Как убивали СССР

Ambasadorejo de Sovetia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 02:44

Сообщение Ambasadorejo de Sovetia » 05 апр 2005, 01:23

Итак, продолжаю работать на сайте.
Поскольку я представляю советскую общину, то мне интересны прежде всего те темы, где народ перемывает косточки СССР. Замечу сразу, шо, как вы, наверное, заметили, мы по-своему расшифровываем эту аббревиатуру. Когда мы говорим: «За СССР!», то имеет в виду не «За Союз Советских Социалистических Республик!» (которые под дружные крики «ура» подавляющего большинства их подданных почили в бозе), а «За Справедливость, Солидарность, Свободу, Равенство!». Запомните это, шоб дальше не возникало ни у кого лишних вопросов.
Так вот, рассмотрел я сегодня тему «Как убивали СССР».
Не скрою, шокирован.
Олег и Нигора. Как я понимаю, если вы подбираете для темы те или иные статьи, то из этого однозначно следует, шо вы солидарны с их авторами. Или ПОЧТИ солидарны.
И вот мне попалась такая тирада у Филонова.
И последний, седьмой элемент. Использовалось изобилие евреев во властных структурах как на руководящих должностях, так и на позициях экспертов.
И далее – вперёд, начинаем атаковать евреев. Потом через текст Тарасова начинаем атаковать интеллигенцию! Ату её!

Ребята, да вы шо, рехнулись? Потрясён. Как можно сочетать приверженность красной идее с такими дремучими построениями! Да вы хоть видели когда-нибудь в жизни живого еврея?
Я, например, только недавно увидел в Сумах первого еврея – молодого мужика в лапсердаке, цилиндре, бородатого, в окружении кучи отпрысков. Говорят, это Америка прислала нам на Сумскую область равина. Или, может, вы считаете за евреев премьера Фрадкова (сына Героя Советского Союза), космонавта Волынова, генерала Драгунского, телеведущего Владимира Соловьёва, фигуристок Роднину, Слуцкую и т.д. и т.д.
А, может, вы считаете евреями Березовского, Гусинского, Абрамовича?
Ах, братишки, чувствую, шо для вас конкрэтно нужно в советской общине организовать ликбез по национальному вопросу. Да не будем развивать эту тему. Просто констатирую, шо и вы тоже не свободны от зомбажа. Отсылаю вас на наш сайт, где у нас люди всерьёз обсуждают трудный национальный вопрос. Почитайте, просветитесь. Впрочем, если вы под «евреем» понимаете не национальность, а состояние души, то снимаю свои возражения и приношу извинения.

И в заключение - вопрос верховодам. Могу ли я считать. что получил уже ПЯТЬ красных карточек: от Симы, Тани, Иды, Саши и Константина? Отвечайте конкрэтно - да или нет. Если да - то я в 24 часа должен по нашему предписанию упаковать чемоданы и - на самолёт.
Итак, Олег и Нигора, объявляете ли вы меня persona non grata?

Живо кланяюсь и убегаю спать.
Шо не ясно – пишите.
Ambrasadoro Юрась
За Справедливость, Солидарность, Свободу, Равенство! Короче, за СССР!

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 05 апр 2005, 01:42

Повторяю - от меня красной карточки не было. Но к верховодам я
не отношусь.
Товарищи, да вы что? Я в ту тему больше не заглядывала, но
была уверена, что вы ту злополучную статью скопировали просто
до конца не дочитав (это единственное объяснение тому, что она
могла тут появиться) и после замечаний Константина и Игоря,
вы ее быстренько сотрете- а то ведь зайдет новый человек на
форум и подумает о вас не весть что, а ведь вы совсем не
такие, я же вас знаю. И вот пожалуйста - зашел и подумал.
Правда я не понимаю, что значит понимать под "евреем" не
национальность, а состояние души...разве есть состояние души
русский или украинец...вот советский - это действительно
состояние души, но статья-то явно не из той оперы. Ребята, да
сотрите вы ее скорее или хоть в корзинку киньте - не позорьтесь!

