Сайт: Институт "Коллективное Действие"

Ответить
Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сайт: Институт "Коллективное Действие"

Сообщение pvgoran » 21 июн 2006, 21:35

Случайно попал сегодня на заслуживающий внимания сайт Институт "Коллективное Действие".

Вот что они пишут в разделе "О нас":

---------

Манифест Института "Коллективное действие"

Тотальная приватизация, разрушение системы социального обеспечения, политическое бесправие, экономические реформы в ущерб всеобщего блага, включение России в мировую систему в качестве поставщика дешевой рабочей силы и сырья — неужели это единственный путь?

Мы так не считаем. Есть другой путь, и мы хотим это доказать. Экономическое развитие в интересах всего населения страны, настоящее политическое участие, обеспечение социальных и трудовых прав — все это возможно!

Мы активисты различных общественных организаций — левых, профсоюзных, экологических, молодежных — те, кто разделяет и выражает интересы большинства населения страны, живущего своим трудом.

Мы считаем, что наша общественная позиция, профсоюзная и политическая деятельность, наши знания и жизненный опыт позволяют оценить курс сегодняшней российской власти и сформировать новое представление о возможном развитии российского общества.

Для нас свобода и общественное развитие, демократия и социальные права, солидарность и интернационализм — это не пустые слова и абстрактные лозунги, а ценности, которые нужно воплотить в жизнь.

Наше мнение обычно никто не спрашивает. Наше будущее решают "наверху" без нас. Но мы хотим и будем участвовать в формировании будущего России. Наше оружие — критические мышление, информация, и коллективное действие.

Что мы предлагаем

- информацию об общем политическом курсе нынешней власти, о законопроектах, которые затрагивают наши интересы, и которые обычно не обсуждаются властью с обществом;

- анализ этих проектов экспертами и общественными деятелями;

- альтернативные взгляды и законопроекты;

- участие в их обсуждении;

- совместные размышления на предмет, что можно сделать, чтобы наш голос был услышан и оказал влияние на власть;

- совместные действия, организованные кампании протеста за альтернативные предложения.

---------

Некоторые личные впечатления:

- Направленность сайта - социалистическая, информационная, протестная.
- Есть несколько статей о революциях и о складывании революционной ситуации в современной России.
- В качестве основного способа борьбы за "интересы большинства населения страны, живущего своим трудом" рассматривается массовое ("коллективное") действие, причем "здесь и сейчас".

Ответить