О КНР

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

О КНР

Сообщение Олег » 27 ноя 2006, 18:45

Советский человек в Китае или записки из дневников ренигата

--------------------------------------------------------------------------------

Никогда не называю себя россиянином, тянет от этого слова Ельцинским перегаром, русским тоже назвать себя проблематично из за смеси национальностей в моей крови, родился я в СССР и поэтому везде и всегда называю себя СОВЕТСКИМ ЧЕЛОВЕКОМ.
Скорее всего, я думаю, люди, прожившие в Китае больше 5 лет уже не смогут комфортно жить в других обществах.

Я не имею в виду дипломатов, по определению живущих в резервациях, не смешивающихся и крайне мало общающихся с местным населением, обедающих в ресторане при постоялом дворе St Regis и для покупок ходящих в магазин "Дружба" (чур меня!).

Я о тех отравленных, для кого Китай стал домом, родным, любимым, единственным, единственно воображаемым.

Мы так разбаловались тут.

У меня, взрослого с виду человека, сама идея одиночного путешествия по столице нашей родины вызывает желание закрыться с головой одеялом и не вылезать, пока мама не вытащит за пятку.

Моя знакомица, полукрутая бизнесменша русская, живет в Пекине около пяти лет с четырьмя детьми и мужем. Где в данный момент находятся дети, она не знает. В Пекине мать может позволить себе не думать о том, где в три часа ночи выбраживает дочь 15 лет от роду. Потому что в Пекине ничего не случается. Ну почти никогда. Почти.

Попадая иногда на просторы СНГ, я шугаюсь темноты!

А сервис? Как надоел и опротивел настырный, наглый и нелепый сервис в Китае! Но поди ж ты, попадаешь в СНГ и с трудом и не сразу вспоминаешь, как надо адекватно отвечать хамством на хамство...

Что такое "таксист, не давший сдачи" или хотя бы "таксист, давший понять, что он хотел бы, чтобы я оставил ему сдачу" - я уже много лет вспоминаю лишь во время своих наездов к родителям. Как, кстати, и о том, что таксисты не выдают чеки, принимаемые к оплате бухгалтериями. В Китае любой таксист обязан по легкому движению моей левой брови моментально предоставить мне чек... Не знаю, как в других городах, (в Гуанчжоу я недолго, еще узнаю!) - а в Пекине я имею законное право не платить таксисту за проезд, если он: а) не дал мне чек; б) не включил по моему требованию кондиционер в машине.

Представляю, чем бы закончилась в Москве попытка не заплатить по причине отсутствия кондиционера.

Иностранцы обожают ругать китайскую бюрократию и коррупцию.
Заявляю, как человек, собственноручно зарегистрировавший пару предприятий и более трех лет бывший директором производственной фирмы - ...!

Все чиновники боятся потерять места, и для потери места иногда бывает достаточно малого - конечно, верно и то, что мозги ... могут, но это случается везде. Но если вам нужно решить вопрос, то вы его решите - если только он не находится в прямом и кричащем противоречии с законом. И решите в нужное вам время. По твердой таксе. И приняв мзду, чиновник убьется, но выполнит обещанное. Удобно.

Нет, конечно, в Китае масса обстоятельств, делающих жизнь временами трудной до непереносимости. Например, китайская система здравоохранения, по моему твердому мнению, является секретным комплексом мер по борьбе с перенаселением посредством непрепятствования его естественной убыли. Ну и мног чего еще. Но поменять эти недостатки на преимущества жизни в эсэнге??? Даже на предел мечтаний - на Москву???

Как то назад ехал из Гуанчжоу в сраную Хунань за вещами. Поезд - "пятьсот веселый". Только что свиней не везут в общих вагонах. Контингентик.

Наволочка мне не понравилась. Показалось мне, что несвежая. Менее минуты потребовалось проводнице для оперативной замены на хрустящую новую. Без слов.

