Предвыборный "Литой свинец"

Ответить
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 22:42

Предвыборный "Литой свинец"

Сообщение Слава » 15 янв 2009, 21:04

Предвыборный "Литой свинец"

Автор: поэт Шмуэль Ерушалми

Когда в субботу 27-го декабря прошлого года началась израильская военная операция в секторе Газа, под названием: Литой свинец, лично у меня небыло сомнений, насчёт связи между этой операцией, и предвыборной кампанией, перед выборами в израильский парламент (кнэсэт), которые намечены на 10 февраля с.г.

Сразу оговорюсь. Хамас ведёт очень неразумную, я бы даже сказал - вредящую палестинским интересам политику, обстреливая ракетами гражданское население Израиля. Такая политика, только наруку израильским спецслужбам. И вместе с тем, нужно понимать, что Израиль постоянно, своими действиями против палестинцев, провоцирует их на такого рода крайние реакции.

Израиль созданный в 1948 году на землях отнятых у палестинцев (большинство которых, тоже кстати, являются потомками древних иудеев). До сих пор израильские власти непризнали своей участи в палестинской накбе(катастрофе), в ходе которой, израильская армия, цинично использовав агрессию про-британских арабских режимов - изгнала со своей земли более 700000 арабских жителей Палестины. Израиль до сих пор не признал право палестинских беженцев на возвращение.

И ещё один момент. На том самом месте, где сейчас находится израильский город Сдерот, подвергающийся палестинским обстрелам - до мая 48-го располагалась арабская деревня под названием Наджед. В мае 1948 года, все без исключения жители этой деревни были изгнаны, в большинстве в город Бэйт-Ханун, находящийся в секторе Газа, всего в нескольких километрах от их прежнего места проживания. Теперь, не вкоей мере не оправдывая факт обстрелов жителей Сдерота, надо понимать, что большинство людей участвующих в обстрелах Сдерота, это дети и внуки беженцев из деревни на месте которой находится Сдерот. Эти люди, проживая всего в трёх-четырёх километрах от своей земли, неимеют возможности, не только вернутся на эту землю; Они лишены права даже свободно посещать данную территорию.

Всё это, вместе с попытками израильских властей, заставить палестинцев, вопреки их волеизъявлению - отказаться от победы Хамаса на выборах в палестинский парламент в январе 2006 года - и является тем фактором, который и подталкивает к фанатизму и крайним реакциям, в виде терактов и обстрелов израильской территории ракетами Касам и Град.

Война Литой свинец против сектора Газа, является ещё одной попыткой израильских властей, незамечать реальной исторической картины. Это война против возможности настоящего Мира между евреями и арабами; Война против необходимости посмотреть правде в глаза, и признать ошибочность Сионизма, и тот колосальный вред, что эта идеология причинила - как арабам, так и самим евреям.

Ежедневно, через СМИ приходят всё новые сообщения, о школах и мечетях разрушенных налётами израильской авиации, а так-же об ответных обстрелах израильской территории. Во всех этих случаях, прежде всего страдают мирные жители; Простые рабочие, учителя, школьники с обоих сторон, вина которых заключается только в том, что проворовавшимся политиканам вдруг всхотелось, заработать политический капитал на крови и страданиях простых тружеников - израильтян и палестинцев. А выиграть на этом военном помешательстве собираются прежде всего - правящая партия "Кадима" во главе с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни, и партия "Авода" во главе с министром обороны Эудом Бараком, которые надеются таким образом получить голося крайне-правой части израильских избирателей.

В заключение, только хочется надеятъся, что в конце концов здравый смысл масс возобладает, и рабочие массы как в еврейской, так и в арабской среде, здесь на земле Палестины, перестанут видеть друг в друге врага, а вместо этого станут на борьбу с истинным врагом, врагом имя которому капиталистический строй, вне зависимости от национальности и вероисповедания его представителей.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 23 янв 2009, 22:45

Он честно пытался их спасти.

