Ленинград: Митинг протеста в День Единых действий 25 окт

Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Ленинград: Митинг протеста в День Единых действий 25 окт

Сообщение Силантий » 23 окт 2008, 11:24

Митинг протеста в рамках Дня Единых действий
состоится 25 октября на площади Ленина у Финляндского вокзала


Как сообщил нам один их организаторов митинга, представитель Движения Гражданских инициатив Владимир Соловейчик, вчера организаторы достигли договоренности с властями о согласовании митинга на площади Ленина. Акция продлится с 13.00 до 15.00.

Основная цель акции - солидарно потребовать ответственности власти за антисоциальную и антидемократическую политику, выдвинуть единые требования по основным социальным и политическим проблемам

Организаторы митинга протеста - представители целого ряда петербургских оппозиционных общественных организаций обратились ко всем социальным движениям, инициативным группам, оппозиционным политическим силам с призывом поддержать действия в рамках Единого дня протестных действий - Дня народного гнева. При этом в своем заявлении оргкомитет акции отмежевался от попыток либеральной оппозиции из "Другой России" и ОГФ "оседлать" акцию народного протеста.

Как уже сообщалось, полную поддержку идей митинга выразил первый секретарь горкома КПРФ Владимир Федоров, заявивший об участии в нем петербургской организации КПРФ.

22 октября 2008 г.

Cprfspb.ru

Аватара пользователя
KonstantinV
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 11:43
Откуда: Ингерманландия
Контактная информация:

Сообщение KonstantinV » 23 окт 2008, 13:23

http://udaltsova.livejournal.com/223965.html

В России пройдет День народного гнева
Социальные движения и политическая оппозиция
объединяют усилия на фоне мирового кризиса

25 октября 2008 года по всей стране пройдут акции протеста в рамках Дня народного гнева.

Основная цель акции – солидарно потребовать ответственности власти за антисоциальную и антидемократическую политику, выдвинуть единые требования по основным социальным и политическим проблемам. Впервые в единой акции с общими требованиями на улицы выйдут представители профсоюзов, жилищных и экологических движений, объединений по борьбе с «точечной» застройкой и незаконными выселениями, а также активисты политических оппозиционных организаций. Особенно актуальной становится такая солидарность на фоне развивающегося мирового кризиса, который затронет все слои населения. Основным лозунгом Дня народного гнева будет - «Власть под гражданский контроль!»

Акции протеста 25 октября пройдут более чем в 40 регионах страны — Петербурге, Петрозаводске, Калининграде, Перми, Тюмени, Новосибирске, Красноярске, Барнауле, Сургуте, Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Иваново, Ижевске, Уфе и многих других городах.

В Москве 25 октября в 17.00 в рамках Дня народного гнева пройдет митинг на Триумфальной площади. Основными инициаторами акции стали Совет инициативных групп, движение «Жилищная солидарность», Движение общежитий Москвы, Совет рабочих, движение обманутых «соинвесторов». Акцию активно поддерживают Левый фронт, Национальная ассамблея, АКМ, РКРП, другие политические организации. Ведутся переговоры об участии в акции с КПРФ и партией «Яблоко».

Москвичи выйдут на День народного гнева с требованиями «Лужкова - в отставку!», «Власть народу, а не чиновникам!», «Прекратить незаконное строительство!», «Повышайте пенсии, а не пенсионный возраст!», «Городскую землю – под контроль жителей!»
С уважением, Константин "Рэйнст" Верцинский.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 27 окт 2008, 15:56

http://www.rpk.len.ru/docs/2008/oct26001.html

Итоги проведения общероссийской акции единых протестных действий 25 октября 2008 г. в Ленинграде

Согласованный с органами власти митинг участников общероссийской акции в Санкт-Петербурге собрал около 300 человек, значительную часть которых составляли активисты молодежных организаций. Кроме них были представители инициативных групп граждан, городских общественных организаций, члены и сторонники КПРФ, РКРП, партии "Яблоко". Из-за технических проблем, связанных с подготовкой к зимнему периоду фонтанов, расположенных на площади Ленина, организаторам акции пришлось перенести место проведения митинга от Финляндского вокзала ближе к Неве, причем импровизированной трибуной митинга стало подножие памятника Ленину.

Площадка у памятника утопала в красных знаменах, среди которых в одиночестве красовались флаги СКС, "Яблока", экологической организации "Зеленая волна".Перед микрофоном был растянут транспарант "День народного гнева".

Привычных уже "космонавтов", омоновцев в специальной экипировке, в оцеплении митинга не было, хотя две машины ОМОН стояли в резерве на прилегающих к площади проездах.

Вели митинг два сопредседателя Оргкомитета, Т.Ведерникова (КЕД) и Е.Козлов (ДГИ.) Во вступительном слове Е.Козлов охарактеризовал цели и особенности акции солидарности, подчеркнул, что пикет в поддержку требований жилищного движения в России был проведен в Париже, на Елисейских полях, активистами движения "Nо Vox".

Затем было предоставлено слово руководителю фракции КПРФ в Законодательном собрании Владимиру Федорову. Он подверг резкой критике попытки властей переложить тяготы мирового экономического кризиса на плечи большинства граждан и заявил, что сложившаяся ситуация предоставляет трудящимся шанс заявить о себе, о своих требованиях и своих правах и изменить свою жизнь.

Остальные ораторы выступали в порядке жеребьевки, как и было решено на Оргкомитете.

