Общие тенденции развития ком. движений в РФ.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 27 апр 2006, 10:55

Программные документы вышеперечисленных партий, данные об изменениях их количественного и качественного состава, факты биографий руководства и история самих партий позволяют сделать вывод, что ни какая-либо данная партия, ни их некое объединение не смогут взять власть в стране в ближайшее (2007-2008 г.г.) или отдаленное будущее (через 10-20 лет).
Единственная сила, способная качественно изменить положение дел, привести страну к победе социализма и коммунизма – это высокоэффективно работающая широкая сеть коммунистических сообществ (ноосферно-коммунистических).

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 27 апр 2006, 17:15

А еще раз отвечаю, я как раз и обсуждаю конкретные программы конкретных политических партий, перечисленные выше и согласно заявленной теме.
У этих разных партий есть много общего.
В следующих сообщениях я обязательно подробно буду обсуждать в отдельности каждую программу.
«Высказывания "вааще" о комдвижении» у меня нет.

Прошу прощения у администрации за вынужденный отход от обсуждения темы.
Вообще-то Олег, ровно год назад, мы были именно на «ты», я считал и считаю всех вас своими друзьями, что за это время произошло, мне непонятно.
Неужели вы так сильно обиделись на критику и на мои вопросы, на которые у вас почему-то не находится ответов?
Ну да ладно, хозяин-барин.
В свою очередь попрошу Вас, уважаемый Олег, также именовать меня не А.Т., а так, как я зарегистрирован на форуме. Или просто по имени. Даже можно на «ты».

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 27 апр 2006, 17:21

Вот это мы считаем общим высказыванием вне контекста каждой программы в отдельности.
Программные документы вышеперечисленных партий, данные об изменениях их количественного и качественного состава, факты биографий руководства и история самих партий позволяют сделать вывод, что ни какая-либо данная партия, ни их некое объединение не смогут взять власть в стране в ближайшее (2007-2008 г.г.) или отдаленное будущее (через 10-20 лет).
Мы как создатели теории трех путей и представители низового субкультурного коммунистическрого течения с посылом написанным А. Терентьевым ниже согласиться не можем.
Единственная сила, способная качественно изменить положение дел, привести страну к победе социализма и коммунизма – это высокоэффективно работающая широкая сеть коммунистических сообществ (ноосферно-коммунистических).
Из теории трех путей вытекает прямопротивоположное.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 28 апр 2006, 13:20

Олег писал(а):Вот это мы считаем общим высказыванием вне контекста каждой программы в отдельности.
Программные документы вышеперечисленных партий, данные об изменениях их количественного и качественного состава, факты биографий руководства и история самих партий позволяют сделать вывод, что ни какая-либо данная партия, ни их некое объединение не смогут взять власть в стране в ближайшее (2007-2008 г.г.) или отдаленное будущее (через 10-20 лет).
Мы как создатели теории трех путей и представители низового субкультурного коммунистическрого течения с посылом написанным А. Терентьевым ниже согласиться не можем.
Единственная сила, способная качественно изменить положение дел, привести страну к победе социализма и коммунизма – это высокоэффективно работающая широкая сеть коммунистических сообществ (ноосферно-коммунистических).
Из теории трех путей вытекает прямопротивоположное.
Так я же, сформировав общий тезис, (то есть то, что объединяет все компартии России) и собирался рассматривать каждую программу в отдельности, в процессе обсуждения.
Нормальное развитие анализа любого вопроса: от общего к частному.
Но если вам удобнее так рассматривать отдельно программы компартий и отдельно «Общие тенденции развития ком. движений в РФ», то пожалуйста.
Хотя я не думаю, что это будет продуктивно.

А с чем именно вы как «создатели...и представители....» не можете согласиться?
Можно конкретнее....Хотя бы тезисно.
И я также не совсем понял Вашу мысль, Олег: «из теории трех путей вытекает прямопротивоположное».
Если не трудно, поясните, пожалуйста. что именно «прямо противоположное» вытекает из Вашей теории?

Вот из практики (из нашей практической деятельности) я знаю, что вытекает.
Вытекает реальное улучшение качества жизни людей, создается новая экономика, основанная на социалистических и на коммунистических принципах, создаются наши группы влияния в различных структурах власти и бизнеса, то есть снизу создается самодеятельная, самоорганизующаяся сеть. Всё это я считаю важнейшей тенденцией
развития коммунистического движения в России.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 28 апр 2006, 13:31

с чем именно вы как «создатели...и представители....» не можете согласиться?
Можно конкретнее....Хотя бы тезисно.
С тем, что "широкая сеть коммунистических сообществ (ноосферно-коммунистических)" является единственной силой способной "качественно изменить положение дел, привести страну к победе социализма и коммунизма"
Ведь писали же с чем не согласны. Будьте внимательны. А то приходится одно и то же говорить.

