Нет -Фашизму!

Ответить
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Нет -Фашизму!

Сообщение Олег » 20 фев 2005, 22:05

Нет – фашизму.



Меня зовут Двуреченская Серафима Олеговна. В этом сочинении я попытаюсь ответить, на вопросы, которые можно задать из данной темы.
Я долго думала над тем. Задумывается и вообще думает ли мое поколение на темы: фашизма и о Великой Отечественной Войне. Из существующей и процветающей в наше время скинхедовской организации, я сделала вывод: мое поколение во многом не интересуется и не знает историю Великой Отечественной Войне (ВОВ), так как оно позволило и позволяет существовать таким людям как скинхеды. Их теория не вызывает у меня сочувствия, а их методы не достойны современного человека. Можно потратить много времени и обругивать нынешнее молодое поколение, но я думаю, что проблема не в растлеваемом поколении, а находиться глубже. Этот вопрос давно мучает меня! Мучает потому что, я вижу этих стариков, которые собирают бутылки, часто с ними разговариваю, и понимаю, какие все-таки эти люди мужественные, полные достоинства, пережившие это страшное время. Если честно я не понимаю правительство, куда смотрит министерство образования? Теперь у моего поколения совершенно не осталось настоящих героев, все опошлено, все смешено с грязью. Сегодня многие не знают кто такие: Уля Громова, Сергей Тюленин, Ваня Земнухов. Ни разу не видели, молодого парня или девушку со свастикой на рюкзаке или на груди в виде медальона? А агрессивную настроенность рядового обывателя по отношению к гражданам не русской национальности ни разу не ощущали? Из-за чего? Я долго искала ответ, и вот что у меня получилось: государству не выгодно что бы у молодого поколения были коммунистические идеалы, пропагандирующие стремление к коммунизму, как светлому будущему. Ведь не случайно из общеобразовательной программы вычеркнули «Молодую гвардию» Фадеева, обосновав это тем, что этот роман слишком политизирован. Именно в «Молодой гвардии» показаны молодые, только окончившие школу ребята эти романтичные, мужественные бойцы, отдающие жизнь за светлое будущее за идеи и идеалы. Они «не струсили и весел не бросили»! Откуда появляются такие люди как Суворов, которые пишут профашистские книги одну за другой? И ведь многие его с удовольствием читают! Да, это ужасно, но факт я сама на своих знакомых проверяла, они не знают кто такие: Александр Матросов и Зоя Космодемьянская, а лет тридцать назад о них знали все, кого не спроси. Я думаю, если бы мое поколение помнило и чтило погибших и выживших, правительство стало бы относиться иначе к ветеранам ВОВ.
Я участвую в поисковых экспедициях. С десяти лет я начала читать книги о войне: «Листопад», «Как мужает юность», «Молодая гвардия»…Я чувствую огромный долг перед этими людьми, благодаря которым, я живу, дышу, имею свой дом и живу в своей стране. Я понимаю, что мне никогда не возместить (и вообще никому и ни чем) потери, но хоть как-то хочу отдать долг этим людям. Героям моей Родины. Поэтому я и занимаюсь Поиском.
А что касается праздника девятого мая, конечно, отмена его это немыслимое зло и вообще в голову такое не может прийти. Но ведь седьмое ноября отменили, а Вы думаете, что Олег Кошевой, который вешал флаг, на главное здание оккупированной деревни, в честь двадцатой годовщине революции предполагал, что настанет день, и этот праздник отменят?! Нет, он не мог даже предположить. А мы (не я) спокойно к этому относимся. Зато вот четырнадцатое февраля все празднуют, даже если он и не является официальным праздником.
Больно то, что эти герои, мало кому нужны, мало кто их сейчас поддерживает, денежно и вообще. Ведь в нашем обществе работает закон «человек человеку волк». Обидно за них, ведь они наши спасители, а мы так гадко поступаем. А если еще встать на их место, то они оказывается такие одинокие забытые всеми, и вспоминают о них исключительно по праздникам. Обидно так же и за Прибалтику. Страшно осознавать то, что они просто не понимают, к чему идут. Они забыли те страшные годы!
Приближается шестидесятилетие со дня победы в Великой Отечественной Войне, но двадцатого апреля сотни молодых людей в нашей стране будут праздновать день рожденье Гитлера. На сегодня отпраздновать этот день стало престижно и круто, а лет двадцать назад пускай, кто бы только заикнулся! Это действительно хороший контраст, на который необходимо обратить внимание иначе, какое тогда у нас государство!
Просто призывать к переменам, я думаю бесполезно, ведь у нас свобода слова «болтай, сколько хочешь все равно никто не услышит», надо ломать сложившееся отношение к ветеранам, иначе мягкими средствами мы добьемся перемен, только когда их вообще не станет!