Спокойной ночи

С уважением
Зинаида

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 05 апр 2005, 09:15

1. Стирать статью мы не будем.
2. Мы с ней согласны на 2\3. ТАм, не только еврейский вопрос затронут
3. Она не поликроректна, согласны.
4. Вы не совесем поняли Костю. Его высказывание было направлено, не совсем против статьи, а против слов других товарищей... с этим мы уже разобрались.
5.Большое кол-во людей, особенно в лево-патриотическом движении считает примерно, так же, как высказал Андрей Терентьев...мы не можем учитывать ваши требования, и не учитывать стойкие представления с другой стороны, в будущей схватке вопрос о Еврейской элите в РФ и ее роли, будет поднят. И ответ на него у НКК должен быть. Найти его страусиным методом нельзя.
6. Проблемы антисимитизма или сионизма в статье нет. Если есть такие болезненные реакции, значит надо думать.
7. Ответ был написан Иде.
8. Ответ г. Юрасю. Бросьте ваши игры с этим посольством. Хотите общаться, давайте. Нет, так нет.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 05 апр 2005, 12:09

Ida писал(а):Ребята, да
сотрите вы ее скорее или хоть в корзинку киньте - не позорьтесь!
Как видишь, Зина, это мимо. Там еще дальше комментирует Rainst: мол, не все евреи плохие, есть евреи, а есть и жиды. Так что давай самоопределяться. Я в таком контексте однозначно считаю себя жидом, даже где-то главным жидомасоном...

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 05 апр 2005, 12:18

Игорь-это истерика...

Ambasadorejo de Sovetia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 02:44

Сообщение Ambasadorejo de Sovetia » 05 апр 2005, 12:30

Ох, ребята. Встал я сегодня утром, посмотрел в зеркало – вся физиономия в синяках. Наставила мне вчера Саша Ф. красных карточек под глазами. Ах, несправедливо. Я же не со зла. Спасибо сердобольной Иде, шо примчалась и примочки поставила. Уже легче. Всё-таки, на одну красную карточку меньше. Продолжаем работать.
Ида.
Думаю, все хорощо в меру - и серьезность и веселье. Пошутили, посмеялись...а теперь расскажите нам о жизни в Советии.
Не возражаю. Но шо, Идочка, рассказывать мне о Советии? Пойди на сайт, почитай. Там пока закрытых разделов нет. Вся идеология – как на ладони. Шо не ясно - пиши, кто-то из наших растолкует.
Ида.
Правда я не понимаю, что значит понимать под "евреем" не
национальность, а состояние души...разве есть состояние души
русский или украинец...вот советский - это действительно
состояние души, но статья-то явно не из той оперы.
Да я, честно говоря, и сам не понимаю - не был в их шкуре. Видно, ляпнул невпопад. А насчёт состояния души советского человека – это ты здорово написала. Я – именно такой, со школьной скамьи. Возьму твои слова на заметку.
Олег и Нигора.
1. Стирать статью мы не будем.
2. Мы с ней согласны на 2\3. ТАм, не только еврейский вопрос затронут
3. Она не поликроректна, согласны.


