Имя России!

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 18 июл 2008, 13:21

А в чем принципиальное отличие этого проекта (кроме отсутствия фиксированного списка кандидатов)?

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Достоин ли Сталин быть символом России?

Сообщение Петька » 18 июл 2008, 13:48

Трак Тор писал(а):
Петька писал(а):Сталин – тиран, коэффициент «минус 1000»; Сталин – душегуб – коэффициент «минус миллион»; Сталин смог перевесить чашу весов в сторону «жить», коэффициент «плюс бесконечность»...Поэтому Сталин – достойное имя в названии России!
Вы это серьезно? Из того, что народ победил в страшной войне и остался жить, выводите, что надо дать тирану «плюс бесконечность»?[/quote

Ответ
Про альтернативную историю и анти-тиранов.

Говорят, что альтернативная история недопустима, неправомерна, так как на тему «Что было бы, если бы что-то было иначе» рассуждать нельзя!
Но каждый из нас, а политический деятель – особенно, когда возникает альтернатива – пойти по дороге А или Б, просчитывает шаги и в том, и в другом случае настолько глубоко, насколько хватает его фантазии. Так почему же историкам впоследствии нельзя посмотреть, что находится на дорогах А и Б?
Тут правильно сказали, что И.В.Сталина нужно награждать за 1941 год, в первую очередь – за него: удержать страну от развала, сохранить управление и страной, и армией, не допустить паники, внушить уверенность в будущей Победе – снимите шляпы, господа!
Любопытен эпизод встречи Сталина и Гарри Гопкинса в июле 1941 года. Гопкинс спрашивает – что вам нужно, мы все дадим – (утрирую) и самолеты с уже подвешенными авиабомбами, и танки с заряженными пушками, и пулеметы с лежащими в них пулеметными лентами, чтобы сразу бросить их в бой. Сталин ему отвечает – нам нужен алюминий, много алюминия (по-видимому, на авиамоторы), нам нужны автомобили, много автомобилей, нам нужны целые заводы. То есть борьба будет долгой. И если до этой поездки в СССР американское руководство считало, что СССР продержится не более 3 месяцев, то вернувшись от Сталина Гарри Гопкинс убедил Рузвельта, что «Россия устоит»!

А теперь для сравнения возьмем другой эпизод из истории СССР, другого Генерального Секретаря ЦК КПСС – Горбачева. Когда он вернулся из Фороса и Ельцин пригласил его на встречу с депутатами ВС РСФСР, где ему дали трибуну и он долго повествовал об ужасах «форосского сидения»…Все это шло в прямом эфире, вся страна сидела у телевизоров. И тут подошел к трибуне Ельцин, прервал словоизвержение Горбачева и сказал: «Я подписываю указ о запрете и роспуске КПСС!» Горбачев потерял дар речи и молча покинул трибуну, НЕ СКАЗАВ НИ СЛОВА!
Меня это поразило тогда и поражает до сих пор. Да будь в тот момент на его месте другой человек, кто угодно, да хоть бы – я, то учитывая, что я еще Генсек и никакого права распускать партию у Ельцина нет, я бы ответил Ельцину: «Господин Ельцин, КПСС уйдет в подполье, но не допустит своего роспуска. Мы будем бороться с вашим антинародным режимом! (Человеку уровня Генсека, да еще знавшего Ельцина не один год, следовало бы догадаться, какой режим установит этот «демократ»…) Я призываю всех честных коммунистов, всех, кто сейчас меня слышит, - сохраните Партию, сохраните наше единство!"
Этих слов тогда было достаточно, чтобы судьба нашей страны сложилась иначе…
Вот и вся альтернативная история. В чем – в чем, а в трусости Сталина обвинить нельзя. А Горбачев просто струсил. Теперь он продает пиццу…

Рулин
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 01:24

Сообщение Рулин » 26 июл 2008, 00:45

А теперь сделаем интегральную оценку: сидел бы кто-то добренький, вроде Рыжкова-Горбачева там наверху в 1941 году... дальше можно не продолжать
- Да уж, тогда Гитлеру и воевать не надо было бы - в результате соглашений, Горбачёв сам бы отдавал куски "жизненного пространства" в обмен на небольшой кредит от Германии + звание "истиный ариец". При этом он бы говорил, что наконец, мы вошли в цивилизованый арийский мир.

