XIII (счастливый) съезд КПРФ

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

XIII (счастливый) съезд КПРФ

Сообщение Nut » 27 ноя 2008, 23:49

Работа на съезде для меня началась сегодня. Ничего мудрёного – сидишь в здании ЦК и регистрируешь прибывающих со всех регионов России делегатов съезда (со всех – и из Ленинграда тоже есть пять человек). Регистрация идёт с 9 до 21 сегодня и завтра. Я, правда, договорился смотаться на пару часов на семинар в свой старый институт там же, неподалеку от Цветного бульвара (послушать коллегу-серба, занимающегося теми же делами, что и я в дипломе, и даже как-то бывшего моим соавтором).

За день передо мной прошло несколько десятков высших руководителей партии – секретари регионов и замы секретарей, члены региональных заксобраний, с треть наверное думских депутатов от КПРФ. Удивительно то, что абсолютное большинство делегатов приходили в приподнятом настроении – с чего бы, казалось, партийной бюрократии?! Ан нет: очень многие находили время для неформального общения с нами – «регистраторами», перешучивались с нашими девушками, рассказывали по паре слов о ситуации в регионах. Не было возмущений на многочисленные технические накладки. Откровенную сухость в общении позволили себе лишь несколько столичных депутатов. Если бы не моя дырявая память, эти общения много могли бы дать в плане соотнесения личностей с «виртуальными образами», создаваемыми на основе прессы/интернета.

День получился очень насыщенным. Посреди дня явилось три человека от Компартии Азербайджана (первый секретарь и главред газеты «Коммунист»). Вышла накладка – они не оказались в списках на расселение, приехали выяснять вопрос с Зюгановым. Но, даже находясь в таком нервном, подвешенном состоянии, много всего интересного рассказали, стойко выдерживали многочисленные пинания по инстанциям. Очень колоритной была делегация от Горного Алтая, от Карачаево-Черкесии тоже (без шуток о карачаево-черкесах тоже, конечно, не обошлось – к слову, глава делегации был абазин, юморной мужик). Часто были встречи старых товарищей, не видевшихся уже много месяцев. Во всём отношении людей, несмотря на всю формально-бюрократическую составляющую, сопутствующую съезду, чувствовался элемент того неформального, товарищеского отношения, которое всегда отличает КПРФ в лучшую сторону от других партий.

Из ребят, с кем работал, было трое СКМ-овцев (Дениса Парфёнова, которого кое-кто тут знает, часть времени заставил писать текст к политпросвещенческой презентации, озвучку которой он уже давно обещал сделать), две девушки-КПРФницы (слегка помнил их по демонстрациям) и Таня – помощница Грызлова, выпускающего журнал «Политпросвещение» (Грызлов, кстати, делал основную работу по написанию проекта новой Программы КПРФ, и свой журнал издаёт тоже очень небольшим штатом – почти что сам.). С Таней мы, когда народу стало меньше, а часть ребят разошлась, хорошо пообщались. Она, я бы сказал, классический партийный активист – с лучшей стороны. С одной стороны, долго работая в партии и зная многое из её внутренних механизмов, у неё появилось где-то зерно цинизма, кое-где – жёсткие мещанские стереотипы. С другой – она действительно грамотный и активный работник, за многое берётся и не боится возникающих при этом трудностей, при организации каких-либо инициатив ей не нужно изобретать велосипедов – она использует уже наработанное. Самое главное, при всём при этом у неё не исчез тот блеск в глазах, та готовность к проявлению собственной инициативы, которая, к сожалению, у наших товарищах часто угасает при столкновению с реальными трудностями. В Шёлково, где она живёт, она смогла организовать ряд инициатив – детский центр с прицелом на пионерию, возложения цветов в праздники, ездила в Белоруссию на 22 июня. Умеет поставить работу на уровне района, будет баллотироваться в местные депутаты. В её поле зрения много молодых коммунистов, с кем она поддерживает связь. Предложил ей снять для ТВ последующие акции – с радостью согласилась, сказала, что давно это ищет.

