Общие тенденции развития ком. движений в РФ.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 02 май 2006, 15:40

Олег Савельев писал(а):"Сеть коммунистических сообществ" имеет большую склонность оказываться в реальности "сетью мелкобуржуазных сообществ", которым, конечно, нужны "существенное изменение положения дел", но в несколько ином направлении, чем это предполагает Красная идея. Каким образом, на Ваш взгляд, в отсутствии революционной партии можно избежать опасности такой подмены?

Во-первых, сеть коммунистических сообществ – это широкая сеть, состоящая из самых разнообразных структур. И не только из мелкобуржуазных.
Во-вторых, даже ее мелкобуржуазная часть является таковой только по форме, а не по сути, ибо основана на экономике дарения, на экономике преображения действительности.
В-третьих, основу сети составляют люди с «красноидейными» убеждениями.
В-четвертых, широкая СКС и есть современная революционная партия.
Только революцию она делает не на площадях, не на митингах, а непосредственно в окружающей жизни, в технологиях, в человеческих умах, в сердцах, в телах. Даже не столько делает сама, сколько использует революционные тенденции различных сторон жизни для своего развития и достижения своих целей.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 02 май 2006, 15:41

Олег писал(а):Андрею Терентьеву.
Не соглашаясь с вашим итоговым выводом, ибо он для меня не очевиден, хотел бы отдельно поблагодарить вас за приведенныю систему "Препятствий" Я сам начал писать нечто подобное с тем, чтоб обозначить список проблем и выходов из них, но ваш список мне показался очень корректным.
Спасибо.
Благодарю.
Я выражал лишь свое мнение, основанное на практике, на реальности.
Поэтому для меня сей вывод очевиден. Я просто не вижу другого варианта целесообразного и эффективного развития ком.движений в настоящее время.
У Вас есть иная, хотя бы сугубо теоретическая модель?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 02 май 2006, 16:00

Да, есть.
Именно над этим мы и работаем, но пока диссер нужно дописать, после защиты диссертации мы ее опубликуем, но не здесь, а в партийных печатных и цифровых органах. Пока мы завершаем аналитику.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 02 май 2006, 16:13

Олег писал(а):Да, есть.
Именно над этим мы и работаем, но пока диссер нужно дописать, после защиты диссертации мы ее опубликуем, но не здесь, а в партийных печатных и цифровых органах. Пока мы завершаем аналитику.
То есть, как я понял, законченной, даже сугубо теоретической модели у вас пока нет.
А сейчас каждый день, что называется, год кормит.
Системный кризис в стране углубляется.
Вполне может получиться так, что к тому времени как Вы допишите диссертацию, защитите ее, опубликуете в партийных организациях, обсудите ее там, жизнь тем временем же уйдет вперед, обстановка в стране изменится.
И Ваша диссертация станет лишь констатацией закономерностей прошедшего времени с ничтожной практической ценностью.
Такой вариант Вы не рассматривали?

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 02 май 2006, 16:19

Андрей, а чем отличается сеть коммунистических сообществ от третьего пути ?
Мне кажется, это практически тоже самое, ведь цель СКС не только и не столько политическая, сколько воспитание людей с коммунистическим мировозрением и их поддержка.

Сима
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 10:03

Сообщение Сима » 02 май 2006, 16:27

И Ваша диссертация станет лишь констатацией закономерностей прошедшего времени с ничтожной практической ценностью.
Такой вариант Вы не рассматривали?
Да его диссертация не про это.
Ладно не буду оффтопить.
Вы лучше предлоджите не свои размышления, а реальные дела. Как у Вас "каждый день... год кормит". Ладно? :)

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 02 май 2006, 18:08

Дмитрий Романов писал(а):Андрей, а чем отличается сеть коммунистических сообществ от третьего пути ?
Мне кажется, это практически тоже самое, ведь цель СКС не только и не столько политическая, сколько воспитание людей с коммунистическим мировозрением и их поддержка.

Дмитрий, это вопрос, прежде всего, не ко мне, а к «создателям и первооткрывателям» теории 3-х путей.
На мой взгляд, ничем не отличается.
На мой взгляд, это и есть третий путь, если учесть все основные тенденции развития этого ком.движения.
Но это мой взгляд, взгляд практика, а у теоретиков, видимо, свой, отличный от моего.
Им виднее. :)

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 02 май 2006, 19:27

Андрей, если Вас не затруднит, дайте ссылку или напишите как Вы представляете сеть коммунистических сообществ. Каковы цели создания СКС ? Как и кем они будут строиться ? На каких принципах ?

