Почему погибла советская власть

Ответить
Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Почему погибла советская власть

Сообщение Петька » 27 дек 2006, 20:20

А-а-а-а-а! Так это не мы развалили СССР? Это сделали плохие дяди –Ельцын- Кравчук-Шушкевич –Горбачев? А где были мы? Почему мы, сволочи, не цыкнули на них – тогда этого было достаточно, чтобы сбросить их на помойку? Мы с садизмом человека, шатающего языком готовый выпасть зуб, спрашивали себя: «Когда же ты (зуб или Советский Союз – нужное подчеркнуть) сыграешь в ящик?!»
И тогда сразу же нашлись оправдания: если бы мы не разъединились, могла произойти гражданская война – и это в стране, напичканой атомным и химическим оружием. Как будто резня армян в Баку в январе 1990 года не считалась гражданской войной: армяне не сопротивлялись, когда их убивали, а их детей бросали в разложенные во дворах костры....
А Верховный Совет РСФСР практически единогласно (при 6 воздержавшихся и 7 «против») утвердил беловежские соглашения.
О массовом предательстве КПСС и вспоминать не хочется. И хотя уже была куча парторганизаций «не на платформе КПСС», которые, казалось бы, видя, что « главная платформа» плывет не туда, должны были бы плыть в другую сторону, увы...
Теперь мы ищем руку Вашингтона. Как будто во времена Сталина Вашингтон не стремился к развалу СССР? Или может тогда американская разведка не имела достаточного финансирования на эти цели? Мне кажется, что если бы она тогда имела даже в сто раз большее финансирование, результатом ее попыток был бы нуль-эффект. А вот в 1991 году ей денег на развал СССР хватило.
Да, забыл совсем, был еще один враг – А.Н.Косыгин с его реформой «по идеям харьковского профессора Либермана» (будь он неладен). Но те, кто тогда был взрослым, знает, что как только Косыгин понял, куда заведет советскую экономику эта «реформа», практически сразу, в том же году, он закрыл глаза на всеобщее игнорирование соответствующего постановления СМ СССР и ЦК КПСС. Ни один из известных мне директоров заводов (уверен, что и все остальные, неизвестные мне, тоже) ни разу не использовали показатель «прибыль» для оценки работы завода. Планировали, как всегда, «вал», по нему (слава богу!) и отчитывались! А расчетный показатель «прибыль» существовал только для красоты. Так что вешать собак за развал экономики на А.Н.Косыгина нельзя!
И еще я хорошо помню эйфорию, с которой молодежь тогда (1992-1994гг.) бросилась в «бизнес», половина моих молодых сотрудников бросила работу и стала заниматься бизнесом «купи – продай». Вот почему переход в капитализм прошел так гладко. Сейчас, 15 лет спустя, о 99,9% из тех «бизнесменов» не осталось и воспоминаний (как о бизнесменах): они плохо знали марксизм и закон концентрации капитала, в частности: один богатеет, сотни разоряются. Только единицы (большей частью – криминал) остались наплаву.
И сейчас, чтобы начинать сначала идти в социализм, нужно начинать не с нуля, а с отрицательной величины. И еще много воды утечет, пока удастся доплыть до нуля.
А уважаемые собеседники – знаете ли вы, какие более глубокие причины и процессы привели к краху СССР? Хотелось бы услышать!

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 10 янв 2007, 09:54

Причин много. Уже обсуждались на форуме. В двух темах под одним названием "Как убивали СССР". Можно и вам задать вопрос?
Как вы относитесь к работам С. Кара-Мурзы?
Как вы относитесь к такому труду как "Белая книга. Экономические реформы в России 1991—2001"?

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 10 янв 2007, 14:04

Нигора
Как вы относитесь к работам С. Кара-Мурзы?

Ответ
На сайте www.communist.ru, раздел "Статьи" этот вопрос рассматривается подробно и со знанием дела (я - делитант), загляните туда.
Что касается нынешней России - у меня недостает личных наблюдений, я - с Украины...

