Байкал дороже нефти!

Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Байкал дороже нефти!

Сообщение Силантий » 24 апр 2006, 05:47

Вторник, 25 апреля - пл. Ленина - пикет в защиту озера Байкал

ОАО "Транснефть" планирует строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" вокруг озера Байкал. По планам нефтяных магнатов, труба пройдет всего в 800 метрах от уникального озера - объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Трасса нефтепровода пересечет сейсмически активные районы - это 2/3 общей длины трубы.
При авариях реальна угроза разливов нефти, которые для вод Байкала - смертельны.

Акции в защиту озера Байкал проходят по всей стране, в том числе и в Ленинграде.
етербург
У жителей города есть и свои, "местные", претензии к ОАО "Транснефть". Более года назад нефтяные магнаты вместе с чиновниками из администрации Калининского района фактически выбросили на улицу учеников и педагогов школы N 142 - здание на Арсенальной набережной приглянулось нефтяным олигархам под особняк.

Пикет против экспансии нефтяных компаний, против нарушения прав граждан, в защиту озера Байкал состоится на пл. Ленина - неподалеку от здания школы N 142 и администрации Калининского района.

Время проведения пикета - вторник, 25 апреля 2006 года, в 13.00.

Место проведения пикета - на площадке у памятника В.И. Ленину напротив Финляндского вокзала (ст. м. "Площадь Ленина").

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 24 апр 2006, 12:05

А вот здесь нужно быть осторожнее.
У нас есть информация, что это очередная денежная акция Гринписовцев - и на самом деле ничего там такого страшного нет...

Скоро ссылочку кину на эту тему.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Олег Савельев
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Олег Савельев » 24 апр 2006, 12:52

Против нефтепровода ВСТО.

21 и 22 апреля в многих различных городах России в ходе общероссийской акции проходили митинги против строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" по берегу Байкала. В Москве митинг был в пятницу 21 апреля на смотровой площадке на Ленинских (Воробьевых) горах.

Митинг собрал примерно тысячу участников.
Было много ярких плакатов и транспарантов. Из представленных организаций наиболее бросались в глаза "Greenpeace" и WWF, чьи логотипы виделись во множестве. Присутствовали представители многих других природоохранных и оппозиционных организаций. "Дружина охраны природы МГУ", из числа организаторов, тоже со своими плакатами. Товарищи из АКМ, в числе человек тридцати. Они не развернули свои флаги, по просьбе организаторов, но держались вместе и громко кричали лозунги. "Путин подавится нефтью".

На митинге было много людей из Байкальского региона, в том числе несколько десятков бурят. Один из их числа спел песню на бурятском языке, одновременно играя музыку на народном бурятском инструменте, ко всеобщему восторгу. Другая участница из тамошних мест упомянула инициированное Кремлем объединение Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского округа, сказала, что это делается, чтобы выбить у коренного народа землю из под ног, и тем самым сломить его волю к сопротивлению антинародному режиму, в том числе в вопросе о нефтепроводах. Надо ли говорить, что она совершенно права?

Вообще, насколько можно понять, в Байкальском регионе население настроено очень решительно против проекта "Транснефти". Более того, население региона очень сильно настроено против Москвы, Кремлевской власти и, кстати, московского населения. Об этом сказали несколько выступавших, в том числе сами иркутяне.

По мнению жителей региона, москвичи заелись и думают только о себе. Глядя со смотровой площадки на панораму Москвы, где во множестве возвышаются и строятся высотные административно-офисные строения в необуржуазном стиле, можно было убедиться, что они недалеки от истины. Действительно, Москва становится всё больше и больше самообусловленной, собирая со всей страны наиболее подвижных и состоятельных адептов "нового порядка", в полном соответствии с реформаторским замыслом. Социальный состав Москвы меняется. Поэтому трудно было бы надеяться, чтобы на эту акцию пришли сто тысяч москвичей, в результате чего бы, по словам одного из выступавших, "проблема была бы решена сразу".

И если сопротивление "новому порядку" в регионах будет связано с неприятием и отторжением Москвы - это логично. Контур объединения позитивного состава нации должен строиться на новой основе.

Об этом же примерно говорил Артемий Троицкий, недавно вернувшийся из поездки на Байкал по делам акции против нефтепровода. Мы, пришедшие сюда, вместе и едины. После этого все слушали песню "Славное море, священный Байкал", взявшись за руки.

(Оранжевой практике - красную теорию!)

Председатель "Российской партии зеленых" Алексей Яблоков рассказывал, как еще в 80-е годы местное население сопротивлялось строительству сливной трубы от Байкальского ЦБК до Ангары. Когда попытки уговорить строителей ни к чему не привели, жители в одну из ночей разобрали на части стоявшие на площадке строительства экскаваторы. После этого работы по прокладке трубы навсегда прекратились. Яблоков и еще несколько выступавших сказали, что и сейчас людей могут сподвигнуться на что-то подобное. "Если просьбы не возымеют действия, мы просто не допустим строительства трубы."

К сожалению, среди общественности, протестующей против нефтепровода ВСТО, основной повод для протеста - это опасность, которой нефтепровод угрожает Байкалу. От "Транснефти" требуют принятия "альтернативного" варианта прохождения нефтепровода. Сомнения по поводу необходимости и полезности самого нефтепровода высказываются редко и вскользь.