Убийство семьи палестинского врача транслируется в эфире "израильского " 10-го канала

О настоящей драме, произошедшая в прямом эфире рассказывает Десятый канал (nana10)

До ведущего радиопрограммы Габи Газита (Gabi Gazit ) на "Радио без перерыва 103FM" дозвонился палестинский врач, доктор Аз А Дин Абу Эль Аиш, гинеколог, работающий в "израильской" больнице Тель Ха-Шомер. Эль Аишу только в течении недели разрешено было пребывать в "Израиле" и в сектор Газы он возвращался по выходным, чтобы отметиться на КПП (другим палестинцам не разрешается пребывание более суток на оккупированной их же территории). Жена доктора Эль Аиша умерла от рака несколько лет назад и с тех пор он один растит своих детей. После начала операции "Литой свинец" он вынужден был остаться дома в Газе в условиях блокады и обстрелов города, находясь у себя в доме с вместе с семьями своих братьев и 25 своими детьми и племянниками. При этом в их доме нет воды, продовольствия и электричества.
Дозвонившийся доктор Эль Аиш разрыдался в прямом эфире и, стеная, рассказал ведущему Габи Газиту, что он видит из окна своего дома "израильский" танк, направляющий свое орудие в сторону его дома. Он взывал остановить убийство своих детей и племянников, сообщить командованию, чтобы оно отдало приказ командиру танка не стрелять по его дому .

Рыдания врача , знающего, что он и его семья сейчас будут убиты, крики смертельно напуганных детей можно было услышать в прямом эфире радиопрограммы Габи Газита на "Радио без перерыва 103FM". Для ивритских слушателей, взволнованных таким оборотом дела был подготовлен успокоительный убедительный "хэппи-энд":
"В 11:30 к ведению программы подключился Натан Захави (Natan Zahavi), чья передача начинается в 12:00. Газит оставил Захави в студии одного и покинул трансляцию чтобы попытаться помочь Эль Аишу.
Габи Газит рассказывает: "Я позвонил пресс секретарю АОИ генерал Майору Ави Бнайяху но его телефон не ответил. Тогда я набрал телефон Рони Даниэля, военного корреспондента Второго канала, который в это время находился в штабе южного округа. Я объяснил ему ситуацию и попросил помочь" По словам Газита , минут 15 после этого танк покинул свою позицию напротив дома палестинского врача.
Габи Газит: " Это наиболее значительное событие в моей карьере с тех пор как я работаю на "Радио без перерыва 103FM", наконец то вместо разговоров я сделал что то большое, настоящее. Поступок Габи Газита вызвал много положительных реакций и среди слушателей радио в Израиле.
Полчаса после начала передачи Натана Захави, Аз А Дин Абу Эль Аиш еще раз позвонил и в прямом эфире поблагадарил Габи Газита за совершенный им поступок. Он также рассказал, что многие его знакомые из Израиля звонят и переживают за него.

Опубликовано согодня в Post Israel, перевод с иврита el_finik
http://el-finik.livejournal.com/768853.html
на фото: Габи Газит"

В переводе же перевода с ивритского мы можем далее узнать, что после "хэппи-энда "
танк этот из поддержки бригады "Голани " подождал пока передача закончится и слушатели разойдутся, после чего развернул орудие и целенаправленно сровнял дом доктора с землей. Пятеро детей погибли

"Эта семья, ни в чем не повинные люди, все таки пострадали. Включите 10й канал, там в прямом эфире описывают попытки их спасения. Сейчас раненых членов семьи Эль Аиш вроде бы везут к блок посту Эрез и Красный Маген Давид ждет их для того, чтобы доставить в израильскую больницу. Шломи Эльдар разговаривал с ними в прямом эфире и в его глазах стояли слезы.
Танк, похоже, все таки выстрелил...

http://www.nana10.co.il/ прямая трансляция
http://el-finik.livejournal.com/770518.html?style=mine"

Помимо собственных пятерых детей, доктор Аиш потерял своего брата и двоих племянников - его детей

Командование "Голани" утверждает, что снайперы обстреляли танк из дома палестинского врача. Танк открыл ответный огонь, по всей видимости, это и послужило причиной смерти членов семьи.

Теперь палестинский доктор вместе с оставшимися несколькими членами его семьи сам срочно нуждается в получении лечения, которое пообещали ему в больницах Барзилай и Тель-Шомер, однако неизвестно как его и детей туда доставить, ибо Сектор Газа находится в блокаде и под непрерывным обстрелом. Также представляется невозможным разобрать завалы, под которыми остались его родственники, сообщает телеканал...

Случившееся прорубило даже военного корреспондента Шломи Эльдара,который видывал разные виды. По телефону доктор сказал, что в Газе гражданское население находится в убийственной ситуация, и призвал прекратить операцию в секторе Газа в ближайшее время.

Для русскоязычной аудитории версия событий интерпретирована по-иному : 10 канал ИТВ: в Газе погибла семья врача, работающего в израильской клинике

http://anhar.livejournal.com/855234.html

Ответить