В общем, как оно всегда в подобных случаях бывает, мероприятие дало возможность увидеть и ознакомиться как с «живыми» партийцами, так и наладить контакт с активом (работниками среднего звена), увидеть всю кухню съезда.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 28 ноя 2008, 16:59

Nut писал(а): Предложил ей снять для ТВ последующие акции – с радостью согласилась, сказала, что давно это ищет.
Нужно будет эту тему развить.

Миша, спасибо за хронику:)

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 29 ноя 2008, 22:26

XIII съезд: день 1

Начался этот день с бегающего по пл. метро Партизанская Тарасова, переживающего за маленькую явку комсомольцев к назначенному времени… Зря нервничал: молодёжи было столько много, что части просто не хватило дел, и они усиленно искали, чем бы им заняться (в зал заседаний пускали по приглашениям, которые были не у всех). Благо, аудиотрансляция выступлений осуществлялась в холл.

Съезд проходит в концертном зале на территории гостиницы «Измайловская». Делегатов ото всех регионов РФ, посланцев 84 коммунистических и рабочих партий мира и гостей было настолько много, что часть зрителей стояли в проходах (в том числе, как видел, и некоторые члены ЦК). Я лично присутствовал только на части выступлений, доклад ГАЗ и ЦКРК слышал частично в трансляции. Запомнился только перл Зюганова в тему об Имени России, что «через столетия имя Ленина окажется в одном ряду с Иисусом Христом, Магометом и Моисеем» :/ Никитин опять клеймил неотроцкизм…

Из того, что слышал, очень понравилось выступление Олега Смолина – очень точно, красиво, юморно – Гоблин отдыхает! Смолин откровенно поиздевался над изобретателями словечка «неотроцкизм» - просто припечатал! Говорил о несомненных достижениях московской парторганизации. Также ещё раз оценил складность и ясность речи Петра Симоненко (при том что содержание было не сказал бы что глубоким) и потрясную речь Жореса Алфёрова. Последний, говоря о социализме, сказал: «Я не согласен со сказанным ранее (Зюгановым), что есть какой-то особенный русский социализм. При том, что у китайского, кубинского, российского социализма есть своя специфика, социализм он всегда интернационален». Очень неплохо выступил представитель Краснодара – смело и по делу, говорил о необходимости Интернет-сети коммунистов, о необходимости активного использования высоких технологий партией. Если появятся записи выступлений – посмотрите их обязательно! А на Смолина надо выходить, снимать его, делать с ним программы.

Из кулуарных разговоров мной была вынесена следующая оценка раскладов перед съездом. Команда Мельникова – Уласа потеряет влияние в КПРФ, команда Кашина останется при своих, национал-патриоты, которых поддерживает Зюганов, наоборот вырастут. И точно: 1) Андреич в своём выступлении (как говорят те, кто следил) только ругал Москву; 2) выступление Уласа было хоть одним из лучших и грамотных из всех и точно самым ярким, но было видно, как он нервничает и как он резок по отношению к оппонентам; 3) на пресс-конференции при выступлении президиума перед журналюгами Владимир Дмитриевич стоял в одиночестве за кольцом журналистов. Грустно.

