Гитлер о женщинах

Ответить
Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Гитлер о женщинах

Сообщение Йэнна » 19 окт 2008, 00:53

Нашла интересную цитату:

"Пока мы сохраняем здоровую мужскую расу — а мы, национал-социалисты, будем этого придерживаться, — мы не будем создавать женские батальоны смерти и женские отряды снайперов. Ибо это не означало бы равенства прав, а лишь сокращение прав женщин...

Женщинам предстоит решать неограниченный круг проблем. Для нас женщина всегда была лучшим товарищем в работе и жизни. Мне часто говорили: «Вы намереваетесь лишить женщин профессии». Ничего подобного. Я хочу лишь создать широкий спектр возможностей, чтобы женщина принимала участие в создании своей семьи и могла иметь детей, ибо тем самым она приносит наибольшую пользу нашему народу!..

Если, скажем, какая-то женщина стала преуспевающим юристом, а в соседнем доме живет мать с пятью, шестью, семью детьми, здоровыми и крепкими, хорошо воспитанными, то с точки зрения максимальной пользы для народа я отдал бы предпочтение женщине, родившей детей и поставившей их на ноги, тем самым обеспечившей будущее нации...

...Так называемое обеспечение равных прав для женщин, с требованием которого выступает марксизм, на самом деле не обеспечивает этих равных прав, а только приводит к их потере, поскольку ставит женщин в подчиненное положение в той или иной сфере деятельности. В результате этого женщина попадает в ситуацию, нисколько не укрепляющую ее позиции по отношению к мужчинам и обществу, а только их ослабляющую...

Будучи мужчиной, я сгорел бы со стыда, если бы в случае войны хоть одна женщина попала на фронт. У женщины есть собственное поле боя. Производя на свет ребенка, она ведет битву за всю нацию. Если мужчина — стоит за народ, то женщина — за семью..."
(Адольф Гитлер. Из выступления на национал-социалистическом женском конгрессе)


... Все-таки, фашизм в его немецком варианте - а немцы, как известно, люди очень логичные и основательные и любую идею доводят до полного логического завершения - это какая-то феерическая полная, прямая противоположность коммунизму, да вообще нормальной человечности - во всем. Это проявляется во всех сферах - вот и в гендерной тоже...
Хотя не сомневаюсь, что многим это даже и нравилось. Увы...

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 19 окт 2008, 11:46

Похоже, сказанное выше - это следствие искуственной "архаизации" немецкого общества гитлеровскими идеологами, возвращение к докапиталистическим элементам (по форме, разумеется): шествия с факелами, культ смерти - это из этой же коробочки. С другой стороны, когда дело дошло до реализации, жизнь взяла своё и на войне немецкие женщины были представлены достаточно хорошо. Кстати, то же самое происходит в некоторых арабских странах: в том же Иране или Бахрейне есть женские подразделения, в том числе и спецназа.

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 19 окт 2008, 14:18

Фашизм - это своего рода "неотрадиция", неоконсерватизм, то есть действительно архаизация. Отсюда и такие идеи, в том числе, в отношении женщин. Во время войны - честно говоря, не знаю, были ли действительно в массовом масштабе женщины у них на фронте. кажется, нет. В СС, гестапо и т.п., конечно, были, но именно на фронте - сомневаюсь. И однозначно все-таки труд женщин в тылу был гораздо, намного меньше, чем в СССР. А вообще на самом деле военно-экономическая необходимость, она же бытие или базис, в любом случае оказывается сильнее всяких идей :)
Но если рассматривать чисто саму идеологию, то она вот такая. Страшно то, что многим женщинам оно "даже нравится". Для меня это однозначное признание женщины человеком второго сорта.
Хотя иногда человеком второго сорта быть комфортно, не вопрос. Правда, только на время.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 20 окт 2008, 13:59

Как пример - рисунки самого Гитлера:
Изображение
Изображение


Образ женщины в скульптуре фашистской Германии:
Изображение
А.В. Гёбель. Готовность к жертве. 1941

Изображение
А. Абель. Римская девушка. 1941

Изображение
Р. Ульман. Утренний румянец. 1943

Изображение
Ф. Климш. Взгляд в вечность

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 20 окт 2008, 14:25

С уважением, Кирилл.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 20 окт 2008, 15:07

Кирилл писал(а):С народа на форумы картинки не вставляются, только когда их уже откроешь.
У меня вставилось - видимо, браузер виноват.
Кирилл, спасибо.

Ответить