Акции протеста на Украине

Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Акции протеста на Украине

Сообщение Силантий » 10 ноя 2008, 10:59

* Акции протеста *

http://www.utro.ru/articles/2008/11/10/779968.shtml

Киевляне отметили повышение цен беспорядками

Люди вышли на улицы из-за подорожания проезда в метро и на автобусах. На недовольных натравили "Беркут"

10 ноября, 04:50 | Лев ДАВЫДОВ

Решение киевских властей существенно повысить стоимость проезда в городском транспорте обернулось уличными беспорядками и акциями протеста. С 4 ноября в столице Украины была введена новая тарифная сетка на проезд в общественном транспорте. Стоимость одной поездки в метро увеличилась в четыре раза и составила 2 грн (около 10 руб.), в наземных вида транспорта (автобусе, троллейбусе, трамвае) - в три раза, до 1,5 грн (около 7,5 руб.); если же билет приобретается непосредственно в салоне наземного транспорта, его стоимость составляет 2 гривны. Ранее столичные власти предупреждали, что, если стоимость проезда не будет увеличена, метрополитен может оказаться на грани банкротства. Тем не менее резкое подорожание транспортных услуг вызвало настоящую волну народного недовольства.

Спустя два дня после введения новых тарифов первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов поручил Министерству транспорта и связи совместно с Министерством ЖКХ проверить обоснованность данных мир. О результатах проверки члены рабочей группы должны отчитаться первому вице-премьеру до 13 ноября. Однако жители украинской столицы не стали дожидаться выводов комиссии и отреагировали на рост цен по-своему.

В воскресенье утром группа из 30 молодых людей, протестующих против изменения тарифов, на протяжениипримерно
20 минут блокировала вход на станцию метро "Крещатик" с целью бесплатного пропуска пассажиров. Среди лозунгов, которые выдвигались участниками акции, были, в частности, такие: "Бесплатный проезд до конца года!", "Нет проезду за 2 гривны!", "Пусть платят богатые", "Мы против подорожания проезда". Инициатором акции выступила общественная молодежная организация "Отчаянные пассажиры" ("Шаленi пасажири").

Позже колонна демонстрантов направилась к зданию Киевской городской государственной администрации. По дороге к ним присоединялись другие протестующие. В 16:00 по местному времени (17:00 мск) у стен мэрии начался стихийный митинг, собравший около 400 человек под флагами Коммунистической партии Украины, общественных организации "Я киевлянин", "Коалиция участников оранжевой революции", "Украина - Беларусь - Россия", "Форум спасения Киева".

В ходе митинга люди оставляли свои подписи под обращением к властям с требованием отменить решение о повышении стоимости проезда. У входа в мэрию протестующие установили гроб с надписью: "Гроб - буржуям". Вскоре после начала митинга к зданию горадминистрации прибыли десять автобусов с бойцами спецподразделения "Беркут", которые разогнали участников акции. По словам очевидцев события, столкновения участников акции с "беркутовцами" происходили достаточно жестко.

Около 17:00 акция протеста возобновилась. Участники вновь собрались у входа на станцию "Крещатик". К метрополитену люди принесли символические жетоны, сделанные из автомобильных покрышек, покрашенных в синий цвет (цвет жетонов в киевском метро). После того как один из участников акции поджег покрышки, протестующие опять перебазировались к зданию мэрии, где снова начались столкновения с "Беркутом".

В результате сотрудники милиции задержали 11 человек, которые были доставлены в Печерское и Шевченковское РОВД украинской столицы для составления административных протоколов. Милиция устанавливает личности задержанных и их принадлежность к тем или иным политическим партиям или общественным объединениям. Такая развязка противостояния не сломила дух протестующих граждан: акция против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте в Киеве будет бессрочной, заявил один из ее участников.

Напомним, что последний раз уличные беспорядки в украинской столице проходили в прошлом месяце, в связи с годовщиной основания Украинской повстанческой армии.
Последний раз редактировалось Силантий 18 дек 2008, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Евгений Емельянов
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 19:12

Сообщение Евгений Емельянов » 10 ноя 2008, 11:12

Молодцы, Украинцы, не отдают свои права без боя.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 18 дек 2008, 12:22

* Кризис на Украине *

http://www.regnum.ru/news/1101157.html

"Достали!" - украинцы организуют масштабную акцию протеста

10:29 18.12.2008

В понедельник, 22 декабря, на Украине пройдет предупредительная акция протеста населения против действий властей. Выражаться она будет пока довольно миролюбиво - организаторы призывают нажать на клаксон своего автомобиля и подержать его три минуты, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