Аватара пользователя
Лебедев Сергей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:01
Контактная информация:

Сообщение Лебедев Сергей » 20 фев 2005, 23:05

Удивился отмене Дня Победы и пошел искать инфу. Кроме искомого, нашел любопытственный сайт "Старые Газеты" http://www.oldgazette.ru/. С архивным материалом не сравнивал, соответственно за достоверность не ручаюсь. Но интересующимся можно посмотреть.

Нашел вот по этому тексту:
"Известия"
24 декабря 1947г., №302(9524), стр.1.

В Президиуме Верховного Совета СССР
Президиум Верховного Совета СССР постановил:
1. Во изменение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года считать день 9 мая - праздник победы над Германией - рабочим днем.
2. День 1 января - новогодний праздник - считать нерабочим днем.
Теперь, касаемо отмены Дня Победы. Насколько я понял имелось ввиду это событие:
Депутаты Европарламента Тунне Келам из Эстонии, Витаутас Ландсбергис из Литвы, Кристофер Бизли из Великобритании и Алдис Кушкис из Латвии обратились к лидерам стран мирового сообщества с просьбой дать оценку действиям президента России Владимира Путина. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Маргус Цахкна (Margus Tsahkna), пресс-секретарь эстонской партии "Союз Отечества", членом которой является Тунне Келам (Tunne Kelam).

Негодование европейских народных избранников вызвало намерение президента РФ провести международное празднование в России Дня Победы во Второй Мировой войне 9 мая 2005 года. В своем письме европарламентарии утверждают, что участие мировых лидеров в мероприятиях на высшем уровне в Москве 9 мая станет признанием советской "оккупации" и преступлений коммунистического режима.
Источник: http://www.regnum.ru/news/350477.html

Согласитесь, речь идет о "международном праздновании", а не об отмене. Несмотря на то, что об этом думают отдельные прибалтийские политики и иже с ними.
Нет таких проблем, которые нельзя было бы создать.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 21 фев 2005, 00:15

А что касается праздника девятого мая, конечно, отмена его это немыслимое зло и вообще в голову такое не может прийти.

речь в письме Симы не шла об отмене праздника...

Аватара пользователя
Лебедев Сергей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:01
Контактная информация:

Сообщение Лебедев Сергей » 21 фев 2005, 00:29

Да, конечно.

Но фраза:
А что касается праздника девятого мая, конечно, отмена его это немыслимое зло и вообще в голову такое не может прийти. Но ведь седьмое ноября отменили [...]
В сочетанием с вышепроцитированным сообщением, не так давно появившимся и растиражированным под заголовком "Парламентарии Евросоюза добиваются отмены в России Дня Победы" навела меня (только меня? :)) на вполне определенную мысль. :roll:
Нет таких проблем, которые нельзя было бы создать.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 21 фев 2005, 07:31

А что касается праздника девятого мая, конечно, отмена его это немыслимое зло и вообще в голову такое не может прийти.

речь в письме Симы не шла об отмене праздника...

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Серж, а общем-то о чем письмо?