Напротив два парня, лет где-то по 25 максимум. Наверное, первые годы после институтов. Едут отдельно, встретились в поезде. Я прикинулся, что не понимаю, и наблюдаю за ними искоса.

Молча сели напротив друг друга. Один достал ссобойку, другой взял с тачки паек (коробку риса и коробку с чем-то мясноовощным). Пару минут ели молча. Потом один говорит другому:
- Сударь, позвольте Вас побеспокоить вопросом, Вы куда едете?
А тот ему отвечает:
- Не стесняйтесь спрашивать, сударь. Мне очень приятно с Вами поговорить. Я еду туда-то, где работаю на таком-то заводе по сбытовой части.
- Ах, по сбыту? Это очень трудная работа.
- Да уж, нелегкая. Но я, хоть и не совсем по образованию работаю, все равно стараюсь научиться и коммерции.
- А что Вы заканчивали, можно спросить?
- ... университет, чего-то там (я не понял) с химическими технологиями связанное.
- А я вот закончил ... институт (снова не понял) что-то полиграфическое. Я вот думаю, не сердитесь, что свою точку зрения Вам навязываю, пока Вы занимаетесь сбытом, не устареют ли Ваши знания химических технологий?

И так и беседуют, поев; водки выпили по стаканчику, потом чай пьют, и неспешно, спокойно, вполголоса, интересно разговаривают. Без понтов, без крутизны, называют друг друга 先生, исключительно при этом с употреблением местоимения 您 (это как Вы с большой буквы написать). Визитками обменялись.

Всего вам хорошего в жизни! Мои попутчики, настоящие творцы китайского возрождения.

Китай настолько растлил меня, что я на самом деле не представляю себе, как можно жить где-либо в иных краях.

Такое вот измененное состояние сознания наступило.

Прекрасная моя и любимая страна! Еще раз прими мои поздравления с Ленинским праздником Окябрьской Революции. Будь мудрой, терпимой, вспомни свою подрастерянную культуру, достоинство, красоту и благородство. Я же знаю, что это есть! У меня же есть друзья, настоящие китайцы, а не быдло, которого везде хватает... Я же вижу, как они живут и чем дышат! И этого мне достаточно чтобы верить в тебя и надеяться, что ты и дальше будешь позволять мне радоваться нашему с тобой единству.
Я верю, коммунизм возродится в России. И не без помощи и примера Китая. Пусть это будет позний ребенок, но он родится уже у умных и взрослых родителей...

http://www.cprf.ru/forum/viewtopic.php?t=12013

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 27 ноя 2006, 18:47

Еще материалы от товарища "Китаиста" с форума КПРФ

http://www.cprf.ru/forum/viewtopic.php?t=10700

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 03 дек 2006, 21:14

«Десять ключевых словосочетаний Решения 6-го пленума».




Разъяснение по десяти ключевым словосочетаниям Решения 6-го пленума 16-го созыва
Решение ЦК КПК по некоторым важным вопросам построения социалистического гармоничного общества представляет собой программный документ, имеющий важное ориентирующее значение для выполнения указанной цели. Решение выдвигает новую концепцию, новую стратегию и новую цель построения социалистического гармоничного общества в нашей стране в настоящее время и на будущее. 41-й номер за 2006 г. журнала «Линдао Цзюецэ синьси» опубликовал статью под заголовком «Десять ключевых словосочетаний Решения 6-го пленума».

Четыре отношения составляют одно целое

Решение ЦК КПК по некоторым важным вопросам построения социалистического гармоничного общества четко определяет, что необходимо «превратить нашу страну в богатую, демократическую, культурную и гармоничную социалистическую современную державу». Перед словосочетанием «социалистическая современная держава» добавлено определяющее слово «гармоничная» – это новый важный прорыв нашей партии в общей схеме становления социалистической модернизации. Это свидетельствует о том, что общая схема осуществления социалистической модернизации в нашей стране, ранее состоявшейся из трех компонентов – социалистическое экономическое, политическое и культурное строительство, сейчас включает уже четыре компонента – социалистическое экономическое, политическое, культурное строительство и создание гармоничного общества.

