Рабочие АвтоВАЗа вышли на акцию протеста

Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Рабочие АвтоВАЗа вышли на акцию протеста

Сообщение Силантий » 07 авг 2009, 01:31

Рабочие АвтоВАЗа вышли на акцию протеста

ТОЛЬЯТТИ, 6 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Соколов/. Митинг в Тольятти работников АВТОВАЗа, протестующих против остановки конвейера и перехода предприятия на неполную рабочую неделю, прошел без нарушения общественного порядка. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили представители УВД города. По их оценке, в акции приняли участие более 500 человек, она продолжалась один час.

Участники санкционированного митинга, организованного независимым профсоюзом "Единство", единогласно приняли обращение к президенту и правительству России. В числе требований - национализация завода без права последующей приватизации, рабочий контроль за действиями руководства АВТОВАЗа, прозрачность его хозяйственной и финансовой деятельности, обеспечение полной занятости работников, разработка долгосрочной программы развития отечественного автопрома. Среди требований также установление стоимости оплаты по услугам ЖКХ не выше 10 проц от совокупного дохода семьи, передача общежитий завода в муниципальную собственность с предоставлением права их приватизации и другие.

С 1 по 31 августа конвейер АВТОВАЗа по решению его руководителей остановлен, а с 1 сентября здесь вводится режим неполной рабочей недели, который продлится по 28 февраля 2010 года. Выпуск автомобилей будет осуществляться пять дней в неделю в одну смену продолжительностью 8 часов. Для персонала установлены графики сменности по 20 часов в неделю. Оплата будет производится за фактически отработанное время.

(взято с http://www.rpk.len.ru/docs/2009/aug06001.html )

Дерфлингер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 19:20
Откуда: Город-герой Самара!

Сообщение Дерфлингер » 07 авг 2009, 07:02

По их оценке, в акции приняли участие более 500 человек

1,5 - 2 тысячи было. Считал сам по количеству рядов в толпе=)
В числе требований - национализация завода без права последующей приватизации
с правом, только у работников преимущественное право на приватизацию
Улыбайся, ведь это так раздражает)

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 07 авг 2009, 12:15

Напишите свои впечатления, свою инфо - я так понимаю там были?

Дерфлингер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 19:20
Откуда: Город-герой Самара!

Сообщение Дерфлингер » 07 авг 2009, 12:38

Был. Сложилось впечатление, что народ настроен весьма негативно по отношению к своему руководству, особенно к менеджерам из москвы. При этом профсоюз "единство" Золотарёва боится получить по шапке и организовывать протестные мероприятия. На митинге было ощущение, что Золотарёв боится лишнее слово сказать - руки дрожали, выглядел неуверенно, читал по бумажке, да и то - ему кто-то показывал где читать. Срамота :shock: Более решительно настроен профсоюз "Солидарность", но их всего несколько человек. Как сказала мне женщина, работающая на сборке "народ осенью зачешется, когда зарплаты урежут, а детей в школу надо будет отправлять".
Улыбайся, ведь это так раздражает)

Рыбовед
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 00:42

Сообщение Рыбовед » 07 авг 2009, 13:51

Дерфлингер писал(а):Срамота
Нехорошо так отзываться о людях, которые реально что-то делают, даже если у них при этом руки дрожат. ИМХО.

Дерфлингер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 19:20
Откуда: Город-герой Самара!

Сообщение Дерфлингер » 07 авг 2009, 18:22

Нехорошо так отзываться о людях, которые реально что-то делают
надо не просто что-то делать, а со смыслом. Всё-таки митинг имеет смысл только если пришедшие туда во-первых во-первых проникнутся духом протеста, а во-вторых на другие потом придут, да ещё и друзей приведут. А для этого организаторы не сделали ничего, хотя отдельные выступающие очень порадовали!!!!
И вообще, Золортерёву большой минус за то что Андрееву слово не дал, он хотел поставить вопрос о создании стачкома. Былоб полезнее чем речи бизнесмена какого-то с призывом идти мусор убирать, ИМХО
Улыбайся, ведь это так раздражает)

Рыбовед
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 00:42

Сообщение Рыбовед » 07 авг 2009, 19:42

А что там за провокация была с депутатом Лошкаревым?
Провокация на митинге работников ВАЗа

Business63.ru
Тольяттинский горком КПРФ заявляет, что при проведении митинга, организованного профсоюзом "Единство", была предпринята попытка провокации со стороны неизвестных лиц с целью дискредитации КПРФ, а также кандидата в депутаты СГД Лошкарева. "Группа молодых людей с заготовленными транспарантами с символикой КПРФ следующего содержания: "Лошкарев - наш кандидат", "Лошкарева в Думу, москалей в Москву", "У вас миллиарды, за нами миллионы", вели себя вульгарно, грубили и оскорбляли представителей СМИ, тем самым пытались вызвать ответные действия, которые спровоцировали бы беспорядки среди митингующих. Горком КПРФ уведомляет общественность о том, что среди провокаторов не было ни одного члена КПРФ и их сторонников", - говорится в сообщении, распространенном обкомом КПРФ.

