О шестой декларации Лакандонской Сельвы

Ответить
Сима
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 10:03

О шестой декларации Лакандонской Сельвы

Сообщение Сима » 08 мар 2006, 22:57

О Шестой Декларации Лакандонской Сельвы
Начну с далека о своих ощущениях.
Мы недавно посмотрели новую работу Терренса Малика «Новый Свет», это история про Покахонтас. В этом фильме в основном привлекло то, как автор передавал мироощущение индейцев, которое невероятно сильно отличалось от Европейского. Так же вспоминается потрясающий фильм «Мертвец» Джима Джармуша, в этом фильме происходит переход мироощущения у европейца при общении с индейцем, это конечно я очень грубо характеризую этот фильм. Так вот, читая эту декларацию я почувствовала, насколько душевно и просто они (писавшие) воспринимают этот мир, и все в нем происходящее. Так душевно они рассказывают об истории своей борьбы, и так странно, ведь чувствуется в тексте что они думают как-то по-другому, но думы их направлены в том же направлении что и у нас . Так легко и точно они охарактеризовали Капитализм. Мне, кажется, что в этом тексте наиболее точно выражены все его отрицательные черты. Которые были бы понятны простому человеку.
Да они живут и боряться за человечество. В этой декларации черным по белому описана Красная Идея, и то как люди живут здесь и теперь. То как они самоотверженны, как посвящают себя делу. Очень обрадовало осознание того, что они существуют, что на другом континенте, тоже идет борьба за человека.
О том как воспринимается их сила: Их организация, как я поняла что-то вроде общины, так как из декларации следует что они занимаются земледелием, у них распространено ремесленничество. Из текста также можно понять что вопросы они решают общинно. Что же, касается, их идеологической силы, то как мне кажется, они стоят на начальном пути, т.е. что их идейные разработки еще не так сильны, хотя скорей всего я ошибаюсь, т.к. зачем им в декларации развивать свои теоретические разработки. А еще могу сказать, что они чувствуют, как и мы что необходимо как можно больше объединяться, и поддерживать друг друга в борьбе. Они понимают, что дорога наша не легка и необходима в ней взаимовыручка.

Ответить