Реакция левых товарищей на ситуацию в Южной Осетии

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Реакция левых товарищей на ситуацию в Южной Осетии

Сообщение Александра Верцинская » 09 авг 2008, 20:39

Aug. 9th, 2008 08:15 pm Публикую то, с чем сложно не согласиться

Заявление секции СНГ Комитета за Рабочий Интернационал «О положении в Южной Осетии»

Смотрите также немецкий и бельгийские варианты:
http://www.sozialismus.info/?sid=2759
http://www.lsp-mas.be/lsp/archief/2008/ ... setie.html

9 августа 2008
Заявление секции СНГ Комитета за Рабочий Интернационал «О положении в Южной Осетии»

8 августа проамериканский режим Михаила Саакашвили начал кровавую бойню в республике Южная Осетия. Под предлогом «восстановления целостности страны» и «наведения конституционного порядка» грузинские войска начали обстрел мирных объектов, атаковали расположенный в регионе миротворческий контингент, захватили и разрушили город Цхинвал и стёрли с лица земли несколько южноосетинских сёл.

Тем самым Саакашвили наглядно продемонстрировал населению Южной Осетии, что все его обещания дать «самую широкую автономию» республике, в случае её возвращения в состав Грузии — не более чем лицемерная попытка прикрыть подлинные намерения продолжить геноцид, проводимый в начале 1990-х националистом Гамсахурдиа.

Т.наз. «международное сообщество», в том числе — Совет безопасности ООН воздерживаются от каких-либо оценок текущих событий, ограничиваясь ни к чему не обязывающим призывом «немедленно прекратить огонь». На деле же за этим весьма туманным требованием скрывается простое нежелание признать бессмысленность требований Саакашвили к Южной Осетии, а также осудить установившийся в Грузии проамериканский режим.

Многим, в том числе самим осетинам, представляется, что в сложившейся ситуации единственной силой, способной защитить население Южной Осетии являются российские войска. Тем не менее, ход военных действий последних суток показывает, что правительство России стремится не к максимально быстрому и безболезненному для мирного населения отражению грузинской агрессии, а к усилению напряжённости и раздуванию антигрузинских настроений, пусть и ценой массовых смертей и разрушений.

Вина российской стороны состоит также и в том, что за последние 14 лет, в течение которых Россия выступала в роли сдерживающей силы в грузино-югоосетинском конфликте, её правительства так и не обеспечили условий для мирного урегулирования. Очевидно, целью российских властей было объединение Северной и Южной Осетии в качестве субъекта Российской Федерации, что означало неизбежное военное столкновение с Грузией.

Сейчас на Кавказе вновь возникла угроза широкомасштабной затяжной войны, в которую скорей всего будет вовлечена не только Россия, но и другие мировые державы.

Власти России и Грузии используют конфликт в своих целях. Для Кремля виноватыми будут грузины, для режима Саакашвили — русские. Саакашвили ужё ввёл в стране чрезвычайное положение, которое будет использовано для окончательной расправы с оппозицией. В России снова активизировались поддерживаемые правительством полуфашистские организации и движения. В ближайшее время в России можно ожидать новую, более жесткую волну притеснения грузин.

Мы не должны позволить властям разделить простых трудящихся Грузии, России и Южной Осетии по национальному признаку. Нельзя позволить им отстаивать свои интересы за счет жизней простых людей.

Мы призываем всех рабочих и левые силы в России, Грузии, Южной Осетии и других странах выступить за немедленное прекращение военных действий. Трудящиеся не могут надеяться на неподконтрольные им правительства или какие-то внешние стороны, а только на свои собственные силы.

• Немедленно прекратить военные действия и вывести войска Грузии и России из Южной Осетии!

• За воссоединение Северной и Южной Осетии и создание независимого государства под контролем трудящихся!

• За единые действия трудящихся Грузии, России, Южной Осетии по свержению буржуазных властей, которые ведут войну против простых граждан!

