Минздраву и профсоюзам предлагают сократить втрое сократить

Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Минздраву и профсоюзам предлагают сократить втрое сократить

Сообщение Силантий » 12 окт 2008, 02:23

* Капитализм как он есть *

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20081010085004.shtml

Pre Scriptum: ... И в то время как правительство вовсю помогает "голодающим банкирам" ...

Коммерсантъ": Минздраву и профсоюзам предлагают сократить втрое сократить выходное пособие.

РБК 10.10.2008, Москва 08:50:04 Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) 10 октября официально представит Минздраву предложение в связи с кризисом аннулировать в Трудовом кодексе обязательство работодателя выплачивать увольняемому по сокращению штатов и не нашедшему новой работы сотруднику зарплату в течение двух месяцев, ограничившись увольнительным пособием -- около одной месячной зарплаты. При увольнении 1% экономически активного населения работодатели сэкономят на этом около 25-30 млрд руб. Профсоюзы и Госдума заранее против.

В связи с финансовым кризисом, который уже отразился на бизнесе многих российских компаний, РСПП предложил принять поправки в Трудовой кодекс, которые отменяют выплату зарплат сокращенному безработному сотруднику. По словам исполнительного вице-президента РСПП Федора Прокопова, в течение двух недель РСПП подготовит и внесет в российскую трехстороннюю комиссию (в нее входят работодатели, правительство и профсоюзы) ряд поправок, связных с трудовым законодательством. "Предчувствую, что не все они будут восприняты с аплодисментами профсоюзами. Но время легких решений уже прошло",-- заявил Федор Прокопов. 10 октября же в Минздраве пройдет совещание, нa котором будут обсуждаться планы действий правительства, которые должны реализовать принятую в августе 2008 года концепцию действий на рынке труда на 2008-2010 годы. Там идея РСПП будет впервые официально представлена министерству.

Согласно трудовому законодательству, сейчас работодатель при увольнении сотрудника обязан помимофиксированного увольнительного пособия, составляющего около одной зарплаты, в течение двух месяцев выплачивать ему среднюю зарплату (с учетом премий и отпускных), если тот не нашел новое рабочее место через государственную службу занятости. Для северных регионов и приравненных к ним (это, отмечают в РСПП, две трети территории России) период составляет четыре месяца. "Закон заставляет предприятие, попавшее в сложную экономическую ситуацию, принять решение о закрытии предприятия полностью, поскольку уволить людей невозможно. Наше предложение -- ограничить обязательство работодателя перед работником выходным пособием, а также рассмотреть вопрос, чтобы иные соцгарантии, связанные с последующим возмещением утраченного заработка, переложить на плечи государства",-- заявил господин Прокопов. По его словам, такое изменение в законодательстве "крайне необходимо" для российских предприятий, 38% которых, по статистике, которую привели в РСПП, "уже находятся за гранью рентабельности".

В Минздраве 9 октября отказались комментировать инициативы РСПП до их официального представления. Госдума заранее против. "Нормы Трудового кодекса являются компромиссом между работодателями и профсоюзами. Профсоюзы, когда принимался кодекс, пошли на определенные уступки, и работодатели тоже пошли на определенные уступки. Сейчас РСПП пытается в одностороннем порядке этот компромисс разрушить. Не думаю, что это будет поддержано Госдумой",-- заявил глава комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев.

Ответить