А может в Китае строят Коммунизм?

Аватара пользователя
Лебедев Сергей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:01
Контактная информация:

Сообщение Лебедев Сергей » 30 мар 2005, 21:10

2ФизиКультурник
Да, сейчас строится АЭС "Тяньвань" в Китае, "Куданкулам" в Индии, ну и "Бушер" в Иране.

2All
Бытоописательных фотографий не нашел, но если кому интересно, могу выложить фотографии АЭС снаружи, и вид машзала.

К-1000 и ТВВ-1000 покрашенные в нежно-розовый цвет - это пять. ;)
Нет таких проблем, которые нельзя было бы создать.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 30 мар 2005, 21:21

Мой знакомый работал «техническим экспертом», по сборке самолетов, он отвечает за качество, был там достаточно долго.

ФизиКультурник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 22:19

Сообщение ФизиКультурник » 30 мар 2005, 21:48

Таня Данилова писал(а):Мой знакомый работал «техническим экспертом», по сборке самолетов, он отвечает за качество, был там достаточно долго.
По сборке военных самолетов? Его тогда вообще, небось, никуда не пускали без сопровождения и уж тем более не показывали ему как живут люди без свидетельств о рождении.
У отечественного автомобилестроения есть только одна возможность вырваться вперед: сразу начать выпуск НЛО…

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 30 мар 2005, 22:02

Нет, гражданских самолетов, но, похоже, это уже переходит в пререкание, пора оставить эту тему.

ФизиКультурник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 22:19

Сообщение ФизиКультурник » 30 мар 2005, 22:11

Cygnet писал(а): Бытоописательных фотографий не нашел, но если кому интересно, могу выложить фотографии АЭС снаружи, и вид машзала.
А люди в штатском потом не постучатся в дверь? :D
У отечественного автомобилестроения есть только одна возможность вырваться вперед: сразу начать выпуск НЛО…

Аватара пользователя
Лебедев Сергей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:01
Контактная информация:

Сообщение Лебедев Сергей » 30 мар 2005, 23:17

2ФизиКультурник

Не думаю. Кажется снимать там можно было без особых проблем. Уточню.
Да и турбина с генератором - изделия не секретные.

Например на сайте ЛАЭС есть фотографии их машзала. И много чего интересного еще.
Нет таких проблем, которые нельзя было бы создать.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 05 апр 2005, 23:19

Просили Статью Проханова о Китае? Вот она.
Как просили напишем...
Не во всем с ним можно согласиться...


