Сара Вагенкнехт. Конспект лекции и мои впечатления.

Ответить
Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сара Вагенкнехт. Конспект лекции и мои впечатления.

Сообщение Йэнна » 24 авг 2009, 13:04

Сара Вагенкнехт - одна из ведущих политиков партии Линке, бывший депутат Европарламента, сейчас кандидат от Линке в Бундестаг.
Подробная информация (на немецком) и фото-видео о ней здесь:

http://www.sahra-wagenknecht.de/

Краткая биография: родилась в 1969 году в Йене, изучала философию и современную немецкую литературу, с 1991 года член правления сначала PDS, а затем сменившей ее Линке. В 2004-2009 году депутат Европарламента от Линке.
В пятницу мне довелось увидеть ее вживую и послушать лекцию.

Фотография постановочная, в жизни Сара немного другая - более сухая, не такая молодая красавица, как на фото. Но это только первое впечатление. Как только она начинает говорить, все проходит. Она очень обаятельна. Очень уверена в себе (что вполне естественно), логична, умна, доброжелательна, полна деятельной энергии. Харизматичный политик, в нее, пожалуй, можно влюбиться. Она может повести за собой. Это человек, у которого все на своем месте - и разум, и образование, и сердце. Речь - очень грамотная, логичная, эмоционально яркая.
"Sie sollen, verdammt noch mal, endlich etwas tun!" (Черт возьми, они должны наконец что-то сделать!)

Интересная деталь: в наши края на встречу Сара приехала на поезде. На общественном транспорте.

Я законспектировала ее лекцию и ответы на некоторые вопросы.

Итак, выступление Сары Вагенкнехт.

Экономическая стагнация в Германии началась еще до кризиса. Ее основная причина: неолиберальная политика, которую проводили правящие партии последние 10 лет. Обещания политиков-неолибералов: "Если мы поддержим крупных предпринимателей и банки, они получат больше прибылей, и благодаря этим прибылям Германия станет процветать, безработные/старики/инвалиды получат больше денег, мы все получим прекрасную сферу услуг, множество товаров, наши доходы вырастут".
Но все получилось ровно наоборот. Нетрудно заметить, что именно в последние 10 лет ухудшилось все, начиная от доходов простых работяг, кончая качеством товаров и услуг.
Все правящие партии - CDU/CSU, FDP, SPD - в равной мере ответственны за эту политику.

Интересный момент: всегда, когда заходит речь о финансировании социальной сферы, мы слышим один и тот же ответ: НЕТ ДЕНЕГ. На пособия, пенсии, здравоохранение/образование денег никогда нет.
Но как только разразился кризис и пострадали банки - так деньги у страны сразу же откуда-то появились. 480 миллиардов евро было направлено на спасение банков! Откуда же взялись эти деньги, которых, якобы, не хватало на социальную сферу?
Следовательно, деньги есть. Но как известно, вышеперечисленные партии финансируются крупными предпринимателями и банкирами, и банковское лобби, конечно же, не позволит себя обидеть.

О причинах кризиса. Кризис, разумеется, глобальный. В последние 10летия основная проблема капитализма (получать как можно больше прибыли, вкладывая как можно меньше) в США решалась очень просто: ростом задолженности. Это происходило на всех уровнях, от колоссального роста государственного долга, до стимулирования кредитов для населения, в результате чего огромное количество людей живет по уши в долгах.
То же самое происходило и во всем капиталистическом мире, и то же происходило в Германии. Нельзя сваливать всю вину за кризис на Америку. Если бы не рост задолженности, благополучие Германии давно рухнуло бы в яму.
Эта стратегия провалилась.
Причем эта стратегия была моделью для "верхних 10 тысяч", все остальное население ничего от этого не имело. Пенсии за это время упали на 10%, был введен закон "Хартц-4" о безработных, который по сути является социальным преступлением.
Зато самые богатые получили очень большие доходы от дивидендов и спекуляций.
Теперь за этот их рост доходов должны платить "маленькие люди". Но это несправедливо - платить должны те же, кто получал прибыли.
Но что мы видим? По сути, продолжение той же истории. Банки получают финансирование от государства, и продолжают ту же политику. Дойче Банк опять сделал в этом году прибыль 3,5 млрд евро на чистой спекуляции. То есть они продолжают делать то же самое, что собственно, привело к нынешнему кризису - азартные игры на виртуальных деньгах.

Штайнмайер (кандидат в канцлеры от СДПГ) дает множество обещаний улучшить социальную сферу. Но ведь СДПГ в последние годы полностью поддерживала и вела сама неолиберальную политику. Для начала они должны были бы сказать: извините, мы сделали много дерьма, теперь мы хотим измениться... Однако этого не слышно.

Мы, Линке, считаем, что низкие зарплаты в богатой Германии - это социальный позор. Необходимо (verdammt noch mal! :) ввести наконец законный минимум зарплаты в 10 евро в час. Вообще необходимо переструктурировать рынок рабочей силы, запретить, например, Leiharbeit (работу через фирмы-посредники), которая является по сути современной системой работорговли (прим. - при этом работники получают урезанную - и без того маленькую - зарплату, и могут быть направлены куда угодно и когда угодно, не защищены социально).
Одно из следствий закона Харц-4 (прим. - закона о безработных, который резко уменьшил пособия и поставил людей в унизительную зависимость и требования постоянной отчетности по поиску работы, даже там, где это совершенно нелепо, скажем, у многодетной больной женщины) - это давление на работающих, они понимают, что потеряв работу, окажутся в жутких условиях, и готовы на все, с ними работодатель может сделать все, что угодно.

