Цитаты

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 15 фев 2007, 21:17

"В XXI веке как никогда раньше люди, принимая решения, должны уметь:
- проникать в суть вещей, прогнозировать и предотвращать отрицательное влияние своих и чужих действий на человека и природу;
- наблюдать, анализировать, интерпретировать процессы и предпринимать действия;
- нести ответственность за выполняемое дело, работать и в коллективе, и индивидуально;
- учиться постоянно и самостоятельно изменяться в соответствии с изменениями вокруг, не теряя человеческого облика, сохраняя честь и достоинство."

Предисловие ко второму изданию "Гибкое скорочтение- ваш шанс", М., "Восток-Запад", 2006 г.

Удивительное - рядом :)
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 21 мар 2007, 16:25

"Позже я стал замечать подозрительный перекос в речах обличителей . Если им верить, то СССР на протяжении всего своего существования был населён тупыми ублюдками, а его правителями были сплошь кровожадные маньяки. В это можно было бы поверить, – и я сначала верил, – но круг моих знакомств постоянно расширялся. И что-то я не замечал обилия тупых ублюдков, напротив, опыт постоянно показывал, что старшее поколение – наиболее подвергшееся влиянию «тоталитарного режима», – как раз по моим понятиям оказывалось более человечным, нежели выросшее после поворота к капитализму. Всё это, дополненное к тому же наблюдениями за трансформацией культуры, о котором шла речь выше, породило во мне сомнения в правильности либерально-антисоветских тезисов. Я заметил, что хоть они и декларируют свободу мысли, хоть и клеймят советскую пропаганду за свою однобокость, в их собственных мыслях свободы гораздо менее, а их собственная пропаганда гораздо более однобокая. Ведь даже в советских учебниках весь досоветский период не выступает однозначно плохим. Много положительного там сказано и про Суворова, и про Кутузова. Даже у явно противных советской идеологии царей и то отмечены их хорошие стороны. Тот же Петр I или Иван Грозный не преподносятся резко негативными историческими фигурами.

Как сильно это контрастирует с тезисами либералов: у них все советские лидеры поголовно – безнадёжные моральные уроды. Где же тут объективность? " Лекс Кравецкий

Ответить