Коммунистическая партия Греции

Ответить
noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Коммунистическая партия Греции

Сообщение noxx77 » 11 мар 2010, 14:42

Взято с сайта Коммунистической партии Греции (ККЕ)
http://ru.kke.gr/news/news2009/2009-03-19cp
(Есть у них страницы и на русском языке)

ЗАЯВЛЕНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКИХ И РАБОЧИХ ПАРТИЙ ЕВРОПЫ

Чешское председательство ЕС во время мирового капиталистического кризиса сделало ряд антикоммунистических заявлений, чтобы вновь выставить на передний план попытку приравнивания коммунизма к нацизму, чтобы переписать историю и манипулировать сознанием людей -в особенности молодёжи-, с прицелом не на прошлое а на будущее.

ЕС преследует возведение коммунизма и классовой борьбы в преступление (в некоторых странах ЕС уже многие КП поставлены вне закона). Эта цель не направлена лишь против коммунистов, и не касается лишь стран ЕС.

Антикоммунистическая истерия, вспыхнувшая несколько лет назад при помощи «меморандума» Парламентской Ассамблеи Совета Европы «о необходимости международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов» продолжается и сегодня. Под её прицелом находятся рабочий класс и другие народные слои.

Они хотят нанести удар по авангарду народного движения, по борьбе, которая развивается против антинародных планов и попытки взвалить последствия мирового кризиса на плечи трудящихся. Они хотят нанести удар по оспариванию их эксплуататорской системы, по перспективе другого справедливого общества, которое выражает идеология и борьба коммунистов. При помощи антикоммунистической истерии, лжи и гонений, они пытаются нанести удар по силам сопротивления и народного противоборства. Они заявляют о грядущих новых наступлениях на социалистическую Кубу и на другие народы, которые сопротивляются империализму.

Мы осуждаем эти действия председательства ЕС. Народы Европы должны динамично им воспротивится и осудить их.

Партии


Коммунистическая партия Беларуси
Рабочая партия Бельгии
Партия Болгарских Коммунистов
Новая Коммунистическая партия Британии
Венгерская Коммунистическая Рабочая партия
Коммунистическая партия Греции
Новая Коммунистическая партия Нидерландов (NCPN)
Коммунистическая партия в Дании
Коммунистическая партия Ирландии
Рабочая партия Ирландии
Партия Народов Испании
Партия Итальянцев коммунистов
АКЕЛ, Кипр
Коммунистическая партия Латвии
Коммунистическая партия Люксембурга
Коммунистическая партия Норвегии
Коммунистическая партия Польши
Португальская коммунистическая партия
Коммунистическая партия Российской Федерации
Российская Коммунистическая Рабочая партия - Российская Партия Коммунистов ((РКРП - РПК)
Коммунистическая партия Сербии
Коммунистическая партия Советского Союза
Коммунистическая партия Турции
Коммунистическая партия Украины
Союз коммунистов Украины
Коммунистическая партия Финляндии
Коммунистическая партия Швеции
Коммунистическая партия Эстонии


e-mail:cpg@int.kke.gr

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Re: Коммунистическая партия Греции

Сообщение noxx77 » 11 мар 2010, 14:46

Информационная записка Коммунистической партии Греции к Коммунистическим и рабочим партиям о раскрытии роли ITUC[1] и ETUC[2]

http://ru.kke.gr/news/news2010/2010-03-syndiakata

Крупный капитал и его правительства по всей Европе перешли к новому наступлению во время развития капиталистического кризиса. На переднем плане находятся резкое сокращение заработной платы, новые налоги, сокращение пенсий и дальнейший демонтаж системы социального страхования, наносится удар по трудовым отношениям. Эти меры вводятся под предлогом кризиса, они не временные, а постоянные и давно предрешенные Европейским соглашением, Маастрихтским договором и Стратегией Лиссабона.

В этих условиях соглашательские силы рабочего профсоюзного движения выдвигают социальное партнерство и классовое сотрудничество. Перед рабочими они лицемерно прикидываются что противятся антинародному наступлению и что якобы борются против этих мер. Эти силы ITUC (Международная конфедерация профсоюзов), ETUC (Европейская конфедерация профсоюзов) и соглашательских федераций, такие как ГСЕЕ и АДЕДИ (профсоюзные конфедерации частного и государственного секторов) в Греции. На протяжении десятилетий они официально ведут переговоры с ЕС и другими империалистическими организациями, сотрудничая с монополиями и совместно с ними разрабатывая продвижение антинародных мер в каждой стране. Значительную вспомогательную роль в это направление, с целью привязать профсоюзы и профсоюзных активистов в линии классового сотрудничества, играют разные «институты» как, например, социал-демократический «Фонд Эберта».

Все они обязались перед плутократией ЕС сделать всё возможное для кастрации движения и нанесения удара по трудовым правам. На протяжении многих лет они подписывают совместно с капиталистами соглашения по понижению зарплат и пенсий, по увольнениям, освобождению капитала от налогообложения. Они распространяют иллюзии о капитализме с человеческим лицом, о регулировании и контроле над рынками и о преодолении спекуляции, являющейся правилом при эксплуататорской системе. Они выдвигают требования служащие прибыльности работодателей, полностью принимая линию на прибыльность капитала и конкурентоспособность. Реформистские и оппортунистические силы, силы проправительственных и работодательских профсоюзов следом за ITUC характеризуют мобилизацию организованную 24 марта по правилам капитала ЕС «значимым моментом».

Но эти силы не только не способны организовать борьбу рабочих, а напротив работали, и продолжают работать на продвижение классового сотрудничества и дезориентацию в рядах рабочих. Они трудятся против рабочих народных интересов. Находятся на противоположной стороне. Эта их позиция должна быть раскрыта, когда под давлением классовых сил и настроя рабочих они лицемерно прибегают к бессодержательным выступлениям, приводящим в итоге к отходу рабочих и народных масс от борьбы.

Опыт КПГ из его борьбы в Греции выявляет, что предпосылкой эмансипации и реорганизации рабочего движения является усиление фронта против представителей капитала в профсоюзном движении. Рабочие должны укрепить силы, борющиеся в классовом направлении, усилить организацию и борьбу против плутократии и антинародной политики на рабочих местах. Мы не должны возлагать надежды на ITUC и ETUC. Они служили, и будут служить капиталу. Они действуют и говорят о необходимости мобилизации лишь для того, чтобы контролировать рабочие выступления, манипулировать ими и помешать развитию классовой борьбы.

На повестке дня стоит необходимость единой стратегии классовых сил и международной координации в рамках Всемирной федерации профсоюзов (WFTU). В это русло приводит столкновение классовых сил с силами соглашательства, «социального партнерства» и реформизма. Это столкновение будет решительно укреплять WFTU, и способствовать освобождению классовых сил.

Опыт подчеркивает необходимость непосредственной скоординированной массовой деятельности на рабочих местах, в каждом рабочем районе, для того чтобы дать решительный отпор скоординированному наступлению капитала, ЕС и буржуазных правительств против народа. Рабочие, трудящиеся производят богатство, их обязанность бороться за него.

8 марта 2010
=====
[1] Международная конфедерация профсоюзов
[2] Европейская конфедерация профсоюзов

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Re: Коммунистическая партия Греции

Сообщение Олег » 11 мар 2010, 14:52

Смотрите репортажи ПАМЕ и КПГ с Афин. репортажи идут каждый день На КТВ. Очень поучительно и много нового.

Ответить