Реакция левых товарищей на ситуацию в Южной Осетии

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 13 авг 2008, 14:36

А знаете, мне почему-то кажется, что все эти споры, начиная с Троцкого (а именно троцкистскую позицию представляет, насколько я понимаю, товарищ ТракТор), упираются в одну вещь... веру в человека.
Сейчас поясню.
Троцкий демонизирует буржуазию. Политика по отношению к буржуазии, которую он отстаивает, напоминает политику церкви по отношению к дьяволу. То есть "никакого сотрудничества" и даже не прикасаться. Чтобы Сатана не делал - это все зло... Даже если он делает что-т правильное и хорошее, то ни в коем случае нельзя это одобрять - иначе, мол, игра на руку Сатане - то есть придание Сатане Силы, а как же мы потом будем бороться с ним? Если сейчас его поддерживаем?

Но ведь люди-то - не Сатана.
И троцкисты все время об этом забывают.
Все их усилия сосредоточены на том, чтобы убедить массы, что буржуазия - плохая и нехорошая вкорне., потому что защищает интересы капитала и не хочет просто так отказываться от прибыли.
И ВСЕ.
А дальше троцкисты не идут, ибо, типа, все бесполезно, пока существует буржуазная система. И поэтому даже когда буржуазное правительство делает разумные и справедливые вещи, троцкисты вместо того, чтобы поддержать эти (именно здравые и справедливые) начинания подозрительно косятся и начинают всех убеждать, что это дьявольские козни, на самом деле все-равно буржуазия плохая! Что она это делает "случайно", что она имеет за душой некие "тайные и злобные намерения" - вот еще немного и вы все увидите!
Да мы итак знаем, что увидим. Делать-то что? Ломать то, что есть? Да нечем пока ломать!

А если еще взять ситуацию военную, то такие призывы или призывы противодействовать этим начинаниям - фактически предательство и провокация, но в религиозном экстазе отрицания, троцкисты этого не видят. "Они плохие! плохие! плохие! Не смейте к ним прикасаться!"

Только это замкнутый круг.
У нас нет сил сейчас, чтобы систему изменить. И бестолку говорить о том, что раскачивающийся маятник не в ту сторону качается. Надо его подталкивать, когда он качается в нужную сторону и мешать его раскачиваниям в ненужную сторону - вот позиция настоящих, последовательных коммунистов.
А не критиканство в стороне.

Короче, нравственно-моральный замкнутый круг. Гоняются за собственным хвостом.
И еврокоммунизм тоже оттуда - все...

Но, может, я слишком упрощаю?
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Трак Тор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 13:24

Сообщение Трак Тор » 13 авг 2008, 14:57

Александра Верцинская писал(а):а именно троцкистскую позицию представляет, насколько я понимаю, товарищ ТракТор...
Но, может, я слишком упрощаю?
Нет-нет, это не я, это Сидоров (см. его автоподпись).
А насчет упрощения - верное предположение.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 13 авг 2008, 15:33

Заявление Центрального Комитета Единой Коммунистической партии Грузии

Грузия ввергнута в очередной кровавый хаос! Братоубийственная война на земле грузинской разразилась с новой силой. Предсказания Единой Коммунистической партии Грузии, прогрессивных общественных деятелей Грузии о пагубности милитаризации страны, об опасности профашисткой, националистической политики властей, к великому нашему сожалению, сбылись. Власти Грузии в очередной раз организовали кровавую бойню, чувствуя за собой поддержку некоторых западных стран, международных и региональных организаций. Позор, который обрушили нынешние власти на голову грузинского народа, придется смывать десятилетиями.

Грузинская армия, вооруженная и подготовленная американскими инструкторами, применяя американское же оружие, подвергла варварскому разрушению город Цхинвали. Под бомбежкой погибли мирные жители, осетины – наши братья и сестры, дети, женщины, старики. Погибли более двух тысяч жителей города Цхинвали и его окрестностей.

Погибли также и сотни мирных жителей грузинской националности, как в зоне конфликта, так и по всей территории Грузии.

Центральный Комитет Единой Коммунистической партии Грузии выражает глубокое соболезнование родным и близким погибших.