КИТАЙСКИЙ ОТВЕТ ( Окончание )
Author: Александр Проханов
No: 43
Date: 22-10-96

_____

ПЯТЬДЕСЯТ ВОПРОСОВ, ЗАДАННЫХ АВТОРОМ
СЕБЕ САМОМУ У ВЕЛИКОЙ КИТАЙСКОЙ СТЕНЫ
В РАЗМЫШЛЕНИЯХ О ДАЛЕКОЙ РОССИИ

_____
Окончание. Начало в N 42

_____
_____Императорский зимний дворец в Пекине ничем не напоминает Зимний Дворец в Петербурге, который открыт всем ветрам, плывет по огромной Неве, летит над Сенатской площадью вместе с Александрийским столпом. Зимний дворец в Пекине — огромный, терракотовый, каменно-кирпичный, глиняно-гончарный саркофаг, отделенный от всего прочего мира и человечества, где хранится и сберегается Традиция, куда не достигает человеческий взгляд или неосторожная птица, или досаждающее своим стихийным ростом растение. Всюду — геометрия замкнутых укрытых пространств, каменных, ограниченных стенами площадей, череда дворцов, построенных параллельно друг другу, разделенных обширными квадратами дворов.
_____Ты поднимаешься по ступеням в один из дворцов, где под тяжелой многоярусной кровлей с усевшимися на коньках и скатах драконами открываются сумрачные покои, шелковый неколеблемый ветром балдахин, и под ним — резной, напоминающий артиллерийский лафет, стол, драгоценное золоченое дерево, фарфоровые, перевитые перепончатыми существами сосуды. До тебя доносится легчайший запах тлена. Но это не запах умершей Традиции, почившей среди ветхих шелков, украшений из кости и золота – это запах умершей внешней жизни, которая перелетела через стену, пытаясь проникнуть под резные колонны дворца, но тут же сгорела, иссякла, оставив после себя запах тлена, едва заметную горькую дымку.
_____И шествуя из палаты в палату, из одного замкнутого объема в другой, ступая с одних отшлифованных камней на другие, ты вдруг теряешь ощущение времени, останавливаешься, запаянный в недвижный стеклянный воздух, с остановившимся сердцем. Так и останешься здесь навеки, как ледяной пузырек жизни, вмороженный в латунное квадратное небо с чередой маленьких хвостатых зверьков, оседлавших кровлю Дворца.
_____Но и здесь, в императорских покоях, среди каменных стерегущих львов, меня продолжали мучить вопросы...
_____Почему, имея могучую ракетно-ядерную армию, волю военных к борьбе, Китай воздерживается от вторжения на Тайвань, ограничиваясь демонстрацией силы, неуклонно и планомерно интегрирует Тайвань в свою экономику, а Россия, имея развалившуюся трухлявую армию, деморализованный Генштаб, вторглась в Чечню, разрушила остатки чеченской экономики — и бесславно, вяло откатилась на исходные рубежи?
_____Почему китайцы, осуждая Мао Цзедуна за репрессии “культурной революции”, отказавшись от маоизма как от государственно-партийной идеологии, продолжают чтить его как великого китайца, основателя нового Китая, и его огромный портрет продолжает висеть на площади Тянанмынь, а забальзамированный прах покоится в мавзолее; мы же в России смешали с грязью Сталина, создателя победоносного государства, отбросившего врага от границ на целые полстолетия, продолжаем его поносить, проедая при этом накопленный им запас?
_____Почему тысячелетняя китайская империя и современный коммунистический Китай связаны в идеологии и в общественном сознании китайцев неразрывно, составляют единое историческое целое, а в современной России тысячалетняя империя царей отсечена от советского семидесятилетия, а последнее — от либеральных лет, что создает трагические вывихи и переломы сознания, лишает народ творческой, ориентированной в будущее идеологии?
_____Почему коммунисты Китая, взращивая под надзором партии буржуазный уклад, импортируя в Китай сверхсовременные технологии, методы управления, эстетику, стиль жизни, не пускают в общество типичные для Запада идеологии эгоцентризма, нигилизм, социальный цинизм, эстетику распада, а в России “демократы” бессильны трансплантировать на русскую почву новейшие западные технологии, организационные открытия, футуристическое искусство, и вместо этого культивируют мерзости и распад, реликтовые формы экономики, культ насилия и ненависти?
_____Почему уехавшие на Запад китайские диссиденты, участники событий на площади Тянанмынь пересматривают свое отношение к коммунистическому Китаю, признают его достижения, радуются успехам Родины, а бывшие диссиденты России, добившись властных ролей, заседая в президентском совете, управляя страной, не раскаиваются в своих разрушительных деяниях, в погублении СССР, в неисчислимых народных бедствиях, продолжают разрушать страну?