Система ценностей в процессе построения социалистического ядра

Решение устанавливает, что строительство гармоничной культуры является важной задачей создания социалистического гармоничного общества. Система ценностей в строительстве социалистического ядра является основой создания гармоничной культуры. Руководящие идеи марксизма, общая мечта о социализме с китайской спецификой, национальный дух, ядром которого является патриотизм, дух эпохи, где упор сделан на реформы и инновацию, социалистические взгляды на славу и позор – все это составляет основное содержание системы ценностей в деле построения социалистического ядра.

Основы равенства в деле общественного обслуживания

Социальная беспристрастность и справедливость являются основными условиями социальной гармонии. Исходя из реальностей нашей страны, Решение выдвигает шесть требований к построению системы обеспечения социальной беспристрастности и справедливости. Одно из них связано с тем, чтобы улучшить финансовую систему, постепенно обеспечивать основы равенства общественного обслуживания. Оздоровить систему общественных финансов, урегулировать структуру финансовых доходов и расходов, вкладывать большие средства в сферу общественного сервиса, увеличивать финансовые вложения в дело образования, здравоохранения, культуры, трудоустройства и повторного трудоустройства, социального обеспечения, экологической среды, социальной инфраструктуры, общественной безопасности. Постепенно увеличивать масштабы инвестиций государственных финансов, непрерывно расширять возможности в деле снабжения продуктами и охвато разными формами обслуживания. Решение отмечает, что необходимо сделать упор на развитие социальной сферы и разрешение различных вопросов жизни народа, оптимизировать размещение общественных ресурсов, обращая внимание на акцент в деревне, на низовые организации и слаборазвитые районы, шаг за шагом формируя систему общественного обслуживания, которая принесет выгоду всему народу.

Площадка передовой линии

Усиление социального управления и обеспечение стабильности в обществе являются неизбежными требованиями в деле построения гармоничного общества. Решение определяет, что необходимо придерживаться курса «соединения борьбы и профилактики, с упором на профилактику, сочетания специалистов с широкими массами, с упором на массы», совершенствовать систему поддержания общественной безопасности, широко развертывать работу по успешному построению гармоничного общества, претворять в жизнь комплексные меры по обеспечению общественной безопасности в низовых организациях, обеспечивая стабильность всей ситуации в области общественной безопасности. Следует улучшать механизм обеспечения правоохранительных органов, усиливать строительство управлений общественной безопасности, отделений милиции, органов юстиции, народных судов и т.д., реформировать и усиливать службу внутренней охраны микрорайонов, создавать площадку первой линии обслуживания интересов масс и поддержания стабильности.

Система обеспечения демократических прав

В Решении отмечается, что беспристрастность и справедливость в обществе являются основными требованиями социальной гармонии; конкретная система является основным гарантом беспристрастности и справедливости общества, поэтому необходимо вплотную приступить к ее формированию, поскольку она играет важную роль в обеспечении указанных беспристрастности и справедливости.

Система обеспечения демократических прав является важным содержанием работы институционального строительства социалистического гармоничного общества. В Решении определено, что необходимо совершенствовать систему обеспечения демократических прав, укреплять положение народа как хозяина страны. Последовательно обеспечивать органическое единство партийного руководства, гарантии прав народа как хозяина страны и управления государством в соответствии с законом; осуществлять в соответствии с законом демократические выборы, демократическую разработку решений, демократическое управление и контроль; продвигать вперед с надлежащей активностью реформирование политической системы, оздоровлять демократические институты, разнообразить формы демократии, осуществлять институционализацию, правовое регулирование и процедурное оформление политического строя социалистической демократии, обеспечивать для народа возможности пользования широкими демократическими правами. Нужно сохранять и совершенствовать институт собраний народных представителей, функционирующий под руководством КПК, институт многопартийного сотрудничества и политических консультаций, систему районной национальной автономии; расширять на различных уровнях упорядоченное участие граждан в государственных делах; гарантировать народу управление государственными делами, экономикой и культурой, социальной сферой в соответствии с законом. Необходимо стимулировать формирование решений на научных и демократических началах, углублять гласность в административной работе, обеспечивать права народа на ознакомление с соответствующей информацией, участие в конкретной деятельности, права на высказывание мнений и контроль в соответствии с законом; расширять демократию на низовом уровне, совершенствовать систему низового демократического управления, выявлять функции социального самоуправления, на правовой основе обеспечить народу возможности непосредственно пользоваться своими демократическими правами.

