Право на отдых

Ответить
Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Право на отдых

Сообщение Таня Данилова » 05 авг 2006, 05:54

Курорты СССР

20-х годов XX в. началось активное развитие курортов Абхазии.20 марта 1919 г. был подписал Декрет "О лечебных местностях общегосударственного характера", в котором указывалось, что "лечебные местности и курорты, где бы таковые ни находились, кому бы они ни принадлежали со всеми сооружениями, строениями и движимостью, обслуживавшими ранее курорт и находящимися на присоединенных и приписанных к курорту землях, составляют собственность республики и используются для лечебных целей". Этим документом была провозглашена национализация всех лечебных мест и положено начало организации курортов на новых началах.
В первые годы Советской власти в Абхазии прежде всего стало проводиться восстановление и благоустройство существующих курортных учреждений.
Постепенно росло и число приезжавших на курорт больных. Если в 1921 г. их было всего 310 человек, то 1925 г. стало 1 814. Резко изменился социальный состав больных и отдыхающих. Если в 1913 г. среди лечившихся и отдыхавших на абхазских курортах 99,6% были представителями имущих классов, то в 1925 г. только рабочие составляли 49,9%.

Все большее внимание уделялось улучшению обслуживания больных. Уточнялся и строго соблюдался санаторный режим. Вырабатывались показания и противопоказания к лечению в Сухуме и Гагра. На курортах развернулась научно-исследовательская работа. Снаряжались экспедиции для выявления новых курортных мест.

С начала тридцатых годов курорт Гагра начал функционировать круглогодично. Открылись курортная поликлиника и водолечебница. Впервые был создан медицинский пляж.
В этот период санаторно-курортная помощь перестраивалась в направлении преимущественного обслуживания рабочих, в первую очередь, ведущих отраслей промышленности. Возрастала степень удовлетворения потребностей в курортном лечении работников обобществленного сектора сельского хозяйства.

Большую роль в дальнейшем развитии курортов сыграло постановление от 31 декабря 1931г.
"О развитии курортов в Закавказской республике". В постановлении особое внимание обращалось на развитие курортов Грузии и, в частности, Черноморского побережья. Постановление послужило новым стимулом строительства и благоустройства курортов, широкого и планомерного изучения курортных факторов.
http://www.apsny.ru/turism/turism.php?p ... kurort.htm


Военные здравницы

Первые военные здравницы, носившие название военно-курортных станций, были созданы в соответствии с приказом Наркомздрава Республики (по военному ведомству) от 12 мая 1922 года № 88. Первый параграф данного приказа звучит так:
При сем объявляется для руководства и исполнения приказ Народного Комиссара Здравоохранения от 11 мая 1922 года за № 156. В целях обеспечения Красной Армии и Флота курортной помощью:
1. Главному военно-санитарному управлению организовать военно-курортные станции на Кавказе, в Крыму и Сибири.
2. Установить на предстоящий сезон 1922 года общее количество курортных коек в 1200, распределив таковые: на Кавказе — 600, в Крыму — 500 и в Сибири — 100.
3. Отделу лечебных местностей представить в распоряжение ГВСУ отвечающие цели помещения.

К 1935 году в Красной Армии сформировалась чёткая система санаторно-курортного обеспечения с достаточно высоким по тем временам уровнем лечебной работы.

С началом Великой Отечественной войны работа курортов и санаториев СССР, в том числе и военных здравниц, была перестроена в соответствии с потребностями военного времени. На базе многих санаториев были сформированы эвакогоспитали и курортные госпитали-санатории.

В 1954 году был введён бесплатный проезд к месту санаторного лечения генералам и старшим офицерам, уволенным в запас и отставку, членам их семей, а также членам семей кадровых офицеров (приказ министра обороны № 0192).

С 15 января 1971 года (приказ заместителя министра обороны — Начальника тыла ВС СССР № 3) стали взимать дополнительную плату за комнаты-люксы в санаториях в следующих размерах: за однокомнатный люкс — 20 рублей, за двухкомнатный — 40 рублей, трёхкомнатный — 60 рублей.

В соответствии с требованиями приказа министра обороны, начиная с 1980 года, стал активно развиваться санаторный этап медицинской реабилитации.
http://www.spruce.ru/sanatori/notes/history2.html

Детский Отдых

В СССР функционировало до 40 тыс. пионерских лагерей, где ежегодно отдыхало около 10 млн. детей. Крупнейшие круглогодичные детские лагеря отдыха в СССР — Всесоюзный пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ «Артек», Всероссийский пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ «Орлёнок», пионерские лагеря «Молодая гвардия» (УССР) и «Зубрёнок» (БССР).Типы пионерских лагерей — загородные, санаторные (для ослабленных и больных детей), городские (дневные), колхозные, оздоровительные, спортивные, военно-спортивные, туристские, профильные (юных техников, натуралистов, геологов и др.), а также лагеря труда и отдыха.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 1%80%D1%8C

Ответить