Все партии обещают "бороться с безработицей", но реально работающей программы никто не предлагает.
Говорят, что "с безработицей нельзя справиться". Но позвольте! Возьмем, например, "общественную службу" (прим - типа российских бюджетников) - в этой сфере количество рабочих мест сократилось на треть! Это произошло благодаря приватизации многих сфер бюджетной занятости. Естественно, частные предприниматели экономят - например, на медицинском персонале.

Опять же, говорят, что "на социальную сферу нет денег". Но почему их нет? Да потому, что социальные кассы разграблены - все последние годы уменьшались вклады работодателей в медицинскую, пенсионную и социальную страховку. Работодателям как бы предоставляли льготные условия - и где результат? Сами же работающие при низких зарплатах тоже не могут платить достаточно денег в социальные кассы.
Заставить платить в эти кассы следует работодателей.

Неолиберальная политика прежде всего выражалась в "налоговых подарках" для самых богатых. Именно налоги на богатую верхушку в последние годы все время уменьшались.
Уменьшен Spitzensteuer (в смысле, люди с наибольшим доходом теперь платят государству меньше, чем раньше), Körperschaftsteuer (налог на прибыль организаций), Vermögensteuer (налог на имущество) вообще отменен!
Достаточно просто вернуть эти налоги (которые были раньше, и Германия жила с этим вполне неплохо) - и государство получит ежегодный доход в 100 млрд евро.

Германия - богатая страна. Если подсчитать всю денежную массу, которой владеют жители Германии, она составит 4,4 биллиона евро. Если эту сумму разделить на всех жителей, получится 110 тысяч евро на каждого. Теперь каждый может спросить - ну и где же эти мои деньги?
(прим - для сравнения - мой личный доход составляет даже брутто около 10 тыс. год). А эти деньги находятся в руках самых богатых.

Мы, Линке, требуем умеренного повышения налогов (Я лично (Сара Вагенкнехт) могу представить совсем другую налоговую систему! :), но Линке требует хотя бы умеренного повышения). Кроме того, следует вывести войска из Афганистана, потому что Бундесвер существует для защиты Германии, и в чужой стране ему делать нечего - и это также мощный источник государственной экономии! Почему мы должны платить за эту войну?

В последние 10 лет можно проследить движение денежной массы в 1 биллион евро от нижних классов Германии к верхним.
Мы должны потребовать обратного движения.

Сара Вагенкнехт видит два способа борьбы против неолиберализма:
1. парламентская борьба, участие Линке в выборах, рост влияния левых в Бундестаге.
2. Рост общественного протеста. В сравнении с Францией, где демонстрации и забастовки развиваются все мощнее, в Германии царит тишина. Граждане должны выйти на улицы, они должны бастовать и осуществлять сопротивление.

В сочетании этих двух путей можно чего-то добиться.

Нам говорят, что существующая система, для собственного сохранения, требует сокращения социальной сферы. Вроде того, что потерпите, "это для вашего же блага", а то система не сможет устоять. Но если это так - то вероятно. следует построить другую систему, в которой нам всем станет лучше жить.

Некоторые ответы на вопросы избирателей.

- Назовите 4-5 важнейших политических требований, за которые люди должны бороться.

С.В: - Это возвращение налогов на самых богатых; отмена приватизации; переструктурирование рынка рабочей силы; замена Харц-4 достойным человека законом о безработице.

- Если Линке будет в парламенте, понятно, что всего добиться вы не сможете. Но назовите те пункты, где вас нельзя купить, на которые вы никогда не согласитесь и не пойдете на компромисс.

С.В.: Это приватизация крупных отраслей; уменьшение социальной сферы; сокращение рабочих мест в бюджетной сфере.

- Как вы собираетесь повышать налоги, если в нашу эпоху глобализации капиталы легко вывести за границу? Не приведет ли это к массовому оттоку капиталов из Германии?

С.В.: в 70е годы (в эпоху процветания ФРГ) в Германии существовал закон о контроле за движением капитала. И сейчас полно стран, где такой закон существует. Почему мы не можем вернуть этот закон? Кто мешает это сделать? Достаточно вернуть такой закон, и капиталы не будут выводиться за границу.

По мнению Сары Вагенкнехт, партия, находящаяся в оппозиции, тем не менее, может изменить очень многое.
Так что кто может - голосуйте за Линке :)
Кросспост в ru_die_linken
community.livejournal.com/ru_die_linken/4384.html

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 24 авг 2009, 13:10

Обсудили потом эту встречу с товарищами. Сара в лекции еще высказалась, что "мы не хотим возвращения в ГДР, где люди не могли достаточно участвовать в политической жизни, мы хотим построить лучший вариант социализма". ГДР-овцы говорят, что она просто не имеет возможности сказать что-то хорошее о ГДР, так как нынешняя пропаганда уже представила для среднего немца ГДР как нечто ужасное (когда говорят "ГДР", надо трижды перекреститься). Но в общем-то она там выросла и училась :)) Так что не может не понимать всего. И вообще они говорят, что западные немцы вряд ли будут реально массово бороться, но вот осси (бывшие граждане ГДР) все прекрасно понимают и являются на самом деле надеждой Германии.
Вообще Сара очевидно "наш человек", она за нормальный социализм. Просто как политик-реалист она сейчас пытается добиться чего-то внутри существующей системы. По сути, тем же самым занимаются и компартии Германии, только гораздо менее эффективно.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 24 авг 2009, 15:03

Класс. Спасибо. По-моему, это можно было бы даже на сайт выкладывать.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Михаил Ицкович
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 00:37
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Михаил Ицкович » 24 авг 2009, 22:01

спасибо, Яна! очень интересно. тоже думаю, что можно выложить.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 25 авг 2009, 12:46

Яна, спасибо!
Александра Верцинская писал(а):это можно было бы даже на сайт выкладывать.
выложила

Ответить