О КНДР

Ответить
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 27 дек 2007, 17:27

Nut писал(а):А то промывка мозгов,
А почему это ярлык? Я утверждаю , что в КНД этого нет.
Nut писал(а):Нестабильность режима КНДР
Он не стабилен? Не более чем режим в США
Nut писал(а):имеет следствие а) тяжелейшее экономическое положение страны;
Оно не является тяжелейшим. Утверждать это странно. Ибо у любой страны с определенным уровнем индустрилаьного развития соотвествующее положение
Nut писал(а):б) идушие вот уже который год реформы в экономике по "китайскому" образцу (то, что Китай по многим позициям отдаляется от построения коммунизма - обосновывать нужно?
Для сеня все еще нужно. И в Корее они не идут по однозначно Китайскому образцу
Nut писал(а):в результате чего партноменклатура Трудовой партии Кореи в один прекрасный момент ...
Это я не знаю....

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 27 дек 2007, 19:25

Думаю, разумнее всего будет если те, кто знает корейцев или людей бывавших в Северной Корее, поделится конкретными впечатлениями

Павлу и всем заинтересованным. Про Чаушеску в этой теме конечно,
offtop но довольно кратко и обьективно его правление описано тут
в книге
<a href="http://lib.aldebaran.ru/author/shevelev ... ">Чаушеску и "золотая эра" Румынии</a>
Автор очень негативно относится к нынешнему режиму, но и прежний показывает во всей красе. Если кто хочет, можно обсудить в отдельной теме. Кстати Чаушеску был большим поклонником северокорейского режима
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 27 дек 2007, 21:23

Ida писал(а):Думаю, разумнее всего будет если те, кто знает корейцев или людей бывавших в Северной Корее, поделится конкретными впечатлениями
Мы в этой теме и приводим такие впечатления. Может просто почитать?
В любом случае я к Северной Корее отношусь с интересом, как к Венесуэле, Кубе, Въетнаму и Китаю.

"Стахович"
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 22:05

Сообщение "Стахович" » 27 дек 2007, 21:32

Олег писал(а):Разница в том, что в таких обществах как у СССР вы можете все обсуждать на кухне, в худшем случае, у вас есть свобода мысли, на западе вам разрушают самобытное сознание.. .
А в обществе, стремящемся к западному, вы можете создать интернет-форум, чтобы всё обсуждать там :D

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 27 дек 2007, 21:53

[quote=""Стахович""]А в обществе, стремящемся к западному, вы можете создать интернет-форум, чтобы всё обсуждать там :D[/quote]
Это совсем не смешно... Олег может создать форум, Вы можете. А то большинство, которое подверглось достаточно успешной манипуляции - не может. Ему нечего обсуждать - так оно, во всяком случае, считает...

"Стахович"
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 22:05

Сообщение "Стахович" » 27 дек 2007, 22:59

Просто я ещё не решил для себя, что этичнее:
наглядно продемонстрировать людям, что с ними будет, если они будут делать то-то и не делать то-то, или подобрать к людям ключик, чтобы они сами радостно пошли и сделали то, чего от них хотят.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 28 дек 2007, 18:36

Олег писал(а):А почему это ярлык? Я утверждаю , что в КНД этого нет.
Я не уверен, что "промывка мозгов" - термин, с которым можно работать, что он несёт смысловую нагрузку. В отличие от "манипуляции сознанием".
Олег писал(а):Он не стабилен? Не более чем режим в США
Больше. Ибо несопоставими экономические, политические, и (в меньшей степени) военные ресурсы. К тому же у США нет под боком США-2, но социалистической, как альтернативы. Хотелось бы, чтобы тенденции развивались хотя бы в сторону сохранения всего позитивногго, что есть сейчас, но поводов для излишнего оптимизма увы пока нет.
Олег писал(а):Оно не является тяжелейшим. Утверждать это странно. Ибо у любой страны с определенным уровнем индустрилаьного развития соотвествующее положение
Ну пусть просто тяжелым. А вот второй части фразы не понял.
Олег писал(а):Nut писал(а):
б) идушие вот уже который год реформы в экономике по "китайскому" образцу (то, что Китай по многим позициям отдаляется от построения коммунизма - обосновывать нужно?