В плане Красного ТВ неуспех полный. Сейчас уже точно можно сказать, что нужно было делать постер на стену и раздаточные материалы (положить среди бесплатных партийных изданий), что монитор в холле так и не был задействован (в самом начале по нему прокрутили ролик, а затем он всё время показывал пустую картинку. Мы с Женей из МЭИ попробовали пнуть Женю Козина на предмет трансляции съезда по нему – но тот сказал, что «тюльпан для ТВ кидать далеко и долго, а к Интернеттрансляции на КПРФ.ру подключаться неудобно). Аккредитацию Саша не получила, посему её турнули с основной операторской площадки на дополнительную, худшую. Аккумулятор камеры был дохлый, посему снимали мало, а часть – даже на фотоаппарат.
Более того. Обедать я пошёл в компании, в которой была Анна Клюева. Зашла речьь о Красном ТВ, после чего Анка сказала дословно следующее: «Они сюда попали по моему недосмотру… ну ничего, пусть попробуют потрепыхаться, у них ни рогов не копыт, ничего у них не получится». Я её плохо знаю, но агрессия, с которой это было сказано, неприятно поразила. Далее шёл рассказ о том, что Микаиля, якобы, назвали на Комстоле предателем, за то что даже не Потапова защищал, а просто выступил в защиту продукции москпрф.ру «…Ну ничего – теперь он к нам придёт». Микаиль, как оно там с этим?!
А без «рогов и копыт» (камеру ведь откровенно зажали) выход только один: брать не качеством съёмки, а интересными материалами, работать с большей самоотдачей. Иначе съедят.

Из плюсов – интервью Саши телеканалу «Мир» (со взятием контактов, что может пригодиться: на «Мире» - одно из самых лучших оборудовании и одни из самых грамотных журналистов в России. Кроме того, девушки (Сима-Саша) хорошо пообщались с китайской делегацией – пусть об этом сами пишут. Сам я отловил своего городского секретаря, пнул его на предмет обеспечения меня печатной продукцией – он сам предложил продолжить «дружбу». Хорошо если так, из Москвы пачки газет возить не придётся!

Видел приём в партию. Саша и Сима вроде как и рады и не рады – билеты получили, но ситуация в партии сложная. Девчёнки, держитесь, не падайте духом, прорвёмся! Кроме них были ещё Регул и Микаиль, а также Лейла и Даша Коломацкая. Ближе к середине подъехал Ваня Алексеев, брат Регула. После окончания фициальной части был концерт. Мы с Симой и Сашей на него не остались, решили немного прогуляться по Москве, посидеть-поговорить – что и получилось замечательно, жаль только что в Макдональдсе.

Очень много было всего, много разных интересных разговоров и встреч. Что потом вспомню – допишу.

Regul

Сообщение Regul » 30 ноя 2008, 00:41

Хорошо говорили Алферов и Улас. Улас говорил резко против ярлыка "неотроцкизм"
Алферов выступил против понятия особеннного "Русского социализма"
Команда Мельникова – Уласа потеряет влияние в КПРФ, команда Кашина останется при своих, национал-патриоты, которых поддерживает Зюганов, наоборот вырастут.
Какого Кашина? Б Кашин - с Мельниковым, В Кашин - с нациками
Не вижу предпосылок для потери командой Мельникова позиций.

Наоборот, пока, судя по последователым поправкам к Программе партии и выступлениям первого дня, активность националистов не велика.
Андреич в своём выступлении (как говорят те, кто следил) только ругал Москву
Что-то я не помню такого.
В плане Красного ТВ неуспех полный. Сейчас уже точно можно сказать, что нужно было делать постер на стену и раздаточные материалы (положить среди бесплатных партийных изданий),
Договариваться с Уласом надо было за неделю минуя Смерша.
Обедать я пошёл в компании, в которой была Анна Клюева. Зашла речьь о Красном ТВ, после чего Анка сказала дословно следующее: «Они сюда попали по моему недосмотру… ну ничего, пусть попробуют потрепыхаться, у них ни рогов не копыт, ничего у них не получится». Я её плохо знаю, но агрессия, с которой это было сказано, неприятно поразила. Далее шёл рассказ о том, что Микаиля, якобы, назвали на Комстоле предателем, за то что даже не Потапова защищал, а просто выступил в защиту продукции москпрф.ру «…Ну ничего – теперь он к нам придёт». Микаиль, как оно там с этим?!
Мда :evil:
Козин + Клюева + Волков + Лыткин + Тимонин из одной Потаповской банды. Сторонники националистов. Кормятся Потаповым, Васильцовым, Обуховым. Они будут и дальше защищать свою кормушку, свою фракцию.