Всеобщий рост семейного достатка

В Решении 6-го пленума ЦК КПК 16-го созыва говорится: к 2020 г. целью и одной из главных задач построения социалистического гармоничного общества является постепенное изменение тенденции увеличения разрыва между городом и деревней, различными районами, в основном будет сформирована рациональная и упорядоченная конфигурация распределения доходов, будет повсеместно увеличен семейный достаток, народ будет жить более зажиточно.

Непрерывное увеличение разрыва в распределении доходов является одним из вопросов, которые вызывают резонанс в общественных кругах в последние годы. В настоящее время коэффициент Джини в Китае уже превысил общепринятый в мире опасный предел – 0,4. В связи с этим для осуществления вышеупомянутой цели необходимо усовершенствовать систему распределения доходов, регулировать ее. Следует уделить больше внимания социальной справедливости, делать упор на повышение уровня доходов низкооплачиваемых, постепенно увеличивать долю лиц со средними доходами. Эффективно регулировать завышенные и решительно изымать незаконные доходы, обеспечивая всеобщий достаток. Путем расширения трудоустройства, создания долгосрочного эффективного механизма увеличения доходов крестьян и снижения нагрузки, оздоровления системы минимального уровня заработной платы и совершенствования механизма ее упорядоченного увеличения, постепенного повышения норм социального обеспечения повысить уровень жизни низкооплачиваемых слоев населения. Ускорить реформу отраслей монополистов, урегулировать отношения распределения между государством и предприятиями.

Внутрипартийная гармония

В Решении 6-го пленума отмечается, что построение социалистического гармоничного общества зависит от партии. Для этого оно четко предусматривает, что необходимо отстаивать и совершенствовать демократический централизм, расширять демократию в партии, стимулировать гласность в партийных делах, серьезно относиться к партийной жизни, строго соблюдать партийную дисциплину, укреплять сплоченность и единство партии для того, чтобы внутрипартийная гармония содействовала социальной.

Гармония внутри партии – это новая формулировка, и она имеет новое значение. В прошлом мы постоянно подчеркивали сплоченность и единство партии, а сейчас – согласие в партии. Как добиться того, чтобы внутрипартийная гармония содействовала социальной? По мнению специалистов, главное заключается во всестороннем претворении в жизнь Решения пленума, в повышении способности руководства и кадровых работников всех уровней руководить процессом построения социалистического гармоничного общества. Партийные комитеты должны сделать акцент в работе в целом на построении гармоничного общества, по-настоящему чувствовать свою ответственность. Необходимо отстаивать и совершенствовать демократический централизм, расширять демократию в партии, стимулировать гласность в партийных делах, серьезно относиться к партийной жизни, строго соблюдать партийную дисциплину, укреплять сплоченность и единство партии для того, чтобы внутрипартийная гармония содействовала социальной. Создавать научные и высокоэффективные руководящие и рабочие механизмы, четко распределять работу, наладить координацию и инструктаж, укреплять политическое чутье, усиливать обследования и изучение важнейших проблем, связанных с построением гармоничного общества, повышать целеустремленность и эффективность политических установок и мер, как следует разрешать острые противоречия и проблемы районов и ведомств, влияющие на построение гармоничного общества. Одновременно необходимо держаться курса «партия должна следить за собой и осуществлять строгое внутрипартийное управление», прилежно изучать Устав партии и расширять юридические знания, усиливать воспитание в этом духе, укреплять партийность и идейно-нравственные качества партийных кадров, оздоровлять институты и механизмы предупреждения коррупции, усиливать контроль за руководящими органами и кадрами, углублять строительство партийного стиля и неподкупного аппарата, вести борьбу против коррупции с тем, чтобы оптимальный партийный стиль стимулировал создание административного и народного стиля, были созданы гармоничные отношения партии с массами и кадровых работников с массами.

