Опыт разработчиков движков стратегических игр

Ответить
MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Опыт разработчиков движков стратегических игр

Сообщение MIkail » 07 апр 2008, 01:15

Есть такая игрушка стратегическая с открытым исходным кодом - freeciv ([url]html://www.freeciv.org[/url])

Написал в их девелоперскую рассылку письмо следующего содержания:
Тема: Question about freeciv and real economy

Hello. Sorry for my English

My friends and me are interested in everything about cybernetics in real economy.
May be you heard about Cybersyn - http://en.wikipedia.org/wiki/Project_Cybersyn. Stafford Beer - http://en.wikipedia.org/wiki/Stafford_Beer and his http://en.wikipedia.org/wiki/Viable_System_Model

Cybersyn uses cybernetic algorithms to compress dataflows, show them on displays in simple graphic way and to predict evolving of Chily economy.
But all solutions were taken by people-operators in control rooms.

We want to stay a questions like
1) what informations do you have about systems like Cybersyn?
2) May be you heard about systems which control country economy fully automatically.
3) Do you know science works about automatic analyzing and controlling of country or big enterprises (communities) economies?
4) Can we use freeciv algorithms to create model of real country economy?
5) If not, than what we need to add to freeciv.
6) May be freeciv is close to some parts of real economy processes?
7) May be if we sometimes implement Cybersyn in some enterprise or community then can we use freeciv algorithms as mind booster for control rooms operators? If not freeciv algorithms, then which?

Thank you for answers!

-----------------------------------------------
Разработчикам каких еще игр написать?
Какие еще вопросы добавить?

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 07 апр 2008, 01:42

Вот перевод.

Моих друзей и меня интересует все о кибернетике в реальной экономике.

Может быть вы слышали о Киберсин, Стаффорде Бире и VSM?

Киберсин использует кибернетические алгоритмы для сжатия информационных потоков, представления их на дисплеях в простой графической форме и для предсказания развития экономики Чили. Но все решения принимаются людьми-операторами в ситуационных комнатах.

Мы хотели бы поставить следующие вопросы:
1) Какая у вас есть информация о системах подобных Киберсин
2) Может быть вы слышали о системах, которые контролируют экономики стран полностью автоматически
3) Знаете ли вы научные работы про автоматическое анализирование и управление государственной или корпоративной экономикой?
4) Можно ли использовать алгоритмы freeciv для создания модели реальной экономики страны?
5) Если нет, то что нужно добавить к freeciv?
6) Может быть freeciv близка к каким-либо реальным экономическим процессам?
7) Может быть, если мы реальзиуем Кибресин в некоей корпорации, то могли бы мы использовать алгоритмы freeciv для создания автоматических помощников-советчиков операторам ситуационных комнат? Если не алгоритмы freeciv, то какие?

Аватара пользователя
Времяон Времяонович
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 21:44
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Времяон Времяонович » 25 апр 2008, 20:50

http://www.univer.omsk.su/socsys/textbook3.win.html

Компьютерное моделирование. Инструменты для исследования социальных систем:
Учебное пособие. - Омск: Омск. гос. ун-т, 2001. - 92 c.

Авторский коллектив
А.К. Гуц, В.В. Коробицын, А.А. Лаптев, Л.А. Паутова, Ю.В. Фролова

Учебное пособие посвящено проблемам компьютерного моделирования социальных процессов и представляет собой описание пакетов программ, которые использовались при проведении лабораторных работ студентами Омского государственного университета по гранту Course Development Competition Центрально-Европейского университета (г.Будапешт, Венгрия).
Для студентов и аспирантов математических и социологических факультетов.
http://www.mexnap.info/

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 26 апр 2008, 23:30

Спасибо большое!

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Опыт разработчиков движков стратегических игр

Сообщение Петька » 01 апр 2010, 16:18

Сообщение:
На странице
http://sladkov.flyfolder.ru/topic42.html
размещены материалы интернет-семинара по книге Стаффорда Бира «Мозг фирмы», который проводит Киевский институт математических машин. В ответах принимают участие сотрудники МИФИ. Есть возможность задать вопросы.

