Игорь Гиоргадзе призвал грузинский народ к покаянию

Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Игорь Гиоргадзе призвал грузинский народ к покаянию

Сообщение Силантий » 02 июн 2009, 03:40

* *

http://www.regnum.ru/news/1170585.html

Игорь Гиоргадзе призвал грузинский народ к покаянию

02.06.2009

"В наши дни впервые за многотысячелетнюю истории Грузии в ней впервые были созданы настолько невыносимые условия, что треть населения страны вынуждено оказалось за границей". Об этом сообщил лидер грузинской партии "Справедливость" Игорь Гиоргадзе в своей статье "Долгая дорога к Храму", опубликованной 1 июня в газете "Известия". По словам Гиоргадзе, речь идёт более чем о полутора миллионах человек. "Это самый большой "исход" народа Грузии из своей страны, это целая Грузия за рубежом!", - сказал Гиоргадзе.

"Как бы ни повернулась история Грузии в будущем, прошлое нельзя изменить. Восьмое августа 2008 года навеки останется одной из самых чёрных дат для нашего народа. Но горше всего сознавать, что день, когда между русскими и грузинами, на уровне открытого военного противостояния Грузии и России, впервые пролилась кровь, как и последовавшие за ним военное поражение и потеря Абхазии и Южной Осетии, стали закономерным итогом 18-летней, пагубной для нашей страны политики, проводимой нашими "верхами", в уже независимой Грузии", - отмечает Гиоргадзе.

По словам автора, он являлся и является горячим противником признания Россией Абхазии и Южной Осетии, однако, считает Гиоргадзе, "как ни горько об этом говорить, Россия действовала в соответствии со сложившейся ситуацией отвечая на агрессию тбилисского режима: она не оставила без защиты своих миротворцев и своих граждан... Чтобы не допустить новых этнических чисток, новых операций "Чистое поле" (само название подразумевало "очищение" территории от населяющих её людей), Россия выбрала самый короткий для себя, но самый болезненный для грузинской государственности и любого грузина путь - признала Абхазию и Южной Осетию независимыми государствами".

"И кто должен отвечать за это? Россия, предотвратившая попытку геноцида осетин? Или главнокомандующий грузинской армии, отдавший приказ бомбить спящий Цхинвали в день открытия Олимпийских игр в Пекине? А может, все мы, весь грузинский народ, позволивший "розовым революционерам" прийти к власти и проводить политику, об опасности которой я неоднократно предупреждал во всех своих интервью с середины 1990-х годов?", - задаётся вопросом грузинский политик. По его мнению, одной из самых страшных бед для Грузии стал этнический национализм, искусственное насаждение которого началось в республике в годы распада СССР. "Тогда-то, при нашем первом президенте и появился лозунг "Грузия для грузин", на долгие годы определивший внутреннюю политику страны и, в конечном счёте, стоивший ей потери не только 20% территории, но, главное, двух братских народов (абхазов и осетин), на протяжении столетий живших с нами одной семьёй", - пишет Гиоргадзе. "А ведь нам, грузинам, исторически никогда не был свойствен национализм. Мы не знали межэтнических конфликтов, мы дружно жили и с абхазами, и с осетинами, не испытывали проблем с населением армянских и азербайджанских анклавов", - сообщил политик.

Однако, пишет Гиоргадзе, как когда-то Германия Шиллера и Гёте в одночасье встала под вытянутую руку Гитлера, так и Грузию времён её первого президента охватил всплеск пещерного национализма. "Мы позволили "привить" себе эту бациллу - и теперь пожинаем плоды", - пишет автор. По его мнению, в те годы был упущен шанс на урегулирование отношений с автономиями в составе Грузии путём проведения переговоров и совместного определения дальнейшего пути республики. "Но тогдашним руководством Грузии было принято иное решение: из текста Конституции страны исключили само понятие "автономия", отказали абхазам и южным осетинам в праве на национальную идентичность, на государственном уровне подвергли гонениям их культуру. Дело стремительно шло к вооружённому противостоянию - и, действительно, вскоре мы получили печально известный "поход на Цхинвали", потом проигранную нами Абхазскую войну 1992-1993 гг., и, наконец, трагедию августа 2008 года и отторгнутую Абхазию, и Южную Осетию", - сказал Гиоргадзе.