Напомним, ранее на лжеагитаторов пожаловались члены партии ЛДПР. По данным "соколов" Жириновского, неизвестные молодые граждане подняли в толпе два плаката с надписью: "Только ЛДПР, только Пальгуев!" и "ЛДПР поддерживает АвтоВАЗ".

Плакаты были изъяты у лжеагитаторов и переданы в избирательную комиссию Тольятти для того, чтобы правоохранительные органы выяснили, кто причастен к их изготовлению.

Дерфлингер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 19:20
Откуда: Город-герой Самара!

Сообщение Дерфлингер » 07 авг 2009, 21:29

Плакат с Лошкарёвым действительно был и кпрфники требовали его убрать. Остальное - либо враньё, либо я просто не заметил. Собственно, на транспарант всем пофиг было, у людей проблемы поважнее есть. Это только продажные политиканы, которые использовали мероприятие как площадку для агитации на нём внимание заостряли
Улыбайся, ведь это так раздражает)

Аватара пользователя
Marina
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 13:13
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Marina » 17 авг 2009, 13:55

ВПЕЧАТЛЕНИЯ КОРРЕСПОНДЕНТОВ КРАСНОГО ТВ ОТ МИТИНГА 6 АВГУСТА В ТОЛЬЯТТИ

Перед мероприятием нагнеталась сильная паника. С одной стороны, ходили слухи о том, что Автоваз на грани взрыва, что грядёт многотысячный бунт и т.д. С другой, предсказывали некое "Кровавое воскресенье" и разгон митинга по образцу Владивостока. Со ссылками на очевидцев говорили о стягивании крупных сил милиции, ОМОНа и МЧС в Тольятти. Было очевидно, что подобные слухи распространяются с определённой целью. Кто мог быть заинтересован в нагнетании обстановки? Самая очевидная версия - власти стремились таким образом запугать народ, чтобы сорвать митинг. Возможно, был свой интерес и у либералов, т.к. известно, что "Другая Россия" пыталась присоединиться к протесту рабочих. В результате, и те и другие просчитались. Тактика запугивания принесла обратный результат: люди озлобились и вместо заявленных 500 человек на площадь пришло несколько тысяч. Оранжевые тоже оказались в проигрыше: Лимонов до Тольятти так и не доехал, а его немногочисленных сторонников повязали ещё до начала мероприятия.

Когда мы пришли на митинг в 10.30, нам показалось, что он провалится, народу было совсем мало. Постепенно с разных сторон потянулись людские ручейки, на первый взгляд незначительные, но как-то внезапно оказалось, что перед пригорком собралась уже огромная толпа. А люди всё шли и шли с разных сторон по ходу мероприятия. Видимо, оповещение перед митингом было налажено неплохо, в том числе благодаря граффити, нанесённым на стены города активистами профсоюза "Солидарность".

Взял слово, как организатор митинга, Пётр Золотарёв. Говорил он неуверенно и нудно, видно было, что нервничает и боится сказать лишнего, чтобы не прогневить никого. Затем выступили несколько представителей профсоюза "Единство", рабочие Автоваза и других заводов Тольятти. Член профсоюза "Наше дело" (Тольяттикаучук) Владимир Жильченко вышел с плакатом, на котором был изображён страус, спрятавший голову под хвост. "Кому-то эта поза кажется очень удобной: и голова в тепле, и хвост под присмотром. Но это обманчивое удобство". Он рассказал о сокращениях на своём предприятии и об опыте профсоюзной борьбы. Особенно комично смотрелось то, что плакат со страусом во время выступления Жильченко держал Золотарев.

Выступавших было много. Отметим тех из них, чьи выступления были содержательными и пользовались успехом.
Андрей Ляпин (МПРА) отметил, что вазовские автомобили пользуются спросом, тем не менее завод толкают к закрытию и банкротству определённые люди, которые стремятся получить себе очередной миллиард долларов и перевести их на счета в западных банках. "Им всё равно, что вам в октябре нечем будет платить за квартиру. Они соберут чемоданы и улетят в Москву или куда подальше. Что будет здесь их совершенно не беспокоит. Но это беспокоит нас. правильно я понимаю?". Площадь ответила дружным "Да!". Ляпин озвучил главные требования собравшихся: смена руководства завода, национализация и установление рабочего контроля.

Галина Дмитриева из РРП подчеркнула, что такие же требования выдвигают рабочие Магнитогорского металлургического комбината, "Норильского никеля", Московского ЗИЛа, а "осенью эти требования выдвинет вся страна". Она рассказала об акции солидарности, которая вечером того же дня должна была пройти в Москве, призвала всех тольяттинцев объединяться вокруг профсоюза "Единство" и движения жильцов общежитий. "Нужно добиваться выполнения своих требований солидарными действиями, а не устраивать от отчаяния какой-нибудь беспорядок. Нет, беспорядки тоже можно устраивать, только организованно" (аплодисменты).

