О КНР

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 06 мар 2008, 22:36

СЪЕЗД КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КИТАЯ И ВОЗВРАЩЕНИЕ КАПИТАЛИЗМА

22 октября закончился XXVII съезд Коммунистической партии Китая (КПК), Съезд переизбрал Ху Дзинь Тау генеральным секретарем партии и президентом военной комиссии на следующие 5 лет Результат съезда обозначил усиление Ху Дзинь Тау и его бюрократической фракции внутри партии. Все решения были приняты единогласно, как и ожидалось. Это показывает ультрабюрократическое функционирование партии. В действительности, делегаты присутствовали там лишь для формальности, а принципиальные решения уже были приняты между различными фракциями бюрократии КПК.
Пресса в целом уделило большое внимание этому событию. Многие издания выдвигали на первый план значение китайского экономического роста, как доказательство того, что страна становится «экономической державой», конкурирующей с США. В лагере тех, кто называет себя левыми, - в России, в первую очередь, это КПРФ и многие другие сталинисты — не устают расточать радостные похвалы съезду и продвижению к «социализму с китайской спецификой».
Но остановимся на вопросе: идет ли Китай к социализму? Мы считаем, сегодня в Китае нет даже тени социалистической экономики. Наоборот. Капитализм уже реставрирован руководством Компартии Китая. С другой стороны, его показатели экономического роста, против того, что говорит большая пресса, не показывают, что страна становится державой, конкурирующей с США. Китайский экономический рост полностью подчинен интересам империалистических компаний, основываясь на производстве и экспорте низкотехнологичной продукции и текстиля, то есть транснациональные корпорации определяют роль страны на мировом рынке. Так Китай превращается в огромную полуколонию, платформу экспорта транснациональных корпораций.

РЕСТАВРАЦИЯ КАПИТАЛИЗМА
Дебаты внутри Компартии Китая об открытии экономики для иностранных инвестиций начались в конце 1970-х после смерти Мао Дзе Дуна. Ранее сам Мао уже подготовил условия для этого. Например, на знаменитой встрече, которая была у Мао с президентом Никсоном, Китай помирился с империализмом. В 1976 крыло бюрократии, руководимое Ден Сяо Пином, пришло к руководству Компартией и начало открытие экономики. На протяжении последующего десятилетия, Компартия углубила свой план реставрации капитализма и создала особые экономические зоны для внедрения транснациональных корпораций, которые стали свободно действовать внутри Китая, самостоятельно или через совместные предприятия.
Тогда же бюрократия положила конец государственной монополии на внешнюю торговлю, чтобы открыть свою экономику иностранному капиталу. В 2001 Китай присоединился к ВТО, формализовав отказ от всякого контроля над внешней торговлей. Между 1978 и 2001, согласно вицеминистру торговли Вей Джянго, страна получила более 750 млрд долл. иностранных инвестиций. За тот период в стране появилось 610 тыс. предприятий с иностранным капиталом. В 1997 XV съезд Компартии огласил гигантскую программу приватизации. Сегодня более 70% китайских предприятий контролируются частным капиталом. На этот сектор приходится почти 60% производства товаров и услуг в стране. Значение государства используется только для того, чтобы обеспечить получение транснациональными компаниями дешевой инфраструктуры, энергии и сырья.

СЕКРЕТ КИТАЙСКОГО «ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧУДА»Сверхэксплуатация простых трудящихся является главным стимулом для иностранного капитала в Китае. Средний часовой заработок сегодня составляет 0,9 долл., что ниже Индонезии (1,8), Филиппин (1,3) и Таиланда (3). Рабочий Фольксвагена в Китае получает в 50 раз меньше, чем в Германии. Такова модель «социализма», защищаемая КПРФ и многими другими сталинистами: голодные заработки, соединенные с жестокой диктатурой. Вопрос заработка очень важен, поскольку заработок в Китае стал международным ориентиром для снижения заработков во всем мире. Это модель, которую буржуазия всего мира безумно хочет скопировать. Помимо голодных заработков, необходимо добавить детский труд, рабочие недели вплоть до 70 ч, репрессии хозяев и начальства, марионеточными профсоюзами, которые объясняют успех китайским «экономическим чудом».

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
Китай - чемпион по количеству погибших на производстве. С января по октябрь 2007 было зарегистрировано 61900 погибших, согласно Государственному управлению охраны труда. В 2006 было 109 тыс. погибших, по официальным данным, по причинам обрушения мостов и ежедневных аварий в строительстве. Безудержное стремление частных предприятий к прибыли является главной причиной несчастных случаев. В угледобыче встречаются наиболее пугающие показатели. Ради максимизации прибыли собственники шахт подкупают чиновников, чтобы те закрывали глаза на нарушения правил безопасности. Результат пугающий: за 7 месяцев 2007 г. 2160 горняков погибли в 1320 авариях. В 2006 г 4746 рабочих погибли при взрывах, затоплениях и других авариях. Недавно обрушение двух шахт в китайской провинции Шандон убили 181 горняка. Эти события заставляют вспомнить условия труда рабочего класса в Европе в XIX в. Трагедия Шандон была более чем вскрытием сильнейшего ухудшения условий жизни китайских рабочих. Она демонстрирует последствия погружения страны в капиталистическую реставрацию.
«Рай трудящихся», оглашаемый пропагандой Компартии, не идет дальше рая для иностранных хозяев, которые в Китае могут получить прибыли, немыслимые в каком-либо другом месте. Диктатура Компартии Китая является фундаментальной гарантией получения империализмом в свое распоряжение миллионов рабочих, живущих в полурабском состоянии, которые умирают на иностранных фабриках.

ПОЛЯРИЗАЦИЯ
Но поворот к капитализму создает также гигантскую поляризацию между социальными классами. Существует огромное неравенство в городах и деревне. 10% наиболее богатых горожан владеют 45% богатств. 10% наиболее бедных владеют лишь 1,4%. Реставрация создает новую буржуазию, каждый раз все более прожорливую. С 2006 Китай стал третьим по размеру рынком потребления роскоши в мире с 12% от общего рынка (Азиатский Банк Развития, 2006). Под жесточайшей диктатурой Компартии Китая реставрация капитализма производит новую очень богатую буржуазию. Но также она создает новый и огромный пролетариат, который приходит к абсолютной нищете под угнетением растущей сверхэксплуатации. Ключевой вопрос: когда терпение кончится?

"Подъём", 5 - 2008

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 06 мар 2008, 22:37

В качестве информации к размышлению...

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 21 июн 2008, 11:31

НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НАЗАД я беседовал с топ-менеджером из "Тойоты". На вопрос, какие, по его мнению, перспективы у китайского автопрома, он внезапно замолк, даже не сказав традиционного "good question". Закрыл глаза, обхватил голову руками и стал раскачиваться из стороны в сторону. Это напоминало медитацию с приступом сильной зубной боли. Через несколько секунд маятник остановился, собеседник посмотрел на меня грустными глазами и сказал: "Думаю, лет пять у нас еще есть".

Автор: Олег Богданов

Ответить