Потапов, Доровин, Кострикова - опора националистов в Москве.
камеру ведь откровенно зажали)
Решение горкома о передаче камеры нам было?
Сам я отловил своего городского секретаря, пнул его на предмет обеспечения меня печатной продукцией – он сам предложил продолжить «дружбу». Хорошо если так, из Москвы пачки газет возить не придётся!
Миша, а ты планируешь работать с сотрудниками своей лабы, с аспирантами? Ведь завоевание поддержки в среде технической интеллигенции поважнее раздачи газет будет :)

На концерте остались я, Микаиль, Лейла и Даша. Концерт очень понравился, несколько выступлений с народными песнями просто отличные!

Еще одна хорошая новость - Даша Коламацкая собирается вступать в партию
:D

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 30 ноя 2008, 00:50

Спасибо! Хотя и тревожно.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 30 ноя 2008, 01:16

Очередной альтернативный сайт ленинградской КПРФ:

http://www.com-piter.ru

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 30 ноя 2008, 01:37

Спасибо, Миша, Алеша! Сейчас пытаемся разобраться во всех этих нюансах - голова кругом! Столько фамилий, направлений... Что-то понятно сразу, а что-то как будто в тумане и не разобраться пока... Ваши сообщения такие помогают развеять эти туманы...
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 30 ноя 2008, 11:45

Миша спасибо за рассказ. Очень живой получился. Думаю, все-таки бойцовские качества необходимо воспитывать и таким людям как Клюева спуску нельзя давать. После ее выпада в сторону КТВ ее нужно было принародно расписать в ее амбициях и формализме в откровенном поругании интересов народных масс, которые поддерживают левый культурный продукт, транслирующийся КТВ. Здесь нужно быть смелее и не бояться открытой конфронтации, тем более наше дело правое - мы интернационалисты и не занимаемся карьеризмом. ЕЕ нужно было осадить и показать всю низость ее мотивов и тот вред, который она приносит делу коммунизма.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 30 ноя 2008, 14:27

Нигора писал(а):Думаю, все-таки бойцовские качества необходимо воспитывать и таким людям как Клюева спуску нельзя давать.
Не ясно, почему ты Миша промолчал!

Regul

Сообщение Regul » 30 ноя 2008, 18:05

Думаю, все-таки бойцовские качества необходимо воспитывать и таким людям как Клюева спуску нельзя давать.
На сколько я понял, Миша был один в стане "врагов".
И неудобно было на съезде, в столовке начинать полемику.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 30 ноя 2008, 19:36

Я думаю, что просто духу не хватило - выступить резко против. Вероятно, у меня бы тоже духу не хватило в такой ситуации... Хотя... все может быть. То есть с этим надо работать, конечно... Чтобы духу хватало всегда...
Не знаю эту Клюеву, но вела она себя действительно гадко, делая такие заявления... Стоило осадить.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Sasha
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 18:36

Сообщение Sasha » 30 ноя 2008, 19:45

Мнекажется что эту тему надо перенести во внешнюю открытую например в "практика рев борьбы сегодня" Ибо Миша очень точно пишет, и почти безличностно в том плане ну вы поняли в каком.