Еще раз о соотношении трех путей.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 28 апр 2006, 15:21

Олег писал(а):
С тем, что "широкая сеть коммунистических сообществ (ноосферно-коммунистических)" является единственной силой способной "качественно изменить положение дел, привести страну к победе социализма и коммунизма"
Ведь писали же с чем не согласны. Будьте внимательны. А то приходится одно и то же говорить.
Вот теперь понятно, Вы не согласны, что данная сила – единственная.
Олег, вот если Вы ВСЕГДА будете также аккуратны в своих дальнейших ответах, то говорить одно и то же Вам не придется. А мне соответственно не придется задавать Вам лишние вопросы. :)
Хорошо, допустим сеть коммунистических сообществ (СКС) - не единственная сила, способная качественно изменить положение дел, привести нашу страну к победе социализма и коммунизма.
А Вы знаете другую силу (силы), способную выполнить эти задачи?
Можете ли Вы также как и Ленин столь же уверенно сказать: «Есть такая партия!» ?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 28 апр 2006, 15:33

Объединенная, революционная Коммунистическая партия. Над объединением и должен трудиться каждый настоящий коммунист.
Мы и трудимся. Но не об этом и не здесь.
Смотрите ссылку выше. Она уже приводилась :)
http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewto ... 99&start=0

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 28 апр 2006, 18:15

Олег писал(а):Объединенная, революционная Коммунистическая партия. Над объединением и должен трудиться каждый настоящий коммунист.
Мы и трудимся. Но не об этом и не здесь.
Смотрите ссылку выше. Она уже приводилась :)
http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewto ... 99&start=0
Вы, Олег, наверное, хотели написать: «Но об этом - не здесь». :)
Кстати, выше по теме этой ссылки
http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewto ... 99&start=0
нет.
1.А как именно вы трудитесь над созданием ОРКП?
2.Каковы результаты на сегодняшний день?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 28 апр 2006, 19:10

На этом форуме подобные вопросы обсуждаются только в закрытых разделах.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 28 апр 2006, 19:20

Олег писал(а):На этом форуме подобные вопросы обсуждаются только в закрытых разделах.
А интересно, почему такие важные вопросы открыто не обсуждаются?
Потому что боязно?
Или потому что вы стесняетесь их открыто обсуждать?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 28 апр 2006, 19:25

Считаем нецелесообразным.
Работа то идет не в рамках форума третьего пути, а в партийных организациях.
Не выносим так сказать ... Соблюдаем решения товаришей :)

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 02 май 2006, 12:39

Попробую выяснить некоторые общие тенденции развития ком. движения, поставившего себе цель – стать революционной партией, и соответственно, совершить революцию в стране.