Армия кадров общественной работы

Создание армии кадров социальной нагрузки, которая будет рациональна по составу и отличаться по качествам, является насущным требованием в деле построения социалистического гармоничного общества. В Решении 6-го пленума отмечается, что необходимо сформировать такую огромную армию. Это важная основа построения гармоничного общества и один из новых факторов стратегии усиления мощи государства за счет кадров.

Расширять каналы сигнализации о ситуации в обществе и во мнениях народа

В Решении указано, что необходимо расширять каналы сигнализации о ситуации в обществе и во мнениях народа, внедрять систему приема населения руководящими кадрами, улучшить режим становления связей партийных и правительственных кадров, делегатов всекитайских съездов КПК и депутатов ВСНП и членов НПКСК с народными массами, совершенствовать систему ответственности за работу с жалобами населения, поступающими в письменной и устной формах, создать национальную информационную систему в этой сфере и различные каналы для поддерживания контактов и тем самым перевести на рельсы институционализации, правового регулирования и законности решение вопросов, связанных с интересами народных масс.

Решение требует совершенствовать механизм по сбору мнений общественности и их анализу, систему улучшения работы с обследованиями, изучением и разрешением противоречий и споров, создать руководимый партией и правительством механизм защиты прав и интересов народных масс, чтобы осуществлялся механизм примирения между гражданами, с помощью административных органов и органов юстиции, прежде всего следует использовать способ примирения. Устранять противоречия в низах и на начальном этапе, используя юридические, политические, экономические и административные меры, а также методы воспитания, консультаций и разъяснения истины. В Решении подчеркнута также необходимость обеспечения в соответствии с законом права высказывания мнений граждан и права контроля.

Совместное построение гармоничного общества и совместное пользование им

В Решении 6-го пленума подчеркивается, что «социалистическое гармоничное общество, которое мы намерены строить, – это общество, которое будет совместно строить и которым будет пользоваться весь народ под руководством КПК на пути социализма с китайской спецификой». Это новейший тезис ЦК партии относительно построения гармоничного общества, он глубоко раскрывает руководящее ядро, пути развития, субъекты деятельности, коренные цели в деле построения гармоничного общества в стране.

Анализируя важные решения, принятые на пленуме, можно прийти к выводу, что в них главной нитью проходят принципы «человек превыше всего» и защита беспристрастности и справедливости. Как в увеличении семейного достатка, так и в стимулировании трудоустройства, как в разработке рационального проекта распределения доходов, так и в создании совершенной системы общественных услуг, как в перспективных планах, так и в предстоящих конкретных мерах на чрезвычайно важное место поставлено совместное пользование достижениями в процессе реформ и развития.-о-





Источник:<<Жэньминь жибао>> он-лайн

http://russian.people.com.cn/31521/4977959.html

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 08 фев 2007, 00:28

В начале 90-х, после развала СССР, демократическая пресса уверенно заявляла, что на очереди Китай, что, несмотря на временный экономический рост, уже ясно видны предпосылки скорого краха etc.
Краха не состоялось, и теперь говорят иначе: в Китае вовсе не социализм, а самый настоящий капитализм - нет, это невообразимая ни в одной другой стране смесь социализма и капитализма - и вообще, как бы значительны ни были успехи, без коммунистов дело пошло бы ещё лучше...
Ну-ну. Вспомнилась фраза из "Войны и мира": "Будь это в Китае, всегда можно было бы объявить это явлением неисторическим - как говорят о явлениях, сути которых не понимают".