Сама Я как и Сима была принят в ряды партии на съезде.
Впечатление двойственное, и хочется разговора о новом этмо качестве, хотя бы в том русле до какой точки накладывает это какие обязательства.
Внутренне отношение приближающеся к анархическому " все разбомбить" и в то же время я понимаю, что партия это огромный живой организм, в которой много мнений и людей, несобранных и не соорганизованных, партия страдает через чур развитой вертикалью и иерархией, а так же элементами реставрации КПСС, собсвенно на мой взгляд именно этим она проигрывает Едру, едро не реставрирует КПСС, а наоборот изживает его в себе хотя бы на уровне руководства партией. Так же я не могу воспринимать партию как огромный левое поле,т.к. на мой взгляд это равносильно сказать все люди - люди, я не почувствовала единости это организма, он существует межклеточно, и разрозненно. Отчасти мое не восприятия партии как единого строится на ощущении враня, закрывания от проблем, и местничества. Я поняла простую и важную мысль, мы как простые активисты никто. Мы не имеем веса в партии, мы не влияем на ее жизнь, нескоординированность с другими активистами делают нашу тактику малых дел, малоэффективной в масштабе партии. Сложилось стойкое впечатление что те кто там собрались это не актив. Это вообще не те люди которые там должны были быть. Т.е. можно было сделать один вывод съезд это мертвичина обсуждающая мертвые вопросы. И хотя может это все и не логично, но это мое беглое впечатление. Мне стало совершенно ясно что все распри на уровне москвоского горкома есть " пхи" для жизни партии, она только вредят работе, но изжить их там нельзя, точнее тактика успешной работы теми силами и связями что у нас есть не возможна. Почему их нельзя изжить там, потому что выше в ЦК они поднимаются на похожий но более сложный уровень распрей, и различности мнений. Насильное объединение под общей политикой ЦК не приведет в успешной работе. Т.к. как мне кажется противоречия внутри самого ЦК слишком велики.
Вырисовалось четко два направления это национал-патриотическое под флагом социализма, и социал-демократическое под флагом партийной борьбы. Улас, Смолин и еще ряд товарищей оказались где-то между.

Выступление Уласа произвело огромное впечатление, но он сильно нервничал( тряслись руки, срывался голос) но зал затаил дыхание, по нему прокатывались волны толопливого шепота, зал погряз в недоумении, но аплодировали ему горячо. После мы подошли и сказали еум что он выступил более чем здорово.
Что касается молодежной политики партии, партии молодеж не нужна, она не нужна руководству потому что честного роста внутри партии, хоть сколько нибудь отражающегося на ее жизни там нет и не может быть. Актив как класс не представлен в партии, его мнение, его чаянья, его надежды не отражаются, а таят в вертакале секретарей, которые привозят свои субьективные мнения, и свои подчас совсем не коммунистические амбиции.
Сам акт единогласного голосовая, даже без воздержавшихся, и если бы прения которые там были были прениями хотя бы в судейском смысле, это было либо прославления славного лидера партии либо "победного курса" партии. Было даже предложение сделать Зюганова генеральным секретарем.

У меня более нет никаких иллюзий относительно партии и ее аппарата, и относительно своего места в партии, и своей работы в партии.

По сути я буду работать на партию как школьник и как представитель НКК. Т.к. это частично отражает мою гражданскую позицию, и мое мировозрение. Но не более того. Я уйду из партии если масса негатива перевесит. Хотя я раньше думала, да и сейчас думаю, что уход будет предательством той рациональной честной политической силы, и людской силы, которая была вложенна в КПРФ.

Чем же по сути занимаетеся КПРФ мне так и осталось неясным. Г.А. говорил общие слова о мире и вообще, не имеющие отношения ни к партии ни к ситуации, говорил одно и тоже, хотя подчас и точные вещи.

Впечатления от съезда скорее грустные чем радостные.
это только мое мнение)

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 30 ноя 2008, 20:53

Нигора писал(а):ЕЕ нужно было осадить и показать всю низость ее мотивов и тот вред, который она приносит делу коммунизма.
Боюсь что бессмысленно. Я вообще не видел необходимости в том, чтобы доказывать Анне что-либо. Её позиция - не какая-то блажь, как я понимаю, а осознанное отстаивание своих корпоративных интересов.

Саша, есть ли возможность получить от Жени Козина или ещё как-то полную запись трансляции съезда?