Если бы правил Ельцин, то он бы в 1939 , объявил, что хочет на территории финляндии "восстановить конституционный порядок" ,и, потерпел бы от них поражение.

Если бы правил Путин , то он бы кричал на весь мир, как мы покажем этому подлому Гитлеру, но в то же время, просил бы Гитлера встать на его сторону в торговом конфликте с финляндией. Кричал бы , что он продаёт товар финнам только по 230 рублей, а сам бы втихую, сбывал его по льготной цене в 90 рублей. И потихоньку , отдавал бы маленькие кусочки территорий Гитлеру.

Аватара пользователя
Трак Тор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 13:24

Re: Достоин ли Сталин быть символом России?

Сообщение Трак Тор » 29 июл 2008, 09:56

Петька писал(а): Если бы не было Октябрьской революции, на месте нынешней России располагался бы Протекторат Третьего Рейха «Восточный Освенцым»,
Вы это серьезно? В одном НФ рассказе человек в прошлом бабочку раздавил, а вернувшись увидел мир сильно измененным. А вы утверждаете, что можно выкинуть полистории (Ленин и ВОР), а другая (Гитлер и Рейх) останется прежней!?
Надеюсь, прочностью металлоконструкций Вы занимаетесь без таких безумных фокусов, а то порушится все

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 30 июл 2008, 13:00

Хорошую работу сделали на сайте Безымянная Россия
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Serge Starkov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 22:59
Откуда: Москоу

Сообщение Serge Starkov » 28 окт 2008, 19:40

Сталин при всей его виновности в организации репрессий 1937-1938 годов, ибо других репрессий в СССР как таковых просто не было, заслуживает высокой оценки как военноначальник, как человек, рассматривавший по существу чертежи моделей многих танов и самолетов, проекты возведения городов и заводов. Да, Сталин свернул по сути грамотное строительство социализма в СССР, чего не хочет понимать КПРФ, и по словам Михаида Делягина, породил своими действиями впоследствии таких людей как М. С. Горбачев. Но это не отменяет его высокого вклада в развитие СССР как независимого государства. Разве сейчас наша страна имеет свое нормальное кино или музыку, эстраду? Независимость, наконец!??
Вся власть домкомам, а не вредным бабкам!
Вся власть рабочим, а не тунеядцам и теоретикам!

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 29 окт 2008, 06:55

Читая "Государство и революцию", понимаешь, что, собственно, СССР 30-х и более поздних лет - это провал Севетов, диктатуры пролетариата, с которым надо серьезно разбираться. Увы, пока по-настоящему удовлетворившего меня анализа этого провала я не видел.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 31 окт 2008, 02:43

Вот еще на "тему":

http://fio.ucoz.ru/index/0-1

Проект "ФИО России"
(; Фамилия Имя Отчество России ;)

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 31 окт 2008, 02:51

Вот еще на "тему":

http://fio.ucoz.ru/index/0-1

Проект "ФИО России"
(; Фамилия Имя Отчество России ;)

Regul

Сообщение Regul » 31 окт 2008, 07:43

Читая "Государство и революцию", понимаешь, что, собственно, СССР 30-х и более поздних лет - это провал Севетов, диктатуры пролетариата
Я прочитал "ГиР" и такого не понял :)
Дима, если есть аргументы, пиши в соответствующие разделы :?

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 02 ноя 2008, 08:07

Regul писал(а):Я прочитал "ГиР" и такого не понял :D
Дима, если есть аргументы, пиши в соответствующие разделы :?
Я не готов еще развить целую теорию на эту тему, я просто поделился впечатлением от прочитанного.
Откуда оно - погляди про ленинские меры против бюрократизма, про возможность исполнения задач бюрократии каждым по очереди - и увидишь, что они продержались лишь несколько первых лет, что в СССР вместо этого получилась классическая бюрократическая система, которую имели в виду ругаемые Лениным оппортунисты и ренегаты, ратуя за сохранение государства. А ведь на этом стоит основная Ленинская аргументация за диктатуру пролетариата.
В общем, пока мое мнение, что диктатура пролетариата, пролетариата высокообразованного и инициативного, должна основываться не на Советах.
Trotz alledem!

Ответить