Украина. С низкого старта

Ответить
Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Украина. С низкого старта

Сообщение Петька » 13 июл 2010, 00:18

Украина. С низкого старта
Семен Сладков

Сложное время переживает сейчас Украина. Цены растут, причем растут неравномерно по разным регионам. У меня нет источников информации наверху, пользуюсь своими глазами и ушами. Звоню родственнице в Одессу: ой, у нас помидоры подорожали, до 30 гривен за кило, даже на оптовом рынке Ночной Привоз, где их продают ящиками, меньше 20 гривен за килограмм нет. Потом звоню родному дяде в Крым, отвечает: помидоры дешевеют, вчера купил отличные помидоры по 8 гривен. Вывод: колониальная ситуация, нет единого рынка.
Спад в производстве не преодолен, только и слышишь о принудительных отпусках и неполном рабочем дне. Тем, кто наверху, тоже несладко, правительство Азарова находится в тисках долгов, наделанных тандемом Ющенко- Тимошенко. Пришлось взять кредит Всемирного банка, хотя Азаров, управленец еще советской выучки, хорошо представляет какой хомут на шею Украине он взял, но нужно содержать социальную сферу.
Интересно сравнить свои впечатления со взглядом из Москвы. Вот статья Сергея Лунева «Край обречённых: русские идут», http://www.ruska-pravda.com/index.php/2 ... 8-12-02-14, об Украине, написанная, как бы это помягче сказать, с позиций поучающего старшего брата. Вот что он пишет о самом болезненном явлении украинской политической жизни – о национализме: «Когда я вижу на центральных каналах украинского телевидения украинских националистов, то говорю: из этой плесени получится прекрасная вакцина от национализма. Каждая их фраза – перл, который стоит тиражировать во всех СМИ, дабы каждому нормальному человеку была видна великая глупость, скрывающаяся за «великой украинской идеей». Для её маргинализации нужны именно такие люди, как Фарион, Тягнибок, Ивченко и другие. Если бы их не было, то Кремлю пришлось бы хорошо попотеть. чтобы найти подобных агентов влияния, способных искренне разваливать свою страну».
Легко об этом говорить издалека, но когда этот Тягнибок где-то рядом, разглагольствует в гитлеровском стиле и при этом баллотируется в президенты, как-то неуютно становится.
И еще один пассаж, не могу не процитировать: «Россия имеет прекрасную возможность решать свои демографические проблемы за счёт украинских мигрантов. Украинцы прекрасно говорят на русском языке и образованы. Грамотная миграционная политика России, тщательный отбор позволит привлечь высокопрофессиональные кадры, которые до сих пор остались на Украине и не могут реализовать свои знания и навыки на своей Родине». Уж не знаю, чего здесь больше – наивности или хамства? Мало Москве таджиков – дворников, теперь в тот же статус поставим украинских инженеров?
В моем родном Днепропетровске крупный московский проектно-технологический институт организовал свой филиал, потому что здесь еще есть специалисты, способные грамотно выполнять проекты.
Чтобы проверить себя, захожу в соседний отдел моего родного проектного института, спрашиваю приятеля: как дела? Получаю ответ: «Отлично! Только что наши хлопцы вернулись из России, привезли столько работы, что не знаю, как мы управимся в оговоренные сроки».
Задаю провокационный вопрос: а может лучше вам всем отделом перебраться в Москву? Приятель по-дружески крутит пальцем у виска, мол, ты с ума сошел, и добавляет: „Куда перебираться? Там ничего не осталось. Тот наш головной институт, на который мы всегда молились, и который был в советское время укомплектован докторами и академиками, сегодня дышит на ладан, там некому работать!“
В той же вышеупомянутой статье проводится мысль, что всю украинскую промышленность скупят российские олигархи. Вот тут я пас, не имею достаточной информации. Хотя на Криворожстали, купленной индийским миллиардером, по-прежнему работают тысячи украинцев, только узкий круг в руководстве – индийцы. Новые хозяева вклвдывают капитал в обновление оборудования и в выполнение обязательств, оговоренных договором о продаже. А кто будет вывозить прибыль – индийский миллиардер из Калькутты или татарский миллиардер из Донецка, насколько это важно для Украины сегодня?