В СМИ и блогах распростроняется "Манифест среднего класса", в котором, в частности, говорится: "В холодных квартирах вместе с маленькими детьми под аккомпанемент информационных помоев миллионы украинцев с ужасом дожидаются нового курса доллара на межбанке, очередной выплаты кредита за квартиру и машину, а самые несчастные "ждут-не дождутся" в гости коллекторов и оценщиков имущества... Государство давно контролируют несколько десятков олигархических семей. В 2004 году они переписали Конституцию Украины под себя. Понарошку они разделились на синих, оранжевых, белых и серо-буро-малиновых. Так проще управлять народом (многие из нас забыли, что принцип "разделяй и властвуй" никто не отменял). Поэтому в стране еще много людей, которые верят, что между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко есть какая-то разница. Тогда как разница такая же, как между Coca-cola и Pepsi-cola, а суть - синтетика....

...Наши "правители" словно в картине Питера Брейгеля-младшего "Слепые" ведут нас в пропасть. Они слепые в своей алчности и не способны остановиться. Тянется и тянется рука. Первый упал, второй, третий.....а мы покорно идем вслед за ними словно стадо баранов. Разве мы хотим умереть? Нет. Мы хотим жить. Мы даже чересчур любим жизнь. Хотим рожать детей. Мечтаем о сильной и красивой стране, с которой будут считаться соседи и не только они. Разве мы бараны? Нет. Многие из нас без связей, чьей либо поддержки построили свою маленькую успешную Украину. Без поддержки государства содержат родителей. Вопреки государству дают хорошее образование своим детям. Мы вообще, живем вопреки этому государству. 70%(!) украинцев полагаются только на свои силы! Разве мы не видим, куда они ведут страну? Видим и, даже очень хорошо. Да и тяжело не увидеть, когда очередной мажор-убийца избегает суда. Когда судья хвалится, что есть такая традиция - "посевать миллионами" свою должность. Когда в Холодоморе мерзнет добрая половина страны, а вторая половина с ужасом ждет увольнения. Почему же мы идем как бараны за ними, если мы точно знаем, что мы не бараны? Сколько мы будем еще мириться с той мерзостью, которая через свои масс-медиа навязывает нам раздор, страх и бессилие. Каждый день нам внушают, что "все пропало и ничего изменить нельзя"...

...Так пусть родится первая нота великолепной гражданской симфонии. Для всей этой братии, что превратила Украину в европейское посмешище она будет носить похоронный характер. Пусть услышат вопль изнасилованной страны и содрогнутся, потому что это и будет тот самый колокол, который звонит для них. Для нас это будет первый шаг к новой жизни. Этот шаг мы должны использовать для того, чтобы сорганизоваться. Такая большая акция требует доверия со стороны совершенно незнакомых людей. Ведь отсутствие доверия есть именно то, от чего наше государство оказалось на краю гибели...


...Власти мечтают, чтобы протесты начались весной. В этом есть своя страшная логика. К марту-апрелю две трети должников по тяжелым кредитам окажутся неспособными платить по своим кредитам. У них попытаются забрать имущество, предварительно промыв мозги циничной пропагандой, угрозами коллекторов и просто бандитским рэкетом. Сотни тысяч людей выкинут на улицы с работы и они будут цепляться за любую копейку лишь бы только накормить свои семьи. Вот она, лакомая добыча, для новых майданмейкеров. Поэтому, затягивать с моментом акций протеста нельзя. Каждый утерянный день, ослабляет нас, поскольку у нас меньше запаса прочности, чем у своры олигархов с их миллиардами".

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 18 дек 2008, 23:48

с сайта president.pravda.com.ua :

вопросы к президенту:

1.Вы отображаетесь в зеркале?
2.Шановний Пане Президенте,а гра гта4 у вас теж глючить?
3.Когда будут исправлены баги на WoW сервере .www.wc-world.net ?
4.пане президенте, хто зламав мого слоника???
5.Шановный(!) Викдор Андрвич, що за фiгня?
6.Настала жопа. Чи не так?
7.Как Вы относитель к ЭМО? Близки ли Вам эти люди?
8.Хотілося б знати, що в черговий раз влада натягне на голову українцю?
9.Скажіть, спецслужби будуть вираховувати авторів найнеприємніших запитань?
10.Пане Президент, чому подорожчали презервативи?

Ответить