* * *

Сегодня выступления я почти не слышал - в зал зашёл один раз ненадолго и по трансляции кое-что ухватил. Сидел с утра вместе с Дашей на регистрации, знакомился с представителями латвийской компартии, находящейся в подполье, просвещал пришедшую по знакомству соседку о деятельности и задачах коммунистов, о скрытых для многих фактах в политической ситуации страны (вроде "переноса" захоронений лётчиков эксковатором, когда комсомольцев в электричке ногами пинали), рассказал как в КПРФ вступить, если захочет. Просмотрели представительность иностранных компартий - очень много было интересных, и от сандинистов Никарагуа, и от Непальской компартии, и от компартии Германии... Потом мы с Дашей имели продолжительный и содержательный разговор с одним помощником депутата о жизни в СССР и сейчас. "Не бывает хлеба без корки" (с) - это про СССР.

Послушал заключительный для открытой части доклад ЦКРК. Послушайте при возможности: мы-то думали, это вредительство и национализм, а оказалось - просто клиника! Настолько невменяемого выступления, при наездах на неотроцкистов чуть ли не на крик срывающегося, ещё не слышал. Говорят, очень хорошо выступили кубинцы.

На голосование не остались, отпросившись (отвертевшись :) ) от дальнейшей работы, так как и без того народу было достаточно. Предпочли получению итогов из первых рук ужину в советско-общепитовской столовке чуть ли не на Красной площади.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 30 ноя 2008, 21:10

Nut писал(а):Боюсь что бессмысленно.
Показать свое неприятие такого , не есть бессмысленно. Думаю стоит подумать!

Regul

Сообщение Regul » 30 ноя 2008, 21:13

Мнекажется что эту тему надо перенести во внешнюю открытую например в "практика рев борьбы сегодня"
Думаю, это преждевременно.
мы как простые активисты никто. Мы не имеем веса в партии, мы не влияем на ее жизнь,
В целом это верно, к сожалению.
Но понимание этого не должно сковывать инициативу, стремление двигать дело.

Партия вертикальная структура. Мы должны поддерживать здоровые силы в руководстве - например, Мельникова, Б. Кашина, Уласа и многих других.
Контрики сидят на своих связях.
Мы должны своими делами создать поддержку, опору адекватным товарищам в руководстве.
можно было сделать один вывод съезд это мертвичина обсуждающая мертвые вопросы.
Не соглашусь. Вопрос о Программе очень даже живой.
Кроме того, считается, что открытая часть съезда выполняет пиар функцию, чем пытается пользоваться Зюганов
Вырисовалось четко два направления это национал-патриотическое под флагом социализма, и социал-демократическое под флагом партийной борьбы. Улас, Смолин и еще ряд товарищей оказались где-то между.
Почему социал-демократическое?
Улас не "между", а за Мельникова.
По сути я буду работать на партию как школьник и как представитель НКК. Т.к. это частично отражает мою гражданскую позицию, и мое мировозрение. Но не более того. Я уйду из партии если масса негатива перевесит. Хотя я раньше думала, да и сейчас думаю, что уход будет предательством той рациональной честной политической силы, и людской силы, которая была вложена в КПРФ.
Мы - настоящие. В этом наша сила, и мы не должны сдавать партию всяким нацикам и шкурникам.

Определяющим в таком решении должна являться не "масса негатива", а возможности, даваемые партийной организацией для нашей борьбы.
партии молодеж не нужна, она не нужна руководству потому что честного роста внутри партии, хоть сколько нибудь отражающегося на ее жизни там нет и не может быть. Актив как класс не представлен в партии, его мнение, его чаянья, его надежды не отражаются, а таят в вертакале секретарей, которые привозят свои субьективные мнения, и свои подчас совсем не коммунистические амбиции.
Саша, ты судишь по выступлениям, а в зале много достойных людей сидело. Не надо клеймить и обобщать некритично.
Чем же по сути занимаетеся КПРФ мне так и осталось неясным.
Об этом на съезде и не должно говориться в подробностях.

Прежде всего, выборы.
И борьба за интересы людей в законодательных собраниях.
Борьба за усиление влияния в трудовых коллективах.

Пока в партии доминирует уклон в парламентаризм.

Ответить