Страница 1 из 1
Северная Корея официально отказалась от коммунизма
Добавлено: 30 сен 2009, 23:42
Андрей Козлович
Ким Чен Ир передумал строить коммунизм
И объявил себя верховным вождем
Северная Корея официально отказалась от коммунистической идеологии. Из нового варианта северокорейской конституции исключено упоминание о построении коммунизма как о конечной цели развития страны. Государственной идеологией Северной Кореи объявляется «Сенгун» — принцип приоритета вооруженных сил и укрепления военной мощи.
Новая конституция официально закрепляет статус Ким Чен Ира как верховного главнокомандующего и «руководителя всей страны». Вместо прежнего титула «дорогой руководитель» Ким Чен Иру присваивается новый — «верховный вождь».
Законодательное закрепление своего положения позволит северокорейскому руководителю официально выдвинуть своего сына Ким Чен Уна на роль преемника и впоследствии передать ему власть. Сам Ким Чен Ир провел в статусе официального преемника своего отца Ким Ир Сена несколько лет, прежде чем возглавил Северную Корею в 1994 году, после смерти отца. В связи с ухудшившимся в последний год состоянием здоровья Ким Чен Ир решил позаботиться о собственном преемнике.
КИРИЛЛ ЗУБКОВ
30.09.2009
http://www.rbcdaily.ru/index6.shtml
Добавлено: 01 окт 2009, 01:54
Силантий
Какой удар для антикоммунистов! ... Так было удобно обвинять коммунизм Северной Кореей, а тут - раз, подвел подлец... - и исчез "повод"... Не обвинять же в "монархизме" - это ж так демократически приемлимо - взять, к примеру, многочисленных арабских монархов всех мастей - свои ж "сукины дети"...
Добавлено: 01 окт 2009, 02:21
Андрей Козлович
Думаете, только для антикоммунистов?!
Я не антикоммунист, и не раз подчёркивал, что считаю Ноосферную идею левой, но я читал немало толковых статей в которых северокорейский социализм показывался в очень положительном ключе, и обоснованно показывался.
Но всё может быть ещё серьёзнее. Возможно это только начало, я ничуть не удивлюсь если следом от коммунизма откажется КПК. А вот это было бы очень положительным фактором. "Коммунизм с китайской спецификой" я считаю страшной опасностью для человечества, тем самым Тормансом Ефремова.
Добавлено: 01 окт 2009, 02:43
Силантий
Важно чтоб "экономически" не отказались - пока еще в Северной Корее государственная и общественная собственность (что и дает в частности те положительные моменты) в отличие от Китая, где вовсю уже "правит" капитализм.
Добавлено: 01 окт 2009, 03:39
Андрей Козлович
Думаю, что откажутся. И это главная причина отказа от коммунистической идеологии. И резон есть, поскольку хотя бы честно, китайский "капитализм под руководством коммунистической партии" вызывает отвращение.
Это одна из причин почему я не считаю Ноосферную идею коммунистической, а считаю дальнейшим развитием левой идеи. Симбиоз планового управления экономики государством с рыночными механизмами я считаю правильным, но к чему приведёт его развитие, естественно, при адекватном соблюдении меры, не знает никто.
Перекосы понятно куда приведут: влево, к номенклатурной модели или Тормансу, вправо, к капитализму. А вот к чему приведёт "путь по лезвию бритвы"???!!!
Добавлено: 01 окт 2009, 08:19
Дм. Сидоров
Ну что же, значит, коммунисты будут честнее перед собой, рассматривая различные политические системы.
Семенов порадуется - у него появится классическая индустрополитарная система, объект для изучения.
А главное, наконец-то у коммунистов - сталинистов, люксембургианцев и троцкистов - исчезнет предмет для вражды, перед лицом общего предателя они почувствуют себя больше людьми, делающими общее дело.
Добавлено: 02 окт 2009, 18:05
Дерфлингер
Я не антикоммунист, и не раз подчёркивал, что считаю Ноосферную идею левой, но я читал немало толковых статей в которых северокорейский социализм показывался в очень положительном ключе, и обоснованно показывался.
Если хорошо в инете поковыряться, то можно найти кучу статей, где социализм Гитлера восхваляют. И что?
А главное, наконец-то у коммунистов - сталинистов, люксембургианцев и троцкистов - исчезнет предмет для вражды, перед лицом общего предателя они почувствуют себя больше людьми, делающими общее дело.
