Верните КПСС

Ответить
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Верните КПСС

Сообщение Олег » 20 фев 2007, 18:15

Верните КПСС!
20.02.2007 Борис Когатов, журналист (Великобритания)

Эта статья, опубликованная в информационно-аналитическом издании "Фраза" не "наша", если говорить просто. Не "наша" в том смысле, что не так мы ощущаем себя и не так оцениваем свое прошлое. И все же... редакция решила ее опубликовать дискуссионно, хотя очень многие решат, что перед ними стёб. И все же она весьма забавна и любопытна.

Недавно по британскому телевидению показали многосерийный документальный сериал о современном Китае. Пару серий были посвящены политической жизни Китая и движению китайских правозащиткников и диссидентов. Общее впечатление от этих серий – Советский Союз жив, хоть и по-китайски говорит.

Например, выборы депутата в небольшом поселке. Кандидатов всего 6, пятеро – коммунисты, один беспартийный. Но беспартийный в своей предвыборной речи превознес компартию до таких небес, до каких не смогли даже партейные товарищи. Таким образом, выбора в политическом смысле нет никакого, но зато выбирают лучшего по остальным качествам. Оценивают его деловые качества, его отношение к людям, его практичность и деловитость. То есть на самом деле оценивают как раз то, что есть самое важое в депутате за вычетом политического брейнвоша. У меня не было сомнений, что выбирут действительно достойного человека, хоть и коммуниста. В дополнительном брейнвоше никакой надобности нет, так как каждый знает, что только коммунисты и это безальтернативно. Все эти лозунги, обещания – все пустое и отсутствует на ненадобностью.

Но есть внутрипартийная демократия, если можно так выразиться. Опять же, удивительно много людей вполне чистосердечно верят в то, что компартия их рулевой и никаких других вариантов быть не может. Конечно, не без диссидентов и правозащитников там у них. Показана жиденькая толпа граждан, которые чем-то недовольны. Показаны какие-то кухонные мыслители, которые несогласны. Какие-то жалкие еденицы, которые много говорят, но что они могут возразить против растущего ВВП? Правильно, то же самое что и всякие новодворские, политковские, немцовы. А что могли на самом деле возразить против руководящей роли КПСС всякие солженицины, марченки, сахаровы? Разве что то как их сильно дискриминировали и не давали свободно выражать свои неортодоксальные мысли. А если бы разрешили, то были бы они столь же безобидны, как и эти китайские правозащитники.

И поэтому когда западные СМИ пишут о проблемах с правами человека в России, я негодую. Ну нет там никаких проблем с правами человека! Нету! Не нужна им не демократия, ни свобода ваша хваленая. И также я несогласен с теми, кто говорят что в России нужен царь. Нет, там нужна компартия. КПСС! С «внутренней» демократией, демократическим централизом, когда можно выбирать не одного коммуниста в списке, а 5 или 6 как в Китае, с полной свободой для диссидентов, холливудской спрятни на экранах и сайтом иносми-ру, где так тщательно и со вкусом подобраны статьи, где Запад или сам себя бичует, или глупо и неоригинально издевается над русскими медведем, или же, в лице некоторых попозиционных журналистов, лебезит перед Россией. Все это сверху нужно тщательно заполировать программой Время, где будут показаны только хорошие новости с полей страны и ее заводов, где генеральный секретарь будет показно распекать подчиненных, демонстрируя трогательную заботу о рядовом россиянине и будут даны правильные пояснения и комментарии по поводу очередного цветного революционного монстра, пытающегося поднять голову в еще какой-нибудь точке Земли, а также разоблачены очередные коварные планы Госдепартамента по попыткам экспортировать куда-либо еще свою модель разлагающейся демократии. На полках книжных магазинов нужно обязательно выставить ПСС Бжезинского, чтобы каждый россиянин мог узнать из сочинений этого бывшего советника бывшего президента США о современной политике Белого Дома, необходимо всячески популяризовать теорию Золотого миллиарда и мировго еврейского заговора, чтобы каждый россиянин мог оценить титаничность усилий родной компартии в защите его от всех этих дьявольских сил современного враждебного русскому человеку мира. И россиянин сам сделает правильный выбор. Так же как в упомянутом выше фильме китайская депутатша объясняет секрет единодушного «одобрямс» в голосованиях в китайском парламенте. «Нет никакогот принуждения. Нужно просто чувствовать правильное решение.» Только истинным азиатам дано такое в виде 6-го чувства. И чем россияне хуже китайцев?