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 03 май 2006, 10:09

Дмитрий Романов писал(а):Андрей, если Вас не затруднит, дайте ссылку или напишите как Вы представляете сеть коммунистических сообществ. Каковы цели создания СКС ? Как и кем они будут строиться ? На каких принципах ?
Дмитрий, честно говоря, затруднит - для детального описания просто нет времени.
В прошлом году я достаточно подробно описывал цели, задачи, структуру наших СКС, направления развития, приводил примеры реализованных проектов. Причем построил свой рассказ как своего рода учебный материал, то есть подробно раскрыл различные тенденции развития конкретной коммунистической организации, что называется с нуля.
Потратил на это немало времени, но эти темы в ходе проведенной в начале года реорганизации форума исчезли. Поинтересуйтесь, пожалуйста, у администрации форума и сайта, где эти темы, если вам интересно.
Специально для Вас, вкратце о тенденциях развития СКС.
Цель.
Оперативно-тактическая цель - преображение действительности, создание реальности с высоким качеством жизни для большого (чем больше, тем лучше) количества людей.
Дальняя стратегическая цель – построение высокоразвитого коммунистического общества.
Условия.
Нужны люди, что называется пассионарно настроенные, весьма энергичные, которым «за державу обидно», готовые значительную часть своего времени тратить на общество и не просто тратить, а сделать это своей работой. Вот это и есть, кстати, и есть современные профессиональные революционеры, только революцию они делают иную (см. выше).
Очень важно для этих людей иметь триединую систему: Мечту, Энергию, Меру (высокое чувство меры, ощущение реальности).
Формы организации.
Самые разнообразные, общественные организации, некоммерческие партнерства, фонды, клубы, кооперативы, ООО, ЗАО, объединения и т.д.
Методы организации: преимущественно сетевые.
Принципы работы.
1. Основной принцип – дарение. То есть, часть своего времени, часть создаваемой стоимости, создаваемых ценностей отдается людям в дар.
2. Привлечение к коммунистическому строительству самых разных людей.
Каждый житель планеты Земля – потенциальный коммунист. :)
3. Изменяя реальность – изменяешься сам. И наоборот.
4. Ищи:
- сходное в разном, разное в сходном,
- частное в общем, общее в частном.
5. Творчество – высшая ценность.
Ну и т.д.
Вот пока так. Эти пункты и есть основа для устойчивых тенденций развития СКС.

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 04 май 2006, 14:39

Андрей Терентьев писал(а): Специально для Вас, вкратце о тенденциях развития СКС.
Большое спасибо за объяснения.
Андрей Терентьев писал(а): Оперативно-тактическая цель - преображение действительности, создание реальности с высоким качеством жизни для большого (чем больше, тем лучше) количества людей.
Улучшение качества жизни само по себе не приближает коммунизма - люди то остаются те же. Как яркий пример, сегодняшняя Европа, качество жизни - супер, социальных льгот - море, но люди - обычные мещане. Поэтому, как самоцель, высокое качество жизни рассматриваться не должно.
Андрей Терентьев писал(а):3. Изменяя реальность – изменяешься сам. И наоборот.
Да, общее дело воспитывает человека, но все же этого недостаточно и происходит это медленно - методом проб и ошибок, при чем ошибок своих, так можно и за всю жизнь не "воспитаться".

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 05 май 2006, 08:38

Добрый день!

Дмитрий, качество жизни – это очень емкое понятие.
В узком смысле (западном) – это материальный достаток, образование, гражданские права и свободы.
В широком – всё это плюс создание всё больших возможностей для гармоничного развития как отдельной личности (коллективов) , так и всего общества.
Поэтому СКС и должны ставить себе наряду с ближайшими (преодоление инфернальных тенденций развития страны) также высокие цели.
Теперь про мещанство и миссианство (мессианство). :)
Мещане – это, если возвращаться к первому значению этого слова, тот самый средний класс. Это семейные ценности, это бытовая культура, это забота о будущем своей семьи, своей страны. Не надо мещанские ценности возводить в абсолют и не придется бороться с мещанством и вещизмом.
То, что Вы называете мещанством, вкладывая негативный смысл в это слово, должно послужить опорой для работы СКС.
То есть одна из миссий СКС - способствовать укреплению в России класса мещан, современных помещиков, как это ни парадоксально.
Но не мещан- индивидуалистов, не мещан-эгоистов, а мещан, объединенных в союзы, в товарищества, в сетевые общины (см. тему с таким названием), которые, в свою очередь, также становятся частью СКС.
Таким образом, формулируем еще одну тенденцию развития СКС:
Преодоление разрушительных тенденций развития страны путем создания сетевых общин, в частности союзов собственников.