• За создание правительств, которые будут защищать интересы трудящихся, смогут обеспечить безопасность и преодолеть бедность!
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 10 авг 2008, 00:27

Если быть честным, то Грузия восстанавливает свою территориальную целостность. И с точки зрения международного права совершает правомочные действия - борется с сепаратистами. РФ ведь боролась с сепаратизмом Чечни. Почему Грузии нельзя бороться с сепаратизмом Южной Осетии???

(только Революция решит все эти проблемы - Карабах, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье)

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 10 авг 2008, 00:29

да... но намедни они договорились о мире... и ночью, без предупреждения был нанесен удар и началась атака.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 10 авг 2008, 00:31

Буржуазия преследует свои цели, на народ им наплевать. Вопрос как всегда экономический, если марксистски подходить к проблеме.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 10 авг 2008, 00:43

цели целями, но оставить осетин просто так - наши тоже не могли. Если бы у нас было социалистическое государство... неужели бы мы не защитили Осетию в подобной ситуации? Защитили бы. Другой вопрос, что до этого там не было бы наших миротворческих сил.
Но... да... причина все же в первую очередь в деньгах.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 10 авг 2008, 01:39

kommari напомнил мне о праве нации на сомоопределение. Действительно, с точки зрения марксизма осетины имеют право выйти из Грузии. Только это не позволяется по международным законоам - нужен референдум, кажется.
Проблема в том, что РФ защищает Осетию не из марксистских побуждений, а ради пропагандистских и других корыстных целей.

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 10 авг 2008, 09:43

Референдум там уже был, причем вроде даже два раза - в 2006 и в 1992.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 10 авг 2008, 18:40

Я думаю, коммунистам нужно использовать эти события для "воспитания" трудящихся, избавления их от буржуазно-демократических иллюзий о "верховенстве права и т.п." ("буржуазное право - законодательно оформленные интересы правящего класса" и как им нужно так они это "право" и повернут ("закон что дышло") ~ примерно как-то так). В том числе и "международное"...Потому у них и получается, что Грузия (Модавия, Украина...) могут выйти из СССР, а Южная Осетия (Приднестровье, Крым, ...) не могут; Косово может выйти из Югославии, а Республика Сербская не может из искусственного образования Боснии-Герцеговины; Тибет может из состава Китая, а баски не могут из Испании и т.д... - примеров несть числа. Вот и надо разъяснять эти экономические в первую очередь причины такого "толкования права".

Также, думаю, коммунистам надо и самим как-то переосмысливать и корректировать прежние уже устаравшие в изменившихся условиях лозунги, а не повторять по привычке и не задумываясь старые: безусловное "право наций на самоопределение" имеет разный смысл в начале XX и XXI века. Экономически "независимое" государство сто лет назад и сейчас - две большие разницы и вновь образованные "независимые государства" - фикция, это просто передел сфер влияния крупных самодостаточных образование типа, Сев. Америки, Еврососюза, СССРа и т.п. а "сепартизм/стремление к независимости" как правило - обоснование стремления присоединиться к более богатому и преуспевающему т.п. (Была бы Грузия богаче России и не было бы там шовинизма - может бы Южная Осетия и не так стремилась отделиться, сохраняя кончено родственые связи с Северной. Компактное, этнически почти чисто русское, политически дисриминируемое образование Нарва на северро-востоке Эстонии не стремиться тем не менее отделиться в Россию от более богатой пока эстонии (Евросоюза). И т.п.).

Думаю, в наше время всеобщего смешения народов коммунистам надо бороться за мирное и уважительное осуществование народов и в этом ключе одним из главных условий для этого становится выравнивание уровня жизни, доходов и пр. разных народов/этнических групп, борьба против эксплуатации, которая часто имеет этническую форму. "Мне не надо преемуществ ни над каким народом, но я и не хочу чтоб кто-то имел преемущества надо мной". Помимо экономической надо конечно, бороться и против других форм дискриминации.

