Клерикальное наступление в России: свобода совести или бог?

Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Клерикальное наступление в России: свобода совести или бог?

Сообщение Силантий » 26 апр 2007, 03:49

Дискуссионный клуб "Левая политика"

http://www.aglob.ru/events/?id=2031

Клерикальное наступление в России: свобода совести или бог?

28 апреля в 13:00 в кафе "Пироги" (по адресу: ул. Никольская, дом 19/21 (ст. метро Лубянка)) состоится первое заседание дискуссионного клуба "Левая политика". Тема дискуссии: клерикализация России.

Советское общество на протяжении десятилетий было самым светским в мире. Принципиально иначе выглядит Россия сегодня. Отстраненная революцией и наукой церковь методично, при полной поддержке власти возвращает себе "священные права". Корпорации и аппарат культа живут в полном единодушии. Что во всем этом плохого? Может быть, народ просто вернулся к богу, вернулся на правильный, духовный путь?

Официальные проповедники церкви утверждают: русское общество и церковь неразделимы. Православные институты, по их словам, полное отражение внутренних стремлений россиян. Стремлений ведущих от греха к богу, от зла к добру, от метаний к умиротворению. Прикрываясь "благими намерениями" и одобрением режима РПЦ (Русская православная церковь) прокладывает себе дорогу к умам молодежи. В школах и институтах вводятся религиозные предметы. Незаметно "учителя" в рясах оказываются там, где религиозным мифам не место рядом с истинной. Но действительно ли в этом заключена угроза? И почему образование должно быть светским? Почему светским должно быть государство? Является ли оно таковым? Зачем РПЦ нужна власти и для чего церковь поддерживает режим?

Свобода мысли разошлась в нашей стране с церковной властью над умами и душами в 1917 году. В 1990-е православные институты вернули себе потерянное стадо - миллионы людей объявили себя верующими. Крестики появились на шеях россиян, а люди в черном медленной поступью начали возвращение в нашу жизнь. Они сразу заявили о своих правах на души, в действительности на умы, людей. Кто и почему не дал им согласие управлять своей совестью? Для чего левые, атеисты отказали святым отцам? В чем корни конфликта между церковными силами и людьми антиклерикальных взглядов? Кто и чьи интересы представляет в этой борьбе? Совместимо ли подчинение церкви с идеалами свободы и справедливости?


Вступительный доклад: Вячеслав Сачков - Председатель атеистического общества подмосковья.

Модератор: Василий Колташов - редактор сайта "Глобальная альтернатива"

На мероприятии состоится презентация аналитического журнала "Левая политика".

Дискуссия проводится при участии Молодежного университета современного социализма (МУС).

Вход свободный.

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 26 апр 2007, 10:14

Интересно, откуда у МУСа такие деньги? Наем столь престижного кафе в центре Москвы, это что-то удивительное, да и зачем? Раньше МУС свои заседания проводил в пустующих аудиториях истфака МГУ (приходилось как то участвовать в них).
А вообще тема, ими поднимаемая, конечно очень важная, хотелось бы ознакомиться с материалами этой встречи.

Ответить