Господдержка промышленности не нужна?

Ответить
Serge Starkov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 22:59
Откуда: Москоу

Господдержка промышленности не нужна?

Сообщение Serge Starkov » 29 дек 2008, 22:16

Независимое телевидение в передаче "К барьеру" как с цепи сорвалось( в конкретном случае это ведущий арбитр Соловьев). Оказывается много в России миллиардеров, но мало того, они еще и государственной поддержки ищут. Миллиардеров конечно много, но с чего бы это так лояльная к промышленникам и финансовым спекулянтам пресса заговорила против них? И тебе жулики, и тебе на яхтах за госчет катаются, и тебе недвижимость накупили за рубежом. Объективная реальность. Нет, уж, позвольте, не согласиться.
Нашему неолиберализму конечно никакая приницпиальная государственная поддержка не нужна, как принцип не нужна. Неповрачивается пресса, телевидение и уж тем более правительство за три дня на 180 градусов, нигде и никогда! Но промышленность то вся у нас частная. И миллиардеры конечно не рубля на кризис не потратили, но все же пока еще желают развивать производство и строительство.
Или все миллиардеры задолжали западным банкам и от этого кризис?
А государство, которое продало эти банки весной западным инвесторам не при чем? Возьмите хоть страхование: "Наста", "Гута", "Все будет гут!"
Дурят народ!
Вся власть домкомам, а не вредным бабкам!
Вся власть рабочим, а не тунеядцам и теоретикам!

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 10 янв 2009, 18:40

Феномен одного министра финансов

Вчера, в пятницу 9 яеваря министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк перешел заповедную черту: вместо того, чтобы просто накачивать деньгами прогоревший частный банк «Коммерцбанк», которому требовалось 18 миллиардов евро, Министерство финансов ФРГ выкупило у него блокирующий пакет акций – 25,1% , превратив его в подконтрольный государству! Теперь этому банку не удастся заниматься спекуляциями с целью обогащения своих акционеров, теперь он займется основной банковской деятельностью – выдачей кредитов для предприятий. Вот на это государству не жалко выдать новые миллиарды, даже влезая в огромные долги.
Это событие вызвало бурю неудовольствия на Франкфуртской фондовой бирже – «Как можно лишать банки свободы!» До сих пор все правительства промышленно развитых стран, подражая администрации Буша в США, просто дарили проспекулировавшимся банкам миллиарды долларов и другой валюты, чтобы спасти их. Ни к какому успеху это не привело, о провале этой практики вчера вслух сказал новоизбранный Президент США.
И франциузский президент Саркози, и английский примьер Браун буквально обезьянничали, повторяя действия Буша и его министра финансов Поулсона. Но вот Штайнбрюк не пошел у них на поводу. На любое предложение этой европейской парочки он отвечал: «Мы посчитаем, а потом решим!» В европейской прессе он даже заработал прозвище «мы посчитаем». Его и вместе с ним канцлера Ангелу Меркель даже перестали приглашать на такие совещания...
Пора Обаме выписывать командировку в Берлин, там в министерстве финансов ему прочтут цикл лекций на тему «О вреде неолиберальной идеологии в деле спасения от финансового кризиса»!
Сегодня судьбу мира решают не политики, а экономисты. Но каноны либеральной идеологии мешают даже самым опытным из них. Штайнбрюк первый среди них, что называется, плюнул на эту идеологию и занимается спасением экономики своей страны.
Поставим ему отличную оценку и мы, левые, еще и потому, что путь к социализму для принадлежащего государству банка будет намного короче, чем для жульнического банка типа Дойчебанк, ставшего притчей во языцех у всех германских СМИ.

Ответить