Ах, как здорово!! Дать статью БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ и потом после критики написать, шо согласны с ней на две трети. Вспоминается грубая шутка о том, какую половину ты во мне больше любишь – верхнюю или нижнюю. Так как же понять бедному крестьянину, с какими двумя третями при помещении статьи вы были согласны – первыми, последними или какими-то средними?
Вот я бы в этом месте уж точно мог, исходя из философии Кара-Мурзы, приклеить вам ярлык манипуляторов. :) У него есть там описание аналогичного приёма – дать информацию без комментариев – пускай варится в мозгах народных масс. А если вдруг кто-то встрепенётся, то сказать, что мы, дескать, «не полностью разделяем». И - как с гуся вода. Но, братцы-сестрицы, не буду я вам клеить ярлык. Просто, я вас уважаю и на этом примере хочу показать, шо рассуждения Кара-Мурзы о каких-то мировых заговорах, о какой-то закулисе в деле убиения СССР – это не от большого его ума. (Хотя мужик он весьма и весьма интересный). Главный виновник всех людских бед, как говорит Арис, - тот, кто смотрит на вас из зеркала. А на зеркало, как говорится, неча пенять…Не потянули мы, братцы, взваленную на себя ношу, не по силам она оказалась русскому народу. И пускай Ефремов и ставил русскую нацию в авангард человечества, но жизнь оказалась сложнее. Мы считаем, что в авангарде будет советская нация. Над этим и работаем, создавая нашу Советию. Вот и всё объяснение. И ещё – советую почитать на нашем форуме «Притчи» притчу про мальчика и гвозди. Может, что-то вынесете из притчи для себя.
Олег и Нигора.
5.Большое кол-во людей, особенно в лево-патриотическом движении считает примерно, так же, как высказал Андрей Терентьев...мы не можем учитывать ваши требования, и не учитывать стойкие представления с другой стороны, в будущей схватке вопрос о Еврейской элите в РФ и ее роли, будет поднят. И ответ на него у НКК должен быть. Найти его страусиным методом нельзя.
6. Проблемы антисимитизма или сионизма в статье нет. Если есть такие болезненные реакции, значит надо думать.
Андрей Терентьев, конечно, судя по его ответу, умный мужик. С ним интересно поспорить в контексте готовящейся на нашем сайте статьи о природе человека.
Но ваша позиция странна. Вы же с красной идеей считаете себя в авангарде социального прогресса, учите других. А в еврейском вопросе вы почему-то считаете для себя правильным следовать ЗА левым движением, добровольно отдаёте инициативу «патриотам» и, фактически, плетётесь в хвосте левого движения.

А шо касается вашей фразы «в будущей схватке вопрос о Еврейской элите в РФ и её роли…», то я просто выпал в осадок. Это уже серьёзно. Видно, в жизни вы многого пока не понимаете. А именно, не понимаете вообще природы человеческого существа. И не уверен, сможете ли понять, раз изначально так настроены. Хотя, если согласны думать над этим вопросом, то надежда на вас имеется. Но не буду читать вам лекцию. Скоро бегу на работу.
Олег и Нигора.
8. Ответ г. Юрасю. Бросьте ваши игры с этим посольством. Хотите общаться, давайте. Нет, так нет.
Ну, это уже не в моей компетенции. Я нахожусь на территории посольства, которое является, как вы знаете, суверенной территорией пославшей меня страны. Как я понял, вы совершенно определённо показали мне красную карточку. Уважаю за чёткость позиции. От остальных критиков – Саши, Тани и Константина - пока не получил подтверждения удаления с поля. Подождём ещё четыре карточки. Видите, я даже не напоминаю вам о вашем принципе соборности. Мне хватит и пяти красных карточек, шоб подчиниться атмосфере вашего сайта и ретироваться восвояси.

Но всё равно – с любовью.
Шо не ясно – пишите.
Ваш г. Юрась
За Справедливость, Солидарность, Свободу, Равенство! Короче, за СССР!

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 05 апр 2005, 15:32

Чтобы нас правильно понимали. Чтобы четко по пунктам было ясно.
Для нас интернационализм является определяющим. Мы принимаем в этой статье, критику не в адрес евреев, а национального еврейского капитала, при чем надо добавить, что так же нас не устраивает любой другой национальный капитал способствующий эксплуатации страны и народа...
Если есть несогласные пишите.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 05 апр 2005, 16:05

Я полностью согласен с Олегом и Нигорой. Еврейский вопрос – сложный, уникальный, вовсе не надуманный, как и любой национальный вопрос. Но вокруг него существует масса мифов, манипуляций и спекуляций. Нам необходимо в отдельной теме спокойно разобраться в нем и в той шелухе, которой он обрастает на любом политфоруме.