Предположим, есть некоторое количество людей, которых не удовлетворяет существующий режим и они решили его революционно изменить.
Эти люди связываются посредством Интернета и начинают общаться между собой, как правило, выходят на форум сайта партии, близкой им по убеждениям.
Сразу договориться у них не получается, потому что на форум ходят разные люди, с разным пониманием жизни, с разными коммуникативными навыками, с разными целями.
То есть, например, некоторые люди думают про себя, что они пришли на форум искать единомышленников, вести политическую борьбу, а на самом деле подсознательно они просто уходят от реальности, которую не в силах изменить так, как им хочется.
И они просто подменяют реальную жизнь виртуальной.
И вот в этой виртуальной жизни они и находят себя, создают образ мира, в котором им хочется жить.
И вот в этой виртуальной реальности действительно происходит настоящая борьба:
люди спорят на партийных форумах, приводят массу аргументов и фактов в поддержку своей точки зрения, богатую ссылочную базу, многостраничные комментарии и цитаты.
Эта дискуссия (а, зачастую, чистая полемика) поглощает массу сил и времени оппонентов. Она их затягивает так же, как преферанс или рыбалка.
И здесь и там, и там есть свой азарт.
Итак, препятствие №1 для развития РКД.
Предполагаемы лидеры революционного ком.движения (далее РКД) могут утонуть в форумных дискуссиях.
Но, допустим, это препятствие преодолено. Оппоненты разгромлены, лидеры нашли «точки соприкосновения», выработали программу действий, сумели встретиться лично и договориться о совместных действиях.
Чтобы сделать революцию, нужны массы. А где их взять?
Лидерам РКД надо ходить по предприятиям и учреждениям – по школам, больницам, заводам, НИИ, воинским частям, колхозам и т.д. и уговаривать работающих там людей не работать, а готовиться к революции.
Послушает ли кто-нибудь лидеров РКД?
Наверное, нет. В лучшем случае, их просто пошлют заняться делом и не мешать работать.
В худшем, их побьет охрана или сам «агитируемый контингент».
Потому что сейчас, как бы люди плохо не жили, они еще надеются, что им всё-таки удастся зажить лучше и благодаря своему труду и самим себе.
Поэтому имеем препятствие № 2.
Лидеры РКД не сумеют организовать массы для совершения революции.
Но допустим, лидеры РКД нашли предприятия, где люди доведены до отчаяния и готовы выступить. Выработан четкий план действий, найдены хорошие исполнители.
Одна беда – нужно для выполнения этого плана много денег. Голыми руками, пусть даже и без белых перчаток революции ведь не сделаешь.
А где взять деньги на революцию?
У самих лидеров РКД их мало, даже если они продадут свои квартиры, дома, машины.
Капиталисты, даже иностранные, им денег на революцию не дадут.
Создать свои предприятия, самим стать капиталистами и зарабатывать деньги на революцию?
Долго и муторно.
Совершать «эксы»? Но для этого нужны спецы и профи иного рода. Нужны организаторы вроде Кобы или Камо.
А наши лидеры РКД - люди интеллигентные, как правило, с высшим гуманитарным образованием и на ограбление банка, например, в г. Тбилиси, вряд ли пойдут.
Да и вообще, для того чтобы делать революцию, нужны профессиональные революционеры.
А где их взять и на что содержать? Лимонов вон и тот книжки пишет, а всё равно революционер-неудачник.
Вот и имеем препятствие № 4 – отсутствие необходимых финансов.
Можно, конечно, было бы предположить, что наши лидеры РКД таки решили финансовую проблему, например, отыскав клад, т.е. «бриллианты для диктатуры пролетариата».
Но как говорил один известный красноармеец: «Это вряд ли».
А посему остается сделать вывод, что
устойчивые тенденции поступательного целесообразного (цель – существенное изменение положения дел в стране) развития имеет лишь одно ком.движение, а именно
высокоэффективно работающая сеть коммунистических сообществ (СКС) (см. выше).

Олег Савельев
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Олег Савельев » 02 май 2006, 14:22

"Сеть коммунистических сообществ" имеет большую склонность оказываться в реальности "сетью мелкобуржуазных сообществ", которым, конечно, нужны "существенное изменение положения дел", но в несколько ином направлении, чем это предполагает Красная идея. Каким образом, на Ваш взгляд, в отсутствии революционной партии можно избежать опасности такой подмены?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 02 май 2006, 14:30

Андрею Терентьеву.
Не соглашаясь с вашим итоговым выводом, ибо он для меня не очевиден, хотел бы отдельно поблагодарить вас за приведенныю систему "Препятствий" Я сам начал писать нечто подобное с тем, чтоб обозначить список проблем и выходов из них, но ваш список мне показался очень корректным.
Спасибо.

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 02 май 2006, 14:54

Андрей Терентьев писал(а):Итак, препятствие №1 для развития РКД.
Предполагаемы лидеры революционного ком.движения (далее РКД) могут утонуть в форумных дискуссиях.
Как я уже писал, Интернет это инструмент, но как и любым инструментом им надо уметь правильно пользоваться. Не пользоваться возможностями Интернета по меньшей мере глупо. Но Вы правы, многие пользоваться им не умеют. На пример, на сайте КПРФ разрешено гостям оставлять комментарии, что вместо плюрализма приводит к бардаку.
Андрей Терентьев писал(а): Лидеры РКД не сумеют организовать массы для совершения революции.
Нет сейчас предпосылок для революции, ситуация зреет, но ещё не созрела. Думаю, реформа ЖКХ будет последней или предпоследней каплей. Когда наступит революционная ситуация появятся новые лидеры.
Андрей Терентьев писал(а):№ 4 – отсутствие необходимых финансов.
Опять же, в спокойной ситуации денег на революцию никто не даст (исключая Запада, но от него брать себе дороже), а если даст окажется за решеткой, как Ходорковский. Когда же власть начнет шататься, бизнесмены сами будут искать на кого бы поставить и чем сильнее и уверенее будет движение в это время, тем больше денег дадут. Тем более переходный период, наподобии НЭПа видимо понадобиться.

Ответить