Товарищь с форума КПРФ
ВВВНП
Сторонник КПРФ

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 28 апр 2007, 15:55

Китайская Народная Республика
Историю развития современного Китая можно разделить на 2 периода: на маоцзедуновский (1949-1978) и денсяопиновский (1979 - по настоящее время).

Опираясь в строительстве социализма на помощь СССР, КНР успешно выполнила первый пятилетний план (1953-1957гг.). Производство зерна возросло со 105 до 185 миллионов тонн, а темпы экономического роста составляли 12% ежегодно. Доля промышленной продукции в ВВП поднялась с 17% до 40%. Восьмой съезд КПК в 1956 г. в своей резолюции записал, что в Китае "в основном одержала победу социалистическая революция". Вторая пятилетка должна была развить достигнутые успехи. Однако попытка совершить "большой скачок" привела к тому, что за 3 года спад производства составил 48,6%.

Здоровые силы в руководстве КПК (которые у нас почему-то до сих пор называют правыми) добились осуждения "левых перегибов" и согласия на проведение курса Лю Шаоцы и Дэн Сяопина: "сначала создавать, а потом разрушать". Мао Цзэдун был вынужден после критики уйти во вторую линию руководства, заняться теорией. На разумные меры в духе ленинской новой экономической политики, стимулирующие заинтересованность каждого в результатах своего труда, экономика вновь ответила бурным ростом. За четыре года промышленное производство выросло на 61,3%, а сельскохозяйственное - на 42,3%.

К сожалению, с 1966 г., в период так называемой "культурной революции", страна снова на 12 лет погрузилась в экономический хаос, переживала острые социальные потрясения. Выходу из кризиса способствовал Дэн Сяопин, который глубоко изучил труды классиков марксизма-ленинизма и выработал китайский путь построения социализма. Его суть: развитие в соответствии с ленинской концепцией НЭПа сталинского централизованного планирования и управления. Так как КНР, в отличие от СССР, могла не опасаться внешней агрессии, то переходный период был объявлен длиной в 50 лет. Третий Пленум ЦК КПК 11-го созыва (декабрь 1978г.) провозгласил курс на социалистическую экономику при сочетании двух систем: планово-распределительной и рыночной при массовом привлечении иностранных инвестиций, большей хозяйственной самостоятельности предприятий, введении семейного подряда на селе, сокращении государственного сектора в экономике, открытии свободных экономических зон, развитии науки и техники.

И вновь еще только становящаяся социалистическая система показала свое неоспоримое преимущество. Китайское "экономическое чудо" значительно превзошло аналогичные "чудеса" в послевоенных Германии и Японии и вплотную подошло к советскому в сталинскую эпоху. Чтобы ограничить череду цифр, характеризующих успехи Китайской Народной Республики на этапе социалистического строительства, приведем только некоторые из них, самые обобщенные.

1. Большой скачок (теперь без кавычек) в развитии сельского хозяйства позволил накормить 1 миллиард человек.

2. Объем промышленного производства удваивался каждые 10 лет.

3. В 2005 г. ВВП Китая составил 6,5 триллиона долларов и уступает только США.

4. Среднегодовой доход на душу населения в КНР - 1740 долларов США (данные Всемирного банка). Средняя продолжительность жизни мужчин - 70 лет, а женщин - 73 года.

5. По итогам 2005 г. Китай снова обогнал США во взаимной торговле на 200 миллиардов долларов. И это несмотря на то, что приспешники "свободной торговли" из Вашингтона уже не раз вводили ограничения на китайские товары. Структура внешней торговли КНР - как у развитой экономически страны: до 80 % экспорта составляют текстиль, обувь, игрушки, станки, машины, приборы и электроника.

6. Золотовалютные резервы Китая превзошли японские и стали самыми большими в мире - 900 миллиардов долларов.

