"Баадер-Майнхоф комплекс". Художественный фильм

Ответить
Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

"Баадер-Майнхоф комплекс". Художественный фильм

Сообщение Йэнна » 22 окт 2008, 00:45

Посмотрели сегодня фильм "Баадер-Майнхоф-комплекс". Он идет с успехом в Германии уже довольно давно. Пользуется интересом. (еще бы).
Ну что сказать?

Фильм правильно для ФРГ выдержан идеологически.
Были такие хорошие молодые ребята с левыми убеждениями, с вполне симпатичными мотивами. Война во Вьетнаме, борьба народов за свободу и независимость, а тут еще злобное государство жестоко разгоняет демонстрацию, кое-кого убивают, в общем, как бы "все понятно".
Ульрике вообще симпатичная, она мне понравилась в начале фильма, я ее примерно такой и представляю - интеллигентная, добрая, умная. Искренняя.
У остальных, судя по фильму, не столько боль за происходящее в мире (а она вообще не показана, собственно), сколько просто гормоны играют... Свободная любовь, и все такое. Повеселиться, поорать, пострелять, в общем, все здорово.
Естественно, реальные мотивы даже самой Ульрике показаны крайне слабо. Ее участие в антиядерном сопротивлении... ее статьи на социальные темы, например, об условиях жизни гастарбайтеров, то есть уже не о Вьетнаме, а о самой Германии... То есть все то, что ее, собственно, туда привело - все за кадром. Об остальных и речи нет. Энслин работала в детском доме. Баадер сам организовал приют для сирот. Все они так или иначе участвовали в левых движениях до того. Ничего этого нет в фильме. Одни гормоны.
Но все равно ребята симпатичные, и потом, как говорит один дяденька в фильме "Проблемы-то реальные". Действительно же там - война во Вьетнаме, проблемы палестинцев...

Ну потом эти хорошие ребята начинают стрелять, и дальше сплошной бьющий по нервам кошмар с натурализмом - выпущенные кишки, выбитые мозги, кровь, грохот, да еще они постоянно орут друг на друга. Непонятно, как такие психи могут успешно вести боевые действия - их наедине друг с другом-то оставлять опасно. Достоевский с "Бесами" нервно курит в сторонке.
Содержания как такового уже нет , мессидж только один: "как ужасно это насилие!"

Шляйера (которого похитили с требованием освободить заключенных членов РАФ) в фильме просто ужасно жалко - бедный дедушка, которого запихивают в шкаф, таскают в ящике, вообще непонятно, как его инсульт не хватил. Финальная сцена - Шляйера тихо и молча приканчивают. В общем, действительно жалко. То, что Шляйер был нацистским военным преступником, которого в Чехословакии приговорили к смертной казни, но в ФРГ отмазали, и он много лет процветал на высоких постах - об этом тоже ни слова. Нет, наверное, мне лично все равно было бы жалко. Дедушка же. Но - "есть нюансы".
Да и вообще об этом аспекте - что одной из сторон деятельности РАФ были именно разборки с бывшими военными преступниками, и некоторые из РАФовцев об этом писали - естественно, в фильме умалчивается.
Ну и самоубийство членов РАФ в тюрьме, естественно. Это после интервью Ирмгард Меллер, которая якобы нанесла себе самой 4 ножевых ранения в грудь, единственной выжившей после того "коллективного самоубийства". Но интервью читали некоторые, а фильм посмотрят миллионы.
В общем, государство тщательно сохраняет свои секреты. Понятно - не вопрос, это ведь то же самое государство. Оно изменилось, конечно, насколько-то. Но это то же самое государство.

А так фильм произвел впечатление. Только на нервы очень действует - оно понятно, что и в реальной истории много насилия, но в фильме-то оно показано без малейших перерывов, без разъяснений, без пауз - просто бьет по нервам.
Чтобы, значит, напугать - все что угодно, но только не насилие.
А то ситуация в ФРГ становится все хуже, скоро вот последствия кризиса ,видимо, начнут сказываться. "Мало ли что".

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 23 окт 2008, 20:32

Поскольку в теме присутствует пометка "художественный фильм", обсуждение собственно Rote Armee Fraktion наверное неуместно. А описанный фильм смотреть не удалось.

Единственно что хотел бы сказать. История РАФ показывает, что сторонниками индивидуального террора изначально гуманистически настроенных молодых людей сделало само западногерманское государство. Сделало своим неадекватно жёстким ответом на попытку улучшения общества системными средствами - раз, и тем, что денацификация в ФРГ была довольно быстро свёрнута и в руководстве ФРГ фашистские сторонники составляли ощутимый процент - два. Не думаю, что такая ситуация повторится. Чиновники умеют делать выводы из своих ошибок и не допустят повторения ситуации, приведшей к появлению РАФ и им подобных.

