Наука в СССР

Ответить
Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Наука в СССР

Сообщение Таня Данилова » 03 авг 2006, 21:47

Открывая новую тему, мы будем говорить здесь о том, что представлял из себя «научный потенциал» Советского Союза и что происходит с наукой сейчас.

Для начала немного истории, как рождалась наука в СССР.



Академия Наук СССР

До Великой Октябрьской социалистической революции академия не имела сколько-нибудь значительной материальной базы, располагала лишь небольшим числом научных учреждений.


Великая Октябрьская социалистическая революция открыла новую эпоху в деятельности АН.
Весной 1918 В. И. Ленин в "Наброске плана научно-технических работ" (Полное собрание соч., 5 изд., т. 36, с. 228 - 31) выдвинул ряд важнейших народнохозяйственных проблем, для решения которых требовалось привлечение научных сил АН. С 1919 в АН развернулись работы по изучению Курской магнитной аномалии, по исследованию природных ресурсов Кольского полуострова, залива Кара-Богаз-Гол и др. районов страны. Уже в первые годы Советской власти в АН были созданы крупные научно-исследовательские учреждения по большинству основных направлений науки: Институт физико-химического анализа, физико-математический институт, Радиевый институт, биохимических и биогеохимические лаборатории и др. В 1925 постановлением ЦИК и СНК СССР АН была признана "...высшим Всесоюзным учёным учреждением".

В период социалистического строительства деятельность АН СССР бурно развивалась. В 1928 в её составе было 9 институтов, в 1934 - уже 25. Во 2-й половине 30-х гг. в неё вошёл ряд институтов по общественным наукам, в т. ч. по экономике, философии и праву. В июне 1927 был утвержден новый Устав АН СССР, в котором её деятельность связывалась с крупнейшими задачами науки, решение которых было необходимо для развития народного хозяйства и культуры страны; новый устав давал возможность АН больше влиять на развитие науки. Если в дореволюционный период деятельность Академии наук была сосредоточена в основном в Петербурге, где проживало большинство её членов, то после Октябрьской революции положение изменилось: в АН стали избираться учёные, работающие в разных городах страны. В 1929-32 её состав значительно пополнился; наряду с многими выдающимися учёными в области естественных и общественных наук, в АН были избраны крупные инженеры и общественные деятели. В этот период АН провела в различных районах страны ряд выездных научных сессий, в которых приняли участие работники производства.

В 30-х гг. началась организация филиалов и научно-исследовательских баз АН в республиках, краях и областях СССР; первыми были созданы филиалы на Урале, в Закавказье и на Дальнем Востоке. Усилилась подготовка научных кадров; в 1929 в АН была организована аспирантура.
С 1931 стало осуществляться планирование научно-исследовательских работ АН.

В связи с расширением деятельности АН и её ростом для улучшения руководства научными исследованиями в 1938 в АН было организовано 8 отделений по основным группам наук.

В период Великой Отечественной войны АН всемерно содействовала разгрому врага. В трудных условиях военного времени были развёрнуты исследовательские работы, связанные с совершенствованием военной техники, изысканием новых сырьевых ресурсов. Был образован ряд новых институтов АН, получили дальнейшее развитие её филиалы, на основе которых создано большинство АН союзных республик .

Послевоенные годы характеризуются дальнейшим ростом АН, расширением сети её научно-исследовательских учреждений. В 1957 было организовано Сибирское отделение АН, призванное содействовать развитию науки в восточных районах страны. Проводимые в АН СССР исследования стали охватывать всё более широкий фронт науки; был достигнут высокий уровень фундаментальных исследований в области естественных наук, которые создали базу для решения в кратчайшие сроки крупнейших научно-технических проблем, в первую очередь - овладения энергией атомного ядра и освоения космического пространства.

В 1961 и 1963 по решениям партии и правительства были осуществлены важные мероприятия по повышению роли АН в организации фундаментальных исследований в стране. На неё возложено руководство развитием естественных и общественных наук в общесоюзном масштабе. В связи с этим была принята новая структура АН: в ней открылись ещё более специализированные отделения, для руководства которыми образованы секции Президиума АН (секция наук о Земле организована в 1968). Сеть научных учреждений АН ещё больше ориентирована на развитие фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук. В огромной степени расширилась материальная база АН, возросла техническая оснащённость её институтов и лабораторий; созданы крупнейшие комплексы институтов по физике твердого тела, химии, биологии и другим важнейшим областям современной науки. Укрепились связи АН с отраслевыми министерствами, ведомствами и их научными учреждениями.

http://www.chemport.ru/ussracademyofscience.shtml

Ответить