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 14 янв 2007, 04:43

Воспоминания в назидание

Году в 1975-79, точно не помню, поставил украинский Госплан перед отраслью стальных строительных металлоконструкций задачу: дать предложения, обеспечивающие каждого жителя Украины через 15 лет жильем по нормам ФРГ. Мы должны были рассчитать сколько новых заводов строительных металлоконструкций следует построить за три пятилетки, чтобы выполнить эту задачу. Нам была дана цифра обеспеченности жильем жителей ФРГ в квадратных метрах на человека, а также нормативы расхода металлоконструкций на 1 квадратный метр жилья. Технологические возможности заводов нам были хорошо известны. Поэтому процедура решения превратилась в несложную арифметическую задачу. Но вот итог всех поразил: нужно было каждую пятилетку на Украине строить: 5 заводов - в первую, 4 завода - во вторую и 3 завода - в третью пятилетку. При том, что реально министерство больше одного завода в пятилетку никак освоить не могло. И не предполагало, что результат будет таким невыполнимым.

Оставлю описание эмоций в процессе обсуждения на коллегии министерства этого отчета – мне не хватит мастерства их описать...
Спустя двадцать лет, очутившись в этой прекрасной ФРГ, я понял, что мы все тогда в 1975-79гг. просто витали в облаках. То есть цифру обеспечения жилой площадью населения ФРГ нам выдали правильную, из справочника. Но что представляет собой жилой фонд ФРГ – это никому из нас тогда не могло в голову прийти: 50% жилья построено 200-400 лет назад!!! Как тогда строили? Брали обтексанные на 4 канта бревна, устанавливали их вертикально с шагом примерно 2 метра – это были наружные и внутренние стены. Далее из таких же бревен устраивали перекрытия с расстоянием между перекрытиями чуть больше 2 метров. Обычно дома 3-х-этажные. Потом устанавливали диагональные связи из досок между столбами, превращая каркас в статически неизменяемую систему. Далее устраивали окошки размером примерно метр на метр по наржным стенам, а всю остальную плоскость наружной стены заполняли ПЛЕТНЕМ (обычным деревенским плетнем!!!), обмазанным с двух сторон глиной. Внутренние стены делали почти так же. Летом в таком доме прохладно, а зимой холодно. Дома за 200-400 лет покосились, во многих из них полы стали негоризонтальными: впечатление как у избушки на курьих ножках. Зато все они тщательно выкрашены, у них кровля из модерновых материалов, внутри есть вся полагающпяся сегодня сантехника и электрика. Примерно половина этих домов имеет печное отопление: уголь хранят в подвале и носят ведрами на 3-й этаж...
А мы-то думали, что в ФРГ все живут в «сталинках»!
Кто ж мог знать?
Разрушены во время войны были: Берлин – очень сильно, Кассель – сильно (здесь производились ракеты ФАУ-1, были авиационные и танковые заводы и англичане его бомбили нещадно), Кельн, Франкфурт, Мюнхен – только центр и промышленные районы города, пожалуй и все. Поэтому все жилье сохранилось практически полностью. Сейчас строят мало – нет потребности. Построенное после войны жилье тоже не соответствует советским нормам: стены тонкие, звуко- и теплоизоляции никакой (благо немцы – соседи тихие), вытяжная вентиляция отсутствует даже в кухнях и ванных, плинтусы делаются из картона, зато на каждой батарее и на каждом кране стоит счетчик израсходованных тепла и воды!
М-да, и кто ж мог это знать? Госплан УССР не знал точно....

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 14 янв 2007, 11:57

М-да, и кто ж мог это знать? Госплан УССР не знал точно....


Можно лишь указать на факт крайне низкого профессионализма представителей Госплана УССР. Если все действительно было так как Вы описываете
В ВПК было все куда более рационально и адекватно
Ракеты, танки и вертолеты Запада, их ТТХ и рыночная стоимость, боевые свойства и характеристики эксплуатации были известны до деталей и издавались в советской прессе (Зарубежное военное обозрение) с завидным постоянством, -по мере вступления определенного образца техники в серию.
Различные НИИ в СССР существовали, в том числе и градостроительные. Лишь крайняя степень западопоклонничества и не инициативности в сравнении даже со сталинско -хрущевскими временами могла привести к такой грубой ошибке...