Сообщение Александра Верцинская » 21 фев 2005, 09:29

Для того, чтобы понять, кто такие фашисты, расисты, нацисты, надо лезть в труды "ихних" идеологов. Чем я сейчас и занимаюсь. Для чего понять? Для того, чтобы при столкновении с каким-нибудь ярым сторонником этих идей можно было бы словами и действиями активно и успешно противостоять им...
Серж!
Может ты и прав по поводу открытости форума - реакция твоя мягко говоря странная. Но не потому, что ты не внимателен, а потому что всего не знаешь. Так что - обычная инетовская трепотня, совершенно нейтральная. А здесь просто так от нечего делать не пишут. По-крайней мере крайне редко.
Сима, ты молодец.
Надеюсь, все впорядке. С чем связано это письмо?
Я сейчас читаю Ницше "Так говорил Заратустра". Поистине, у великих людей - великие заблуждения. Человек не подготовленный или "подготовленный" неудачами в жизни вполне может попаться на удочку красивого языка и прекрасных идей, которыми прикрывается слабость и разложение личности, индивидуальности, торжество индивидуализма и эгоизма...
Это очень сложно.
А молодым людям стоит посочувствовать: если почитать их "вдохновителей" становится понятно, почему они так легко соглашаются на открытое зло... Так проще... найти внешнего врага и биться с ним...
черт...
Праздник и вправду могут отменить, разговоры об этом ведутся и,что самое ужасное, мотив наших правительствующих органов - ветеранов все меньше... мол, что праздновать?
История гибнет....
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
KonstantinV
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 11:43
Откуда: Ингерманландия
Контактная информация:

Re: Нет -Фашизму!

Сообщение KonstantinV » 21 фев 2005, 10:53

Сима, это ужасно :roll: . Я слышал, что у тебя есть проблемы с русским язком, но не подозревал что настолько.... Большая часть темы очень трудно усваивается из-за этого. Проблема джае не в синтаксисе или орфографии, а в стилистике. Все выглядит слишком декларативно и с избытком пафоса. Есно, если исходить, что просто школьное или институтское сочинение, то сойдет... Но если это статья, претендующая на публикацию в каком-либо серьезном месте, то не катит.
Нужно работать над этим. Заниматься чтением классики я думаю тебе можно не советовать - ты и так много читаешь.

Все-таки не удержусь и устрою небольшой разбор (учти. что у меня у самого сплошные трояки по гумманитарным предметам)
В этом сочинении я попытаюсь ответить, на вопросы, которые можно задать из данной темы.
Странное предложение... "В этом сочинении я постараюсь рассмотреть вопросы, связанные с темой распространения фашизма в нашей стране".
Я долго думала над тем.
Над темой? Над этим?
Задумывается и вообще думает ли мое поколение на темы: фашизма и о Великой Отечественной Войне.
Масло масляное. "Задумывается ли мое поколение вообще на тему фашизма или о Великой Отечественной Войне?"

Параллельно я хотел бы высказать свои соображения Они могут быть спорны и оценка за сочинение не будет снижена, если твои мысли не совпадут с моими.
Из существующей и процветающей в наше время скинхедовской организации, я сделала вывод: мое поколение во многом не интересуется и не знает историю Великой Отечественной Войне (ВОВ), так как оно позволило и позволяет существовать таким людям как скинхеды.
Существование такой "скинхедовской организации" никак не связано с незнанием истории ВОВ, а является последствием переоценки тех событий на основе современных ценностей. Всем известно, что Гитлер был "плохим дядей", но сейчас такой дядя в моде.
Их теория не вызывает у меня сочувствия, а их методы не достойны современного человека.
Их теория не претендует ни на чье сочувствие, хотя м.б. ты вкладываешь в это слово несколько иной смысл.
Их методы вполне современны. Можно лишь сказать, что они в общем не достойны никакого человека. Хотя тут опять же ты могла вкладывать иной смысл во фразу.

Комментарий: последовательный разбор темы достаточно сложен, т.к. ты постоянно переключаешься на отдельные разные ее аспекты.
Теперь у моего поколения совершенно не осталось настоящих героев, все опошлено, все смешено с грязью.
В общем-то эти герои есть, только они другие. Теперь есть великие диссидетны, перетерпевшие гонения, но ратовавшие за Великую Россию. Они тоже герои - нынешнего времени.
Ни разу не видели, молодого парня или девушку со свастикой на рюкзаке или на груди в виде медальона? А агрессивную настроенность рядового обывателя по отношению к гражданам не русской национальности ни разу не ощущали? Из-за чего? Я долго искала ответ, и вот что у меня получилось: государству не выгодно что бы у молодого поколения были коммунистические идеалы, пропагандирующие стремление к коммунизму, как светлому будущему.
Допустим, что свастика обозначает нацизм. Упомянутая агрессивность также относится к националистической тематике. Стремление к коммунизму действительно не выгодно современной власти (не государству как обществу). Но вот как эти факты здесь слились я не очень понял. Создается ощущение, что просто очень хотелось сказать "Коммунизм не любят" и за уши притянуть к этому какие-то доказательства. Но это лишь ощущение...