Всю ответственность за очередную братоубийственную войну, за тысячи погибших детей, женщин и стариков, за жителей Южной Осетии, Грузии несет исключительно нынешний Президент , Парламент и Правительство Грузии. Безответсвенность и авантюризм нынешнего режима Саакашвили не имеет границ. Президент Грузии и его команда, безусловно, являются преступниками и должны нести ответственность.

Мы, грузинские коммунисты, все прогрессивно мыслящие люди Грузии будем бороться за то, чтобы организаторы этого чудовищного геноцида понесли строгое и законное наказание!

Единая Коммунисическая партия Грузии заявляет и просит широкую общественность не отождествлять нынешнее грузинское руководство с народом Грузии, с грузинской нацией и призывает поддержать грузинский народ в борьбе против преступного режима Саакашвили.

Призываем все политические силы Грузии, общественные движения, народ Грузии объединиться с целью освобождения Грузии от антинародного, русофобского, профашистского режима Саакашвили!

Центральный Комитет Единой Коммунистической партии Грузии

Тбилиси, 11 августа 2008 года
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 13 авг 2008, 16:04

Трак Тор писал(а):Извините, Дима, ничего не понял в этой фразе.
Они - это патриоты. Я надеюсь, что коммунисты и патриоты разойдутся по разным партиям, и от этого станет лучше и тем и другим. И надеюсь, что в этом им поможет наше родное правительство, которое захочет вести империалитическую политику.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 13 авг 2008, 16:15

Трак Тор писал(а):Нет-нет, это не я, это Сидоров (см. его автоподпись).
Где же у меня неверие в добрые чувства буржуя или империалиста? Очень даже верю. Трак Тор, вы разве не помните книгу о теории справедливых войн, которую нам рекомендовал Евгений Беляков, контакт с которым, увы, сейчас потерян. Попробуйте пройтись по всем этим jus ad belum и jus in belo в отношении России, особенно сравните с Индией, которая в свое время так же защищитила граждан Пакистана от пакистанских войск на пакистанской же территории. Насколько такое сравнение с Индией правомерно, то есть насколько быстро мы выведем свои войска, насколько мы предоставим осетинам самим решать свою судьбу после вывода наших войск, насколько мы откажемся использовать свою победу для получения выгоды, покажет ближайшее время.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Трак Тор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 13:24

Сообщение Трак Тор » 13 авг 2008, 16:28

Дм. Сидоров писал(а):
Трак Тор писал(а):Извините, Дима, ничего не понял в этой фразе.
Они - это патриоты.
Да, теперь яснее. Но пока государство успешно сплачивает и тех, и других в общенациональном порыве. Сплотиться тут проще, чем разбираться в деталях. Например, правда ли, что правительство РФ выделяет для жителей чужого государства (хоть Грузией, хоть Южной Осетией назови) зарплаты и пенсии на 80 тыс. чел, а реально там 30 тыс. чел. В Инете уже сравнивают Кокойты с Чичиковым (такой ты!), а наряду с известными сторонами конфликта (Ю-А народ, РФ, Грузия) Ю-А власти и органы как совместное предприятие по распиливанию бюджета от спонсоров. Классовый подход в понимании таких вещей не дает преимущества над просто беспристрастным отношением.
Война всегда в нужный момент выхватывается из рукава (в т.ч. для замирения оппозиции) - хоть чеченская, хоть осетинская, хотя с точки зрения мирового права это абсолютно разные вещи.
Где же у меня неверие в добрые чувства буржуя или империалиста? Очень даже верю. Трак Тор, вы разве не помните книгу о теории справедливых войн, которую нам рекомендовал Евгений Беляков, контакт с которым, увы, сейчас потерян.
Верю, что вы верите:) Беляков не потерялся, у него свой форум Мир Ефремова. А книгу ту я не читал. Не объять необъятное.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 13 авг 2008, 22:49

Александра Верцинская писал(а):Заявление Центрального Комитета Единой Коммунистической партии Грузии
Рад, что в Грузии вполне адекватные коммунисты (впрочем, и раньше это знал)! Их мало, но они в тельняшках :D

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 13 авг 2008, 23:58

Историческое значение войны зависит от её политического содержания, которое определяет прогрессивную или реакционную роль войны в общественной жизни. В зависимости от этого всякая войны носит либо справедливый, либо несправедливый характер. (БСЭ. Война) М. И. Галкин, П. И. Трифоненков.


