Как я пришёл к Коммунизму?

Ответить
Аватара пользователя
Александра Ильяева
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 21:42

Как я пришёл к Коммунизму?

Сообщение Александра Ильяева » 07 ноя 2008, 01:56

Как я пришёл к Коммунизму?

Как я пришёл к Коммунизму?
Автор: Шмуэль Ерушалми
Меня зовут Шмуэль Ерушалми. Я израильский поэт пишущий на иврите. В данной статье, я хочу поделиться с вами - уважаемые читатели, с историей своего перехода от правого сионизма, к революционному марксизму-ленинизму.
Я родился на Украине, в городе Белая Церковь (это под Киевом). В 1988 году, в возрасте 16 с половиной лет эмигрировал в Израиль (или как бы сказали сионисты: репатриировался; совершил алию). В первые несколько лет пребывания на так называемой "исторической родине", был сионистом. Поддерживал идею целого и неделимого Израиля. Не один раз посетил еврейские поселения в секторе Газа; считал одно время, что эта земля пренадлежит только евреям, а арабы являются всего-лишь какими-то пришельцами. Но потом, с течением времени, пришло прозрение.
Шёл 1993 год. В сентябре были подписаны так называемые Ословские соглашения. Парралельно с подписанием этих соглашений, в израильском обществе - после десятилетий вражды и взаимной ненависти, начал пробуждаться определённый интерес к арабской культуре; особенно представители восточного еврейства, оставаясь в целом правыми, постепенно начали переставать стесняться относить себя к арабской культуре.
Я будучи открытым человеком, тоже начал читать об арабах и интересоваться их культурой и историей. В конечном итоге, я понял, что всё то что нам рассказывали официальные издания и газеты, как на русском, так и на иврите - было обычным пустословьем, неимеющим никакого отношения, ни к еврейской иостории в целом, ни к истории той земли, на которой это государство было создано. Тогда и произошёл мой отход, а затем и полный разрыв с сионизмом.
Я начал ездить к арабам. Встречался с ними. Бывал в их домах. В конечном итоге, узнав о палестинской накбе, произошедшей в 48-49 годах прошлого столетия, и в ходе которой были изгнаны со своих земель сотни тысяч палестинцев (включая и тех что не принимали участия в боях против евреев) - я понял, что сионизм это не просто вид колониализма и попытка повернуть вспять исторический процесс; Сионизм это страшная идея, навредившая, как арабам, так и самим евреям. Я понял, что арабы бежавшие отсюда в 48-ом, бежали непотому что они проиграли в войне евреям, а они были изгнаны силами сионистской армии совместно с некоторыми арабскими лидерами которые являлись английскими шпионами, и во многих случаях изгнание осуществлялось самыми жестокими и изощрёнными методами.
Тогда я и опомнился. Я начал понимать, что Советский Союз, совсеми недостатками и ошибками совершёнными в разное время советским руководством - это была лучшая страна на земле! Страна, которая дала людям то, что в Израиле даже по большущей протекции невсегда можно иметь. Та страна дала народным массам бесплатное образование; дала может не всегда на высоком уровне, но всё-же бесплатное медицинское обслуживание. Да, из-за всяких бюрократов и взяточников, которые проникли в ряды партии и на различные руководящие посты - в советских магазинах были очереди, а так-же частичный дефицит товаров. Но в то-же время, неодному советскому министру и в голову не приходило повысить цены на хлеб и молоко.
В Советском Союзе несмотря ни на что, была надежда на изменения к лучшему. Люди верили и трудились за ту веру. Люди шли на завод или на стройку, испытывая гордость за свой труд; за свою страну.
Став коммунистом, я сперва действовал в рамках израильской Компартии. Затем, когда в 99-ом произошёл расскол, и был создан Израильский коммунистических форум во главе с Михой Вильнером, присоединился (в начале 2000-го) к Форуму, в рамках которого действую до сих пор.
Несмотря на то, что большинство израильских левых поддерживают идею двух госсударств для двух народов - одно еврейское и одно арабское, я со своей стороны, придерживаюсь в последнее время позиции, что идея двух государств это устаревшя идея, которая ко всему прочему, является националистической, анти-марксистской и призванна разделить евреев и арабов. Я поддерживаю идею единного социалистического еврейско-арабского государства.
В заклюцение хочу сказать, что социализм это наиболее подходящая форма власти для всех народов мира, и тем более для разрешения еврейско-арабского конфликта в Палестине. Евреям и арабам вообще незачем враждовать. Столетиями, евреи и арабы жили в Мире и согласии. Именно в мусульманской Испании, был один из крупнейших в мире центров еврейской культуры. А в Ираке, когда в 41-ом в этой стране произошёл про-нацисткий переворот во главе с Рашид Али ель-Килани, и начались погромы против евреев, то большая часть арабского населения Ирака, вышла защищать евреев. Я уверен, что в конечном итоге Социализм победит и осуществится мечта о Мировой Социалистической революции.

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 07 ноя 2008, 05:04

ППКС

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 07 ноя 2008, 10:32

Все супер, только с датами странно как-то... Или это вундеркинд супер-самостоятельный? В пять лет вряд ли человек станет просто так "читать про арабов", ездить к ним и общаться на историко-политические темы...
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Regul

Сообщение Regul » 07 ноя 2008, 10:50

Респект товарищу!
В 1988 году, в возрасте 16 с половиной лет эмигрировал в Израиль
Получается, он 1972 года рождения

Ответить