_____Почему китайцы одеты в китайские рубахи, костюмы, галстуки, на ногах у них китайская обувь, на руках китайские часы, а на русских же чужая заграничная одежда, часто китайская, и толкучки в русских городах завалены китайскими товарами?
_____Почему в Китае уличные торговцы, продающие воду, сигареты, одежду, ничего не знают о рэкете, а в России любой лотошник обложен данью, платит непременную “десятину” бандиту?
_____Почему на улицах китайских городов почти не видно милиции, толпы людей, велосипедистов, водители машин соблюдают общественный порядок, а в России милиция на каждом шагу, и на каждом шагу — драки, убийства, непристойности, воровство?
_____Почему, приехав в Китай, Горбачев полтора часа слушал Дэн Сяопина, открывавшего ему секреты “китайской реформы”, путь к экономическому чуду, а вернувшись в Москву, вновь попал под влияние “американистов” — Яковлева и Шеварднадзе, с которыми погубил страну?
_____Почему в Китае изучают катастрофу России, предостерегая граждан от возможности ее повторения на китайской почве, а в России замалчивают несомненные успехи китайских реформ, гасят в русских интерес к китайскому опыту?
_____
_____Буддийский храм. из огромного туманного Шанхая, перевитого многоярусными эстакадами, с небоскребами, ревущим и шуршащим месивом радиаторов и велосипедных спиц, от бесчисленных контор, магазинов ступил за ограду храма, и – мгновенный переход в иное пространство и время. Медный закопченный жертвенник, благовонные палочки с голубыми истекающими дымами, бритые в оранжевых выгоревших хламидах монахи, храм, словно резной плывущий ковчег с многоярусными парусами и палубами, и внутри, среди лампад и светильников — огромные золоченые Будды, красная киноварь, голубая глазурь, и взирая на их луновидные золоченые лики, на таинственные золотые улыбки, закрытые золотые глаза, ты, малый мира сего, чувствуешь мнимость мира, своих страстей и намерений. Ты очутился у подножия золотого, улыбающегося во сне великана, сладко опьянел от благовонных дымов, стал частью “снов золотых” и теперь будешь вечно стоять у огромной голой пяты, смотреть на золотую, помещенную над сердцем свастику, медленно преклоняя колени, опускаясь на стертую прихожанами подушку. Не молишься, не просишь прощения, а закрыв глаза, отдаешь себя во власть великана, во власть вселенских потоков, что толкают резной корабль, ведомый золотым капитаном.
_____Но вот ты снова вне храма, среди бетонных небоскребов Шанхая, и вопросы терзают тебя.
_____Почему китайская деревня, отказываясь от коммун Мао Цзедуна, сохранилась как община, кормит Китай, улучшает свой быт и облик, выращивает на юге три урожая риса в год, а на севере формирует отряды строителей, направляя их на бесчисленные стройки страны; а российская деревня, разорив колхозы и совхозы, вымирает, не в силах кормить страну, распродает пахотные земли, отдавая их в случайные руки?
_____Почему коммунистический Китай не поддерживает дружественные “левые” движения, в том числе и российскую компартию, отказался от “экспорта революции”, а Россия помогает враждебной Эстонии, продает ей оружие, “экспортирует” демократию, создавая у себя под боком врагов?
_____Почему китайские ученые и писатели намерены провести общенациональную литературную конференцию, посвященную Горькому, а в России имя Горького поносится, его произведения выброшены из учебников и хрестоматий?
_____Почему Китай, обладая второй по величине экономикой мира, не рвется в “семерку”, а Ельцин, друг Коля и Клинтона, разрушивший экономический потенциал страны, рвется что есть мочи в “семерку”, но его не пускают?
_____Почему китайская буржуазия, являясь “локомотивом прогресса”, питает государственный сектор, содействует модернизации, а российская буржуазия только грабит и обирает госсектор, является непосильным бременем для национальной экономики?
_____Почему в Китае буржуазный уклад не ослабляет социалистический, сложно и творчески взаимодействует с ним, создавая конкуренцию укладов, а в России буржуазный уклад уничтожил социалистический, а теперь и сам умирает, распространяя гниение?