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Украина. С низкого старта

Сообщение Петька » 17 окт 2010, 18:19

Бурлит богатая Германия,
штиль в полунищей Украине

Семен Сладков
Но поздно. Тихо спит Одесса.
…все молчит.
А.С.Пушкин. Евгений Онегин.
Можно ли ставить рядом общественные настроения в этих двух столь разных странах? Что между ними общего именно в настроениях в обществе? Думаю, что не ошибусь, если скажу, что и там, и там элита прочно владеет марксизмом! И там, и там и речи нет о классовой борьбе, об изменении политического строя.
Бурление в Германии происходит по трещинам между бюрократией (не элитой) и гражданами всех сословий, еще по линии межэтнических и национальных противоречий, религиозных конфессий, между коренными немцами и миллионами эмигрантов. Картина напоминает вулкан, в котором магма прорывается по боковым склонам, а из главного жерла вьется легкий дымок.
Элита Германии – это хозяева капитала, владельцы заводов, газет, пароходов. Вы не увидите их на экранах телевизоров, о них не пишут газеты, разве что опубликуют раз в год список миллиардеров. Кстати, во время финансового кризиса количество миллиардеров в Германии увеличилось с 99 до 104.
Зато цепные псы капитала – правительство, депутаты всех цветов и оттенков, местные руководители, чьими руками обеспечиваются интересы элиты (не забывая о своих собственных), не слезают с экрана: тут и прямая трансляция с заседаний как общегерманского бундестага, так и с заседаний земельных парламентов, а также многочисленные круглые столы, нескончаемые встречи у экрана и бесчисленные другие передачи и интервью по малейшему поводу. Казалось бы, что можно легко выяснить любые противоречия в обществе? Ничего подобного.
События в Штутгарте, где третий месяц ежедневно проходят многотысячные демонстрации против реконструкции вокзала, где полиция уже не раз пускала в ход дубинки и водометы, удивили всю Одессу: подумаешь, местные правители хотят немного попилить бюджет, истратить непонятно зачем то ли 5, то ли 10 миллиардов евро! Все равно через полгода выборы, их точно не переизберут, поэтому нужно довести реконструкцию вокзала до точки невозврата.
Похожая ситуация в Гамбурге, где камнем преткновения стало строительство новой грандиозной филармонии, цена которого тоже измеряется в миллиардах. Там нет демонстраций, но мэр (бургомистр) города уже ушел в отставку, потому что там точка невозврата уже пройдена (по-видимому, он свою долю уже получил?) Оба города имеют огромные долги, нечем платить учителям и кормить детей в детских садиках (родители должны давать еду с собой), университетские аудитории переполнены (недостаточно профессоров), студенты стоят в проходах, горсоветы сокращают число полицейских. Поэтому и возмущаются горожане.
Ни о чем подобном на Украине я не слышал, последние двадцать лет в моем Днепропетровске не было ни одной демонстрации ни по какому поводу! Первомайский митинг, на который собирается горстка стариков, -– не а счет, это несерьезно. Мне подсказывают, что в Москве, население которой в 20 раз больше, чем в Штутгарте, по более важным вопросам удается собрать на демонстрацию человек 200 – 400. М-да… Заметьте, что в России (по разным официальным данным) то ли два, то ли четыре миллиона беспризорников (руководство Русской православной церкви называет цифру – один миллион беспризорных детей), но элите это не опасно – это дети, здесь ее марксизм кончается! А в немецком языке даже слова «беспризорник» нет, в русско-немецком словаре там, где должен стоять немецкий термин, стоит описательное определение: ребенок, не имеющий крыши над головой! Помните советские суворовские и нахимовские училища, куда в первую очередь брали сирот, которые были там на полном государственном обеспечении? В Германии - то же самое, только без военной специализации. Как видите, марксизм немецкая элита усвоила прочнее.
Наибольшую остроту в последнее время приняла ситуация в четырехмиллионной турецкой общине Германии. Завезенные сорок лет назад правительством Вилли Брандта для неквалифицированных работ на стройках в надежде, что все построив, они вернутся к себе домой, турецкие рабочие массово осели в Германии. Они образовали государство в государстве, у них свои кварталы (где все таблички и объявления по-турецки), свои магазины и базары, свои рестораны и публичные дома, свои школы и мечети. В большинстве своем они не хотят учить немецкий язык, не хотят с немцами смешиваться (смешанных немецко-турецких семей очень мало), в обычных школах много детей-турок, часто они не любят своих немецких одноклассников, дразнят их «картофля». Турки чувствуют себя представителями Великой Турции и с завистью посматривают на Францию, где их братья по вере – арабы – граждане Франции давно уже развернули кампанию «Долой французов из Франции!» Зря что ли нынешний президент Франции до этого занимал пост министра внутренних дел? И хотя многие турки заняли уже заметное место в немецком обществе – есть депутаты, министры, есть нападающий сборной по футболу, много ведущих на каналах телевидения, но это не меняет дела. Антитурецкие настроения в обществе усиливаются. И если раньше это было уделом правоэкстремистов (по-русски – неофашистов), то сейчас ту же позицию занимает лидер одной из партий правящей коалиции.
То ли дело у нас в Одессе: построили в центре города огромную мечеть, завезли мусульман-чеченцев, лечат раненых чеченцев в одесских санаториях, охрана одесского мэра Гурвица состоит из молодых чеченцев. А солидная киевская газета «Зеркало недели» считает Гурвица стойким демократом и последовательным борцом с ненавистным режимом Януковича, хотя одесситы проклинают его как неисправимого взяточника (а бывают исправимые?) и мечтают заменить его на кого угодно…
В Германии, где нет голодных и практически нет бездомных, градус общественной активности граждан несоизмеримо выше, чем в полунищей Украине. Причем здесь, в Украине, происходит активная украинизация, ликвидированы почти все русские школы, русский язык в украинских школах не преподается даже как иностранный, преподавание в вузах уже лет 15 ведется исключительно по-украински. Целое поколение выпало из того, что называется русский мир. Но хуже всего то, что детей учат по новым учебникам, им рассказывают, что москали (т.е. русские) всегда гнобили (угнетали и грабили) Украину, так было и при царе, так было и при большевиках, так и сейчас. И молодое поколение «новоукраинцев», говоря о русских и России, уже не подразумевает «мы»! Скоро они пойдут во власть, и Украина уже окончательно отдалится от России (есть пример Польши!) Обещал Виктор Янукович обеспечить государственный статус русскому языку, но свое обещание не выполнил. Вот и остался русский на правах языка нацменьшинств (!!) наравне с венгерским и молдавским. И ничего, все тихо в моей Украине! Все молчит…

