Вранье о Женевской конвенции

Ответить
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Вранье о Женевской конвенции

Сообщение Олег » 17 мар 2007, 00:24

На одном из форумов встретилось высказывание участника
Цитата:
"Сталин-де виновен в том, что не подписал Женевскую конвенцию о пленных, в результате чего наши, попавшие в плен, жили там намного хуже европейских узников. Их условия даже сравнивать нельзя."
Причем прозвучало это от человека, ОТНЮДЬ не считающего коммунистическую идеологию "красной чумой" и, судя по всему, вполне лояльно относящегося к советской эпохе в целом. Из этого следует, что процитированный выше тезис есть не оружие либерастов, как таковое, а распространенное ЗАБЛУЖДЕНИЕ, увы, свойственное (по понятным причинам) и тем, кому не чужды левые взгляды. Объяснил собеседнику, что он заблуждается, и поскольку, как уже было сказано, это заблуждение типично, решил продублировать свой ответ здесь:



Это распространенное заблуждение. Дело в том, что Третья Женевская конвенция (1929 года) ввела новое положение, установив, что условия конвенции относятся не только к гражданам стран, ратифицировавших конвенцию, но ко всем людям независимо от их гражданства. То есть, грубо говоря, если СССР не присоединился к конвенции, а Германия присоединилась, то в случае войны между ними проигрывают военнопленные - представители германской стороны, а не советской, т.к. Германия обязана была соблюдать положения конвенции по отношению к военнопленным, а СССР - нет. Поэтому тот факт, что Сталин не подписал конвенцию, не может быть назван оправданием худших условий для советских военнопленных в германском плену - ни юридически, ни фактически.

Кстати, на территории СССР имел силу внутренний закон, регламентирующий положение военнопленных:
Постановление ЦИК и СНК СССР № 46 об утверждении проекта постановления ЦИК и СНК СССР «Положение о военнопленных» от 19 марта 1931 г), который по сути гарантировал военнопленным обращение ге худшее, нежели гарантировала Женевская конвенция. Далее, Ю.Веремеев в книге "Красная Армия и Вторая Мировая война" приводит документ
http://armor.kiev.ua/army/hist/zenev-konvencia.shtml

(с указанием архивных координат - не проверял, конечно, но тем не менее), недвусмысленно свидетельствующий о присоединении СССР к Женевской конвенции.

Датирован он 25 августа 1931 года. Т.е. без малого за десять лет до начала войны.

Несоблюдение же германской стороной условий Женевской конвенции по отношению к советским военнопленным основывалось на следующем документе (приводится по той же ссылке):

Цитата:
Приложение к журналу № 39058/41
от 8.IX.41г.
Распоряжения об обращении с советскими военнопленными во всех лагерях военнопленных
I. Общие вопросы обращения с советскими военнопленными .

Большевизм является смертельным врагом национал-социалистской Германиии. Впервые перед немецким солдатом стоит противник, обученный не только в военном, но и в политическом смысле, в духе разрушающего большевизма. Борьба с национал-социализмом привита ему в плоть и кровь. Он ведет ее всеми имеющимися в его распоряжении средствами: диверсиями, разлагающей пропагандой, поджогами, убийствами. Поэтому большевистский солдат потерял всякое право претендовать на обращение с ним, как с честным солдатом в соответствии с Женевским соглашением...


что с юридической точки зрения, в плане оправдания нарушения Женевской конвенции является, скажем прямо, филькиной грамотой.

Вершигора
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 07:36

Сообщение Вершигора » 12 дек 2007, 07:43

В продаже есть книга Дюкова "За что сражались Советские люди." В ней есть глава "Кто на самом деле предал Советских военопленных", где этот вопрос рассмотрен очень подробно.

Ответить