Ambasadorejo de Sovetia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 02:44

Сообщение Ambasadorejo de Sovetia » 05 апр 2005, 19:41

Олег и Нигора.
Чтобы нас правильно понимали. Чтобы четко по пунктам было ясно.
Для нас интернационализм является определяющим. Мы принимаем в этой статье, критику не в адрес евреев, а национального еврейского капитала, при чем надо добавить, что так же нас не устраивает любой другой национальный капитал способствующий эксплуатации страны и народа...
А об какой это статье вы говорите, дорогие товарищи? Шо то я вас не пойму. Не о статье ли Филонова, которую вы сегодня с утреца удалили? Вот когда водрузите статью на место, тогда и будем говорить дальше. Иначе нелепый получается разговор, втёмную.
Вообше братва должна быть довольна, шо я раскрутил вас на признание, шо вы не против евреев, а против их НАЦИОНАЛЬНОГО капитала. А шо, позвольте вас спросить, есть ЕВРЕЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ капитал? Шо и кого вы имеете в виду? Если вы имеете в виду Березовского и его заклятых банковских тварей-коллег, то – я молчу, дальше говорить не о чем – стройся и в воскресную советскую школу в первый класс. Если же вы имеете в виду Ротшильдов, которые ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ часть капитала действительно пускали на помощь своим национальным общинам, то тут ещё можно поспорить. Но мне далёкие времена не интересны. Я не большой любитель истории. Пусть спорит хто-то другой.
Андрей Терентьев.
Я полностью согласен с Олегом и Нигорой. Еврейский вопрос – сложный, уникальный, вовсе не надуманный, как и любой национальный вопрос. Но вокруг него существует масса мифов, манипуляций и спекуляций. Нам необходимо в отдельной теме спокойно разобраться в нем и в той шелухе, которой он обрастает на любом политфоруме.
Молодец, Андрей. Товарищей нужно поддержать. Только не пойму, где ты в России видишь еврейский вопрос? По-моему, еврейский вопрос только в головах у многих дремучих представителей древних этносов, в том числе, и слегка зомбированных интеллигентов, в том числе, некоторых молодых. Вон на всю Польшу, говорят, осталось несколько сот евреев, а еврейский вопрос существует. В Японии вообще нет евреев, но еврейский вопрос ТОЖЕ, как пишут, существует. Разбираться мне с этим «вопросом» неохота. У нас в Советии полно своей нормальной интересной реальной общественной работы. А на всякую ерунду грех тратить времечко.

С уваженьицем,
Шо не ясно – пишите.
Ambrasadoro Юрась
За Справедливость, Солидарность, Свободу, Равенство! Короче, за СССР!

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 05 апр 2005, 19:49

При переносе файлов удалили часть материалов по эому вопросу. И только сейчас заметили. Статью то мы вернем, а вот письма ребят нет... Костя, у тебя не сохранились?

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 05 апр 2005, 19:55

Если не ошибаюсь, мне рассказывали, что одним из основных принципов Ордена является возможность признания собственной неправоты. На мой взгляд прекрасный принцип...на бумаге. Потому что ни разу не видела на этом форуме примеров следования ему.

Ну опубликовали вы статью (я лично вообще не понимаю - зачем публиковать статьи откуда-то - просто дайте ссылку, желающие сами откроют) , с которой на 1/3 не согласны. Ну прочитали ее не слишком внимательно, а написать свой комментарий - с чем несогласны не успели из-за нехватки времени.
Ну почему бы не признать, что в этих действиях были ошибки...И написать комментарий как положено. Мол, мнение автора статьи не совпадает с мнением редакции, по таким-то пунктам...

Вы не хотите ничего менять в теме - что же, дело хозяйское...но зайдет
на форум убежденный интернационалист, откроет эту тему, сморщится,
плюнет и уйдет. Не обидно ли будет ?
Слова Игоря именно пример вышеописанной реакции, а вовсе не истерика.

Кстати, было бы интересно, если бы вы продолжали раздел своей трактовки разных слов...помните, обьяснили значение слова плюрализм, а теперь пора обьяснить ваше понимание таких терминов как...таких как национализм, антисемитизм, политкорректность и др.

