Туркменистан

Ответить
Anton
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 21:38

Туркменистан

Сообщение Anton » 21 мар 2005, 21:07

Интересно, а как орденцы относятся к происходящему в Туркменистане? Вот текст, взятый с сайта www.tmpress.gov.tm



В канун новогоднего праздника Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов обратился к соотечественникам с поздравительной речью. В своем Обращении глава Туркменского государства отметил, что 2004-й год принес всем туркменистанцам много добрых плодов независимого развития страны. Далее Президент привел цифры, характеризующие социально-экономическое развитие государства: экономический рост в Туркменистане составил 21 процент. Это позволило довести торговый оборот с иностранными государствами до 7 миллиардов долларов. Впервые за последние 25 лет в Туркменистане добыто 10 миллионов 100 тысяч тонн туркменской нефти, доход от нее превысил 100 миллионов долларов. Помимо этого, добыто 58 миллиардов кубометров природного газа. На 12 процентов возросло производство электроэнергии, которая также составляет важную статью туркменского экспорта. Хлеборобы, арендаторы в этом году впервые произвели 2 миллиона 844 тысячи тонн туркменской пшеницы ак бугдай.

В уходящем году численность населения Туркменистана достигла 6 миллионов 650 тысяч человек. Иными словами, она выросла на 4 процента. Неуклонно растет уровень жизни народа. В 2004 году был издан Указ о 50-процентном повышении размера заработной платы работающим, он вступает в силу с 1 января 2005 года.

Говоря о самых крупных среди строящихся в стране объектов - это водохранилище "Достлук", цементный завод в этрапе Бахарлы, Тедженский завод удобрений, Сапармурат Ниязов назвал их общую стоимость - около 1 миллиарда долларов. В Туркменистане и его столице Ашхабаде возводится также 966 объектов, общая стоимость которых превышает 6 миллиардов долларов. Строительство в Туркменистане ведут свыше 80 иностранных фирм и компаний.

Наши успехи, подчеркнул глава государства, это успехи всех - земледельцев, рабочих, служащих, нефтяников, газовиков, работников химического производства, строителей, рыболовов, животноводов, арендаторов, словом, всех, кто трудится. Президент Туркменистана поздравил всех соотечественников с замечательными достижениями, выразив благодарность за героический труд в 2004 году. Главная цель программы на 2005 год - обеспечить 20-процентный прирост производства внутреннего продукта, и у нас есть все возможности для ее достижения, сказал Президент, еще раз поздравив туркменский народ, всех туркменистанцев с Новым, 2005 годом и пожелав соотечественникам счастья, мира и благополучия.

2 января
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов обратился к Герою Туркменистана Мыратберди Сопыеву с поздравлениями по случаю 75-летия. Возглавляемое М.Сопыевым дайханское объединение этрапа Ак Бугдай Ахалского велаята из года в год добивается высоких показателей, не уступая первенства в производстве высоких урожаев хлопка, зерна, овощей и плодовых, продукции животноводства. И в прошлую жатву хозяйство, носящее имя Мыратберды Сопыева, вырастило 30 тысяч тонн пшеницы ак бугдай. «Таким образом, Вы доказали, что на родину ак бугдая - Анау вновь вернулись достаток и изобилие», - подчеркнул глава государства, еще раз сердечно поздравив юбиляра с 75-летием и пожелав ему крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни.


* * *
Указом Президента Туркменистана за особые заслуги перед нейтральным Туркменистаном и его сплоченным народом, организаторский талант, проявленный в ходе борьбы за высокие урожаи, долголетний добросовестный труд и большой вклад в дело воспитания молодежи в духе древних замечательных традиций туркменского народа, преданности Родине председатель дайханского объединения имени М.Сопыева этрапа Ак Бугдай Ахалского велаята, Герой Туркменистана Мыратберди Сопыев награжден орденом Президента Туркменистана "Гарашсыз Туркменистана болан бейийк сойгиси учин".

ФизиКультурник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 22:19

Сообщение ФизиКультурник » 22 мар 2005, 20:41

ИМХО. Очень похоже на речь Уго Чавеса. :D

Я помню несколько месяцев назад принимал участие в следующем балагане:
Газета "Коммерсант" разместила интернет-голосование на тему: "Какого президента вы считаете лучшим". Там были все руководители стран СНГ и при этом! - от Украины были и Кучма, и Ющенко, и Янукович. :D (Это было еще до выборов).
В интернете бросили клич: "Голосуем за Сапармурата Ниязова!" и за несколько дней его рейтинг стал в десятки раз выше, чем у ближайшего конкурента. :D
Кончилось тем, что "Коммерсант" признал, что голосование сорвалось и убрал его. :)
У отечественного автомобилестроения есть только одна возможность вырваться вперед: сразу начать выпуск НЛО…

Ответить