кого он предал? назвать вещи своими именами не предательство
Добавлено: 02 окт 2009, 18:46
bigbeast
бгггг
Комментарий от К.Асмолова
http://makkawity.livejournal.com/1128490.html
Проследив источник новости, идем сюда:
http://english.yonhapnews.co.kr/northko ... 00315.HTML
Kim Jong-il has expressed his will to bolster socialism in his nation, explicitly referring to it over communism which he said was realistically difficult to attain, a North Korean official was quoted as saying Monday.
Kim said recently that he will "work on socialism in earnest," while characterizing communism as "hard to fulfill," according to the unidentified officiaL.The official was talking to reporters from a South Korean press pool covering reunions of separated families at the North's Mount Kumgang resort. The pool report did not identify the official who was described as being involved in the reunion events.
То есть, источник информации - некий неидентифицировный чиновник, который что-то сказал журналистам. Причем в частном разговоре, ибо на пресс-конференции обычно представляются.
А теперь смотрим как эта информация была искажена.
http://www.dailymail.co.uk/news/worldne ... z0SUS76wWH
"North Korea has officially dropped Communism"
с разъяснениями - South Korean media quoted an official from the North as saying it made the constitutional change because it felt the ideals of Communism are ‘hard to fulfil'.
Одновременно Рейтерс услышало звон, но не более:
http://www.reuters.com/article/latestCr ... SSEO325226
http://ru.reuters.com/article/topNews/i ... 3T20090928
Хотя вообще-то о принятии поправок в Конституцию весной активно писалось, и даже на русском:
http://www.kcckp.net/ru/news/news_view.php?1+2222 - С единогласным одобрением был принят Закон ВНС КНДР «Об утверждении Социалистической Конституции КНДР с внесением и изменением».
Моих комментариев по этому поводу не было по простой причине - в это время я еще лежал в Склифе и был несколько вне контекста.
Однако, видимо, только сейчас текст новой конституции (что ОЧЕНЬ симптоматично, дошел до южан), и :
http://english.yonhapnews.co.kr/northko ... 00315.HTML
http://english.yonhapnews.co.kr/northko ... 00315.HTML
Но затем в голове журналиЗДов все перемешалось и в российских СМИ началось нечто вроде такого:
http://top.rbc.ru/politics/28/09/2009/332851.shtml
"Власти КНДР вычеркнули слово "коммунизм" из конституции"
Добавлено: 02 окт 2009, 19:50
Дм. Сидоров
В принципе, уже давно в печати появляются "ссылки на неизвестных северокорейских чиновников", которые, мол, говорят, что идеологию надо менять. Потому и не усомнился. Меня давно удивляло, почему они до сих пор ее сохранили, за счет чего? Ну что же, не отказались - значит, есть причина. Будем ждать дальнейших известий. Хотя, если бы отказались, было бы здорово (почему - писал в предыдущем сообщении)
Добавлено: 03 окт 2009, 12:01
Дерфлингер
Объясните дураку, что может быть общего у северной кореи и социализмом? Гитлеровская Германия была ближе к социализму, чем нынешняя корея.
Умиляют меня люди, которые готовы какой угодно строй оправдать, лишь бы под красным флагом.
Добавлено: 04 окт 2009, 19:56
Nut
Дерфлингер писал(а):Объясните дураку, что может быть общего у северной кореи и социализмом?
Социализм — экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая заменяет собой частную собственность.
Дерфлингер писал(а):Гитлеровская Германия была ближе к социализму, чем нынешняя корея.
В гитлеровской Германии при значительной регулирующей роли государства в экономике крупные монополии процветали. Господа Крупп, Тиссен, Флик, Стиннес не зря проплатили Адольфу Алоизовичу и Ко: у них появилась замечательная возможность платить своим рабочим меньше, пресечь их социальное недовольство, да ещё и нажиться на военных поставках.
В КНДР, как известно, промышленность национализирована.
Итак, если ты
действительно считаешь, что Третьий Рейх ближе КНДР к социализму - то незачет в экономическом аспекте. Думаю, если будем разбирать внешнюю политику - тоже нездорово получится. Значит что - только внутренняя политика? Вперёд, маэстро! Жду аргументов. Желательно только
в соответствующей теме.
Дерфлингер писал(а):Умиляют меня люди, которые готовы какой угодно строй оправдать, лишь бы под красным флагом.
Кого конкретно ты имеешь в виду в этой ветке (желательно опять же с цитатами).