Что касается отдельной темы по национальному вопросу...то я в ней принимать участие не буду...просто не знаю, что тут можно сказать...
Для меня весь национальный вопрос сводится к строчкам Рождественского:
Для человека национальность - и не заслуга, и не вина
Если в стране утверждают иначе - значит, несчастная эта страна...
Это несчастье как раз и стало первой причиной гибели Союза. И больше мне добавить на эту тему нечего

С уважением
Зинаида

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 05 апр 2005, 20:15

Ответ «послу». Если Вы хотите работать - давайте работать, наши «пожелания по работе» уже высказаны.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 05 апр 2005, 20:24

Ида писала.
Для человека национальность - и не заслуга, и не вина
Если в стране утверждают иначе - значит, несчастная эта страна...
Это взгляд, оторванный от реальности. Человек пропитан своей национальностью, иногда даже и, не осознавая это. И надо понимать все плюсы и минусы этого. Иначе человек, будет без корней. А все мы знаем, что, чем дальше в космос, тем глубже – землю, иначе беда, манкурство.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 05 апр 2005, 20:35

Вы не поняли наверное , статью мы осознанно выложили и комментраий выложили, наверноее не слишком подробный. Тут можно признать ошибку. Но мы десятки статей выложили и везде нет комментариев, но отозвались только на эту. Странно.
С позицией Рождественнского согласны, но она не про то. Вы подменяете смыслы. Мы говорим, о космополистской продажной элите бывшего СССР, о ее методах. Мы говорим, о продавшей красные идеалы, интеллигенции. Мы говорим, о том, что Советские традиционалисты-интернационлисты и космополиты раскололись. Большую роль среди космополисткой элиты играли люди принадлежащие к еврейской культуре (не обязательно евреи), но были и другие.
Мы говорим о разнообразных национальных адаптациях к ЭРМ, а не только психологических. Вообщем, мы говорим, что не надо зарывать голову в песок.
Сорвершенно не понимаем, за что мы должны признавать свою не правоту? За размышления?
Нам кажется, что вы путаете космополитизм и интернационализм. Для нас космополит, такой же противник, как и националист... Вот это уж точно тема для размышлений.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 05 апр 2005, 20:45

Title: КАК УБИВАЛИ СССР
(Основы спецтехнологий)
Author: Е.В. ФИЛОНОВ, кандидат психологических наук, С-Петербург

--------------------------------------------------------------------------------

Сегодня, когда гибель нашего государства - СССР - стала уже фактом истории, важно пристально всмотреться в технологию убийства этого государственного образования. Подобный анализ необходим хотя бы еще и потому, что в стане демофашистов да и среди государственников нет - нет, да и всплывают идеи о естественности распада СССР. С демофашистами все понятно - натасканные на спецсеминарах ЦРУ, МИ-5, Бнай Брит, БНД и прочих "друзей" России - эти подонки естественностью краха Союза выбивают себе индульгенцию за грехи и мерзость и маскируют собственное предательство и примитивное холуйство. Впрочем, природа демшизы сама по себе занятна и я попробую в дальнейшем дать подробный ее портрет. Гораздо хуже и опаснее, когда и оппозиция, государственники начинают повторять бред о естественности развала СССР. Между тем, при уничтожении СССР было применено оружие, или специальные социально-психологические, социологические приемы. Не претендуя на полноту охвата, раскрою кое-что из ныне уже известного.

Во-первых, учитывалась естественная структура общества по П. Сорокину. (Наши "марксисты" только и помнили, что Ильич ругал Сорокина, и совсем работы последнего не читали - совершенно зря!) Так вот, естественная структура общества - это естественная пирамида из 12-14 социальных слоев, прошитая многообразием социальных, национальных, религиозных, политических и прочих связей. П. Сорокин очень убедительно показал, что попытки сделать общество плоским - в 2-3 социальных слоя, как пытались это у нас - бесплодны, т.к. рано или поздно начинается процесс увеличения социальных слоев. Все сказанное выше пока непосредственного отношения к убийству СССР не имеет. А что же имеет? Было использовано следующее: перепроизводство элиты, перепроизводство надзирающих за работой над числом непосредственно работающих.

Привожу пример. Первое мое образование было техническим. И вот, творя дипломный проект, наткнулся я на итальянскую документацию по такому же цеху, что я и проектировал. 120 рабочих плюс 3 начальника, включая кладовщика - у итальянцев. Жизнь сложилась так, что, вернувшись из армии, я стал работать сам в таком же цехе. 120 рабочих плюс 26 начальников - это у нас. Почувствовали разницу?

