Коммунистическая партия не может быть националистической

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 05 апр 2009, 01:42

А я и не имею ничего, против национального характера антифашизма. Но заметьте, было югославское - а не, скажем, отдельно сербское и отдельно словенское сопротивление; было греческое - не отбельно православное и отдельно мусульманское сопротивление; было в конце концов французское - а не отбельно франкское и отдельно бретонское сопротивления. Поэтому, подчёркивание величия русского или любого другого народа, в такой мультинациональной стране как СССР - это как минимум не этично.

А насчёт Холокоста - то я согласен, что трагизм той войны не заключался только в одном Холокосте; В то-же время, да нужно использовать пример Холокоста как предупреждение народам против повторения подобных трагедий.

С уважением! Шмуэль

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 05 апр 2009, 09:56

Русский народ включает в себя огромное количество народностей... и это тоже одна из причин по которой он "велик" (всмысле - "великий"= "большой").
Этичность высказывания Жукова здесь крайне субъективно оценивается, я думаю.
К тому же вообще неизвестно что по этому поводу думает сам получавший награду. может, он это с гордостью вспоминает, как момент боевого братства двух народов, действительно.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Regul

Сообщение Regul » 05 апр 2009, 11:24

Вы не готовы выслушивать никакой клритики в адрес СССР. Для вас всех коммунизм - это всего-лишь религиозная догма. Но знайте - после окончания Второй мировой войны в СССР да начался небывалый рост национализма
Товарищ Шмуэль! Вы зачем говорите такие вещи, а?

Вы не утруждаете себя доказательствами вашей позиции
вам привели аргументы, что национальные особенности других народов, величие всех советских народов отражались в искусстве СССР после Великой Отечественной.

И что отражение адекватной роли русского советского народа не происходило за счет недооценики вклада других народов Союза.

Вы же ничего не смогли на это ответить.

Обижаетесь, что вашу статью сняли, как низкоаргументированную и со спорными обобщениями, и теперь канализируете мнение здешних коммунистов.

Нехорошо, товарищ.

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 05 апр 2009, 14:04

Вы вот все пытаетесь оправдать сталинские перегибы вправо. Я же вам всем говорю, что тост поднятый Сталиным за русский народ - да ещё за "Великий" - это не этично. В многонациональных странах - национальность обычно территориальная. То-есть, французский народ - потому, что Франция; Итальянский - потому, что Италия; И естественно - Советский, я повторюсь Советский, а не русский - потому, что Советский Союз.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 06 апр 2009, 00:21

Shmuel Yerushalmi, необоснованные обвинения, граничащие с оскорблениями, на форуме не допускаются.

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 06 апр 2009, 12:23

что такого оскорбительного в критике на Сталина?

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 06 апр 2009, 14:49

оскорбительно не то, что вы Сталина критикуете, а то, что вы нас (участников форума и организаторов сайта) периодически обвиняете в том, что мы де оправдываем перегибы вправо или, как в сообщении про то, что мы сталинисты и "никакие не левые" и т.п.
Кидаетесь сразу обвинениями, не разобравшись. Хотя мы уже много раз писали, что некоторые статьи хорошо бы обсуждать на форуме, а уже потом на сайт, особенно статьи на такие сложные и неоднозначные темы как национализм.
Требуют они коллективного осмысления.

А у вас получается, что если мы с вами не соглашаемся, то сразу мы нехорошие люди. А почему? Может, мы просто не все поняли или неверно поняли вашу позицию и стоит обсудить этот вопрос. Или просто еще не успели разобраться со статьей вашей - а куда торопиться-то?
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 06 апр 2009, 17:00

Дело не в том, что вы со мной несоглашаетесь. Дело в том, что вам всем трудно объяснить, что после смерти Ленина - Советская компартия действительно, постепенно но последовательно - делала движение вправо. Дело в том, что по моему Компартия должна представлять интересы простого народа, а не партноменклатуры. Партноменклатура - нам не союзник. А Сталин взял, да открыл ряды Партии для всяких там бюрократов, которые фактически и явились костяком той партверхушки, что заботилась не о народе, а о собственных дачах и своевременных поставках в спецмагазины.

А то что я вас всех называю сталинистами - так оно так и есть. Люди поддерживающие Сталина и его методы номенклатурной работы - они и есть сталинисты. Я-же себя, не считаю - не сталинистом, не троцкистом. Я просто - марксист-ленинист.

Regul

Сообщение Regul » 06 апр 2009, 17:41

Дело в том, что вам всем трудно объяснить, что после смерти Ленина - Советская компартия действительно, постепенно но последовательно - делала движение вправо.
Дело в том, что вы делаете бездоказательные утверждения и оскорбляете советских коммунистов.

Маршал Рокоссовский - бюрократ?

Авиаконструктор Яковлев - "партийная номенклатура"?

Крупнейшие коммунисты-хозяйственники, руководившие восстановлением страны после Великой Войны - шкурники и "партверхушка"?

К сожалению, ваша риторика сильно напоминает перестроечную.
:(

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 06 апр 2009, 18:10

Shmuel Yerushalmi писал(а):А Сталин взял, да открыл ряды Партии для всяких там бюрократов, которые фактически и явились костяком той партверхушки, что заботилась не о народе, а о собственных дачах и своевременных поставках в спецмагазины.
Знаете, мне самому весьма не нравится цена достижений Сталина (я говорю не про жертвы репрессий), но зачем так легковесно словами бросаться-то? Большевики тогда решали в принципе не решаемую задачу, и если у них хоть что-то вышло, то этим они обязаны даже своими преступлениями против коммунизма, в числе которых и упоминаемые Вами. Мне очень неприятно, что за Вашими высказываниями не чувствуется понимания того пути между Сциллой и Харибдой, между которыми они плыли, чтобы в результате попасть в лапы следующему чудовищу, Вы как будто бы запросто готовы сказать: делали бы они наоборот, и все было бы нормально.
Trotz alledem!

