Приглашение к дискуссии о варианте развития СССР

Ответить
Serge Starkov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 22:59
Откуда: Москоу

Приглашение к дискуссии о варианте развития СССР

Сообщение Serge Starkov » 25 сен 2011, 15:33

Очень многие историки да и марксисты считают, что у СССР, а следовательно современной России, не было альтернативы в ее развитии, причем за советский период ни разу. Дискуссия было и ли нет очень объемна, и хочется обсудить другое.
Сейчас хотелось бы начать с небольшого куска, фрагмента исторического развития. Если революция не была подавлена, начиная то ли с 1921, то ли с 1923 года, то ли с 1934, мог бы Советский Союз развиться до модели более великой страны с более великой историей или его ждала та же внутренняя смута и последующие репрессии.И какой в этом случае был бы социализм: начально-уравнительный со стахановской сдельщиной или более прозрачным обществом типа ленинского нэпа? Более народным и непротиворечивым?
Но за аксиому пока придется принять версию, что революция была подавлена как народная самоорганизация раз (иные варианты рассматриваются, но не здесь) и причем не только троцкисты послужили тому причиной, во-вторых, что мы не рассматриваем "персонифицированную историю" как в 1989 году пробовали по количеству членов ЦК и все, в-третьих мы отходим и от великодержавной и от "перманентной" трактовки истории, в-четвертых пытаемся понять общие проблемы: сформировалось бы подлинно социалистическое общество, и как долго удерживалось бы и имело ли для этого время, в-пятых конечно, не принимаем безальтернативной и прагматичной истории.Мы итак понимаем, что она не терпит сослагательного наклонения. Потому и метод здесь не "Если бы!", а просто "Если произошло то и то, далее происходило бы это и это!"!".
Вся власть домкомам, а не вредным бабкам!
Вся власть рабочим, а не тунеядцам и теоретикам!

Ответить