Один комсомол настрогал столько элиты, что до сих пор на все 15 государств - новоделов не хватает, а порулить-то так хочется! Сорокин и описал - что происходит, когда элиты много, а мест наверху - мало. Создается оппозиционная организация из числа элиты - и в бой за теплые места! Причем, чем ближе к верху были эти оппозиционеры, тем яростнее они шли в атаку - они-то знали, что такое быть на самом верху. Повод для оппозиционности выбирается самый вздорный - хоть цвет глаз, но на самом деле идет борьба за власть. Эта схема и была задействована при убийстве СССР - все мы помним, как вечные холуи любого режима, все эти евтушенки, окуджавы и прочие там ульяновы хватали за горло маститых и признанных. Им не демократия была нужна, а власть! Со всеми ее атрибутами и привилегиями.

Вторая технология была взята у Мишеля Фуко. Этого французского ученого свора идеологических импотентов во главе с верховным мерзавцем А.Н. Яковлевым обозвали культурологом. Оно и понятно: ума у "академика" Яковлева, как у гадюки - нежности. Он мог Мишеля и сексологом обозвать, даром что тот написал "Историю сексуальности". Ну, раз Фуко - культуролог, то зачем он коммунистам?! Пусть его Фурцева читает! А вот фашисты из "Саюдиса" "культуролога" читали и при захвате власти в Литве использовали "властную пирамиду по Фуко". (Другие прибалтийские фашисты тоже использовали эту технологию).

Строго говоря, Фуко доказал очевидную вещь - власть вовсе не сосредоточена на самом верху - она делегируется снизу вверх и легитимизируется этим, т.е. получает свои законные права. Образно говоря, вы можете провозгласить себя Императором Вселенной, но править вы не будете, пока дворник в вашем доме вас таковым не признает. Потом вас признает сантехник, потом - слесарь горгаза, телефонист, электрик... там глядишь власть в своем микрорайоне вы и получите, а потом подумывать начнете и о других микрорайонах. Эту технологию фашисты из "Саюдиса" и использовали. Нет смысла захватывать пост президента сразу: без поддержки на местах, вы реально управлять не будете, а идеи свои дискредитируете. Поэтому, сначала захватывается малый кусочек власти: союз филателистов, например. Затем - клуб болельщиков футбольного "Сальгириса", затем - баскетбольного. Потом вы берете под контроль добровольную пожарную дружину, затем - союз литовских женщин и т.д. и т.п. В итоге, на определенном этапе, на нижних этажах властной пирамиды вы царите безраздельно и начинаете идти выше. Рано или поздно власть падает вам в руки. Так фашисты из "Союдиса" захватили Литву.

Третья технология убийства СССР была связана с проблемами национальной психологии. В советниках по нацвопросам и у Горби, и у Е.Б.Н. долго была мадам Старовойтова, достойная дочь одного из достойных замов железного наркома Ежова, того самого, с "ежовыми рукавицами". Воинствующее невежество сей особы в научных кругах общеизвестно, не один раз она публично и с размаху садилась в лужу, так что насоветовать она могла только откровенную чушь. Естественно, сие обстоятельство было учтено.

Есть такой канадский ученый Дж. Берри. Он в 1984 г. доказал, что, если нация не уверена в своей собственной положительной оценке, в своей "хорошести", то, вступая во взаимодействие с другими нациями, она будет, защищая свой положительный образ, прибегать к элементам этноцентризма, шовинизма и другим формам национальной дискриминации. Строго говоря, чтобы начать уважать другие нации, надо сначала уважать свою.

А теперь вспомните, какими словами обзывали русских все эти нуйкины, минкины, чернушенки, коротичи и прочая падаль. Если вспомните хоть одно слово уважения - с меня шоколадка! Тем самым русских изначально заставляли остро реагировать на происходящее в нацреспубликах. И распад СССР был законодательно защищен актами Верховного Совета Российской Федерации. И лично товарища ...на! В нацреспубликах действовали более дифференцированно: натравливали армян на грузин и азербайджанцев в Армении, грузин - на абхазцев, осетин, аджарцев - в Грузии, лезгин и талышей на азербайджанцев - в Азербайджане и т.д. А Галина Васильевна все советовала! Лепота!

