Марти Ахтисаари - лауреат Нобелевской премии Мира

Ответить
Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Марти Ахтисаари - лауреат Нобелевской премии Мира

Сообщение Nut » 12 окт 2008, 13:00

Итак, Премию Мира в этом году получил экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари. Формулировка следующая:
Нобилевский комитет писал(а):for his important efforts, on several continents and over more than three decades, to resolve international conflicts
http://nobelprize.org/nobel_prizes/peac ... ates/2008/

Мартти О́йва Калеви Ахтисаари родился в Выборге (соотечественничек...) в 1937 г. в семье финского офицера норвежского происхождения. Состоял в ИМКА (в СССР много писали о деятельности этой христианской организации). Собственно, всю свою профессиональную карьеру Ахтисаари построил на формировании положительного образа западной буржуазной демократии в странах Третьего мира. Работал в Пакистане, Танзании, Замбии, Сомали, Мозамбике, Намибии.

С Намибией вообще интересная история. В 1977—1981 годах Ахтисаари специальный представитель генерального секретаря ООН в этой стране, а в 1989 года возглавил миссию ООН в Намибии. Напомню, там в то время шла война за независимость Намибии от ЮАР, возглавляемая партией СВАПО. Так вот, Сэм Нуйома, лидер СВАПО и первый президент независимой Намибии, резко критикует Ахтисаари как некомпетентность, больше заинтересованную в собственной карьере.

Возглавлял деятельность ООН по преодолению последствий войны 1991 года в Ираке (Буря в пустыне). С сентября 1992 года по апрель 1993 года возглавлял рабочую группу ООН в по урегулировании ситуации в Боснии и Герцеговине. О деятельности голубых касок в Югославии тоже довольно много всего написано, и положительных оценок подавляющее меньшинство.

На президентских выборах 1994 года в качестве кандидата от Социал-демократической партии стал президентом Финляндии. Во время его президентства Финляндия вступила в Евросоюз (1995).

В 1999 г. поддержал агрессию НАТО против Югославии (за что лишился поддержки социал-демократов). Как представитель ЕС на переговорах вместе с Черномырдиным вынудили Милошевича согласиться с требованиями НАТО и прекратить войну на условиях Североатлантического альянса. Логичным развитием этой политики стал "Плана Ахтисаари" по отделению Косова и Метохии от Югославии, реализация которого успешно завершена в этом году. Есть мнения, что в отделении Косова у Ахтисаари была и личная финансовая заинтересованность.

С 2000 года является независимым членом совета директоров финской лесопромышленной компании UPM-Kymmene. Член аудиторского комитета. В настоящее время руководитель созданной им независимой внеправительственной организации Crisis Management Initiative (Инициатива кризисного управления), спонсируемой проправительственными фондами США.

Как пишут новостные издания, Ахтисаари также принимал участие в урегулировании конфликтов в Северной Ирландии, индонезийской мятежной провинции Ачех и выводе из международной изоляции Австрии после вхождения в ее правительство неофашистской Партии свободы Йорга Хайдера.

В общем, как обычно, наиболее ангажированную из Нобелевских премий получил жук, прославившийся своим антисоциализмом и проведением политики правящих кругов евроатлантических стран. Впрочем, и другие претенденты подстать ему: кубинский диссидент Освальдо Пайя, правозащитник, который в 2002 году стал лауреатом европейской премии по правам человека имени Сахарова, китайские диссиденты со стажем Ху Цзя, Вэй Цзин-шэн и Гао Чжи-шенг, а также представитель правозащитной организации "Мемориал" в Грозном Лидия Юсупова.

* * *

Кто-нибудь вообще помнит достойных лауреатов этой премии?

Ответить