По его словам, огромную роль в потере Грузией Абхазии и Южной Осетии сыграла также недальновидная внешняя политика руководителей страны, стремившихся полностью ориентироваться на США. "Нам надо осознать, что для тех, кто сегодня являются фактическими управляющими Грузии, не существует нашей Родины в нашем понимании - страны с тысячелетней культурой, с величественной и трагической историей, с богатыми национальными традициями. Если при большинстве из тех, кто так громко кричит о необходимости защитить "молодую грузинскую демократию", произнести имя Шота Руставели, будьте уверены, первое, что им придёт на ум это то, что вы говорите о каком-нибудь сподвижнике Бен Ладена", - утверждает Гиоргадзе.

Автор рассказал о том, что западные патроны Грузии и их контрагенты внутри грузинского государства со своей стороны делают всё для искоренения грузинских традиций и православной веры в стране. "На протяжении столетий мы переживали нашествия монгол, арабов, персов, турок, заливавшие нашу страну кровью, выжигавшие её огнём... Но и в тех страшных условиях наши предки хранили нашу православную веру... И вот, впервые в истории, грузинское правительство "реформаторов" объявило войну тому, что наш народ пронёс сквозь все невзгоды и гонения - Православию и виноградной лозе", - пишет Гиоргадзе. "При полной поддержке нынешнего руководства страны, заокеанские эмиссары, пропагандируя свободу вероисповедания, развязали настоящую войну против Православия, как недостаточно "толерантной", по их мнению, религии. Лишь благодаря огромному авторитету её предстоятеля, Католикоса-Патриарха Илии Второго, Грузинской Православной Церкви пока удаётся устоять перед натиском этой сатанинской власти", - отмечает автор.

Игорь Гиоргадзе считает, что грузинскому народу ради его будущего необходимо пройти через православное таинство покаяния. "Мы должны признать: в том, что произошло с грузинским народом за последние два десятилетия, не виноваты ни русские, ни абхазы, ни осетины... Виноваты мы, и только мы!", - пишет автор. "Мы в ответе за то, что получив независимость, начали строить наше государство под лозунгом "Грузия для грузин!", мы в ответе за вооружённое вторжение в 1991-1992 годах в Цхинвали и Сухуми, за 30 тысяч убитых, покалеченных и без вести пропавших наших соотечественников, мы в ответе за то, что в нашей стране не было ни одной легитимной смены власти, мы в ответе за то, что происходит тотальная фальсификация выборов, что в стране установлена власть провинциальных фашистов-националистов, что подрываются вековые, цементирующие нацию духовные и культурные традиции, что отсутствуют независимые суды, существуют застенки гестапо, а государственный рэкет и беспредел стал нормой жизни", - говорит политик.

"Я обращаюсь к моему народу, к каждому грузину и к грузинке, к молодым и старым, к тем, кто сейчас в Грузии и к тем, кто за рубежом: давайте найдём в себе духовные силы, давайте покаемся перед Господом за ошибки, вольные или невольные прегрешения и преступления тех, кто на протяжении этих лет правил Грузией!", - пишет Гиоргадзе. "Давайте все вместе, виновные и не виновные, покаемся за совершённые нами и не нами грехи!", - призывает автор. "Я в полной мере осознаю, что общенациональное покаяние это очень болезненный вопрос и крайне сложный процесс. Более того, я знаю, что при той геббельсовской пропаганде, с помощью которой сегодняшние власти стараются оболванить наш народ, при том тотальном преследовании всякого инакомыслия, при той фальсификации фактов... одним словом, при том полицейском режиме, который установлен в сегодняшней Грузии, призыв к общенациональному покаянию будет окрещён очередным заговором врагов Грузии, а те, кто откликнется на мой призыв покаяться, будут названы предателями своего народа... И, несмотря на это, я глубоко убеждён, что нашим первым и самым главным шагом на пути к Храму, должно стать наше покаяние!", - заявляет Игорь Гиоргадзе.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 02 июн 2009, 11:26

Обидно за грузин: у них что текущий президент и Ко, что оппозиция - никакой разницы нет, ни на грамм.

Zyx
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 18:14
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Zyx » 02 июн 2009, 19:36

Про исторические особенности грузинского национального самосознания в инете написано немало резких и жестких комментов. Но, полагаю, что лидеру грузинских коммунистов надо было бы жестко спросить прежде всего с себя и своих товарищей. Ведь это с их попустительства началось , "искусственное насаждение этнического национализма в республике в годы распада СССР" (а скорее всего и раньше, в перестройку он просто вылез наружу). И "пятая колонна" среди людей, формирующих (в т.ч. и по должности) духовный климат в обществе сформировалась уже тогда. А тухлая голова сейчас пеняет хвосту.