Четвертая технология убийства СССР тоже была связана с национальной психологией. Есть такая институциональная концепция Бретона. Суть ее проста: если народ не имеет всех доступных и потенциально возможных национально-культурных институтов, он не уверен в своей положительности, не имеет положительного образа себя. Эта концепция Бертона была применена к русским. Вспомните, что именно русские в СССР не имели своей Академии наук, своей компартии, своей столицы и т.д. и т.п. Тем самым, когда СССР убивали, энергия самого многочисленного народа была искусственно переключена на построение этих институтов, что рассматривалось как обретение независимости. Тем самым энергии на борьбу за права русских в активно фашизирующихся Прибалтике, Молдавии, Грузии тогда не хватило.

Разумеется, не все в составе КПСС были идиотами. Порядочных людей, особенно на местах, в райкомах было много. Но и для них была приготовлена особая, пятая технология. Работами канадского же ученого М. Селигмана в 1984 г. было установлено, что живой организм прекращает попытки уклонения от наказания, если оно наступает в случайном порядке и нет возможности избежать его. Впоследствии он не будет избегать наказания, даже если у него появится такая возможность - обстоятельства научили его быть беспомощным. У человека возникает хроническое чувство уязвимости, ему кажется, что он никогда и нигде не может быть в безопасности. Особенно вредно состояние "выученной беспомощности" для мужчин, резко отрицательно сказывается на их здоровье. Поэтому-то Горби столь активно избивал кадры на местах: случайно, нелепо, необоснованно, но методично уничтожалось районное звено партии. Что особенно омерзительно, делалось это под вой о пресловутых "репрессиях 1937", в то время как реальные репрессии 1985-1991 гг. своей жестокостью и циничностью, равно как и числом жертв, превосходили кампанию 1937 г., бывшей обычной чисткой СССР от интернационалистов, готовых спалить Россию ради химер "мировой революции". Достаточно убедительно, хотя и не совсем правдиво, механизм избиения партийных кадров в "эпоху перестройки" показан в повестях Ю. Полякова "ЧП районного масштаба" и "Апофегей". Заметим, к слову, что Горби не сам придумал технологию формирования состояния "выученной беспомощности" у низового звена партийных руководителей, а элементарно слямзил ее у Мао Цзе-дуна.

Шестая технология уже была указана в работах С.Г. Кара-Мурзы. Посему просто отсылаю читателя к ним. Это так называемая "концентрация управляемого социального развития", построенная на "социальном триггерном эффекте". Триггер - это то звено в схеме, контролируя которое, вы контролируете всю схему. Современные технотронные общества плохо управляемы через лагеря и репрессии. Связано это, прежде всего, с самой технотронной и информационной структурой современного социализма: всегда найдется группа людей, готовых взорвать атомный реактор, газораспределительную станцию, центр управления энергоснабжением и т.п. Поскольку, по меткому замечанию А. Зиновьева, "репрессии создают героев оппозиции", то этот путь исключен для власти. Кровавая бойня безоружных людей в октябре 1993 - это признак страха и отчаяния. Демофашистский режим висел тогда на волоске. А отдавать наворованное не хотелось. Да и под суд за свои "реформы" мало желающих идти.

Посему обществом управляют через контроль триггерных социальных элементов. Таковых триггеров сегодня три:

1) Средства массовой информации (скорее, дезинформации), особенно телевидение. Не случайно Горбатый начал свою "перестройку" только после того, как заменил полностью руководство крупнейших газет. Без опоры на демофашистскую да и просто по холуйски тупую свору газетенок, всяческой прессы, его авантюра просто бы не прошла.

2) Силовые структуры. Где на первом месте стоит МВД, КГБ и в самом конце - армия. Последняя превратилась у нас в толпу чиновников в погонах и всерьез как ключевая сила рассматриваться не может. Отсутствует также и офицерство как социальный тип, поскольку только единицы способны на Поступок. Остальные - военнослужащие и не более того. Не случайно именно КГБ был подвергнут безжалостной чистке, порке и истреблению - демофашисты на 80-90% состоят из бывших стукачей, голиков, элементарного ворья. Кто же любит того, кто знает про твою мерзость все?!