_____Почему в свободной экономической зоне Пудонг, как грибы, растут небоскребы, работают лучшие архитекторы мира, строятся тысячи новых предприятий, вызывая ощущение рывка китайской цивилизации в будущее, а в свободной экономической зоне Находка — только бордели, грабители и деградация?
_____Почему в коммунистический Китай, который определен Америкой в качестве главного противника, идут миллиардные инвестиции, происходит сращивание капиталов, Китай интегрируется в мировое хозяйство, что исключает военный конфликт между Америкой и Китаем, а в демократическую Россию, полагающую себя союзницей США, идут не капиталы, а угрозы расширить НАТО до самых границ России, и российские военные открыто говорят о военных угрозах с Запада. Почему в Китае тибетский и синдзянский национализм не породили “парад суверенитетов”, не развалили многонациональный Китай, а в России глава государства ездит по стране, поощряя сепаратизм, раздавая суверенитеты, в результате чего и полыхнула Чечня?
_____Почему в Китае не помышляют о серьезной экспансии в Сибирь и на русский Дальний Восток, направляют весь ресурс на экономический рывок, а в России, ослабленной, теряющей население в Сибири и на Дальнем востоке, испытывают страх перед китайским нашествием?
_____
_____Я был приглашен в Китай газетой “Гуанмин жибао”, второй по величине общекитайской партийной газетой, ориентированной на интеллигенцию. Гостеприимные хозяева сделали все, чтобы утолить мой поздний интерес к великой стране, с которой мы, как два корабля, неразлучно, борт о борт движемся в океане мировой истории.
_____Мое знание Китая, помимо исторических хрестоматий, акварелей по шелку, нескольких заученных наизусть китайских стихов, ограничивалось воспоминаниями о двух трудолюбивых и добронравных китайцах, с которыми учился в московском институте, и о боях на Даманском, куда, будучи молодым писателем, был послан “Литературной газетой” освещать приграничный конфликт. Запомнил сырые солнечные снега Уссури, мартовские сопки в ржавых неопавших дубах, убитого, вдавленного в снег китайца в меховой шапке с красной звездой во лбу, рыжую, вырытую бульдозером ямину на приграничной заставе, ряды красных гробов, в которых, заиндевелые, остроносые, лежали убитые пограничники, и деревенская женщина все кидалась к гробу, причитала, хотела согреть застывшее тело сына...
_____Мои любезные хозяева принимали меня в редакции, организованной по стандартам мировых редакций, с сотнями индивидуальных компьютеров, информационным обеспечением, безупречным дизайном рабочих мест. Устраивали мне встречи с журналистами и писателями. Я общался с учеными, изучающими проблемы России. Мне показали свободную экономическую зону Пудонг в Шанхае, где я посетил производство “белл-телефон” со смешанным капиталом, напоминающее стерильный кристалл. Я беседовал с инженерами, менеджерами и представителями городской администрации. С буддийскими монахами и действующими офицерами. И повсюду, кому бы меня ни представляли, я слышал слова сожаления по поводу безвременной кончины СССР, и мне, как человеку, пережившему горе, выражали искреннее соболезнование.
_____В Китае остро, жадно интересуются проблемами распада СССР. В этом интересе — не просто сострадание по поводу смерти дружественного соседа, но и актуальная потребность понять те угрозы, которые таятся в нынешнем курсе китайских реформ, связанных с либерализацией целых пластов жизни. Где, на каком этапе горбачевская реформа сдетонировала распад великой державы? Что должен делать Китай, чтобы избежать подобной катастрофы?
_____Рядом, вдоль северной тысячекилометровой границы, лежит великий покойник, и китайские ученые, политики, военные разведчики без устали изучают его огромное хладное тело. Как в анатомическом театре, рассекают его ткани и органы, пытаясь обнаружить – причину смерти. Создать патологоанатомическую картину гибели огромного, некогда могучего организма.
_____В Центре по исследованию проблем развития при Госсовете КНР я пытался объяснить китайцам причину краха СССР, как я ее понимал. Как все это катастрофическое, после 91 года, время я касался этой проблемы, проверяя ее не только разумом, но и всем моим страдающим бытием.
