О мигрантах в Европе

Ответить
Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

О мигрантах в Европе

Сообщение Йэнна » 19 янв 2009, 19:58

Статья о мигрантах в Европе:

http://kermanich.livejournal.com/161545.html
Это место считают бедным – в соответствии с высокими социальными стандартами, от которых еще не отказывается Швеция, однако оно радует радушием и дружелюбием его жителей – беженцев, по национальности которых можно изучать историю всех войн последних десятилетий. Здесь можно услышать десятки языков и встретить иракцев, палестинцев, ливанцев, албанцев, боснийцев, сербов, афганцев, чеченцев, курдов, выходцев с Тимора и различных стран Африки. Война, на которой наживаются страны Первого мира, и порожденная ей нищета заставляют их оставлять свою родину. «Одиннадцатилетние дети выносят свой вердикт тому, что для них значит Швеция… «У нас есть чистая вода», – говорит Раян из Сомали. «И конфеты!» – кричит Хусейн, тоже сомалиец», – эта цитата из «Financial Times» лишний раз указывает на социально-экономические причины миграции, в которой весьма заинтересованы предприниматели Швеции – одной из самых малонаселенных европейских стран. Либеральная миграционная политика во время многолетнего правления социал-демократов как раз и выказывала этот классовый интерес местной буржуазии. Дешевый труд мигрантов во время послевоенного промышленно-сырьевого бума стал одной из экономических предпосылок к развитию шведского социального государства. Но с замедлением экономического роста правые политиканы указывают на мигрантов как на источник преступности и «лишние рабочие руки», удешевляющие труд «титульных шведов». Это рождает ненависть и конфликты. Четверть населения Мальмо исповедует ислам, однако местная соборная мечеть – первая мечеть в Скандинавии, открытая в 1984 году вместе с библиотекой и медресе, а также смежный с ней Исламский центр пережили за последние годы три крупных поджога.
Все разговоры о том, что "капитализм в странах Европы создал для большинства людей сытое и благополучное существование", что "социальный капитализм не идеален, но ничего лучшего не придумано" - они ВСЕ упираются вот в это.
В то, что это "сытое и благополучное существование для большинства" вовсе не появилось каким-то волшебным образом, само по себе. А построено, как и капитализм 19го века, на очень неблагополучном существовании всего остального мира. Настоящего большинства.
И потому и построены плотины, стены похлеще Берлинской, загородки, не пропускающие этот нищий, бедный мир в европейский сытый заповедник. Потому моей маме, чтобы приехать ко мне в гости, надо проходить сложнейшие процедуры, да и вообще небогатые мигранты в Германии не имеют даже официального права пригласить своих родственников в гости - не тот доход.
Но плотины и стены трещат под напором, и ручейки все равно просачиваются, грозя размыть границы.
Люди едут туда, где богаче. Это естественный и неизбежный процесс. Это закон. Оттуда, где уровень жизни ниже - стремятся к более высокому.
Мир - единая, целостная система. С этим уже невозможно ничего сделать. Это уже практически нельзя скрыть. Социальная напряженность, "сброшенная" в третий мир, возвращается обратно. Теперь уже под видом "межнациональной", хотя по сути это все то же классовое противостояние.

Естественно для правых решение одно: выпереть эту массу, законопатить все щели и наглухо закрыть границу.
может быть, так и будет. Мир будущего станет жестко сегрегированным: "цивилизованные" народы под аккуратным непроницаемым колпаком силового поля, и весь остальной мир, задыхающийся в нищете, из которого будут везти сырье, воду, дешевые продукты полурабского труда. И тогда уже никаких "гуманитарных миссий", туризм - только в ограниченные оазисы "третьего мира" с милыми хорошо обученными туземцами. Никакой желательно информации о том, что происходит в "третьем мире" - точнее, информация только резко искаженная. В общем, благодать!

Жаль, что существуют эти сволочи левые, что их так много, что их придется - включая журналистов, священников - дискредитировать морально, уничтожать физически и так далее. Есть, впрочем, и информационные технологии, например, отлично подходит "борьба с терроризмом", в самом деле, весь "третий мир" - это потенциальные террористы, а ведь мы хотим защитить наших деток! Словом, правые как-нибудь выкрутятся.

Ответить