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 06 апр 2009, 21:53

А где Вы в моём фидбэке видели упоминание о Рокоссовском и Яковлеве? Я-же не писал что: "Партверхушка - это Иванов, Петров, Сидоров". А я написал внятно - что речь идёт о бюрократах, то-есть о партийных чиновниках, о каком-то проценте "цеховиков", о главах гор. и облисполкомов - которые думали только о своих благах. И это я говорю не обо всех, а только об определённом проценте. А что касается "перестроечной риторики" - то я последний человек который поддержит Перестройку.

Я думаю, что если-бы в 1932 году Эрнст Тэльман - Генсек Компартии Германии пошёл-бы на тактический союз с социал-демократами и сделал-бы революцию - а не слушал Сталина утверждавшего, что "социал-демократы это разновидность нацистов" - то возможно и Гитлера-бы не было. Возможно, были-бы спасены те более шестидесяти миллионов, что погибли во Вторую Мировую.

А советских коммунистов я уважаю. Я уважаю Маршаллов Жукова, Рокоссовского, Ватутина - и многих других. Я уважаю академиков Королёва, Патона, Вернадского; Космонавтов Гагарина, Титова, Терешкову, да и многих других труженников фронтов трудовой битвы за Великое дело Социализма.

Но я не могу уважать всяких там Берий, Брежневых, Романовых и Гришиных - методы работы - да и образ мышления которых - не имеют ни малейшего отношения к коммунизму.

С уважением! Шмуэль

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 07 апр 2009, 08:31

Я именно про то, что Вы постоянно говорите в тоне: "сделал бы Сталин наоборот, было бы все хорошо", как будто не было исторической обстановки вокруг него, не было тех кланов, на которые он опирался и которые ему противостояли, не было определенного уровня теоретической мысли, в том числе пытавшегося оправдать те загибы, на которые шло государство ради самосохранения.

Скажу как "антисоветчик": те решения Коминтерна (действительно в то время оказавшегося в зависимости от Сталина), которые послужили причиной прихода гитлеровцев к власти, опирались на теоретические работы Бухарина и остальных его основателей, имели корни в истории создания Коминтерна, еще при Ленине и Троцком.

Почему бы Вам не освежить в памяти те обстоятельства по научным работам или воспоминаниям? Я, например, знаю отличную монографию антисоветчика Маккензи "Коминтерн и мировая революция", воспоминания Анжелики Балабановой "Моя жизнь - борьба". Вы наверняка так же имеете в своей библиотеке не менее достойные работы. Прочитайте, и только после этого скажите, можно ли так спокойно говорить: "Если бы Сталин поступил наоборот, все было бы шоколадно".
Trotz alledem!

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 07 апр 2009, 15:40

А я и не говоры, что всё было-бы шоколадно. Но Вы уважаемый товарищ Сидоров забыли об одном - при Ленине, партия руководилась рабочим классом, которому уже где-то с 1920-го противостояла начавшая зарождаться - бюрократия. Но заметьте, Ленин с Троцким - вели бескомпромиссную борьбу с теми кто хотел забрать руководство партией у рабочих. Сталин же (и кстати, я этого человека очень уважаю) - совершил ошибку, пойдя с этой бюрократией на Союз, не попытавшись при этом приблизить её к партийным идеям. Допустим, часть этих технократов со временем действительно стали честными большевиками; Но большинство ведь, осталось мелкими буржуями и людьми богемного склада ума.

Я считаю, что если-бы Сталин продолжил-бы постепенную передачу власти в стране рабочим и крестьянам - при этом, продолжая начатый Лениным, Троцким и Дзержинским Нэп - то возможно, сегодня хотя-бы половина человечества жила-бы в переходном периоде между развитым социализмом и коммунизмом.

С уважением! Шмуэль

bigbeast
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:09
Откуда: Калининград

Сообщение bigbeast » 08 апр 2009, 11:50

думаю, что если-бы в 1932 году Эрнст Тэльман - Генсек Компартии Германии пошёл-бы на тактический союз с социал-демократами и сделал-бы революцию - а не слушал Сталина утверждавшего, что "социал-демократы это разновидность нацистов" - то возможно и Гитлера-бы не было. Возможно, были-бы спасены те более шестидесяти миллионов, что погибли во Вторую Мировую.
Охххх... Ну при чем тут Сталин и коминтерн? Во-первых, ЕМНИП, а мне она, кажется, не изменяет, между немецкими СД и коммунистами в 18-23 годах уже пробежала кровь? Во всяком случае, ни с той, ни с другой стороны никакого желания объединяться я не припомню. В отличие от Франции, скажем.
Во-вторых, и здесь мне память точно не изменяет, Гитлер пришел к власти в результате верхушечного сговора. К началу 1933 пик популярности нацисты прошли и на последних выборах собрали голосов меньше, чем на предпоследних.
В любом случае ПО КОНСТИТУЦИИ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КАНЦЛЕР НАЗНАЧАЛСЯ ПРЕЗИДЕНТОМ. Не рейхстагом, а президентом, ферштейн?

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 08 апр 2009, 16:20

Так вот. В конце 32-го года прошли выборы, по итогам которых партия Гитлера набрала незначительное большинство. И в результате этих выборов (а не какого-то "верхушечного заговора) - Гитлер и был назначен канцлером. Теперь, вот эта вот победа Гитлера и явилась результатом неспособности немецких коммунистов представить массам альтернативу революционного характера.

Ответить