Муниципальные выборы в Тель-Авиве. Дов Ханин, коммунист, пр

Ответить
Аватара пользователя
Александра Ильяева
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 21:42

Муниципальные выборы в Тель-Авиве. Дов Ханин, коммунист, пр

Сообщение Александра Ильяева » 26 ноя 2008, 22:42

Муниципальные выборы в Тель-Авиве. Дов Ханин, коммунист, представляет движение "Город принадлежит всем".

Муниципальные выборы в Тель-Авиве 2003 года иначе, как болотом, назвать было невозможно: менее 30% жителей явились к избирательным урнам. Рон Хульдаи ("Авода") – нынешний мэр, с легкостью остался на вторую каденцию.

В 2008 году ситуация обещала повториться, но Израильская Коммунистическая Партия выдвинула свою кандидатуру. Нынешний депутат Кнессета от Демократического Фронта (ХАДАШ)- Дов Ханин, коммунист, представляет движение "Город принадлежит всем". За него активно борются наши звезды экрана, Альма Зак из "Прекрасной страны" ("Эрец нехедерет"), Идо Розенблюм из "Волшебного такси" ("Монит ха-кесем") и другие.

Инициатором кампании в пользу Ханина стала Рики Блих из "Коротко" ("Кцарим"). Она провела мобилизацию деятелей искусств, которые написали смешной сценарий "клипа", критикующий дороговизну жилого фонда, в том числе и арендованного жилья, нехватку мест для стоянки, чудовищные автомобильные "пробки" и ограничение часов работы увеселительных заведений.

Среднее поколение "Камерного" театра – от Шая Авиви до Дова Навона все снялись в клипе "за Ханина". Режиссировал его Йонатан Гурфинкель – тот, кто ставил "Прекрасную страну", много лет бывшую несомненным фаворитом израильского 2 ТВ канала.

"В данном случае, не политик бегал за актерами, а они – за ним. Мы все работаем на добровольных началах, включая осветителей и звукооператоров. Изменения в составе городского управления пойдут только на пользу обществу. Да, у нас есть конкретные планы снижения арендной платы за квартиры, решения других вышеуказанных проблем, но мы понимаем, насколько сложно убедить большую человеческую массу в своей правоте. Трудно, но возможно", - говорит Рики Блих.

Коммунисты у власти! В Израиле это пугает русскоязычное население, хотя есть прецедент - город Назарет. Низкий муниципальный налог, хорошо отработанная система дошкольных учреждений, школы и транспорт, огромное число студентов, клубы... Решены многие проблемы.
Страх перед КОММУНИСТАМИ хорошо выражен в анекдоте:


Возвращается "демократ" вечером домой. Подходит к подъезду, а там обыкновенная дверь. Небронированная, без кода. Но тем не менее, стекла в подъезде целы, внутри чисто, светло.
Почуяв неладное, он подбегает к лифту и нажимает кнопку. Лифт работает!
Нервничая, он поднимается на свой этаж. Там горит лампочка!
Он врывается домой, а там свет горит, батареи теплые, газ на плите пылает!!!
Схватившись за сердце, он падает в кресло:
- Боже мой! Неужели, коммуняги к власти вернулись??!!!!!

Источник: http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=10745912

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 22:42

Сообщение Слава » 29 ноя 2008, 12:36

Шмуэль Ерушалми. Муниципальные выборы в Израиле - 2008: Новые лица, те-же краски
11-го ноября сего года, в Израиле, как это происходит каждые пять лет - отгремели выборы в местные органы власти 2008-го года. Как и всегда, победу в большинстве населённых пунктов одержали представители списков, так или иначе связанных с правящими элитами. В Иерусалиме, например победил кандидат от правых сил Нир Баркат, который является довольно крупным капиталистом в области компьютерной промышленности, а так-же человеком правых взглядов по арабо-израильскому конфликту.
В Тель-Авиве на посту мэра остался уже в третий раз, Рон Хульдаи, так-же имеющий поддержку правящих элит, и прежде всего поддержку партий, Кадима, Авода и Ликуд. В Беэр-Шеве, где я живу, избран Рубик Данилович, бывший заместитель бывшего уже мэра Яакова Тэрнера.
Главной сенсацией данных выборов стали результаты в тэль-Авиве, где член кнэсэта от Компартии Израиля Дов Ханин, балотировавшийся на пост мэра, занял второе место после действующего мэра Рона Хульдаи. Дов Ханин набрал около 34-ёх процентов голосов. Хотя, на первый взгляд надо радоваться такому результату. но есть одно но.
Дело в том, что тель-авивское отделение Компартии, для того что-бы добиться такого результата, пошло на очень далекоидущие уступки сионистам и даже тем из них, что традиционно отождествляют себя с правыми партиями.
Дело в том, что список Дова Ханина, который называется Ир Лекуляну (Город для всех), это внепартийный список поддержанный тель-авивской компартией, во главе которого стал имеющий популярность член кнэсэта от Компартии Дов Ханин. К сожалению, несмотря на то что Тель-Авив и Яфо являются, уже на протяжении десятков лет одним городом, в список Дова Ханина небыло введено ни одного кандидата-араба, борющегося за интересы жителей Яфо - как евреев, так и арабов. Уже с самого начала, тель-авивский филиал Компартии отказался от идеи создания действительно равноправного еврейско-арабского списка в муниципалитет Тель-Авива, отдав второе, а так-же несколько дополнительных мест в списке, педставителям Яфо. Вместо этого, они пошли на союз, с членом партии Ликуд и человеком крайне-правых взглядов Аароном Мадуэлем, который правда является председателем комитета тель-авивского района бедноты Кфар-Шалэм (До создания Израиля, на месте данного района располагалась арабская деревня Кафр-Салямэ).
Скажу сразу, у меня нет ничего лично против данного кандидата. Кроме того, он ведёт борьбу за права тель-авивской бедноты, а так-же против попыток мэрии Тель-Авива, разрушать дома арабов проживающих в Яфо, с тем, что-бы затем освободившиеся земли передать строительным подраядчикам, под строительство респктабельной и приносящей баснословные доходы недвижимости. С другой стороны, Аарон Мадуэль продолжает придерживаться крайне-правых взглядов, неоднократно об этом заявляя об этом публично.
В конечном итоге, инцидент вокруг союза между тель-авивским отделением Компартии и вот этим крайне-правым кандидатом, а так-же вокруг отказа Дова Ханина и его сторонников создать равноправный еврейско-арабский список с достойным представительством для арабов из Яфо - всё это привело к расколу в рядах левого лагеря В Тель-Авив-Яфо, и в результате, Жители Яфо, при поддержке определённого процента тель-авивцев, пошли на выборы отдельным списком под названием Яфа (Арабское название города Яфо). Этот список, состоявший из представителей Хадаш (Фронт за демократию и равенство, частью которого является Израильская Компартия) живущих в городе и представителей партии арабских либералов БАЛАД, получил на данных выборах один мандат.
Учитывая то, что в этом году избирательная активность избирателей почти что-что по всей территории Израиля, в том числе и в Тель-Авиве, была достаточно низкой - результат списка Яфа можно считать удовлетворительным.
В заключение, хочу заметить, что в целом в буржуазном обществе, выборы, как парламентские, так и муниципальные, это не способ решения действительно важных и насущных проблем общества. Выборы можно использовать для проникновения в парламент или городскую администрацию, с целью разоблачения истинного лица так называемой представительской демократии западного образца. Только революция, и свержение класса господ и эксплуататоров, может дать действительно правильный ответ проблемам масс.

Ответить