Разговор о коммунизме и постинустриале

Ответить
Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Разговор о коммунизме и постинустриале

Сообщение Дм. Сидоров » 30 июл 2009, 21:19

bigbeast писал(а):
диктуется способом производства сначала общенародная собственность на информацию.
Понимаете, вот отсюда я делаю вывод, что товарищ считает одним из основных средств производства - информацию.
Что чуть более чем полностью совпадает с постиндустриальными теорийками буржуев.
Информация - безусловно, одно из важнейших средств производства в наши дни. Но лишь одно из. Мне пока никто не объяснил, как информация может заменить станки, заводы, электроэнергию и т.п.
Поэтому обратить информацию из частной собственности в общенародную необходимо. Но не достаточно.
Мне известно происхождение теории постиндустриала - ее родили по ТЗ г-на Киссинджера господа выходцы из несчастного 4 интернационала, которым так и не удалось до конца освоить марксизм и диалектику. Но кое-что они все-таки из марксизма вытянули, и постиндустриал кое в чем напоминает коммунизм, за исключением пустяка - частной собственности на информацию.

Постиндустриал - глупость, потому что безлюдное материальное производство из-за особенностей капиталистической эксплуатации делает рынок совсем уж несбалансированным. А плановому хозяйству безлюдное производство не помеха. И для него вполне реально представить себе немного технологов, которые занимаются техпроцессами, значительно большее количество инженеров, различные вещи проектирующих, и все остальное человечество - астронавтов, ученых, воспитателей, архитекторов, садовников, дизайнеров...

Так что месье верит не в буржуазные байки о постиндустриале, а считает, что переход к коммунизму должен сопровождаться изменением способа производства. В какую же сторону будет это изменение способа производства, делали предположения еще Маркс и Энгельс - это превращение науки в производящую силу. Такое превращение буржуазия начала, но ей не суждено его закончить, закончит же его пролетариат, превращенный буржуазией в ИТР. Но превратит при условии, что не будет хлопать ушами и брезгливо морщиться, отождествляя коммунизм с антисталинскими сказочками, которые сочинила буржуазия, а теперь подхватили и стараются перетолковать в привлекательном свете некоторые т.н. коммунисты.

Ответ bigbeast был такой:
bigbeast писал(а):
что переход к коммунизму должен сопровождаться изменением способа производства.
Это кагбэ очевидно для любого марксиста :)

По остальному - во многом согласен, а спор по частностям будет здесь оффтопом. В общем, я вас понял, практические же ваши выводы считаю несколько упрощенными и неактуальными. Можно их обсудить на экономическом разделе, если есть желание.
А что, давайте обсудим!
Trotz alledem!

Anton
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 21:38

Re: Разговор о коммунизме и постинустриале

Сообщение Anton » 22 сен 2009, 08:39

Постиндустриальное общество, конечно же, миф. Об этом хорошо сказал экономист Хазин - США похожи на мировую бухгалтерию, которой кажется, что она делает деньги нажатием клавиш компьютера, и возомнила себя самым важным отделом. Между тем сейчас оказывается, что американская "бухгалтерия" - это всего лишь довесок к мировому производству, которое выведено в остальной мир.

Постиндустриальное общество, пожалуй, наступит только тогда, когда будет почти роботизированное индивидуальное производство - т.е. когда люди, в основном, будут управлять информацией. Сейчас в Америке действительно есть иллюзия такого положения дел, потому что производством занимаются американские колонии, которые США и в грош не ставит. Но это чревато тяжелыми последствиями, и США еще предстоит об этом узнать в ближайшие годы.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 22 сен 2009, 19:22

Anton писал(а):Постиндустриальное общество, пожалуй, наступит только тогда, когда будет почти роботизированное индивидуальное производство - т.е. когда люди, в основном, будут управлять информацией.
И превратятся в гипертрофированные мозги на тонких ножках...

Не, если физического труда (именно труда!) в будущем не будет - человечество вымрет.

Anton
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 21:38

Сообщение Anton » 22 сен 2009, 20:16

Nut писал(а): И превратятся в гипертрофированные мозги на тонких ножках...

Не, если физического труда (именно труда!) в будущем не будет - человечество вымрет.
Сейчас многие занимаются умственным трудом, из физического остается нажатие клавишей компьютера. И ничего, при должной культуре остаются физически крепкими.

Что касается вымирания человечества - оно вполне возможно, но по другой причине - из-за конкуренции с интеллектуальными роботами.

Ответить