Дальше у тебя идет перечисление о том какие хорошие люди были герои ВОВ. И как плохо забывать об этом. Но разве борьба с фашизмом ограничивается войной в общем? Тут я боюсь выйти за рамки темы твоего сочинения и уйти в интервенцию и американскую агрессию. Героев иных времен также забывали со временем. Их имена остаются лишь в книжках, а их читают не все. Конечно это плохо, но это естественный процесс.

Как мне показалось ты сказала ранее, что власти не выгодно, чтобы в народе было стремление к коммунизму (советского типа оциализму на самом деле). Поэтому эти герои не вычеркиваются и не стираются, а просто не упомянаются.

Насчет отмены празднования 7 ноября мы же по-моему еще в Москве говорили, что это также естественный процесс. Праздник нес (кроме тех, для кого это было действительно революционное значение - участики тех событий или сочувствующие им) политическую нагрузку, как день становления (или его начала) советсвой власти. На данный момент такая власть отсутствует. 9 мая же никто отменять не собирается (хотя мне кажется что ты об этом и не говорила).

Насчет 14-го февраля ты меня удивила. Не хочешь - не празднуй (как я например). Я думаю, что мы (Орден, Школа и т.п.) будем отмечать 7-е ноября (или 9-е мая буде такое отменят) независимо от того, что он не является официальным праздником и выходным днем.

Прибалтика по-моему никогда полноценно "советской" не была и годы ВОВ были для нее временем гражданской войны. Среди них всегда бытовали националистически и нацистские настроения.
Приближается шестидесятилетие со дня победы в Великой Отечественной Войне, но двадцатого апреля сотни молодых людей в нашей стране будут праздновать день рожденье Гитлера. На сегодня отпраздновать этот день стало престижно и круто, а лет двадцать назад пускай, кто бы только заикнулся! Это действительно хороший контраст, на который необходимо обратить внимание иначе, какое тогда у нас государство!
"Слишком пафосно" (С) На данный момент аргументация справедливости какого-либо момента, тем ,что раньше "об этом и не заикались" вызывает нездоровые мысли о тоталитаризме. Я конечно понимаю, что ты не это имела ввиду, но следует быть более осторожной в выборе слов. А государство у нас действительно хреновое.

Кроме того заметь, что сотни молодых людей таки празднуют днюху Гитлера на неофициальной основе, в отличие от Дня Победы. Вот факт группового выкрикивания "Хайль" во время салюта 9-го мая - куда более выразительная штука.
Просто призывать к переменам, я думаю бесполезно, ведь у нас свобода слова «болтай, сколько хочешь все равно никто не услышит», надо ломать сложившееся отношение к ветеранам, иначе мягкими средствами мы добьемся перемен, только когда их вообще не станет!
Ломать сложившееся отношение к ветеранам как раз не нужно - оно самое, что ни на есть уважительное. Важна смена власти, но мы знаем как это должно происходить? :wink:

Ладно, сорри, если где ушел от темы.
С уважением, Константин "Рэйнст" Верцинский.

Аватара пользователя
Лебедев Сергей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:01
Контактная информация:

Сообщение Лебедев Сергей » 21 фев 2005, 11:38

2Александра Гуляева

Сашка, звиняй если что, но я в тексте нашел намек на некое намерение отменить празднование Дня Победы, провел поиск по новостным сайтам и политическим форумам и нашел наиболее обсуждаемое событие (практически единственное!) на эту тему - см. выше процитированный текст. И высказал свое мнение по этому поводу. Аргументированное, надеюсь. Если намека не было - прошу прощения. А также прошу строже формулировать.
Серж!
Может ты и прав по поводу открытости форума - реакция твоя мягко говоря странная. Но не потому, что ты не внимателен, а потому что всего не знаешь. Так что - обычная инетовская трепотня, совершенно нейтральная. А здесь просто так от нечего делать не пишут. По-крайней мере крайне редко.
Праздник и вправду могут отменить, разговоры об этом ведутся и,что самое ужасное, мотив наших правительствующих органов - ветеранов все меньше... мол, что праздновать?
История гибнет....
По поводу "от нечего делать" и "просто так". Свой текст я подкрепил цитатой и ссылкой на источник. Пожалуйста, покажи мне где "разговоры об этом об этом ведутся", кроме отечественных и зарубежных профашистких кругов? Наших прибалтийских "друзей" в том числе.
Нет таких проблем, которые нельзя было бы создать.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вот, собстно, о чем речь шла...

Сообщение Александра Верцинская » 21 фев 2005, 12:50

Тут, видно не только эффект "знакомых" и "чуждых" (когда я вижу текст близкого человека и воспринимаю его так, а незнакомец совсем по-другому).
Все нормально. Добавляется еще различия в "мужском подходе" и "женском взгляде". Намерено взгляд противопоставляется подходу...

Смотри,что получается.
Я захожу на страничку и читаю текст, напоненый серьезным переживаением. Здесь больше эмоций, это фактически крик души человека. Я даже ошибок не замечала, пока не стала перечитывать второй раз... Но их можно простить, если чувствуешь суть пиьма. В конце-концов Костин подход мне ближе гораздо, хотя не во всем я с ним согласна...
Теперь твой вариант:
Захожу. Вижу текст. (Незнакомого мне человека, но текст на сайте, отрекомендованном друзьями). Вижу много эмоций, ошибок и косвенное упоминание возможности отмены праздника. Что-то это как-то странно. Надо посмотреть. Ага! Не было такого. Надо указать, а то что-то сильно переживают по-пусту.
(ИЗвини, если интонацию ТВОИХ мыслей передаю чуть менее объективно или вовсе не так - пишу с работы, боюсь потерять время)

"От нечего делать" - фраза не к тебе. Я имела ввиду, что из тех, кто живет идеями, о которых мы столько говорили, не пишет чего-то просто так... Либо что-то случилось, либо человека очень сильно трогает определенная тема. И сухой подход с поиском "ошибочных" фактов или неправды (пусть даже неосознанной) и только - подход равнодушного человека. Тебе два раза написали: "Не о том писали, [не о празднике]".
Вот...
А, да...

О слухах об отмене праздника частенько говорят в новостях на каналах Россия, Первый, Культура и пр. (Кстати, учитывай, что в Москве и Питере некоторые каналы отличаются по содержанию передач... да и собственных местячковых каналов хватает...)
В инете не искала специально, но уверена, что можно найти и без особых проблем... Может даже займусь вечером...

Все в порядке...
Извини, если опять несколько резко... Просто пытаюсь объяснить...
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 22 фев 2005, 18:13

Сима!
Я благодарна тебе за твое письмо!
Можно много говорить об ошибках и стилистике, но главное, что это письмо - показатель Боли в человеке (ответственности, если хотите), за то, что происходит со страной, с народом, Великим народом, победившим фашизм.
Это счастье, что Сима так впускает это все себя.

Аватара пользователя
Sasha
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 18:36

Сообщение Sasha » 22 фев 2005, 21:19

Сима,супер!!!!!!!
Молодец!!!!!
Фашизму бой, фашистов гнать!
Прочла вообще на одном дыхании, да пафосно, да не правильно стилистически, но суть....но чувства, но боль....снимаю шляпу))))

Аватара пользователя
Константин Социалист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:28

Сообщение Константин Социалист » 22 фев 2005, 22:04

Сима, критику,конечно стоит учесть (прежде всего,исходя из того соображения,что желательно быть по возможности совершенными,если мы,действительно,хотим подавать пример:)...),но главное - сохранять и развивать в себе ту искренность, биение живого сердца, неравнодушие, которыми наполнено твоё письмо. И это здОрово. Форма - дело наживное ( если уделять ей время и силы), а человеческая, коммунистическая, гуманистическая суть у тебя наличествует более чем наглядно.

Ответить