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 05 май 2006, 11:31

Андрей Терентьев писал(а):В широком – всё это плюс создание всё больших возможностей для гармоничного развития как отдельной личности (коллективов) , так и всего общества.
Вы думаете в Европе возможностей для гармоничного развития личности мало ? Ничего подобного. Большое количество разных спортивных, научных и культурных сообществ, клубов и т.д., при том плата за членство в этих клубах небольшая (по меркам европейца). Но поколению MTV это не надо, зачем ? ведь это тоже труд, когда можно просто потреблять.
Главное чего нет в Европе (у большинства) это желания узнавать новое, желания самосовершенствоваться, нет желания исправить несправедливость мира.
Советую Вам прочесть "Хищные вещи века" Стругацких, чтобы осознать и прочувствовать эту проблему.
Андрей Терентьев писал(а): Мещане – это, если возвращаться к первому значению этого слова, тот самый средний класс. Это семейные ценности, это бытовая культура, это забота о будущем своей семьи, своей страны.
В эпоху глобализации средний класс не обладает ни патриотизмом, ни семейными ценностями и разделяет большинство либеральных заблуждений. В союзах и товариществах мещане будут работать пока это будет соответствовать их личным интересам.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 05 май 2006, 12:25

Дмитрию Романову.

Поколение МТВ – это что такое? Люди, рожденные после 1991 года, после фукуямовского конца истории? Или фанаты конкретного стиля жизни?
Если последнее, то эти люди всегда были, есть и еще долго будут.
Но они не должны быть лидерами общества, они должны оставаться маргиналами.
В самом потреблении ничего плохого нет. Не должно быть потребления ради потребления.
Но для этого лидерами общества должны быть смелые, сильные, добрые, деятельные люди. Можно их назвать пассионариями, можно людьми НКК.
Эти люди должны верховодить, на них должна быть мода, грубо говоря.
Таких людей и надо воспитывать в СКС и с помощью СКС.
«Хищные вещи...» я, разумеется, читал. Про европейские проблемы, естественно, наслышан. Они начнут разрешаться, когда в ЕС со всей силой придет системный кризис.
А мы УЖЕ живем в условиях развивающегося системного кризиса.
Поэтому нам, чтобы выжить в прямом и переносном смысле придется как Вы пишете «самосовершенствоваться», пытаться «исправить несправедливость мира».
Или сгинуть, уйти в небытие.
Вот для этого и надо СРОЧНО развивать СКС, другого пути я не вижу, не знаю.
У Вас, Дмитрий Романов, есть иные предложения?
Вы лично видите иные способы?

Далее Вы пишете:
«......В эпоху глобализации средний класс не обладает ни патриотизмом, ни семейными ценностями и разделяет большинство либеральных заблуждений. В союзах и товариществах мещане будут работать пока это будет соответствовать их личным интересам.....»

Я думаю, семейные ценности присущи любому нормальному человеку.
Они опора для человека, в том числе и в эпоху глобализации, тем более в эпоху глобализации, когда идет уничтожение всяких ценностей и устоявшихся правил.
Глоаблизаторам выгодно размывание этих ценностей для части населения планеты. Им нужен гомо экономикус, человек-робот.
Нам же нужен творец, в том числе и своего дома, своей семьи, своего рода, если хотите.
И это будет просто замечательно, если в созданных при участии и руководстве СКС «в союзах и товариществах мещане будут работать пока это будет соответствовать их личным интересам», как Вы пишете.
Для этого лидерам СКС надо формировать устойчивую систему ценностей, систему интересов, чтобы людям было выгодно работать в системе СКС.
Это вполне выполнимая задача, поверьте.
У любого человека можно создать мотивацию для работы на коллектив, тем более на коллектив сети коммунистических сообществ.
В результате этого сами эти сообщества получают мощный толчок для развития.