А в это же время, активно работает правительственная пропаганда. Теперь всем предлагается радоваться тому, что Россия будет превращаться в "великую энергетическую сверхдержаву" - в одночасье изобретенная очередная нелепая и бессодержательная формула (точнее, очень содержательная, но в ином смысле), что-то вроде "удвоения ВВП". Что это означает практически, говорит гендиректор "Востокнефтепровода" (подразделение "Транснефти"): "признаться самим себе, что мы сырьевая страна: чем быстрее проложим трубу, тем лучше, она будет кормить всю Россию". Таким образом, для людей некоторого известного круга "величие" состоит в ускоренной продаже национального достояния. С очень сомнительной пользой как для России, так и для всего мира.

Почему так "стратегически" необходим России этот нефтепровод? Какие результаты принесет его постройка? Можно назвать очевидные результаты: увеличится число многоэтажных особняков в элитных поселках Московской области, возрастет стоимость земли в Москве и СПб и стоимость квартир в коммерческих новостройках. Прослойка граждан, сидящих на трубе, получит новые дивиденды и поводы считать, что "всё путём". Может быть, эта прослойка станет несколько шире. Но определенно она не охватит всех россиян (что, наверное, к лучшему, поскольку оставляет какие-то шансы на перемены и дальнейшее созидательное развитие).

А вот будут ли вложены деньги с этой нефти вложены хоть в какую-то модернизацию российской экономики (кроме модернизации самой нефтегазовой отрасли)? Весь предыдущий опыт экономической практики в России в годы "реформ" показывает, что деньги от продажи нефти идут куда угодно, только не на модернизацию технологий в каком-либо производстве, а новое российское государство сознательно отказывается проводить сколько-нибудь активную политику в этом вопросе. Что еще раз подтверждает, что требуется смена власти и национальных приоритетов. А до этого - следует сопротивляться всем новым "трубопроводным" проектам.

Если теперь взглянуть на Китай - страну, для которой предназначен нефтепровод и нефтепоставки. Экономическая стратегия Китая глубоко антиэкологична. Цель этой стратегии - построить экономику с западными стандартами потребления. Но только то, что по этим стандартам живут одни только страны Запада, приводит к быстрой деградации мировой природной среды. Всем остальным надо бы призвать нынешние "развитые" страны к умеренности, снижению потребления энергетических и иных ресурсов, а не пытаться им подражать. Но не так настроено руководство Китая, "сверхдержавы 21 века". Китай настойчиво стремится подняться в потреблении ресурсов до этого чрезмерного уровня. А Россия, своими поставками, в силу сиюминутной выгоды некоторых заинтересованных групп и сомнительных "стратегических" соображений, его к этому поощряет.

Многие наблюдатели говорят, что Китай приносит природную среду в жертву быстрому экономическому росту. Например, засыпка множества озер в районе Шанхая приводит к крупным сезонным наводнениям. На предприятиях химической отрасли часты аварии, по причине экономии на производственной безопасности. Китайская экономическая практика нарушает природную среду не только в самом Китае, но и в других странах. Можно вспомнить выброс химических реагентов в реку Сунгари, вынесенных затем течением в Россию. Менее известен факт, что запуск в эксплуатацию водозаборного канала в верховье находящегося в Китае Черного Иртыша привел к обмелению российского Иртыша, сделав его на длинном участке несудоходным.

Но это всё - довольно незначительные мелочи по сравнению с увеличением выброса углекислоты в атмосферу при сжигании углеводородных энергоностиелей. Существуют точки зрения, что последствия такого выброса не очевидны. Правильнее было бы сказать - они непредсказуемы. И от этого опасны. Это безответственная стратегия. Россия же своими нефтепроводами эту стратегию поддерживает. Это касается, конечно, не только Китая, но и других стран: Индии, Японии, США, стран Европы, и всех остальных. И в первую очередь - самой России, но это тема отдельного разговора.

Лучшая альтернатива нефтепроводу - его полное отсутствие!

см. также: forum.msk.ru/material/region/9857.html

Олег Савельев
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Олег Савельев » 25 апр 2006, 13:24

см. еще также: babr.ru
Сибирь - Региональный информационный центр

бабр - это на местном диалекте такой зверь, вроде тигра.
babr.ru - ведущий общественный интернет-ресурс Восточной Сибири.
Еще недавно это был вполне мирный и политкорректный сайт
Разве про неформатного автора О.Медведева что напишут (www.babr.ru/index.php?pt=news&event=v1&IDE=12241)

А в эти дни основные темы сайта: против "Транснефти", правительства и Кремля.


Тоже например,
19 апреля в Москве на Автозаводской площади прошел митинг, организованный Союзом рабочих Москвы: за сохранение рабочих мест, против закрытия предприятий. К сожалению, этот митинг был менее представительным - ок. 150 человек. Работники рассказывали, как один за другим закрываются московские заводы. Городская администрация душит их всеми средствами, чтобы высвободить землю для офисов и коммерческой застройки. "Им не нужны специалисты, им нужна прислуга". Это к вопросу о том, что означает превращение страны в "великую энергетическую сверхдержаву".
Подробности: sovrab.front.ru
правда, эта страница не особенно яркая. пролетариат, в web-дизайне не искушенный.

Ответить