_____СССР возник из яйцеклетки ленинской партии как страна, которая подразумевала планирование каждого своего шага, рациональное конструирование всех форм своего существования. Конструирование должно было привести к понятной, научно обоснованной и вполне достижимой цели. Это целенаправленное планирование, рациональное конструирование на первых порах давало ошеломляющие результаты. Невиданные темпы промышленного роста. Создание передовой науки и культуры. Победа в войне и в Космосе. Распространение советского влияния на весь мир, в том числе и на миллиардный Китай, что дает нам право называть двадцатый век — “советским веком”.
_____Однако со временем, в силу огромности сконструированного организма, при захлебнувшейся “централистской” теории, рациональное управление страной стало наталкиваться на возрастающие трудности, порождало ошибки управления, тормозило развитие. Коллективный разум партии, стратегическое предвидение Госплана не справлялись с нарастающей сложностью огромного общества, и власть, отмечая замедление темпов развития, пыталась либерализовать отдельные отрасли и функции общества, ослабить за ними рациональный контроль, предоставить им более естественное, стихийное развитие, полагая, что либеральный принцип, допущенный в определенных пропорциях, компенсирует ограниченность централистских возможностей.
_____Несколько раз руководство СССР принималось за либерализацию жизни и каждый раз наталкивалось на опасность стихийного взрыва, пугаясь его, не умея обойтись с нарождавшимся либеральным укладом, откладывало реформы. Такова судьба хрущевского либерализма, косыгинских реформ, андроповских преобразований. Либеральная экономика, связанная с допущением частной собственности и свободного рынка, так и не появилась легально в советском народном хозяйстве. Однако при Брежневе получила подпольные закрытые формы, сложилась в огромный нелегальный пласт теневой экономики. В этом смысле Брежнев был тем, кто провел “либеральные реформы”, придав им извращенный криминальный характер.
_____Теневая экономика, персонифицированная вначале “цеховиками”, а потом и крупными хозяйственниками, администраторами и партийными лидерами, съедала ресурс развития страны, давила на политическое руководство, подталкивала его к переменам. Первый, самый ранний, период перестройки был связан с поиском пропорций “либерального” и “рационального”. Пропорций либерального в политике и в экономике. Не знавший экономики Горбачев, не имевший вкуса к решению экономических проблем, пошел по пути либерализации политики, последовательного ослабления роли партии и государства в регулировании общественной жизни. Это ослабление с определенного момента резко усилило общественные противоречия, привело к столкновениям и потере управляемости в огромной противоречивой стране.
_____С этого момента политическая элита распалась на тех, кто сознавал опасность либеральной стихии, не верил в самоорганизацию отпущенного на свободу общества, и тех, кто уповал на эту самоорганизацию. Горбачев сделал ставку на последних, объявил первым войну. В конечном счете “консерваторы” не устояли перед “либералами”, и вирус либерализма, бесконтрольно проникнув во все поры общества, разрушил страну.
_____Основными противоречиями СССР оказались межнациональные, упрятанные в одряхлевшую оболочку интернационализма. Они и проявились в первую очередь как всеобщий сепаратизм, в числе которых русский сепаратизм Ельцина сыграл решающую роль в сломе Советского Союза.
_____Таким образом, вначале ошибка, а потом и злой умысел уничтожили контроль государства над комплексом фундаментальных противоречий. Качество советской элиты было таково, что она оказалась неспособной защитить вверенное ей государство. “Теневые дельцы” в республиках, мечтавшие о разделе общесоюзных богатств, усугубляли распад. Все это сложилось вместе и разорвало на куски СССР, чему способствовала явная и тайная активность врагов государства.
_____Так формулировал я китайским политикам и ученым свой взгляд на разрушение СССР, опуская множество вторичных причин и следствий. Советский Союз по-прежнему является для меня Родиной, и отвлеченные формы политического диспута не делали меньшими страдания, которые я постоянно испытывал, сравнивая путь Китая и трагедию СССР.