Для сеня все еще нужно.
В соседней теме "О КНР" http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewtopic.php?t=2671 предлагаю обсуждение.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 30 дек 2007, 08:55

Олег писал(а):
Дм. Сидоров писал(а):Назови хотя бы одну причину, по которой это там не будет организовано спустя некоторое время.
Мне не интересно называть тебе такие причины, потому, что разговор становится глупым. Поезжай в Африку или в Русскую глубинку, и там рассказывай про эти причины....
Но ведь мы не считаем, что достаточно царю быть коммунистом, и он тогда не будет стараться в первую очередь в пользу дворян.
В конце-концов, нам истмат в школе вдалбливали, хоть и погано.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 30 дек 2007, 09:06

pvgoran писал(а):Дмитрий, в чем, собственно, суть твоих "претензий" к обществу Северной Кореи? В том, что оно потенциально нестабильно? Что оно не является коммунистическим Smile , и в ближайшее время таковым не станет? Что оно движется в направлении, существенно удаляющем его от коммунизма? В том, что оно не готово на сегодняшний день быть примером для всего остального мира?
В первую очередь, что нестабильно как коммунистическое.
Пусть хоть кто-нибудь объяснит, с точки зрения банального истмата, почему от нее со временем не отвалится "лишнее" и оно не останется в более чистом виде чем-то вроде империи Форда, только со своей границей, армией, валютой, судебной системой и так далее?
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 31 дек 2007, 10:04

Дм. Сидоров писал(а):Пусть хоть кто-нибудь объяснит, с точки зрения банального истмата, почему от нее со временем не отвалится "лишнее" и оно не останется в более чистом виде чем-то вроде империи Форда, только со своей границей, армией, валютой, судебной системой и так далее?
В империи Генри Фрда была эксплуатация

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 31 дек 2007, 10:10

Дм. Сидоров писал(а):Но ведь мы не считаем, что достаточно царю быть коммунистом, и он тогда не будет стараться в первую очередь в пользу дворян.
Нет логики
Nut писал(а):В отличие от "манипуляции сознанием".
Пусть так. Мне все равно
Nut писал(а):Больше. Ибо несопоставими экономические, политические, и (в меньшей степени) военные ресурсы.
Стабильность у нас определяется мощью государства? Или внутренними предпосылками? Чем система выше по социальной организации , тем она всегда будет более подвержена разрушению. Об этом писал диалектик Ефремов :)
Nut писал(а):Ну пусть просто тяжелым.
А вот это типичное оторванное от реалий возрение. А вы попробуйте в горной стране типа Северного Кавказа, создать такую страну в окружении Врагов.
Nut писал(а):В соседней теме "О КНР" http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewtopic.php?t=2671 предлагаю обсуждение.
Обсудим, только я не считаю, что довод убедителен. С Китаем далеко все не ясно. Достаточно обратиться к последнему съезду КПК, и тому курсу что Партия взяла, на выравнивание частнокапиталистического крена

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 31 дек 2007, 10:54

Олег писал(а):Пусть так. Мне все равно
По-моему, имеет смысл стремиться к точности высказываний.
Чем система выше по социальной организации , тем она всегда будет более подвержена разрушению.
Без пояснений такая позиция выглядит странно...
Пояснений, например, того, почему высокоорганизованное общество ефремовской Земли таки не разрушалось. То есть, что этому разрушению может противостоять.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 31 дек 2007, 12:23

Олег писал(а):В империи Генри Фрда была эксплуатация
Форд тоже мог заявить, что весь прибавочный продукт - необходимый для трудящихся (см. "критику готской программы"). Ну, и как?
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 31 дек 2007, 15:09

pvgoran писал(а):Пояснений, например, того, почему высокоорганизованное общество ефремовской Земли таки не разрушалось.
Вообще-то это неточная цитата Ефремова про тот коммунизм который он изображал в Часе Быка.
Дм. Сидоров писал(а):Форд тоже мог заявить, что весь прибавочный продукт - необходимый для трудящихся (см. "критику готской программы"). Ну, и как?
Не мог. Вокруг его системы и внутри нее был один элемент -капитализм
pvgoran писал(а):По-моему, имеет смысл стремиться к точности высказываний.
Да

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 01 янв 2008, 13:14

Олег писал(а):
Дм. Сидоров писал(а):Форд тоже мог заявить, что весь прибавочный продукт - необходимый для трудящихся (см. "критику готской программы"). Ну, и как?
Не мог. Вокруг его системы и внутри нее был один элемент -капитализм
Значит, проблема лишь в том, что он не захватил все государство целиком и что вокруг его империи остались капиталистические государства? А если бы захватил, то сразу бы стал коммунистом?
Trotz alledem!

Ответить