Не скулите о "русском фашизме"

Ответить
Светлана Снегирева
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:47
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Не скулите о "русском фашизме"

Сообщение Светлана Снегирева » 27 сен 2006, 14:46

Вот в ЖЖ завязывается разговор вокруг интересной статьи... У меня, правда, компетентности не хватит ее оценить, но интересно, как оценят другие?

http://blau-kraehe.livejournal.com/276381.html?nc=4

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 28 сен 2006, 16:35

Статья интересная, только лучше дать ссылку на полный текст

Что понравилось: конструкция "модернизация - постиндустриальное общество - империя - коммунизм" против "упрощение - деиндустриализация - компрадорский капитализм - национализм"
По ассоциации: как раз недавно читала статью Переслегина про кризис фантастики 80-х ( http://www.igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_80-e.htm ). Там примерно такая же картина: как только кончились серьезные сюжеты про будущее, попер дремучий национализм типа Юрия Никтина.
Переслегин интерпретирует так: когда общество готовится к рывку, возникает интерес к фантастике, когда осмысляет достигнутое -- интерес к классике, к реализму. Но после "золотого века фантастики" интереса к реализму не последовало. Рывок не состоялся, осмыслять было нечего.
В общем в очередной раз убеждаюсь: национализм это не любовь к своей нации, а попытка упростить себе жизнь.

Что не понравилось: сентенции образца
"В рамках все той же глубоко деструктивной классовой (системной, а не личной) логики власть – это возможность сосать кровь подвластного животного и справлять ему нужду на голову. И то, и другое доставляет удовольствие, близкое к оргиастическому."
То есть понятно, что "классовое сознание" власти не блещет добродетелью и интеллигентностью, но, ИМХО, это несколько мистическая сущность. "Причина злодейств Ахримана в его злобности", угу. Кто замерял величину этого "оргиастического удовольствия" и какие его доказательства?
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Ответить