_____Постоянная горечь за Родину, которая к восьмидесятым годам накопила огромный потенциал, замедлила развитие, выбирая момент для рывка, для второй научно-технической революции, но оказалась в руках невежд и ренегатов, “отключивших” централизм, отдавших огромный коммунистический континент в руки врагов и стяжателей, промотавших потенциал развития, разворовавших “склад”, где скопились несметные ценности — эта горечь сопровождала меня в путешествии по Китаю, где я нехотя отвлекался на историческую экзотику, жадно наблюдая невиданный социально-политический и экономический авангард.
_____Гениальный Дэн Сяопин, сменивший гениального Мао Цзедуна, гармонично перевел Китай из одной политической эры в другую. “Культурная революция” увенчала собой маоизм, вызвала к жизни реформы. События на площади Тянанмынь, расстрел диссидентов показали реформаторам пропорцию “либерального” и “рационального”. Контроль государства, постоянная опека сознательной политической воли, “встраивание” либерального уклада в государственную экономику, отслеживание изменений, исправление кренов, дозировка “гремучей смеси” либерализма, так, чтобы его энергия не взрывала, а тянула, толкала — все это формула гениального Дэна, который, уйдя из активной политики, остается в ней, как дух, как заповедь, как энергия творчества.
_____Этот просвещенный коммунист понимал природу частной собственности, преодолеть которую невозможно обычным запретом, ибо такая запрещенная, административно удаленная частная собственность все равно присутствует в хозяйственных отношениях, но в изуродованном, зашифрованном виде, уродуя и искажая всю картину хозяйственной и социальной жизни. Частная собственность, полагает Дэн, не запрещается, а “снимается” через развитие этой формы собственности в иную. И он пошел на риск широкого внедрения частного капитала в китайскую экономику, однако под неусыпным контролем государства. 60 процентов государственного и 40 процентов частного — такова пропорция собственности в совместных предприятиях, делающая экономику Китая самой мобильной и эффективной в мире.
_____Два уклада — государственно-социалистический и смешанный, буржуазный — соревнуются, догоняют друг друга, создают быстро меняющийся пестрый фон жизни со множеством оттенков, форм, почти экзотических.
_____
_____Китайский опыт не пригодится России. Упущено время, упущен момент, когда социалистический Советский Союз, являясь мощным рациональным субъектом, обладая колоссальным потенциалом развития, мог рвануться в грядущее. Сегодня на месте этого рационального субъекта, этого всемогущего государства — дыра, яма, наполненная социальными отбросами. Элита, разрушившая свое государство, отягощенная преступлениями, внутренним пониманием своей вины, не ушла из политики, не уступила свое место другим, а, боясь исторического возмездия, расстреляв из танков оппозицию, продолжила свое разрушительное действие.
_____Где, в каком социальном слое, в каком политическом движении государство вновь попытается восстановить свой строящий, действующий осмысленно субъект? В нынешнем президенте Ельцине? Исключено, он персонифицирует разрушение. Промышленники, оборонщики, армия? Они деморализованы, не обладают политической волей, замешаны в “грехопадении” либерализма, утратили вкус к централизму. Банки, агрессивный капитал? Он — паразитарный, вампирический, основан на ограблении государства, боится страны, которую сделал несчастной. Оппозиция? Она, стреляная, мятая, никогда не несла в себе крупного социального проекта, и ее миссия, ее героизм – в бескомпромиссном отпоре разрушительному режиму.
_____Кто, каким чудесным поворотом истории вернет России модус развития, опираясь на отвоеванную у либералов государственную идею и власть?
_____Диктатура, которой грозил нам Лебедь, — это диктатура разрушения. Катастрофа России, закрепленная через диктатуру воинствующего либерализма. “Либеральный фашизм”.
_____Нет, не существует китайского ответа на сегодняшний русский вопрос.
_____С этой мыслью я улетал из Пекина, оставляя Китай, уверенно и мощно шагающий в ХХI век, являя упущенный нами вариант развития. Благословляя его и скорбя о любимой Родине, я повторял в самолете стих древнего поэта Ван Вея:
_______________
_______________Кругом война, пожары, словно буря.
_______________Где государь? Когда вернется он?
_______________А у прудов “Сгустившейся лазури”
_______________Гремят пиры и флейт несется звон.
_____
_____
Пекин-Москва
октябрь, 1996 г.