Безусловно, многое, да что там, почти все вышеперечисленное в современной России уже есть. Однако, есть еще масса каких-то досадных пережитков, наследий периода ельцинского общества потребления, каких-то непонятных отрыжек демократии или, выражаясь ретро-языком, который кажется опять стремительно входит в моду – издержки буржуазного общества и буржуазной культуры. Ну например, я заметил, что многие россияне любят почему-то бахвалиться, называя суммы, которые тратит Абрамович, обедая в ресторане, заказывая коньяк многолетней выдержки по 20 тысяч зеленых бутылка и заказывает не одну бутылку, а по количеству человек в зале. Что это за герои? Чем гордятся современные россияне? Толстым кошельком какого-то современного Прохора Громова, который им даже не родственник. Где гордость за Олега Кошевого, Гастелло, Павлика Морозова на худой конец? Ведь это были и вправду герои. Разве КПСС позволила бы такое? Разве КПСС позволила бы, чтобы ее граждане устраивали бедлам на французском курорте и были оттуда с позором выставлены? Руссо-турист всегда славился своим «облико морале», не в пример российскому. Разве КПСС допустила бы такую топорную работу, как с этим предателем (тоже слово из прошлого, триумфально возвращающееся в современный русский язык, успешно конкурируя с новыми «грантоед» и «беженец») Литвиненко? Сравните работу этих увальней Лугового и Ковтуна, которые наследили полонием по всей Европе, с филигранной работой Рамона Меркадера!

Разве КПСС позволила бы чтобы по России без намордника бродил субъект типа Жириновского, а телевидение периодически транслировало его острые припадки в прямом эфире? Разве КПСС, с записанным в ее программе принципом интернационализма, позволила бы проводить марши под лозунгами «Россия для русских»? Разве в СССР возможен был неофашизм? Ну про наркотики, педерастов, педофилов, чикотиллов, бандюков и СПИД так я вообще молчу, равно как и про чеченских террористов. Нет, и еще раз нет!

КПСС восстановила бы культ труда и вернула бы чувство собственного достоинства рядовому россяинину труженику, КПСС не куталась бы в обтекаемые глаголы дипломатии, а прямо называла бы своими именами врагов великой России, как в смелой книге «ЦРУ против СССР», КПСС не устраивала бы какие-то подозрительные судилища над разными ходорковскими, а просто поставила бы их к стенке, ибо национализация природных сокровищ страны это самое главное. И КПСС не стала бы устраивать дешевый спектакль с участием активистов-экологов на Сахалин-2 дабы дать пинком под зад каким-то обосновавшимся на исконно российской земле британским интервентам. Просто прислали бы туда группу переодетых мужчинами представителей домкома и дело с концом.

Все было бы прямее и честнее. И Россию бы тогда, наверное, даже бы уважали, как уважают лунатика Чавеса, который говорит и делает то что думает, а не заботится о дипломатичности выражений.

Некоторые, возможно, мне возразят, что КПСС почил в бозе вместе с СССР, канул в лету, так сказать, под давлением обстоятельств, показал свою нежизнеспособность. Это и так и не так. Вот хоть посмотрите на Китай – фактически та же КПСС. Живет, цветет и пахнет. Безусловная роковая ошибка КПСС в годы СССР была та, что эта партия и страна не смогла себя осознать как явление чисто азиатское, творение азиатского гения Сталина и полезла туда, куда ей лезть не следовало. Роковым для СССР было распространение своего влияния на страны Восточной Европы, Прибалтики, Западной Украины. Эти страны были внутренне культурно и ментально чужды этим азиатским формам общественного устройства и неуклонно изнутри подтачивали этот замечательный режим. В то же время, в самой России большинство людей любили свой режим и трепетно к нему относились. Журналист «Вашингтон Пост» Роберт Кайзер провел в Москве 4 года (1971-1974 гг.) и написал в 1975-м г. книгу «Russia. The people and power», где он пришел к парадоксальному, на первый взгляд, выводу – советский строй это не есть нечто навязанное людям извне, а строй, который нравится русским людям, который ими поддерживается, одобряется и целиком и полностью отражает их ментальность и устремления. И поэтому я был несколько удивлен, когда в недавнем опросе прочел, что лишь 35% россиян считают, что России наиболее подходит Советская политическая система, существовавшая до 1991 года. Всего треть населения? Вот это то, что называется брейн-вош. Заставить людей отказаться от своего предназначения, от идеального для них общественного устройства, поверить во власть и приоритеты денег. Аж 20% россиян считают себя европейцами! Это опять-таки отражает какой-то дикий перекос в обществе. И хотя 71% россиян себя европейцами не считают и это отражает вполне здоровую для России азиатскую тенденцию, все-таки большевики бы ускорили этот процесс, сделали его менее болезненным.

Восстановление режима КПСС в России было бы благом не только для России, но и для остального мира. Коммунисты были гораздо более вменяемые люди, чем те субъекты, которые мелькают на российской политической сцене. Коммунисты никогда бы не допустили никакой третьей мировой, а вот в современных российской политиках я такой уверенности не ощущаю.

Словом, да здравствует восстановление СССР. В границах современной России...

http://www.comstol.ru/Ob/60.html

Ответить