Хорошая статья о "Властелине"

Ответить
Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Хорошая статья о "Властелине"

Сообщение Александра Верцинская » 17 фев 2006, 16:31

Полностью статья находится здесь: http://rksmb.ru/get.php?203

Привлекла внимание тем, насколько хорошо пишут наши молодые революционеры и как созвучны многие статьи с сайта РКСМ(б) с мыслями о происходящем в нынешней жизни и в частности - в культуре. Там же, в разделе "Культура" можно найти множество интересных статей.

А пока прошу ознакомится с заключительной частью статьи.

"В кино ты всецело на стороне справедливости. А в жизни? Спрятался от происходящего в фантастические романы, в сражения на деревянных мечах, в любимые RPG. Ещё бы! Да, в реальности действуют силы, по сравнению с которыми Мордор - детский сад, да реальные Урки на службе власти - страшнее и опаснее любых оркских Урукхаев и прочих нелюдей. Это в кино или в игре можно представлять, что ты герой и отчаянно машешь мечом. Устал? Нажми паузу и порядок. В жизни паузу не нажмешь. Поэтому - ну её, будь, что будет?

Страна, в защиту которой миллионы наших людей сложили свои жизни, а среди них наверняка есть и твои предки, читатель, эта страна - разрушена и расчленена. Над миром встаёт новый хозяин, такой же светлый, как Гитлер или Саурон. Угроза, как и в мифах, пришла с Востока - из-за Тихого океана. Страны, подпавшие под власть нового властелина, нищают, истощаются, народы их погрязают в разрухе, кризисах и болезнях. Это же в полной мере ждет и всех нас, если мы не перестанем махать, зажмурив глаза, деревянными мечами, и не обернемся к реальности. Посмотри вокруг! Некогда мощные обители науки и техники разрушены и оставлены. Посмотрите, что стало с легендарным, некогда цветущим Байконуром. То, что вы увидите там сейчас ничем не лучше поданной нам в сгущенных красках Мории. Мы вымираем!

В фильме "Властелин Колец" был акцент на таком эпизоде: Фродо в разговоре с Галадриэлью говорит что-то типа: "Почему я? Я же такой маленький, слабый!" На что она ему отвечает: "Порою судьба мира зависит именно от слабых и маленьких людей".

И не важно, кто ты - эльф-интеллигент, гном-работяга или хоббит-неформал, выращивающий на своем участке знаменитый хоббитский табак (Это незаконно, Сейчас же всё сожги!) - настала пора подумать о своей Родине, о своем народе. Включайся в борьбу, делай то, что ты лучше всего умеешь. Умеешь писать - пиши, умеешь рисовать - рисуй, общителен - агитируй, умеешь сражаться - твое время придет. И главное объединяйтесь! По клеточке, по песчиночке, мы сложимся в огромную силу или иначе погибнем, как индейцы.

Да, сегодня у нас нет Гэндальфов, а они нам очень бы не помешали, зато у нас масса Саруманов и Назгулов - вождей, претерпевших под воздействием колец и палантиров "профессиональную деформацию" и услужливо действующих на благо и по планам властелина Нового Мордора. Да, против нас встанут сейчас ещё те Барлоги и Тролли, ещё немного, и противопоставить им нам будет нечего, т.к. оружие, выкованное нашими отцами и дедами, рассыплется в пыль. Да, у нашего нынешнего врага все руки в кольцах.

Но именно поэтому мы и должны сейчас подняться и открыть глаза. На правду взглянуть трудно, дым едок, пепел мешает смотреть. Но зря что ли профессор в трудные военные годы писал свою сказку, зря что ли наши предки давили орков в бетонных бункерах и глубоких промерзших окопах? Зря эта книжка была не один раз переведена на твой язык?

Вспомни русскую пословицу-поговорку: "Сказка - ложь, да в ней намек!" Проведи параллели"
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Ответить