Выступили: О.Соловьев, первый секретарь горкома РКРП, В.Кривонос (Федерация социалистической молодежи), лидер регионального отделения партии "Яблоко" Максим Резник, представители Армии воли народа и Левого фронта Алексей Аксенов и Иван Таран. По словам Максима Резника главный объект гнева и ненависти, против которого объединяются жители, - это "путинский авторитарный, антинародный режим", который, по словам политика, последнее время показывает свою неэффективность и банкротство.

О недопустимости расходования бюджетных средств на крупные инвестиционные проекты коммерческих структур, таких, как "намыв" на Васильевском острове или небоскреб ОАО "Газпром" на Охте, эмоционально говорила активистка организации "Защитим остров Васильевский" Ольга Свидерская. О важности соблюдения законодательства о земле, нарушаемом городскими властям - А.А.Лобачев от такой же локальной организации жителей "Охтинская дуга".

Владимир Соловейчик от Движения гражданских инициатив и член Совета инициативных групп обманутых дольщиков Михаил Емелин говорили о коррупционности нынешней власти и значении солидарности в борьбе за свои права.

Руководитель профсоюза "Защита" на заводе "Электросила", член РКРП Степан Маленцов и координатор борьбы жителей за сохранение сквера Подводников (ОО "Полюстрово-43") Елена Малышева обращались к героическому прошлому как идейной основе современного протестного движения.

В заключение митинга выступили активист движения за сохранение историко-культурного наследия Виктор Коренцвит и инициатор сбора подписей в Санкт-Петербурге против введения ЕГЭ Василий Балашов.

Участники митинга единогласно поддержали проект резолюции Оргкомитета (прилагается), 10 общероссийских требований к федеральным органам власти, выдвинутых на летней конференции Союза координационных Советов, выразили возмущение нападением на одного из членов Рабочего Комитета СКС, директора Института коллективного действия (Москва) Карин Клеман.

Перед окончанием митинга собравшиеся с огромным вниманием и поддержкой выслушали эмоциональные стихи на темы социального протеста в России, прочитанные их авторам, членом АКМ А.Диким.

Резолюция митинга

Мы, участники митинга протеста, возмущенные антинародным характером социальной, жилищной, градостроительной политики, проводимой федеральными органами власти и правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, предупреждаем, что попрание конституционных прав граждан не только предоставляет им право на гражданское неповиновение, но и является основанием для привлечения виновных должностных лиц к юридической и исторической ответственности. Перед угрозой ухудшения уровня и качества жизни в связи с последствиями мирового финансового кризиса, мы выдвигаем следующие требования:

Выход из кризиса - не за счет обворованного населения!

Нет - повышению пенсионного возраста, за народную пенсионную реформу!

За достойный уровень зарплат, пособий, стипендий и пенсий!

Капремонт жилого фонда - за счет государства!

Образование - для всех! Единый госэкзамен - добровольный, а не обязательный!

Даешь реальное право на забастовку!

Сохраним Санкт-Петербург как объект всемирного культурного наследия!

Нет - уплотнительной застройке!

Прекратить отъём придомовой территории, являющейся собственностью жителей многоквартирных домов!

Прекратить уничтожение зон зелёных насаждений!

Остановить раздачу городской земли целевым назначением под строительство!

За реальный экологический контроль! Требуем защиты окружающей среды!

Нет наступлению на демократические конституционные права! Нет - цензуре!

Власть - под общественный контроль!

Требуем установления уголовной ответственности власти перед избравшим ее народом!

Мы призываем противопоставить монополии "Единой России" на муниципальных выборах 1 марта 2009 года коалицию всех оппозиционных и общественных сил.

25 октября 2008 г. Ленинград

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 27 окт 2008, 16:03

http://cprfspb.ru/631.html

Участники 'Дня гнева' в Петербурге:
Многие люди наивно полагают, что эти проблемы их не коснутся


Наш корреспондент попросил организаторов и участников митинга 25 октября на площади Ленина ответить на некоторые вопросы о прошедшей акции протеста.

Почему горожане не готовы сегодня на действительно массовые акции протеста, хотя, согласно опросам, число недовольных нынешней властью резко возросло?

Георгий Хохлов
, лидер ОО "Лунный Серп" (организация борется против уплотнительной застройки):

- Многие люди находятся в спячке или под гипнозом СМИ и считают, что эти проблемы - "уплотниловка", снос гаражей, и прочий чиновничий беспредел - их не коснутся. Наглядный пример тому - владельцы гаражей на Предпортовой. Они тоже думали, что их ничего не коснется, когда беда пришла к их "коллегам" из других ГСК, потом мало боролись сами, и вот результат - их гаражи снесли.

Для понимания необходимости массового протеса и борьбы горожанам нужно осознать всю сущность социальных проблем, которые носят уже всеобъемлющий характер. Но все-таки нас каждым днем становится все больше, и я думаю, что в дальнейшем эта тенденция будет только расти.

На этом мероприятии было очевидно, что пути общественников и "оранжистов" разошлись. Протестные группы левеют?

Владимир Соловейчик
, один из руководителей Движения гражданских инициатив:

- Данное мероприятие носило, подчеркнуто антикапиталистический характер. Поэтому участие в нем левых партий и движений, например, КПРФ, было логично и закономерно, ибо у социальных движений и протестных групп с коммунистами не только общие враги, но и схожие представления о том, как и в каком направлении должна развиваться наша страна. Поэтому участие ОГФ и других право-либеральных сил было неприемлемо ни с политической, ни с идейной точки зрения. Поэтому их на митинге в Питере и не было.

26 октября 2008 г.

Наталья Макаровская
для Cprfspb.ru

Ответить