В Латвии на 18 июня намечается акция протеста

Ответить
Аватара пользователя
Beta Cygni
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:41

В Латвии на 18 июня намечается акция протеста

Сообщение Beta Cygni » 15 июн 2009, 13:05

http://regnum.ru/news/1174816.html

В Латвии на 18 июня намечается акция протеста

"18 июня Объединение свободных профсоюзов намерено провести массовую акцию протеста в Риге, на Набережной 11 ноября. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 12 июня, в пресс-службе профсоюзов, на манифестацию приглашаются все, кто не согласен с тем, что расходы нужно сокращать за счет социальной сферы: урезания пенсий и родительских пособий, а также за счет уменьшения зарплат учителей, врачей, полицейских. Планируется, что акции протеста пройдут в этот день также в других городах - Лиепае, Елгаве, Даугавпилсе, Валмиере.

Напомним, правительство приняло решение сократить все пенсии на 10%, размер пенсий для работающих пенсионеров сократить на 70%. Зарплаты всех бюджетников сократить на 20%, в том числе зарплаты учителей, полицейских, врачей. На 10% планируют сократить размер материнских и семейных пособий. С 90 ( 180 долларов) до 35 латов ( 70 долларов) будет уменьшен необлагаемый налогом минимум. Также будут урезаны расходы всех министерств."

Аватара пользователя
Beta Cygni
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:41

Сообщение Beta Cygni » 16 июн 2009, 16:35

http://regnum.ru/news/1175785.html

Литовские медики продолжают акции протеста


Литовские медики, по утверждению которых власти не отреагировали на предупредительную акцию протеста, планируют на этой неделе провести масштабную акцию протеста у стен литовского парламента. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 16 июля, организаторы митинга, в мэрии Вильнюса уже получено разрешение собрать на площади перед Сеймом до тысячи протестующих.

Как ранее писало ИА REGNUM Новости, 3 июля у стен парламента Литвы прошла первая массовая акция протеста литовских врачей. Тогда около Сейма Литвы собралось около 500 человек. Организованней всего к митингу подготовились врачи скорой помощи - многие из них приехали прямо на машинах, которые поставили в ряд неподалеку от проезда к парламенту. Некоторые врачи прибыли из других городов: Каунаса, Клайпеды и других. Работники системы здравоохранения протестуют против сокращения зарплаты, уравнивания отпусков всем без исключений и увеличения продолжительности рабочей недели.

Напомним также, в начале мая этого года Сейм Литвы принял пересмотренный правительством Литвы бюджет, в котором расходы сокращены почти на 1 млрд евро. Сокращение бюджета, по словам властей, вызвано фискальным дефицитом, что может привести к разрушению всей финансовой системы Литвы. По словам премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса и избранного нового президента Литвы Дали Грибаускайте, которая поддерживала сокращение бюджета, это необходимо для стабилизации финансовой системы и возвращению доверия к Литве со стороны международных организаций, что позволит самостоятельно выйти из кризиса без обращения в Международный валютный фонд.

Ответить