У плохого мастера опять оказалась "плохая пила". И где только учили таких "умельцев"? Незачет - и "подмастерью" и "мастерам". (((
Взаимопонимание есть совпадение заблуждений

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 02 июн 2009, 20:39

Zyx писал(а):Но, полагаю, что лидеру грузинских коммунистов надо было бы жестко спросить прежде всего с себя и своих товарищей.
А можно поконкретнее, чем провинился покойный Пантелеймон Георгадзе (или кого там они на его места выбрали)?

Zyx
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 18:14
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Zyx » 03 июн 2009, 19:25

Грузинские коммунисты (да и все советские коммунисты в общем-то тоже) в политическом отношении с одной стороны переоценили глубину коллективистских чувств в людях, а с другой стороны недооценили глубину чувств национальных. Если вообще оценивали... Тем более с учетом восточных традиций клановости.
Взаимопонимание есть совпадение заблуждений

Коллега Пруль
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 14:04
Откуда: Феодосия

Сообщение Коллега Пруль » 04 июн 2009, 09:34

Тогда получается, что искусственное насаждение национализма было во всех республиках, в том числе в России. И особенно в конце сороковых и начале пятидесятых годов.

Zyx
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 18:14
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Zyx » 11 июн 2009, 23:00

Я бы не считал его "искусственно насажденным". Скорее наоборот - он проявился СЛИШКОМ стихийно. Партия не смогла своевременно возглавить этот процесс и управлять им - в результате этим полем идей овладели НЕКОММУНИСТИЧЕСКИЕ, а стало быть НЕГОСУДАРСТВЕННИЧЕСКИЕ концепции.

Основным "боезарядом" послужила НЕПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ ФЕДЕРАТИВНОСТИ СССР. Прецеденты волюнтаристского изменения статуса национальных республик создали базу для властных амбиций местных элит, а нечетко конституированная ПОЛИТИЧЕСКАЯ роль русской нации и границы русской государственности создали поле для выказывания таких амбиций, тем более что в результате брежневской кадровой политики большинство национальных элит идейно разложилось, превратилось в этнократии и перестало служить коммунистическим идеалам.

В ту же Грузию в конце 70-х ЦК прислал молодого Э.А.Шеварнадзе навести хоть какой-то порядок (мне подробно рассказывал о том наведении мой отец - тогда он был замсекретаря райкома по идеологии и им на активе читали лекции о текущем моменте). А в 1981 году даже вышел телесериал "Твой сын, земля" про проводимое политическое оздоровление Грузии...

Ну, а в 1987 году грянул Карабах - и понеслось вразнос... И уши местных национал-партократий во всех этих потрясениях весьма видны - а Запад только бензинчику подливал! Тушить национал-шизофренический пожар оказалось некому - И НЕЧЕМ.

В таких случаях спрашивают с брандмайоров. а не с жильцов.
Взаимопонимание есть совпадение заблуждений

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 12 июн 2009, 12:07

Zyx писал(а):Скорее наоборот - он проявился СЛИШКОМ стихийно. Партия не смогла своевременно возглавить этот процесс и управлять им - в результате этим полем идей овладели НЕКОММУНИСТИЧЕСКИЕ, а стало быть НЕГОСУДАРСТВЕННИЧЕСКИЕ концепции.
Zyx писал(а):Прецеденты волюнтаристского изменения статуса национальных республик создали базу для властных амбиций местных элит
Вы сами себе здесь противоречите. Партия - это не зелёные человечки, сидящие на Марсе, это как раз тот самый партийно-советский аппарат, который вы называете "местными элитами". Националисты никогда не смогли бы получить поддержки в советском обществе, если бы им сначала не попустительствовали, а затем не поддерживали руководящие работники КПСС. Просто к 80-м годам общественный слой советской номенклатуры стал пересматривать свои классовые интересы, а так как в едином СССР переворот 1991 года был невозможен, для передела собственности нужно было делать ставку на сепаратистов и националистов - что и было сделано. Обратите внимание, после развала Союза больше всего получили как раз бывшие парт- и госдеятели - как в экономическом, так и в политическом плане. Националистов во многих республиках достаточно быстро оттеснили, переняв у них внешние формы риторики и использовав их исключительно в целях разделения народов. Так что, на национальные интересы им по сравнению с экономическими глубоко плевать...