Чтобы не сложилось впечатление, что в находящемся в переходном от капитализма к социализму Китае кругом тишь, гладь и божья благодать, назовем те главные проблемы, на решение которых нацелил одиннадцатый пятилетний план новый лидер страны Ху Цзиньтао. Стратегическая цель этой пятилетки - "построение гармоничного общества", смягчение ставшего уже опасным социального неравенства. Для этого значительные средства направлены на улучшение здравоохранения и образования в сельской местности (в 2006 г. - 48 миллиардов долларов) при увеличении военного бюджета (в 2006 г. - рост на 14%, до 35,5 миллиарда долларов). Ху Цзиньтао в 2004 году при вступлении в должность своим приоритетом объявил войну с коррупцией и заявил, что на карту поставлено будущее социализма. Он отверг политические реформы западного типа. Опасаясь того, что эпидемия "тюльпановых контрреволюций" может быть перенесена в Китай, правительство начало масштабные действия по ужесточению контроля и ограничению иностранного влияния внутри страны.

Опыт социалистического развития Китая привлекает внимание многих в современном мире и, прежде всего, его ближайших соседей.
http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?1707

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 28 дек 2007, 17:33

16.03.2007. Китай развивает частную собственность и пересматривает экономические перспективы

Парламент КНР - Всекитайское собрание народных представителей - завершил сессию этого года. Высший китайский законодательный орган собирается раз в году на две недели.
На этой сессии были приняты решения, знаменующие собой дальнейшее развитие буржуазной политики.
Во-первых, это новый имущественный закон. Теперь отношения частной собственности в стране будут развиваться значительно свободнее. Этот законопроект встретил оппозицию некоторых законодателей, которые указывали на то, что он идет вразрез с социалистическими принципами республики.
Во-вторых, китайский парламент покончил с налоговыми преференциями для иностранных инвесторов. Отныне ставка налогообложения будет составлять 25% для всех.
Премьер Вэнь Цзябао, выступая в связи с этим решением, сказал о переходе к "рациональному росту" ("sustainable growth"), в противовес быстрому росту предшествующих лет, связанному прежде всего с экспортом дешевых товаров. Такие разговоры явно связаны с меняющейся экономической конъюнктурой.
Также в сфере внимания китайского парламента оказалась проблема неравенства - закономерное следствие буржуазных реформ.

Источник: http://www.communist.ru/

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 28 дек 2007, 17:38

01.04.2006. Отчет о заседании дискуссионного клуба Левого Фронта на тему "Куда идет Китай"

http://www.communist.ru/root/news/1542
Говоря об успехах роста экономики КНР, следует, в первую очередь обращать внимание, насколько эти успехи роста поднимают социальную сферу страны. Вместе с тем, известно, что даже в 1991 году КНР тратила на социальные нужды всего 5% валового национального продукта, а социальные гарантии предоставлялись лишь 23% населения, куда практически не включалось население сельских районов. Для сравнения можно отметить, что, к примеру, Польша, в те же годы ассигновала на цели социальной защиты до 14,9% ВНП. Более того, сейчас, после вступления Китая во Всемирную торговую организацию, в КНР, как и в других странах – членах ВТО отмечается процесс СВЕРТЫВАНИЯ социальных гарантий, практически полная коммерциализация высшего и среднего специального образования, увеличение доли платных медицинских услуг и др.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 31 дек 2007, 10:26

Есть и такой взгляд

http://www.komunist.com.ua/article/1/5751.htm

Исходя из возросших возможностей экономики страны Ху пересмотрел прежнюю цель Китая — с 2000 до 2020 года в четыре раза увеличить объемы производства. Председатель заявил, что теперь партия сосредоточится на том, чтобы в четыре раза увеличить ВВП на душу населения, а не общий ВВП страны, как намечалось в 2002 году.