С нашей точки зрения борьба за освобождение народа есть справедливая. Защита народа от геноцида -справедливая. Тут наши пути с буржуазией российской сходятся, но до тех пор пока она не проявит реакционных черт. Помнится даже такой чисто империалистический акт как завоевание Россией Ср. Азии, Энгельсом был воспринят как прогрессивный...

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 14 авг 2008, 08:54

Вопрос: правильно ли я понимаю, что прогрессивная с точки зрения марксизма война может быть несправедливой, и наоборот, реакционная - справедливой?
Trotz alledem!

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 14 авг 2008, 11:48

Нет, не может. Прогрессивная с точки зрения освобождения, и снятия угнетения и отчуждения и есть справедливая.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 14 авг 2008, 12:58

Если в результате войны на смену крестьянской общине придет капитализм, от которого ближе к коммунизму, это - погрессивно, но угнетение увеличивается.

"Был ты гнусным и противным,
сердцем подл.
Не в том же суть!
Но ужасно прогрессивным
вышел твой по жизни путь"

Поэтому и задал вопрос.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 14 авг 2008, 14:21

Дм. Сидоров писал(а):Если в результате войны на смену крестьянской общине придет капитализм, от которого ближе к коммунизму, это - прогрессивно...
С учетом того, что пишет Кара-Мурза в "Сов.цивилизации", это представляется спорным.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 14 авг 2008, 15:14

Игорь Жуков писал(а):С учетом того, что пишет Кара-Мурза в "Сов.цивилизации", это представляется спорным.
=1.
Добавлю. Марксизм и НКМ, как дальнейшая конкретизация Марксизма, говорит о принципиальной не линейности процесса описанного в МЛФ.

Имеет смысл говорить о принципиальном векторе эволюции, но никак не о механистичном переносе этого вектора на реальность.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 14 авг 2008, 16:35

"100ПРОЦЕНТНЫЙ звук" - Вероятно, именно так называется телепрограмма, запись которой проводилась сегодня на телеканале ТВ100. Тема передачи - недавний вооруженный конфликт Грузии и России.
Трансляция передачи будет в 23:00 на соответствующем канале.
Меня туда пригласили как независимого молодого политика. Представилась я, когда в руки попал микрофон как представитель неформального объединения "Красная Застава".
Что можно будет увидеть и услышать, если посмотреть эту передачу?
<lj>
Можно будет услышать живые голоса обычных людей, не имеющих большой известности, а значит свободных от груза популярности, от необходимости соответствовать какой-то давно сложившейся роли.
Можно будет услышать представителей Южноосетинской диаспоры, некоторых умудренных опытом политологов и журналистов, представлящих "эекспертное мнение".
В общем, если кому-то интересна эта тема - рекомендую взглянуть. Это не подготовленное шоу, в нем не будет чисто развлектельных моментов. Подкупает то, что говорили все достаточно искренне и, в отличие от шоу крупных телекомпаний чувствовалась живая обстановка.
Впрочем, как это сделают телевизионщики, трудно представить заранее.

Вот, в общем, анонс. Если можно, распиарьте эту программу у себя в ЖЖ, и иными способами.

ЗЫ: Собственным выступлением не довольна категорически. Чувствую, что едва вытягиваю на двойку с плюсом. То есть "чувствовалось, что говоришь что-то правильное, хорошее, и даже вроде по делу, но малопонятное и расплывчатое" - классическая оценка моих редких публичных выступлений. Зато эмоционально и искренне и только за это - плюс. По сути, увы... в общем, посмотрим, что из моего выступления выйдет в эфир. Ибо съемка длилась порядка 1,5 часов, а эфирное время 40 минут, насколько я понимаю.
Ладно, учитывая, что в сентябре предстоит гораздо более сложная работа на телевиденье, буду считать это первым блином.
Зато теперь у меня есть возможность сравнить собственные ощущения как участника передачи и ощущения телезрителя от происходящего в студии.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 14 авг 2008, 17:37

Саша уточняет: в 23:00 сегодня!
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Ответить