Олег Савельев
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Олег Савельев » 02 фев 2006, 19:34

По поводу таки вопросов.

Почему в Китае тибетский и синцзянский национализм не породили "парад суверенитетов"?

Про синцзянский национализм не знаю, а тибетцев, как известно, просто "замочили".

Почему в коммунистический Китай, который определен Америкой в качестве главного противника, идут миллиардные инвестиции, происходит сращивание капиталов, Китай интегрируется в мировое хозяйство...?

Оставив вопрос без ответа хотелось бы здесь подчеркнуть: интегрируется в мировое КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ хозяйство. И выбраться оттуда, даже если возникнет желание, будет очень непросто. Большая доля промышленных предприятий Китая, особенно новых, высокотехнологичных, находится в частичной или полной иностранной частной собственности. Попробуйте вспомнить название хотя бы одной китайской фирмы. Зато сколько можно встретить товаров известных западных "брендов" с надписью "made in China".
А кто владеет собственностью - тот и определяет правила игры. Возможно, конечно, что с иностранными владельцами впоследствии силовым образом разберутся. Но пока такое развитие событий не очень предвидится.

Почему коммунистический Китай не поддерживает дружественные "левые" движения, в том числе и российскую компартию, отказался от "экспорта революции"?

Про российскую компартию промолчим, а вообще Китай много чего экспортирует. Например, в 1975 году он экспортировал революцию в Камбоджу (краснокхмерскую). В течение многих лет активно поддерживает карикатурную (и это утверждение для некоторых спорно, но не для многих) власть КНДР. А экспортом военных, в том числе ядерных, технологий в исламские страны (Пакистан, Иран) Китай распространяет в мире нестабильность, не революционную, а средневеково-агрессивную. Это может иметь печальные последствия не только для США и Западной Европы, но и для всего реально прогрессивного мира.

Почему в Китае буржуазный уклад не ослабляет социалистический, сложно и творчески взаимодействует с ним, создавая конкуренцию укладов...?

Насчет того, что не ослабляет - тоже вопрос, а вот "конкуренция укладов" - это именно то, чего нам всем так не хватает!

Олег Савельев
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Олег Савельев » 03 фев 2006, 17:12

Конкуренция, как известно, это борьба на уничтожение. "конкуренция укладов" - это значит не ЖИТЬ, а постоянно доказывать всем, что твой образ жизни имеет право на существование. Много радости?

Статья Проханова довольно хорошая в той части, которая касается причин распада СССР. Далее, можно согласиться с тем, что что частнособственнические (мещанские) устремления у части населения любой страны непреодолимы, неустранимо присутствуют в подсознании, и поэтому экономике частного сектора следует позволить быть. (хотя с этим утверждением на этом форуме как раз не все согласны) Но частный сектор не должен рассматриваться, провозглашаться приоритетом, двигателем развития и прогресса. Может быть, примерно как было в СССР при НЭПе.
В современном Китае все наоборот, вопреки Проханову.

Дэн Сяопин, когда говорил про кошку, которая все равно какого цвета, главное, чтобы она там что-то ловила, раскрыл, что он воспринимает коммунизм (социализм) только как экономическую систему, которая производит только материальные блага, и в этом может быть успешно заменена более эффективным рынком. Взгляд, конечно, очень ограниченный, коммунизм - это в первую очередь особое состояние сознания. Но на такие тонкие материи, как сознание, руководители Китая из приближенных Мао вряд ли были склонны обращать внимание.

Что касается площади Тяньаньмэнь.
Как события на площади Тяньаньмэнь были связаны с экономической реформой в Китае? Практически никак. Демонстранты на площади требовали ПОЛИТИЧЕСКИХ демократических реформ. Естественно, они их, в подарок от политической элиты, не получили. А если бы получили - стали бы они использовать экономические свободы для более ускоренного построения рыночной экономики? Вряд ли, рыночная экономика успешно строится в Китае и без политических свобод. Они для этого не очень нужны.

Вот еще интересная информация по поводу тенденций развития Китая:

Вся полнота власти в Китае перешла к Ху Цзиньтао.
...
Переход всей полноты власти в Китае к "рыночной" группировке, возглавляемой Ху Цзиньтао, приведет к обострению противоречий с "военно-промышленной" элитой страны ... В итоге проигравшая группировка будет полностью "вычищена".
Полный текст статьи: http://www.rbcdaily.ru/news/policy/inde ... 9/21/59753 (21.09.2004)


Китай может служить примером того, как в неразвитой аграрной стране, после столетий колониализма, после войн и нелепых псевдокоммунистических экспериментов ("большой скачок", "культурная революция") успешно строится сильная РЫНОЧНАЯ экономика. Хорошая, с либеральной точки зрения. Социально ориентированная, удобная для жизни всех честных обывателей. Можно ЗА НИХ порадоваться. Но эта радость не для нас.

Олег Савельев
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Олег Савельев » 03 фев 2006, 17:14

Проханов:
Почему коммунисты Китая... не пускают в общество типичные для Запада идеологии эгоцентризма, нигилизм, социальный цинизм...