В этом свете нынешний конфликт, думаю - это столкновение старых импералистических хищников Америки и Евросоюза с молодым набирающим силу и уверенность -РФией, попытка "поставить его на место" с помощью созданных и воспитываемых Западом национал-сутенерских режимов бывших стран СССР, типа Грузии, Прибалтики, Украины. Для чего и поддерживался/укреплялся Западом нынешний грузинский _профашисткий_ режим. Его собственные желания и амбиции - зачистить Южную Осетию от осетин вплоть до полного физического уничтожения осетинского населения, укрепить с помощью шовинизма свой шатающийся и прогнивший режим, реализуются только в той мере в какой позволяют западные хозяева. А они как известно всю свою историю не гнушались использовать в своих целях любые фашистские и т.п. силы. Почему Запад решил обострить конфликт именно сейчас - надо выяснять. Одно из предыдущих обострений было связано по времени с персмотром грабительского соглашения по сахалинским месторождениям нефти/газа заключеных режимом Ельцина. Щас идет какое-то бодание по поводу нефтяной компании ТНК-БП, формально-юридически разрешить конфликт не могут и у РФ есть административный ресурс - возможно решили "померяться на другом поле" - как известно "война - продолжение политики другими средствами", а политика - отражение экономики. Померявшись, возможно договоряться а в "пассиве" - тысячи убитых посторонних людей... Также, наверно, начало именно вдень открытия Олимпийских игр связано с давлением Запада на Китай. Причин, как всегда несколько, но сошлись они в этот день. Их и надо выснять и раскрывать...

Цель сейчас - остановить кровопролитие, агрессию, гибель людей. Агрессор - Запад посредством Грузии и этот "радетель за права человека" спокойно развязывает войны для своих целей. Его надо остановить. Надо защитить население от угрозы геноцида. И надо учить людей, видеть причины конфликтов, бороться с ними заранее пока дело не дошло до крови - бороться с капитализмом.

"Капитализм - это война"
"Хочешь мира - борись с капитализмом".

Думаю, из этого и надо исходить.

(P.S. Пардон сумбурно, но, думаю, мысль понятна, если что дополню)

Regul

Сообщение Regul » 11 авг 2008, 00:32

Кому выгодна война в Южной Осетии

10.08.2008 И. Толин

Говорят, что тезис Ленина о том, что империализм неизбежно порождает войны, нужно считать устаревшим, поскольку выросли в настоящее время мощные народные силы, выступающие в защиту мира, против новой мировой войны. Это неверно.
Чтобы устранить неизбежность войн, нужно уничтожить империализм. <И>

Разрушение дружбы народов Союза ССР является одним из тягчайших преступлений ХХ века против человечества, совершенное предателями при активной поддержке мирового империализма.

До сих пор последствия этого гнусного античеловеческого деяния кровавым следом тянутся по всей территории бывшего Союза. Нагорный Карабах, Приднестровье, Таджикистан, Чечня... И вот теперь - Южная Осетия. Воры и бандиты, разодравшие единую советскую землю на удельные национальные княжества, разделив между собой народное достояние, теперь сообща грабят и эксплуатируют трудовой народ. Правящая власть теперь служит мировому империализму и своему карману.

Разжиревшая от грабежа народных богатств, российская бюрократия и олигархия устремляет свои хищные взоры на более слабые национальные уделы бывшего Советского союза. На протяжении нескольких лет российская буржуазная власть осуществляла ползучий захват территорий Южной Осетии и Абхазии. Принимала тысячами проживающее там население в российское гражданство, активно поддерживала местные режимы, разжигавшие сепаратистские настроения среди населения.

Молодой, обученный в американских университетах, грузинский князек Саакашвили, яростно отбивался от притязаний российских властей, защищая интересы грузинских олигархов и своих заокеанских учителей. Запад и США не вмешиваются в этот конфликт. Чем больше грызни между этими бандитами, тем слабее будут обе стороны, и тем легче мировому империализму проводить свою политику по разграблению и выкачиванию природных богатств и эксплуатации трудящихся этих стран.

Закономерным итогом такой политики стала эта бойня, развязанная российскими и грузинскими властями, которые доказывают свое право на захват и ограбление народов Абхазии и Южной Осетии.