Да, и кто не читал - обязательно почитайте Ульрику Майнхофф. Как публицист она писала просто замечательно.

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 23 окт 2008, 21:27

А почему неуместно? По-моему, вполне можно и пообсуждать.
Конечно, другая была ситуация. Поэтому собственно РАФ в конце 90х годов и свернула свою деятельность - обстановка изменилась, неясно, что теперь делать.
Сейчас вообще кажется, что идет в основном борьба "наци против антифа", то есть группировка на группировку, это как бы и не имеет отношения к государству. Левая оппозиция встроена в само государство, то есть вообще все иначе, чем тогда. Поколение сменилось, старые нацисты повымирали, теперь все другое.

Ульрика Майнхоф реально очень крута. Она тогда была знаменита, была редактором самого известного левого журнала в ФРГ. В общем, могла бы стать прикормленной "знаменитой журналисткой". Остается только восхищаться ее сознательным выбором.
В общем, по-моему, на своем месте в свое время РАФ была очень уместна.
Жаль, что в СССР это все тоже считалось чем-то нехорошим. Помню, читала я в детстве книгу художественную про такую левую террористку, помню еще, что ее звали Гудрун (но сомневаюсь, что в виду имелась Энслин). В том же стиле, что этот фильм, разве что разврата поменьше - дескать, вот ребята с хорошими намерениями, но не туда зашедшие и попавшие в тупик.

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 24 окт 2008, 09:23

Многие члены Раф и сейчас живы, некоторые сидят в тюрьме. В просьбе об их помиловании (остатка срока) президент ФРГ отказал...

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 24 окт 2008, 14:47

Да, выпустили только, насколько я знаю, Ирмгард Меллер. Кто-то из более поздних поколений продолжает сидеть. В общем-то, это и понятно.

т. Мошкин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:28

Сообщение т. Мошкин » 28 окт 2008, 00:58

т. Мошкин

На такой же борьбе наци против антифа, рабочие и не только рабочие дружины против черной сотни выковывались кадры будущей революции 5-го года.
Думаю нельзя говорить, что сия революция была встроена в государство.
т. Мошкин

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 28 окт 2008, 01:02

я имею в виду, нынешняя легальная оппозиция - она встроена в государство.
РАФ, конечно, нет.
Они вообще круты реально!

т. Мошкин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:28

Сообщение т. Мошкин » 29 окт 2008, 01:42

Я думаю, что после революции в Европе РАФовцев будут помнить, как европейских декабристов, разбудивших европейского Герцена, нам пока еще неизвестного или малоизвестного.
т. Мошкин

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 29 окт 2008, 12:18

Памятники поставят, однозначно.
На самом деле и сейчас еще сильный интерес есть к теме, даже среди обычных бюргеров - вот и интерес к этому фильму о том говорит.
Хотя, конечно, все говорят, что "типа насилие, типа нехорошо".
Но тянет.
Я вот сейчас много над этим размышляю и понимаю, что даже того "более-менее приличного" социального государства, которое мы имеем в Германии, возможно, и не было бы без РАФ - власть имущих надо пугать. Сами по себе они добрыми не станут.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 01 ноя 2008, 18:32

Вот что действительно интересно в данном контексте, это отношение РАФовцев к ГДР. Насколько я знаю, большинство из них были весьма критично настроены против "реального социализма с немецким лицом" (контакты со Staatssicherheit не в счёт). Кто-нибудь что-нибудь об этом подробнее знает?

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 02 ноя 2008, 00:37

Да. Некоторые из них (Распе, например) были перебежчиками из ГДР. Вообще в принципе они считали, что страны развитого социализма, так сказать, предали мировую революцию, что там сохранилась эксплуатация и отчуждение. Хотя отношение было неоднозначным. Читала вот интервью одного из ныне отсидевших членов РАФ, он говорит, что хотя и много критиковал ГДР, однако всегда надеялся, что мировая система социализма устоит.
Cвязей со штази у них тоже не было. Со стороны штази был просто интерес к их деятельности, можно сказать. Пишут, что в 80е годы РАФовцев довольно свободно пускали на территорию ГДР, не поддерживали розыск (понятное дело), еще пишут, что у Вольфа были планы по использованию левых террористов в случае военного конфликта с ФРГ.
И потом 8 человек получили убежище на территории ГДР, где прожили до 90х гг. Под чужими именами, с измененной внешностью и т.д.
Официально же ГДР (как и СССР) осуждала левый терроризм.

Ответить