Главным событием съезда КПК стал, конечно, доклад руководителя партии и государства Ху Цзиньтао. Доклад не оказался глянцем. Констатация очевидных успехов в социально-экономическом развитии страны перемежалась с честным признанием недостатков и даже опасностей, которые угрожают КНР и КПК.
“Китайская экономика, одно время пребывавшая на грани разрухи, теперь по общим количественным показателям на четвертом месте в мире, а по объему импорта и экспорта — на третьем. Народ, живший в условиях дефицита одежды и продовольствия, достиг в целом средней зажиточности”, — сказал Ху Цзиньтао.
Тем не менее основная реальность Китая, признал докладчик, состоит в том, что страна все еще находится и будет долго находиться на начальной стадии социализма. Противоречие между постоянно растущими материально-культурными потребностями народа и отсталым общественным производством остается главным противоречием общества. Особенно острой представляется проблема разрыва в доходах между различными категориями населения, между внутренними и приморскими районами страны, между городом и деревней.
Поэтому “необходимо правильно регулировать отношения между эффективностью и справедливостью, но при последнем уделять еще больше внимания справедливости. Следует постепенно увеличивать долю доходов населения в распределении национальных доходов, повышать долю вознаграждения за труд при начальном распределении. Специально повышать доходы низкооплачиваемых категорий людей, постепенно повышая как норму средств на преодоление бедности, так и норму минимальной заработной платы. Готовить условия для того, чтобы еще больше людей получали доходы от имущества. Создавать равенство шансов, улучшать порядок распределения и постепенно устранять тенденцию увеличения разрыва в распределении доходов”, — считает Ху Цзиньтао.

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 02 янв 2008, 15:45

Даже, если в Китае уровень жизни повышается и... страна не очень удаляется от социализма, остается проблема выполнения Китаем роли мировой фабрики для развитых стран (реально управляемой западными ТНК), что позволяет функционировать всей системе мирового империализма. Благодаря этому, сегодня где угодно трудно найти товары не китайского производства.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 02 янв 2008, 17:24

По факту в современной КНР присутствует самая классическая эксплуатация, причём как на предприятиях западных компаний, так и китайских капиталистов. Тенденции к усилению роли частного капитала в экономике страны налицо. Для меня это - свидетельство дрейфа от социализма к капитализму. Какие слова при этом приговаривают в руководстве КПК - дело десятое.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 02 янв 2008, 20:47

Nut писал(а):Для меня это - свидетельство дрейфа от социализма к капитализму.
Да. дрейф есть как и при НЭПе. Но при этом и движение к социализму есть, в виде создания материальных предпосылок :)


Опять как и в случае с Дмитрием-все просто :)

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 03 янв 2008, 00:10

Да. дрейф есть как и при НЭПе. Но при этом и движение к социализму есть, в виде создания материальных предпосылок

Нет, не так же! НЭП был вызван разрухой и был свёрнут, как только заработала экономика государства. В совремкнном же Китае устойчивый экономический рост, крупнейшие банки мира - китайские, китайский капитал контролирует производства во всех частях света. И где здесь создание материальных предпосылок социализма?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 03 янв 2008, 03:02

Nut писал(а):В совремкнном же Китае устойчивый экономический рост, крупнейшие банки мира - китайские, китайский капитал контролирует производства во всех частях света. И где здесь создание материальных предпосылок социализма?
НЭП был свернут не потому, что был построен капитализ на том уровне как ождидалось, а по политико-экономическим причинам. Нам бы мирного времени и НЭП был бы "надолго" как в Китае.

В современном Китае новая программа партии и стратегии государства как раз и направлена на то же. После выхода Китая из зоны треттих стран с отсталой аграрной экономикой, им необходимо наладить не отверточную сьборку, а свой научно-технический потенциал, для самостоятельного рывка, а не пполуголодного сборочного цеха мирового. Вот как только они выйдут из этого цеха, предпросылки и созреют для строительства развитого социализма, со всем постиндустриалом , столь любимым Западом. ТАк что все просто

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 03 янв 2008, 12:17

Реально Китаем управляют западная элита и династия Ли. Это они для коммунизма предпосылки строят? Мне лично так не кажется.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 11 янв 2008, 13:54


Ответить