3) Рабочие ресурсодобывающих и транспортных отраслей. Вспомните, как жестоко расправился "душка" Рейган с забастовкой авиадиспетчеров! Людей просто вышвырнули из авиации, причем всех до одного! У нас, как и в Польше, внутри этого элемента-триггера большую разрушительную роль сыграли шахтеры: видимо угольная пыль припудривает не только легкие, но и мозги. Если они были, конечно. И когда мордовороты в кожаных куртках, стуча касками, требовали отставки премьера Павлова, они воображали себя героями. Даже людьми. А были - обыкновенным быдлом. Расчетливо используемым демофашистскими и прибалтийскими полуэсэсовцами из "Саюдиса" и прочих "народных" фронтов. Что касается остальных отраслей промышленности, то учителя, врачи, металлурги и т.п. могут бастовать до посинения. Власть этим не сковырнешь.

И последний, седьмой элемент. Использовалось изобилие евреев во властных структурах как на руководящих должностях, так и на позициях экспертов. Проблема эта щекотливая, и мне менее всего хотелось бы быть примитивным антисемитом. Евреи, как и русские - разные. И дело вовсе не в том, что они - плохие, а русские - хорошие. Нет. Дело в том, что они разные. СССР был гигантом, у которого тело и голова жили по разным законам, именно в силу засилья еврейства наверху. (Сейчас их там, к слову, стало еще больше).

Чтобы не быть голословным, сошлюсь на диссертацию А. Грачева, посвященную данной проблематике: различия в психологии между русским и евреем. Диссертация защищена в 1996 г.:

а) Религиозные евреи крайне нетерпимо относятся к представителям других национальностей и религий. Иудаизм предписывает унижать других, вплоть до физического истребления; не обязательно силой, можно - хитростью.

б) Евреи видят в религии прежде всего набор запретов и правил, в то время как православие (как учение) направлено на ближнего, на любовь к нему.

в) Евреи, независимо от реального социального положения, отождествляют себя с интеллигенцией и преследуют упорно эту цель.

г) Если русские отождествляют себя с государством и рассматривают нынешнюю ситуацию как национальное унижение и позор, то евреи больше озабочены проблемой своих прав и забот, а также поддерживают идеи децентрализации государства, идеи его раздробления, уменьшения.

д) Если русские видят своих врагов в республиках ближнего зарубежья, то евреи - в арабах, курдах, турках. Это говорит о том, что они отождествляют себя скорее с народом Израиля, чем с Россией.

е) Только 1/3 евреев намерена, получив образование, оставаться в России. 2/3 нацелены на выезд.

Этих различий больше чем достаточно, чтобы понять недопустимость засилья любых нерусских наверху. В США, между прочим, в октябре 1990 г., обеими палатами конгресса был принят закон о пропорциональном национальном представительстве в:

а) органах власти

б) органах печати

в) системе образования.

Не плохо бы было, если бы наши думцы повторили в этом вопросе путь американской "демократии".

P.S. И последнее. Надо все-таки дать психологический, а не личностно-оценочный анализ причин активного участия шахтеров в демофашистских движениях Польши и России. Она, причина, тоже лежит в психологии. У шахтеров происходит профессиональная деформация личности, когда отдельные черты характера, поведения, разговора чрезмерно выпячиваются и структура личности становится однобокой. Негармоничной. Этакий на всю жизнь застывший флюс, перетягивающий физиономию в сторону, почти до земли. Шахтеры на работе заняты разрушением, заняты уничтожением того, что природа создавала веками. И эта привычка разрушать все и вся, бездумно ломать и крушить все на своем пути переносится ими в обычную жизнь. Не случайно шахтерские города и поселки стали инкубаторами для организованной преступности. Вседозволенность и агрессия - это профессиональные черты шахтера, которые, в конечном итоге, обернулись против них самих.

Ответить