Секретарь президента Эстонии: Ильвес «встал и вышел»

Ответить
Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Секретарь президента Эстонии: Ильвес «встал и вышел»

Сообщение Nut » 30 июн 2008, 20:33

http://www.rosbalt.ru/2008/06/30/499023.html

ТАЛЛИН, 30 июня. Скандальный уход президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса из зала во время выступления председателя комиссии по иностранным делам Государственной Думы РФ Константина Косачева на V Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Ханты-Мансийске обрастает подробностями. Eesti Ekspress публикует прямую речь Юку-Калле Райда, редактора издания Tegelikkuse KesKus, фактически заменившего собой в Ханты-Мансийске пресс-секретаря президента Тоомаса Силдама.

Как известно, единственным комментарием Силдама к скандалу стала фраза: «Самый ясный и точный комментарий к произошедшему – это то, что президент Ильвес встал и вышел из зала».

Ниже – перевод рассказа очевидца Райда.

«Константин Косачев представил в своем выступлении ложные толкования бронзовой ночи, сравнив в числе прочего гибель Дмитрия Ганина с избиением лидера марийцев Владимира Козлова. В ответ на эту клевету и оскорбления эстонцев поднялся с места не только Ильвес, но и вся эстонская делегация.

Косачев также сказал, что в Эстонии убивают русских людей. Когда Ильвес и вся эстонская делегация, в том числе и Марина Кальюранд (посол Эстонии в России – «Росбалт»), встали, зааплодировали все угры. На месте осталась Иви Ээнмаа, которая заявила по переговорному устройству, что сожалеет о таком некорректном и не соответствующем действительности, если не сказать глупом выступлении, которым господин Косачев испортил все мероприятие. И это заявление было встречено аплодисментами угров, оставшихся в зале.

Однако Косачев еще вчера шнырял везде, я его видел все время: то в этом углу с кем-то пошепчется, то в другом. Меня вообще удивляет, как такой человек за деньги российских налогоплательщиков просочился сюда. Ясно одно: этот человек предпочитает скандал диалогу. Если президенты вчера обменивались любезностями, а сегодня произошло такое, то у меня в связи с этим появляется только одна мысль: они играют в игру «хороший полицейский и плохой полицейский».

Мои выводы из произошедшего таковы: не стоит обращать внимания. Когда я общался тут с русскими и говорил с ними о Косачеве, то все они у меня спрашивали: а это еще кто? Его никто не знает, он относительно бессмысленный деятель. И какого черта он делает на финно-угорском конгрессе? У него была одна цель – унизить эстонцев. Но таковой ведь была история России во все времена – двуличной. Начнем хотя бы с приемов у Сталина. Через день после большого и роскошного банкета – большое нападение. Однако повторю: человека, который утверждает, что Бронзового солдата распилили на три части, нельзя воспринимать всерьез. И отсюда, с места событий, видно, что весь мир и не воспринимает.

Во всей этой истории нет ничего необычного – образно говоря, из города сделали потемкинскую деревню. Ни в один ресторан зайти нельзя. Местных удерживает милиция. Встречаться с ними нельзя. Если официально было заявлено, что милиционеров 3,5 тыс., а делегатов – 1 тыс., то можно высчитать, что на одного делегата приходится 3,5 милиционера. И они препятствуют тому, чтобы ни один делегат не смог встретиться с местными жителями. Один местный, с которым мне все-таки посчастливилось поговорить, сказал, что еще ночью перед нашим прилетом асфальтировали улицы. Этот городок, в котором мы находимся, расположен на берегу Иртыша. Так вот: непосредственно перед заездом делегатов из гавани убрали все лодки. Если это не потемкинская деревня, то что? Кстати, утром в кафе делегатам предлагают не пиво, а исключительно водку. Угры ее покупать не спешат, во всяком случае, по утрам. (…)

И – снова о политике. (…) Если кто-то думает, что Косачев сам, по своей инициативе пробрался к пульту и начал «исправлять мир», то это совершенно не соответствует истине. И так-то трусливым финно-уграм дали понять – вам тут ничего не обломится, следует разбираться, кто тут хозяин. И то, что Ильвес говорил на английском языке и в комзоле мулька (эстонский этноним – «Росбалт»), ничего не меняет».

Напомним, что Юкку-Калле Райд – один из авторов ставшей известной акции «Коммунистов – в печь!»

Ответить