Коротким, но ярким было выступление Александра Николаева из "Защиты труда", который в конце процитировал как никогда актуальные строки из Интернационала:

Никто не даст нам избавленья,
Ни бог, ни царь и ни герой,
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.

Вообще настроение собравшихся было весьма решительным. Самые радикальные призывы шли на ура. Сильнее всего была выражена неприязнь к менеджменту Автоваза, понаехавшим "москвичам", которые ничего не умеют, кроме как набивать свои карманы. Видно, что нынешнее руководство всех достало. Именно это чувство, хотя в нём пока мало "классовой сознательности", может стать той искрой, из которой разгорится пламя.

А то, что пламя разгорится, весьма вероятно. Это почувствовали все: и власть, которая не решилась на демонстрацию силы, и различные политики, поспешившие присоединиться к протесту рабочих. Помимо профсоюзов и левых партий, участие которых вполне закономерно, на митинг пришли и представители ЛДПР, которых мы никак не ожидали увидеть в роли борцов за права трудящихся. И не просто пришли, а поставили свой флаг на пригорке выше всех прочих. Среди моря разнообразных красных флагов синий с жёлтыми буквами ЛДПР смотрелся очень стрёмно. Выступавший их депутат пообещал, что Владимир Вольфович и вся их фракция поддержат требования тольяттинских рабочих. Заметим, что ЛДПР всё время держит нос по ветру и ориентируется на власть, сам факт того, что они пришли сюда попиариться, говорит о том, что даже эти прохвосты чувствуют, где сила.

Сила собралась внушительная, если учесть, что митинг проводился в самое неподходящее время, когда многих не было в городе, да и не все пока почувствовали остроту ситуации. Но во многих выступлениях повторялась мысль: сегодняшний митинг - это только начало. Важно то, что проблема Автоваза сразу вышла на федеральный уровень. Принятая резолюция обращена к правительству и президенту РФ, так как городским и областным властям доверия у рабочих уже нет, тем более что губернатор Артяков сам из той же команды, которая рулит сейчас Автовазом. Это значит, что федеральной власти уже поставлен шах. Идти на серьёзные уступки рабочим и призывать к порядку менеджмент Автоваза, так же как до этого Дерипаску? Но этот менеджмент - личные друзья Путина. Делать вид, что ничего не происходит? Тогда власть рискует нарваться на серьёзные неприятности. На митинге прозвучали прямые угрозы: если не удовлетворите наши требования, Тольятти громыхнёт посильнее Пикалёво.

Другой вопрос, насколько реальны эти угрозы. Стихийные беспорядки и голодные бунты вероятны, а вот организованный протест - дело гораздо более сложное. Серьёзная проблема - это отсутствие на Автовазе широко известных радикальных лидеров, готовых брать на себя ответственность. Золотарев таким лидером не является по определению. Лично мне непонятно, почему до сих пор к нему сохраняют уважение рабочие. Возможно, по инерции. Он решителен в разговорах с журналистами, но на трибуне - ни рыба ни мясо. Он не ведёт вперёд, а наоборот, его толкают вперёд, пока нет ему альтернативы. Именно благодаря Золотареву митинг, обладавший таким большим потенциалом, закончился так тухло и традиционно: принятием резолюции из 12 пунктов. А что будет в случае невыполнения требований? Золотарев: мы ещё раз соберёмся и всё обсудим. Смешно. На наш взгляд, профсоюз "Единство", при всём к нему уважении, с таким руководством не может выполнять роль организующего центра. Становится актуальной идея создания Рабочего совета, причём не только ВАЗа, но всего Тольятти, т.к. судьба завода неотделима от судьбы города. Например, такой рабочий совет (стачком) существовал в 1998 году в Самаре во время забастовки на Заводе им.Масленникова. И именно благодаря его деятельности рабочие тогда добились выполнения своих требований. Стоит вспомнить и фабрично-заводские комитеты, которые были движущей силой Октябрьской революции 1917 года. Идею создания Рабочего совета выдвигает, в частности, лидер Самарского стачкома Григорий Исаев. В самом Тольятти эту идею разделяют активисты профсоюза "Солидарность", отколовшиеся от "Единства". Но этот профсоюз пока очень мал и неизвестен. Получить слово на митинге его представителям не удалось из-за натянутых отношений с Золотарёвым. Так или иначе, без наличия такого организующего начала, как Рабочий совет, все слова и надежды рабочих уйдут в песок. Поэтому сейчас мы видим основной задачей подготовку к созданию такого совета, распространение информации о нём через общежития, выявление наиболее активных, способных участвовать в работе этой организации, изучение российского и международного опыта борьбы, в частности захватов предприятий.


Ответить