Zyx
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 18:14
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Zyx » 14 июн 2009, 17:03

Аппарат изначально строился по национально-федеративному принципу и "национальный" интерес был выражением ведомственного - и чем дальше, тем больше.
Однако же "переворот" 1991 года был не фатален - можно было провести все через союзный уровень по той же программе Явлинского "500 дней" (руководство РСФСР ее поддержало) и заполучить гораздо большие и дееспособные активы - и неразрушенную страну. Кто же выиграл от руин Агдама, отъезда русскоязычных СПЕЦИАЛИСТОВ и невосстановимых останков индустрии таджикистанов и грузий?
МНЕ ДУМАЕТСЯ, ПРОЯВИВШИЙСЯ УРОВЕНЬ ШОВИНИЗМА И СЕПАРАТИЗМА НА МЕСТАХ ОТРАЖАЛ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ГЛУБИНУ КРИМИНАЛИЗОВАННОСТИ ЭТИХ ЭЛИТ И ИХ ФАКТИЧЕСКОЙ УЖЕ НЕПОДКОНТРОЛЬНОСТИ ЦЕНТРУ. И власть они делили даже не с Москвой, а внутри себя!
И опереться Кремлю было там НЕ НА КОГО - уже в 1985 году! И если бы Ельцин принудительно не начал либеральные реформы - то развалилась бы и сама Россия. Как в "Невозвращенце" Кабакова.
Не люблю я таких "невменяемо невиновных", пусть даже и честно "лояльных" (да и лояльных чему - форме или содержанию?).
Взаимопонимание есть совпадение заблуждений

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 15 июн 2009, 17:23

Читая сборник статей по истории КПСС, изданных в период перестройки, которые, надо полагать, отражали офицальную точку зрения, обратил внимание, что авторы старались выдавить слезу в пользу "бухаринцев", "леваки" же гнобились универсально - как со сталинистских, так и "крестьянско-почвеннических" позиций. На то, что "леваки" были за демократию, а "бухаринцам" она была по барабану, внимания не было обращено ни у кого, из чего можно сделать предположение о направленности перестройки: подлечить захромавшее планирование рынком. "Демократизация", получается, рассматривалась как способ продавить решения, которые аппарат был выполнить не в состоянии.
Trotz alledem!

Zyx
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 18:14
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Zyx » 16 июн 2009, 01:04

Думаю, Гиоргадзе (или кому из его сотоварищей) в качестве "покаяния" можно было бы написать исследование - о шовинистических проявлениях (и их корнях) национального сознания грузин в дооктябрьский и послеоктябрьский период. (Условное название - "Сумерки национального самосознания")

Пресловутый "иудейский след" в правящей династии Грузинского Царства, духовное становление буржуазной грузинской нации в Российской Империи, особенности грузинского рабочего, крестьянского и социал-демократического движения, власть Жордании (и ее авторитет), отношение масс к приходу Красной Армии в 1921 году, национальное сознание грузин в период ЗСФСР, внутрипартийная борьба и чистки "за национализм" при Сталине (начиная с 1922 года), хрущевская "десталинизация" и ее плоды, криминализация грузинского общества в период "застоя", "миссия Шеварнадзе" в конце 70-х и ее результаты, авторитет и влияние коммунистов в грузинском обществе в 1985-89 годах и после (в динамике и в причинах), "лопаточная" провокация 1989 года и ее плоды, организаторы и покровители, использование абхазского и осетинского конфликтов в борьбе за власть элитами Абхазии, Грузии, Северного Кавказа, СССР, России и участие в нем западных и турецких спецслужб, отношение грузин к распаду СССР и его уроки, динамика эмиграции из Грузии и особенности диаспорного жития эмигрантов, проблемы беженцев и отношение к ним в Грузии, состояние экономики и борьба за власть в постсоветской Грузии, "грузинский след" в двух чеченских войнах, отношение грузин к абхазам, осетинам, СНГ, Западу и НАТО (в динамике), понимание грузинами целей российской и американской политики и мотивация отношения к таковым, возможность (до августа 2008) политического решения абхазской и югоосетинской проблем и усилия грузинских коммунистов в этом поле (в т.ч. согласованность позиций у грузинских и российских коммунистов), оценка предела возможного влияния коммунистов в послесаакашвилиевской Грузии, круг союзников грузинских коммунистов и возможность коалиций.

В России такую книгу точно бы издали! И это помогло бы всем лучше понять корни распада СССР.
Взаимопонимание есть совпадение заблуждений

Ответить