Жилищное строительство в СССР

Ответить
Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Жилищное строительство в СССР

Сообщение Таня Данилова » 08 окт 2006, 21:09

Жилищное строительство в СССР

С развитием экономики и советского градостроительства одной из важнейших частей социалистического планового хозяйства стало жилищное строительство, характер которого на различных этапах существования Советского государства определялся рядом постановлений партии и правительства, принятых в разное время. В середине 1920-х гг. начало развиваться строительство экономичных секционных домов в четыре-пять этажей. К 1925 был создан проект первой типовой секции для многоэтажного жилищного строительства в Москве. Требования экономии и острая нужда в жилье определили тип квартиры: преимущественно 2 изолированные комнаты общей площадью 40—45 м2, со скромным санитарно-техническим оборудованием (например, иногда отсутствовала ванна); предусматривались холодный шкаф для продуктов, встроенные шкафы для вещей, подвалы для хозяйственных нужд и прачечные самообслуживания. Большое жилищное строительство развернулось в Москве, Ленинграде, др. промышленных городах РСФСР и в братских союзных республиках; в строительстве учитывались климатические и бытовые особенности. Новые благоустроенные жилые массивы в Москве (например, в районе Дубровских улиц, 1926—27, архитектор М. И. Мотылёв, Д. Н. Молоков, А. В. Юганов и др.) и Ленинграде (например, на Тракторной улице и Серафимовском участке проспекта Стачек, 1925—27, архитекторы А. С. Никольский, А. И. Гегелло, Г. А. Симонов) строились как ансамбль однотипных по конструкции, средней этажности, разнообразных по объёмному построению зданий и системы озеленённых дворов. Одним из первых примеров широкого применения стандартных строительных элементов при комплексной застройке крупного жилого массива был посёлок им. С. Шаумяна в Баку (1925—28, архитектор А. В. Самойлов): жилые дома здесь созданы на основе вариантного сочетания нескольких типов секций (с малометражными квартирами), отвечающих специфическим особенностям климата Баку.
В новых жилых районах одновременно с жильём сооружались детские дошкольные учреждения и школы, предприятия коммунально-бытового обслуживания и учреждения культуры, что стало характерным для всего сов. жилищного строительства. Стремление создать Ж., способствующее преобразованию быта на социалистической научной основе и коллективистских началах, вызвало разработку различных проектов и строительство экспериментальных домов с комплексом общественного обслуживания (т. н. дома-коммуны и др.; дом на улице Чайковского в Москве, 1928—30, архитекторы М. Я. Гинзбург и И. Ф. Милинис; дом на площади Революции в Ленинграде, 1928—32, архитекторы П. В. Абросимов, Г. А. Симонов, А. Ф. Хряков). В таких домах наряду с квартирами (или комнатами) минимальных размеров, предназначенными для отдельной семьи, создавались помещения для столовых, детских садов, прачечных, для культурно-массовой работы и др. строительство домов-коммун не получило широкого распространения.
Огромное жилищное строительство развернулось в годы предвоенных пятилеток (1929—41) и особенно после окончания Великой Отечественной войны 1941—45. В эти годы были заложены основы типового проектирования и индустриализации строительства, велись поиски экономичных и удобных планировочных решений квартир. Осуществленный в середине 1950-х гг. переход к индустриальным методам жилищного строительства, развитие экономики позволили значительно увеличить объём жилищного строительства и поставить задачу обеспечения каждой советской семьи отдельной квартирой. Начиная с 1966 в СССР ежегодно в среднем вводится в эксплуатацию свыше 100 млн. м2 полезной площади Ж. (в 1970—106 млн. м2), что даёт возможность ежегодно улучшать жилищные условия примерно для 11 млн. человек. По новым типовым проектам началось строительство секционных квартирных домов с широким набором квартир для различных типов семей. Для малосемейных и одиноких предназначались дома гостиничного типа с небольшими комнатами и сокращённым составом и размерами подсобных помещений (некоторые из таких домов имеют отдельные элементы общественного обслуживания при доме) и общежития. В СССР качество Ж. определяется государственными нормативами. Территория страны разбита на зоны, учитывающие местные климатические условия: так, в зонах с жарким климатом предусмотрено строительство домов со сквозным проветриванием квартир, увеличенной высотой жилых комнат и с улучшающими микроклимат квартиры лоджиями и просторными террасами. Современные жилые дома электрифицированы, в городах многие из них газифицированы, имеют горячее водоснабжение (или водогрейное устройство). Дома выше пяти этажей обязательно оснащаются лифтами. В состав каждой городской или поселковой квартиры входят жилые комнаты — общая комната, одна или несколько спален, — а также передняя, кухня, санитарный узел.
Особенно велики изменения в Ж. ранее отсталых народов. Кочевой и полукочевой образ жизни охотников и оленеводов С., скотоводов Средней Азии сменился оседлым. В Сибири временное переносное Ж. типа чума заменяется постоянными домами разных конструкций (срубными, каркасными и др.). Характерные в прошлом для казахов, киргизов, кара-калпаков, туркмен, бурят и др. скотоводов решётчатые юрты с войлочным покрытием ещё сохраняются преимущественно как временные летние Ж., главным образом на горных пастбищах. В сельских поселениях всех этих народов строятся постоянные благоустроенные дома из местных строительных материалов. У издавна оседлых народов Средней Азии — узбеков и таджиков — Ж. теряет замкнутость, веками насаждавшуюся исламом (новые дома выходят на улицу фасадом с окнами, постепенно исчезают глухие стены-дувалы, отделяющие Ж. от улицы и соседних домов). Ж. народов Кавказа, возводимые из традиционных материалов (турлучные, глино-саманные, каменные), часто строят многокомнатными и с более совершенной системой отопления. Повсюду в сельских местностях СССР расширяется строительство индивидуальных и многоквартирных домов, по уровню благоустройства мало отличающихся от городских. Директивы 24-го съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—75 предусматривают дальнейшее улучшение жилищных условий населения на основе всестороннего развития жилищного строительства и повышения благоустройства жилых домов, улучшения их архитектуры. С начала 1970-х гг. осуществляется переход к строительству жилья по новым типовым проектам: расширен набор квартир, удобнее стала планировка, улучшена отделка, увеличены жилая площадь, размеры кухонь, передних, ванных.
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/040/322.htm

Ответить