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Украина. С низкого старта

Сообщение Петька » 19 фев 2011, 11:33

Леонид Макарович Кравчук - верный сын. пардон, вор Украины!
На памяти нашего народа глубоко травмирующая рана – разграбление Черноморского морского пароходства. Развал ЧМП начался с 1993 года после “исторического” указа Президента Украины Л. Кравчука, на основании которого крупнейшее в мире пароходство было реарганизовано в акционерный судоходный концерн “Бласко”.
Под залог украинских судов получались многомиллионные иностранные кредиты, которые в силу известных заранее условий невозможно было вернуть инвесторам. Поэтому управленцы при Кравчуке для погашения кабальных долгов государства приняли решения о продаже и залоговых действиях в отношении большинства судов ЧМП. Огромные суммы в виде “премиальных” или “откатов” за проданные украинские суда перечислялись на имя сына экс-президента в швейцарские банки. Позже, выступая перед журналистами, ему неоднократно приходилось давать объяснения о “хатынке” в Швейцарии.
Практически за два года, по хорошо срежессированному сценарию, украинские суда были арестованы в портах по всему миру. Предметом охоты иностранных компаний стали наиболее современные, комфортабельные и конкурентоспособные суда. Государство, во главе которого стоял Л. Кравчук, практически ничего не предпринимало для освобождения судов ЧМП.
Сегодня многие из участников аферы с ЧМП – “Бласко” сменили посты, должности, пересели в менее “засвеченные” кресла и спокойно, вот уже многие годы, живут на проценты по своим заграничным вкладам.
Что представляло собой Черноморское морское пароходство начала 1990-х годов и что осталось Украине? В советское время ЧМП владело в общей сложности 360 судами, из которых 260 сухогрузов (свыше 3 млн. тонн), более 30 пассажирских судов, тремя судостроительными заводами. В ЧМП трудились 27 тыс. человек, основные фонды оценивались почти в 5 млрд. долл. США. Сегодня на балансе – лишь один катамаран прогулочного типа “Хаджибей”. В самом ЧМП – санация и процедура банкротства. Свыше 22 тыс. украинских моряков работают под иностранными флагами и приезжают в свою страну и семьи, словно в гости.
До 2009 года, заметая следы, было сменено 9 президентов компании! В 2006-ом “оранжевыми” была введена искусственная процедура санации ЧМП. На сегодняшний день разграблено все, что есть на воде, но осталось еще имущество на суше. Выставлены на продажу такие известные объекты, как Дворец культуры моряков в сердце Одессы и Межрейсовая база моряков в Аркадии, а также другое имущество ЧМП.
Уже окончательно уничтожено Азовское морское пароходство. На грани – Дунайское пароходство, которое выдержало югославский кризис, но не в состоянии бороться с коррупционным украинским.
Для погашения чистого долга ЧМП перед кредиторами достаточно 1% от ВВП страны в денежном эквиваленте. Взамен в перспективе можно получить от 8 до 12% его увеличения, не считая десятки тысяч рабочих мест для моряков и работников пароходства, восстановление флота в стране и мировой престиж державы!

Ответить