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 05 май 2006, 13:31

Андрей Терентьев писал(а): Поколение МТВ – это что такое? Люди, рожденные после 1991 года
Правильно поняли. Большинство этого поколения признаёт только либеральные взгляды.
Андрей Терентьев писал(а):Но для этого лидерами общества должны быть смелые, сильные, добрые, деятельные люди. Можно их назвать пассионариями, можно людьми НКК.
Эти люди должны верховодить, на них должна быть мода, грубо говоря.
Таких людей и надо воспитывать в СКС и с помощью СКС.
То есть создание НКК ?
Вы уж определитесь с целями СКС, а то ведь раньше целью СКС было "преображение действительности, создание реальности с высоким качеством жизни для большого (чем больше, тем лучше) количества людей."
Андрей Терентьев писал(а):Вот для этого и надо СРОЧНО развивать СКС, другого пути я не вижу, не знаю.
У Вас, Дмитрий Романов, есть иные предложения?
Вы лично видите иные способы?
Методов много это и политическая борьба и развитие НКК, да и создание СКС тоже. Надо пользоваться всеми методами - вместе они принесут успех.
Андрей Терентьев писал(а):У любого человека можно создать мотивацию для работы на коллектив, тем более на коллектив сети коммунистических сообществ.
Не спорю, но Вы в предыдущем посте сделали ставку на средний класс, который обладает пониженной пассионарностью и очень уязвим для индивидуалистических идей.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 05 май 2006, 14:37

Дмитрию Романову

Так, так...
Давайте теперь по порядку, а том мы начинаем с Вами путаться в терминологии. :)
1. Ну и пусть у большинства этого поколения будут, как Вы пишете «либеральные взгляды».
Либеральные взгляды нынешнего поколения никак не мешают развитию сети коммунистических сообществ. Наоборот, даже и помогают.
Что такое «либеральные взгляды», что Вы под ними имели в виду?
2. Цели развития СКС – это И «преображение действительности, создание реальности с высоким качеством жизни для большого (чем больше, тем лучше) количества людей»,
И воспитание пассионариев или людей НКК. Это взаимосвязанные вещи.
Если хотите, то одной из целей развития СКС также является создание НКК.
Но это опять вопрос терминологии и вопрос принятия или непринятия идеи СКС.

Вот Вы пишете: «.....Методов много это и политическая борьба и развитие НКК, да и создание СКС тоже. Надо пользоваться всеми методами - вместе они принесут успех......»

А я у Вас опять спрашиваю: что такое политическая борьба?
Например, на форуме КПРФ есть замечательный парень по имени Сергей и по нику Партизан.
Активный, деятельный, честный, студент, будущий строитель.
В системе СКС такие очень нужны. Но он пока (пока!) закрыт для нее, потому что занят (и это занятие поглощает у него массу сил) тем, что он называет политической борьбой.
Например, участвует во всех форумных опросах, где фигурирует Г.А. Зюганов. Задача Сергея и его товарищей не допустить, чтобы президентский лабрадор Кони, выдвинутый кем-то из сетевых шутников в Президенты РФ-2008 не набрал больше голосов, чем ГАЗ.
Или замочить «либерастов» на форуме СПС.
И это политическая борьба?
Разумеется, я знаю, что Сергей у себя в Перми занимается разными хорошим делами, идущими на пользу КПРФ. Ведет большую работу.
Но какой эффект от этой работы?
Такой же, как и от всей КПРФ в целом.
При этом я нисколько не умаляю роли КПРФ, лично Г. А. Зюганова. Они заняты своим делом, занимают свою нишу и по-своему развивают коммунистическое движение в РФ.
Только эта работа мало влияет на вывод страны из кризиса.
Методов, как Вы справедливо пишете, много, но только пользоваться ими надо умеючи и исходя из целесообразности и эффективности.
Лучший инструмент для применения эффективных методов работы – это СКС.
Далее Вы пишете:
«......Вы в предыдущем посте сделали ставку на средний класс, который обладает пониженной пассионарностью и очень уязвим для индивидуалистических идей......»

Мы делаем ставку И на средний класс, И на все другие классы, вернее на их конкретных представителей, прежде всего на тех, которые идут на контакт.
И пусть кто-то там, как Вы пишете «обладает пониженной пассионарностью и очень уязвим для индивидуалистических идей».
Нас это никак не останавливает и, если этот человек представляет для СКС значительный интерес, то мы к нему обязательно найдем свой индивидуальный подход.
И будьте спокойны, он будет работать и на страну, и на развитие СКС.

Ответить