Вольфганг Герке о перспективах Левой партии Германии

Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Вольфганг Герке о перспективах Левой партии Германии

Сообщение Силантий » 12 июл 2007, 09:59

http://www.cprf.spb.ru/news/comments.php?id=939

Говорят участники семинара 'К 90-летию русских революций': Вольфганг Герке о перспективах Левой партии Германии

О долгожданном учреждении Левой партии Германии Сprf.spb.ru рассказывает депутат Бундестага Вольфганг ГЕРКЕ, принявший участие в международном семинаре 'К 90-летию русских революций. Об актуальности понятия революция'.

- Новая партия была создана 3 недели назад на базе Партии демократического социализма (преемница СЕПГ) и 'Инициативы избирателей за труд и социальную справедливость' известного политика, выходца из СДПГ Оскара Лафонтена. Лафонтен и бывший лидер ПДС Лотар Биски стали сопредседателями партии. Ренессанс левых идей очевиден во всей Германии, как в западных, так и в восточных землях. Растет критика капитализма, в том числе со стороны церквей. Это, конечно, не означает, что все критикующие капитализм стали вдруг социалистами, но заинтересованность в Левой партии у этих людей есть. Добавим к этому разочарование многих в традиционной Социал-демократической партии Германии, откуда члены выходят тысячами. Так что мы угадали с моментом создания партии: в первую неделю после учредительного съезда к нам вступило 3 тысячи человек, причем, большинство из них живут на Западе страны. Рейтинги Левой партии растут - опросы сейчас дают нам 14 процентов. Значит, в ФРГ впервые за все время появляется партия левее социал-демократов, которая может реально влиять на политику.

В западных землях средний возраст членов партии - 35-40 лет, в восточных - около 70-ти. Накануне съезда мы учредили молодежную и студенческую организации. Партия неоднородна, в ней разрешено создание фракций, при этом идет поиск единой линии по ключевым вопросам, мы пытаемся вести конструктивную дискуссию. Существует крыло, ориентированное на вхождение левых в правительственную коалицию. Другое крыло, антикапиталистическое левое - по сути, это коммунистическая платформа. И наконец, третья фракция пытается на основе марксизма выработать идеологию, которая позволила бы дать ответ на вызовы нового века.

Cprf.spb.ru

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 12 июл 2007, 16:42

По-видимому, до людей дошло, что сворачивание социальных программ (под флагами СДПГ, кстати) - это не кратковременные последствия объединения Германии, а "всерьез и надолго".
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Что такое "Левая"?

Сообщение Петька » 18 июл 2007, 23:47

Не обольщайтесь насчет сути "Левой" партии и ее лидеров. Лафонтен - демагог экстра-класса. Он ни разу не сказал, что выступает против частной собственности. Да и "коммунистическая платформа" этой партии никак себя не проявила. Это такая же буржуазная партия, как и социал-демократы: они делят те деньги, что оставляют государству капиталисты. В отличие от всех других партий (а все они только таким дележом и занимаются и в пропорциях дележа друг от друга отличаются), они не смущаются вносить предложения, направленные вроде как бы в пользу трудящихся, но экономически не обоснованные: нет в бюджете денег, чтобы эти предложения реализовать. Такой же демагог и Гизи.
Лотар Биски - бывший лидер ПДС старается таких фокусов не устраивать, поэтому чаще всего помалкивает, позволяя двум другим лидерам произносить феерические речи...
О социализме эта партия и не мечтает!

Ответить