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Опыт разработчиков движков стратегических игр

Сообщение Петька » 01 авг 2010, 12:38

Комплексность как принцип планирования социалистической экономики
Dhtvz

Главный недостаток существовавшей системы планирования экономики социализма - неравномерность развития промышленности, которая приводит к дисбалансам в производстве продукции и её потреблении. Образно это явление назвали анархией производства.
Назвав неравномерность анархией, ей противопоставляют плановость, забыв, что анархия не есть обозначение реального явления, суть которого затуманивается этим неподходящим термином, несущим только негативную эмоциональную нагрузку.
Действительно, плановость есть антоним анархии, но не антоним НЕРАВНОМЕРНОСТИ. Так что же мы должны реально противопоставить неравномерности в качестве преимущества социализма?
Антонимом неравномерности является КОМПЛЕКСНОСТЬ.
Итак, некомплексному развитию промышленного комплекса (по определению неравномерность нарушает комплексность!) должно было противостоять комплексное развитие.
Таким образом, не всякое планирование годилось. Назначение планирования должно было заключаться в обеспечении комплексности развития народного хозяйства.
Реально же планы составлялись по принципу "от достигнутого уровня". А с комплексностью - как получится, потому что проблемы сбыта не были актуальны.
Поэтому наше планирование породило другое искажение, или новую форму неравномерности. Вспомним дефицит, с одной стороны, и всякие перевыполнения - с другой, которые при соблюдении комплексности являлись бы неравномерностями и были бы просто недопустимы и наказуемы как причинение убытков. Но перевыполнение планов поощрялось, отсюда видно, что комплексность не была принципом планирования.
Поэтому идея планирования была дискредитирована, т.к. её исполнение давало сомнительные результаты, которые были даже хуже в глазах многих, чем неравномерности капитализма.
Примечание Сладкова. Известно высказывание И.В.Сталина о том, что (в вольном пересказе) мы имеем возможность обеспечить эффективность всей системы социалистического народного хозяйства, а не эффективность отдельных капиталистических фирм с противоречивыми интересами. Для реализации такой возможности, то есть для оптимизации всей социалистической народно-хозяйственной системы ПЕРВЫМ шагом является - обеспечить комплексность экономических решений. Нельзя согласиться с автором статьи, что эта идея была неизвестна советским планирующим органам. Но громоздкость системы в сочетании с архаическими методами управления ею приводили, начиная с 60-х годов, к планированию «от достигнутого уровня» (если такой подход вообще можно называть планированием). В подтверждение этого сошлюсь на тот факт, что в предложении ак. В.М.Глушкова от 1964 года для Совета Министров СССР (известном как ОГАС, общегосударственная автоматизированная система управления народным хозяйством) такой вопрос как комплексность вообще не рассматривался, что подтверждается недавним обсуждением на интернет- конференции, проведенной в Институте математических машин в Киеве в 2010 году, и посвященной научному наследию Виктора Михайловича Глушкова.
Сегодня, когда прогресс вычислительной техники находится на грани фантастики (я бы даже сказал, за гранью фантастики), необходимо только грамотно сформулировать шаги на пути решения поставленной проблемы!

Уважаемая редакция! Эту статью я получил как комментарий к одной из моих заметок. Автор поднимает важный вопрос, которому не уделялось необходимого внимания.
Рекомендую к опубликованию статью автора под ником Dhtvz. Семен Сладков

yachay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:46
Откуда: Новосибирск

Re: Опыт разработчиков движков стратегических игр

Сообщение yachay » 17 окт 2010, 08:10

Киберсин использует кибернетические алгоритмы ... для предсказания развития экономики Чили.
Это в настоящем?
В СССР Михаил Ботвинник занимался чем-то подобным, но
Главную идею последних он сформулировал так: «Когда экономикой управляет компьютер, на нее не влияет ни чиновник, ни бюрократ, ни рэкет. Понятное дело, у администрации эта программа не пройдет. Они часть власти не отдадут компьютеру.
El coronel si tiene quien le escriba.

Ответить