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 15 янв 2007, 19:53

Олег
Все было так!
В ВПК все проще, спросил Курчатов: "Как там у Оппенгеймера, не нужно ему помочь?" - и этого достаточно. А на строителей разведка не работала.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 15 янв 2007, 22:13

Петька писал(а):В ВПК все проще, спросил Курчатов: "Как там у Оппенгеймера, не нужно ему помочь?" - и этого достаточно. А на строителей разведка не работала.
Да причем здесь разведка?
Просто научная экспедиция в соседний институт градостроительства :)

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 16 янв 2007, 04:44

Олег
Просто научная экспедиция в соседний институт градостроительства

Ответ
Соседи тоже в глаза не видели эту распрекрасную ФРГ, откуда же им знать реальной состояние жилого фонда там?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 16 янв 2007, 07:27

Может я чего не понимаю но в нашем институте востоковедения и институте искуствознания
довольно подробно разбирались вопросы бытовой архитектуры и методов и традиций строительства как по литературе так и методом заграничных экспедиций.
Видно для Украинских коллег ни библиотеки ни закупка книг по соответствующей тематике ни походы в оные библиотеки ни тем более экспедиции в фрг не представлялись возможными. Странно. Про Сша у нас такая информация была...

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 16 янв 2007, 23:13

Олег
вопросы бытовой архитектуры и методов и традиций строительства

Ответ
Но о том, что жилой фонд ФРГ состоит наполовину из бытовой архитектуры мог знать только человек, который ходил бы тогда по городам и селам ФРГ и видел этот жилой фонд своими глазами!

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 16 янв 2007, 23:44

Так ведь ходили же :). Кому надо. А уж ем более на таком уровне. Скорее всего просто шмотки покупали. Так вот в начале 30-х отправили за танками и самолетами наших конструкторов по миру, танкисты привезли Викерс и Кристи, а "летчики" прогуляли-промотали, Потом Поликарпов за всех отдувался создавая свои По и И-16. Многих посадили, им подарки женам обощлись дорого :) В 70-х и тем более в 80-х лидеры забыли о гос. нуждах заботиться, а все более о своих...
Запад глаза застил...

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 17 янв 2007, 08:28

Петька писал(а):Но о том, что жилой фонд ФРГ состоит наполовину из бытовой архитектуры мог знать только человек, который ходил бы тогда по городам и селам ФРГ и видел этот жилой фонд своими глазами!
Это можно увидеть не только своими глазами, но и на фото, фото любого маленького немецкого городка вам покажет, что наполовину и больше оин состоят из описаного вами жилья.

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 18 янв 2007, 11:07

И много ли фотографий маленьких и даже больших городов ФРГ у вас или у ваших родителей было в 75-79гг.? В госплане УССР тоже их не было. А строительный отдел из 6 человек возглавлял грамотный инженер-монтажник...

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 22 янв 2007, 13:06

Думаю тут все же уже обозначенная выше проблема-недостаточной мотивированности при выполнении служебных обязанностей-тем более на таком уровне это чревато многомиллионными убытками для страны.
На днях говорил с начальником одного из отделов мин культа РФ. Рассказал вашу историю. Чиновник сильно удивился- "странно- информация была о жилом фонде европы" "просто люди не сильно старались собрать информацию прежде чем решили прогнозировать" "Напугались" Говорит что "были выставки в Ссср -жилье в Сша", "франции",
Так навязанные Нам темпы гонки вооружений с сегодняшних позиций не кажутся целиком и полностью оправданными. Про мифы и цели СОИ не писал только ленивый. Но наше руководство повелось на этот трюк...
Таже схема...

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 24 янв 2007, 21:09

Олег писал(а):На днях говорил с начальником одного из отделов мин культа РФ. Рассказал вашу историю. Чиновник сильно удивился- "странно- информация была о жилом фонде европы"
Олег, попросите у этого вашего знакомого начальника минкульта такие сведения:
Сколько кв.м.жилой площади ФРГ (в границах до объединения) было построено
-в 12-м веке -
-в 13-м веке-
-в 14-м веке-
-в 15-м веке-
-в 16-м веке-
-в 17-м веке до 30-летней войны-
-в 17 веке после нее-
-в 18-м веке по традиционным методам-
-в 18-м веке с применением каменной кладки-
-в19-м веке до 1871года -
-в 19 веке после этого-
-в 1901-1914гг-
-в1914-1933гг-
-в 1933-1945гг.-
-в1945-1960гг.-
-в 1960- до рассматриваемой даты -
Я не морочу вам голову: только знание этих цифр (или процентов) могло бы дать ответ на поставленный тогда перед нами вопрос. В каждый или почти каждый период архитектура была другой. Если у него этих цифр нет, может он знает, где эти цифры есть и где они могли бы быть в 1975-79гг. Тогда ваше и его удивление станет обоснованным!

Ответить