Цитата в ответ:
Чтобы подчеркнуть свой статус, китайские миллионеры строят или покупают себе дорогие дома, по многим параметрам отличающиеся от жилья обычных граждан. Особняк призван выгодно подчеркнуть высокое положение его обладателя в обществе. Именно такие дома недавно появились в пригороде Шанхая. Специально для "новых китайцев" лучшие британские архитекторы построили целый квартал особняков в викторианском стиле, названный "Темза-таун".
(top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2005/07/07/07043144_bod.shtml)

Это вам ничего не напоминает из российской практики?

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 03 фев 2006, 18:21

Рынок в производстве ничего не значит. Вы знаете китайские компании, проектирующие за деньги? Их и нет. Китайцы имеют государственные проекты по развитию ПО, и передаче его в общий доступ. У них государтсвенные НИИ для перспективных исследований - хотя бы и в обороне. То есть интеллектуальное производство Китая - не рыночное. Они используют ситуацию, убивают рынки вещей, и копят деньги.
Я делал бы то же, задайся я целью построить в Китае коммунизм.
Trotz alledem!

Олег Савельев
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Олег Савельев » 06 фев 2006, 12:15

Ну, государственные НИИ для перспективных исследований есть и в США (NASA, в качестве самого известного, но не единственного примера). Насчет того, что "Они... убивают рынки вещей" - это что, шутка?

Еще что вспомнилось.

1 мая 1998 года разговаривал я с одним студентом из Непала. В то время в Непале довольно активны были местные коммунисты, и я спросил у товарища: "В вашей стране сильны коммунисты, они даже руководили правительством. Наверное, они такие же, как наши из КПРФ?" И вот его ответ, который запомнился, и надолго: "Нет, не такие. Во первых, они честные люди, а во вторых они действительно хотят сделать для своей страны что-то полезное."
Дальнейшее непосредственно касается рассматриваемого здесь вопроса. Я спросил: "Что же вы с такими замечательными людьми у себя социализм не создадите?" И он ответил: "Представь себе Непал. Это маленькая страна, у которой с одной стороны - огромная Индия, а с другой стороны - огромный Китай. И ни тот, НИ ДРУГОЙ из этих соседей не допустят, чтобы в Непале был социализм."

Вот, собственно.

Да, сейчас в Непале "нормальных" коммунистов (марксистов-ленинцев) подавили, но активизировались местные маоисты, которые взялись за оружие и ведут настоящую гражданскую войну. Возможно, Китай ИХ поддерживает, Китаю вообще свойственно потихоньку поддерживать в разных странах Азии маоистов, как агентов своего влияния и источник региональной нестабильности. Впрочем известно, что на протяжении истории где бы то ни было ничего реально хорошего своей деятельностью маоистские группировки не добивались.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 08 фев 2006, 15:36

Олег Савельев писал(а):Насчет того, что "Они... убивают рынки вещей" - это что, шутка?
Какая же шутка, когда они действительно убивают рынок. Стоит на рынок прийти китайцам - все, больше ничего там уже не продашь. Рынок убит китайской ценой.
Так вот, вопрос - не потому ли они так действуют, что - плевать им на рынок? Не имеет он никакого отношения к их благополучию?
Trotz alledem!

Олег Савельев
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Олег Савельев » 13 фев 2006, 11:06

Вообще-то это называется "монополизация рынка посредством демпинга". Вещь, очень распространенная в странах классического капитализма. Только они с этим, как правило, борятся - введением пошлин, квот, и иными антимонопольными мерами.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 13 фев 2006, 12:07

Олег Савельев писал(а):Вообще-то это называется "монополизация рынка посредством демпинга". Вещь, очень распространенная в странах классического капитализма. Только они с этим, как правило, борятся - введением пошлин, квот, и иными антимонопольными мерами.
Это если считать китайские цены демпингом. Что они продают ниже себестоимости, а потом, убив конкурентов, вновь их понимут. Но нет. У них действительно такие издержки, и они действительно получают прибыль.
И цены, выгодные для китайцев, убийственны для рынка.
Trotz alledem!

Ответить