На публике правящие режимы России и Грузии стравливают народы, буржуазные историки трясут ветхими бумагами, для обывателей готовят телевизионные зрелища на крови и людских страданиях. Буржуазия обеих сторон вытаскивает на вооружение лозунг о праве народа на самоопределение. Российские власти убеждают нас, что есть воля абхазского и осетинского народа добровольно накинуть ярмо российских олигархов себе на шею. Грузинские власти доказывают, что эти народы хотят жить под пятой грузинских разбойников и американских военных инструкторов.

Но кто ответит за гибель тысяч осетин в Цхинвале и осетинских селах? Кто понесет наказание за разрушение домов и убийство мирных жителей Южной Осетии? За чьи интересы гибнут русские миротворцы и грузинские бойцы?

Сегодня - Южная Осетия. А завтра нас ожидают новые конфликты, по всему бывшему Союзу ССР. Политика своры бандитов по ограблению народов Союза ССР, будет приводить к новым войнам. Неизбежность войн порождена империализмом.

Братья, русские, грузины, осетины, абхазцы, штыки в землю!

Выступим единым фронтом против банд кровопийц и грабителей, захвативших власть в братских советских республиках, которые сейчас сеют смерть и вражду между нами!

Да здравствует мир и дружба народов, скрепленная властью трудящихся!

http://comstol.ru/Ak/2008/162.html

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 11 авг 2008, 14:56

http://vkontakte.ru/note7409061?oid=10412510

цитата в тему

Александр Степанов 11 августа 2008 в 7:33

«Единственное, что меня волнует на Кавказе – кто будет контролировать железную дорогу, по которой перекачивается нефть. А аборигены пусть порвут друг друга на куски»

Министр иностранных дел Великобритании лорд Бальфур, 1917 год

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 11 авг 2008, 18:33

Коммунисты провели антивоенный пикет у посольства Грузии
10.08.2008

Московские коммунисты и комсомольцы провели 8 августа антивоенный пикет у посольства Грузии. Около 100 чловек с партийной символикой собрались пятничным вечером, чтобы выразить протест агрессивным действиям режима Саакашвили против народа Южной Осетии.

В акции приняли участие: депутат Мосгордумы Сергей Никитин, лидер Московского СКМ Сергей Довгаль.

Собравшиеся держали в руках плакаты с надписями: "Нет войне!", "Грузия, очнись! Сбрось упыря с плеч!", "Нет НАТО-грузинской агрессии против осетинского народа".

http://www.comstol.ru/Komm/2008/143.html

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 11 авг 2008, 23:02

Россияне ругают Грузию за то, что она борется с сепаратистами за восстановление целостности. Какая дичь!!!!

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 12 авг 2008, 00:16

MIkail писал(а):Россияне ругают Грузию за то, что она борется с сепаратистами за восстановление целостности. Какая дичь!!!!
Наверное не совсем за это?

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 12 авг 2008, 10:15

MIkail писал(а):Россияне ругают Грузию за то, что она борется с сепаратистами за восстановление целостности. Какая дичь!!!!
Микаиль, мне не нравится, что за восстановление территориальной целостности он борется с помощью армии, начавшей вторжение артподготовкой по городским кварталам с применением систем залпового огня - то есть сметая город подчистую.
И еще мне не нравится, что для восстановления своей территориальной целостности они напали на наших солдат, которые там находились с мандатом миротворцев, чтобы не допускать столкновений между грузинами и абхазами (и, как говорят, действительно не допускавших).
Остальное, что врал, провоцировал, и сейчас врет, это уже пустяки.

Если сравнивать с чеченцами, с территории которых к нам ходили банды, опустошая ближайшие районы, просто отсутствие контроля над двумя кусками грузинской земли видится настолько пустяком...
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Трак Тор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 13:24

Сообщение Трак Тор » 12 авг 2008, 10:44

Дм. Сидоров писал(а): Микаиль, мне не нравится, что за восстановление территориальной целостности он борется с помощью армии, начавшей вторжение артподготовкой по городским кварталам с применением систем залпового огня - то есть сметая город подчистую.
А мне не нравится, что нам говорят о применении этих систем и даже показывают залп "градов", а потом показывают город так, как он не может выглядеть после взаправдашнего применения. Врут и те, и другие.

Ответить